Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 34 |

Этот случай подводит нас к вопросуприменения парадоксальной интенции при нарушениях сна. Садик, которого мы ужецитировали, однажды лечил 54-летнюю пациентку,страдавшую зависимостью от снотворных препаратов и попавшую в больницу. Около10 часов вечера она вышла из своей палаты и попросила какое-нибудь снотворное.Она: "Могу ли я попросить таблетки" Я: "Очень сожалею, но сегодня уже всетаблетки кончились, а сестра забыла своевременно заказать новые". Она: "А какже я буду спать" Я: "Сегодня Вам придётся обойтись без таблеток ". Спустя двачаса она появляется снова. Она: "Ничего не получается ". Я: "А что будет, еслиВы ляжете в постель и ради разнообразия будете стараться не спать, то есть,наоборот, бодрствовать всю ночь" Она: "Я всегда считала себя сумасшедшей, нооказывается и вы тоже такой". Я: "Знаете ли, иногда мне доставляет удовольствиенемного побыть сумасшедшим. Вам это не понятно" Она: "Вы серьёзно" Я: "Чтоименно" Она: "Что я должна постараться не спать". Я: "Конечно, абсолютносерьёзно. Попробуйте! И мы посмотрим, сможете ли Вы бодрствовать всю ночь. Нукак" Она: "Ладно". Когда сестра утром вошла в палату с завтраком, пациенткаещё спала.

Впрочем, есть анекдот, и он стоит того,чтобы его здесь процитировать; к тому же он взят из известной книги Джея Хейли(Haley) Стратегическая психотерапия. Во время доклада, который делалзнаменитый гипнотерапевт Милтон Эриксон (М. Erikson), встал один молодойчеловек и сказал докладчику: Возможно, других людей Вы и сможетезагипнотизировать, но меня — ни за что. Тогда Эриксон пригласил юношу подняться на сцену исесть, а затем сказал ему: Вы абсолютно бодры, вы продолжаете бодрствовать, вычувствуете себя всё бодрее, бодрее, бодрее... И тут испытуемый вдруг впал вглубокий транс.

Медикотту (R. Medicott), психиатру изуниверситета Новой Зеландии принадлежит приоритет в использованиипарадоксальной интенции не только в отношении процесса сна, но и в отношениисновидений.

Он добился очень хороших результатов,причём, как он подчёркивает, даже в случае с пациентом, который по профессиибыл психоаналитиком. У него была пациентка,страдавшая от регулярных ночных кошмаров: ей часто снилось, что её преследуюти, наконец, закалывают. При этом она кричала так, что муж просыпался тоже.Медикотт порекомендовал женщине приложить все силы к тому, чтобы досмотретьэтот ужасный сон до конца, и узнать, чем кончится вся эта поножовщина. И что жепроизошло Кошмары больше не повторялись, но сон мужа по-прежнему не былспокоен: пациентка больше не кричала во время сна, зато она смеялась такгромко, что муж поневоле просыпался.

Нечто подобное сообщает нам одначитательница из США. В четверг утром я проснулась вподавленном состоянии и подумала, что уже никогда больше не буду здоровой. Всёутро у меня глаза были на мокром месте, отчаяние переполняло душу. Потом мневдруг вспомнилось, что я читала про парадоксальную интенцию, и я сказала себе:"Посмотрим-ка, насколько глубокой может быть моя подавленность. Нужно такплакать, чтобы вся квартира оказалась залитой слезами". И я представила себе,как придёт сестра и воскликнет: "Чёрт возьми, неужели такие потоки слез насамом деле возможны" И тут я начала так смеяться, что мне стало страшно. Итогда не оставалось ничего другого, как сказать себе: "Смех станет такимгромким, что соседи сбегутся посмотреть, кто же так хохочет". В этот момент япочувствовала, что подавленность исчезла, и пригласила сестру погулять. Как выпомните, это было в четверг, а сегодня уже суббота, и я чувствую себя, как ипрежде, просто великолепно. Я думаю, однако, парадоксальная интенцияподействовала два дня назад, подобно тому, как действует взгляд на своеотражение в зеркале, когда плачешь; Бог знает почему, но продолжать плакатьтогда просто невозможно. И она не так уж неправа. Неявляется ли и то и другое, то есть парадоксальная интенция и отражение взеркале, проявлением человеческой способности ксамодистанцированию

