Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 34 |

ВикторФранкл.

Теория и терапияневрозов.

Введение в логотерапию иэкзистенциальный анализ.

Оглавление

Об авторе. 2

Предисловие. 2

Введение. Что такое логотерапия 3

Учение о неврозах и психотерапия. Основыучения о неврозах. 21

I. Учение о неврозах как проблема. К вопросуо дефинициях и классификации невротических расстройств. 21

II. Теория неврозов как система. 25

1. Эндогенные психозы. Человек ипсихоз. 25

1. Психогенез психозов. 25

2. Экзистенциальный анализпсихозов. 29

3. Логотерапия при психозах. 31

Приложение. Психотерапия при эндогеннойдепрессии. 33

2. Психосоматические заболевания.Критические замечания о психосоматической медицине. 38

Замечания общего характера. 38

Специальная