Всё чаще можно наблюдать, как методпарадоксальной интенции используется в трудных хронических и затяжных случаях,причём он действует даже тогда, когда лечение продолжается недолго. Так описанслучай невроза навязчивых состояний, длившегося 60 лет, и только благодаряпарадоксальной интенции удалось добиться существенного улучшения.

Терапевтические результаты, которых можнодобиться при помощи этого метода, по меньшей мере, удивительны и замечательны,если мы сопоставим их с тем всеохватывающим пессимизмом, с каким современныйпсихиатр подходит к вопросу о лечении затяжного и хронического неврозанавязчивых состояний. Так Л. Сольом, Гарса-Перес и Ледвидж отсылают нас крезультатам 12 проведённых друг за другом исследований в 7 различных странах,причём согласно этим результатам невроз навязчивых состояний в 50 процентахслучаев не поддавался терапевтическому воздействию. Авторы полагают, что вотношении невроза навязчивых состояний прогноз гораздо хуже, чем в отношениидругих форм невроза, а поведенческая терапия, по их мнению, не приводит ни ккаким изменениям, и поэтому только в 46 процентах от всех случаев,опубликованных терапевтами этого направления, наблюдалось некоторое улучшение.Но Хенкель (D. Henkel), Шмок (К. Schmook) и Бастин (R. Bastine) указывают,ссылаясь на опытных психоаналитиков, что особенно тяжёлые неврозы навязчивыхсостояний, несмотря на интенсивные психотерапевтические усилия, остаютсянеизлечимыми, тогда как парадоксальная интенция, которая противостоитпсихоанализу, заставляет признать очевидную возможность довольно быстроустранять нарушения, обусловленные неврозом навязчивых состояний.

Фридрих Бенедикт (F. Benedikt) в своейдиссертации О терапии симптомов невроза страха и невроза навязчивых состоянийпри помощи методов парадоксальной интенции и дерефлексии, разработанных В.Франклом показал, что при применении парадоксальной интенции в трудных ихронических случаях требуется небывалое личное участие терапевта. В этой связимы хотели бы ещё раз повторить, что терапевтический эффект парадоксальнойинтенции целиком зависит от того, имеет ли врач мужество предоставить пациентувозможность ею воспользоваться,29 и это можнопродемонстрировать на материале конкретных примеров. Поведенческая терапиятакже признаёт значение такого образа действий, раз уже она для этого дажеизобрела собственное выражение и говорит о моделировании.

Парадоксальная интенция помогает и взатяжных случаях, причём излечение при этом может произойти очень быстро,доказательством чему служат приводимые ниже примеры. Виктор (R. Victor) и Круг(К. Krug) с факультета психиатрии Вашингтонского университета использовали этотметод при лечении человека, который счетырнадцатилетнего возраста был крайне азартным игроком. Этому человеку былорекомендовано играть каждый день в течение 3 часов, правда при этом он проигралстолько, что через три недели у него не осталось ни цента. И что же сделалитерапевты Они хладнокровно посоветовали пациенту продать часы. И именно тогда,в первый раз после более, чем 20 лет игры и лечения у пяти психиатров, пациентсмог освободиться от своей страсти к игре.

Макс Джекобс (Jacobs) описывает следующийслучай: миссис К. страдала не менее пятнадцати леттяжёлой клаустрофобией, которую приобрела в Южной Африке буквально за неделю дотого, как ей предстояло улететь в Англию, к себе на родину. Она — оперная певица, и ей приходитсямного летать на самолётах, чтобы успеть повсюду выполнить свои обязательства поконтрактам. При этом её клаустрофобия, как нарочно, сосредоточилась насамолётах, лифтах, ресторанах и... театре.

Был использован метод парадоксальнойинтенции. Джекобс порекомендовал пациентке целенаправленно заняться поискамиситуаций, провоцирующих её фобию, и искренне захотеть всегда пугаться прямо доудушья, и в том месте, которое захочет её удушить произнести: Ну и чёрт с ним,пусть так и будет. К этому добавилось обучение методу прогрессивнойрелаксации и десенсибилизации. Спустя два дня выяснилось, что она уже можетбез опаски войти в ресторан, воспользоваться лифтом и даже проехаться вавтобусе. Через четыре дня певица могла без страха войти в кинотеатр и ужедумала о своём возвращении в Англию, не испытывая страха ожидания. Из Лондонаона сообщила, что оказалась даже в состоянии после многих лет впервыепроехаться на метро. Спустя пятнадцать месяцев после столь краткосрочного курсапечения пациентка по-прежнему не испытывала никаких особыхтрудностей.

Джекобс в заключение описывает одинслучай, где речь идёт не о неврозе страха, а оневрозе навязчивых состояний. Мистер Т. страдал своим неврозом в течениедвенадцати лет, и ни психоанализ, ни электросудорожная терапия не дали никакогозаметного результата. На самом деле, он боялся задохнуться, особенно припереходе улицы, а также во время еды или питья. Джекобс порекомендовал этомугосподину сделать как раз то, чего тот всегда боялся: В соответствии с методомпарадоксальной интенции господину Т. дали выпить стакан воды и попросилипостараться вызвать у себя как можно более сильный дыхательный спазм, то естьсогласно условиям метода парадоксальной интенции Джекобс потребовал, чтобыгосподин Т. приложил все силы, чтобы задохнуться в то время, как он будетглотать воду. Кроме того лему была дана инструкция пытаться подавиться,захлебнуться или задохнуться трижды каждый день, таким образом, он должен былхотя бы три раза в день предпринимать попытки это сделать. В дополнение к этомупациента научили расслабляться, и уже на двенадцатом сеансе он сообщил, чтополностью избавился от своих страхов.

Обычно нас спрашивают, при каких условияхили предпосылках можно обучиться логотерапевтическим методикам. Однако методпарадоксальной интенции подтверждает, что вполне достаточно хорошопознакомиться с ним по имеющейся литературе. Среди тех психиатров и психологов,которые добиваются наибольших успехов в применении парадоксальной интенции ипользуются этим методом с полным пониманием дела, много таких, кто ни разу снами не общался. Они узнали о парадоксальной интенции только из нашихпубликаций, и мы знаем об их достижениях и результатах только по ихпубликациям. Интересно также выяснить, как различные авторы модифицируютпарадоксальную интенцию и сочетают её с другими методами. Эти факты толькоукрепляют наше убеждение в том, что психотерапия вообще, а не толькологотерапия, базируется на постоянной готовности к импровизации. Даже там, гдеесть возможность провести обучение в форме клинических демонстраций,импровизационный аспект стоит не на последнем месте, и именно этому нужно учитьи учиться.

Удивительно, сколь часто дилетанты суспехом применяют парадоксальную интенцию на самих себе. Перед нами лежитписьмо женщины, в течение четырнадцати лет страдавшейбоязнью открытого пространства, причём в течение трёх лет она безо всякогорезультата лечилась у аналитика ортодоксального направления. В течение двух летэта несчастная лечилась у гипнотерапевта, после чего ее страх несколькоуменьшился. Ей даже пришлось как-то на шесть недель лечь в больницу. Ничего непомогало. И тем не менее больная пишет: Ничего не менялось в течениечетырнадцати лет. Каждый день был для меня все эти годы адом. Состояние еёбыло столь тяжело, что даже на улице ей хотелось обернуться. И всё же онапреодолела свой страх открытого пространства. Её заинтересовало то, что онапрочитала в моей книге Человек в поисках смысла, и она сказала себе: Сейчася покажу всем этим людям вокруг меня прямо на улице, как здорово у меня всё этополучается — впадатьв панику и терять сознание. Тут же женщина успокоилась. Она продолжила свойпуть в супермаркет и сделала необходимые покупки. Однако, когда пришло времяплатить, её вдруг прошиб пот, и она начала неожиданно дрожать. Тогда онасказала себе: Уж кассиру-то я теперь, действительно, покажу, как я умеюдрожать. Он аж глаза выпучит. Уже на обратном пути женщина вдруг заметила,насколько стала спокойнее. Спустя несколько недель она была в состоянии спомощью парадоксальной интенции овладеть своим страхом пространства в такойстепени, что иногда ей даже не верилось, что совсем недавно она была больна. Яиспробовала много методов, но ни один из них не приносил мне столь быстрогооблегчения, как Ваш. Я верю в парадоксальную интенцию, потому что я опробовалаеё на себе, всего лишь прочитав книгу. Ради пикантности нужно добавить, чтотеперь выздоровевшая больная решилась пополнить свои знания о парадоксальнойинтенции, приобретённые по прочтении всего лишь одной книги. Она даже дала влChicago Tribune объявление, которое печаталось там регулярно в течение целойнедели. Вырезка из газеты была приложена к её письму. В объявлении сказаноследующее: Хотела бы найти кого-нибудь, кто знаком с применением методапарадоксальной интенции при лечении агарофобии. Но никто не откликнулся на этообъявление.

Возможность применения методапарадоксальной интенции людьми, далёкими от психиатрии и психологии, на самихсебе становится вполне понятной, если мы вспомним о том, что она используетмеханизмы преодоления, которые, как свидетельствуют уже цитированные наминаблюдения Хэнда, у людей всегда есть. И тогда становятся понятными даже такиеслучаи, как описанный ниже. Рувен из Израиля, которыйучится в Американском Международном университете, был в возрасте восемнадцатилет призван на военную службу. Я собирался служить в армии. Я полностьюпонимал смысл борьбы за выживание, которую ведёт моя страна. Поэтому я решилслужить в полную меру своих сил. Я пошёл добровольцем в воздушно-десантныевойска, в парашютисты. Не раз я оказывался в ситуациях, когда моя жизнь была вопасности. Например, мы в первый раз прыгали с самолёта. Я испытал при этомжуткий страх, меня, буквально, трясло, а попытки скрыть этот факт заставлялименя трястись ещё сильнее. Тогда я решил позволить своему страху проявиться изатрясся так, как только мог. Спустя некоторое время тряска и дрожаниепрекратились. Нечаянно я воспользовался парадоксальной интенцией, и чтоудивительно — онаподействовала.

Но парадоксальная интенция лизобретаетсяне только отдельными индивидуумами ad usumproprium.30 Лежащий в её основе принцип был открытещё донаучной психиатрией. Окс (D. Ochs) в Пенсильванском социологическомобществе университета Вилланова сделал доклад Логотерапия и религиознаяэтнопсихиатрическая терапия, где он изложил точку зрения, что этнопсихиатрияиспользовала принципы, которые впоследствии были систематизированы в рамкахлоготерапии. В особенности близка логотерапии народная медицина ифалуков.Шаман, представляющий народную психиатрию мексиканских индейцев, — курандеро — это настоящий логотерапевт. Оксссылается также на Валласе (Wallace) и Фогельсона, (Vogelson), по даннымкоторых народная медицина вообще использует принципы, играющие определённуюроль в современной психиатрии. Похоже, что логотерапия представляет собойсвязующее звено между этими двумя системами.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам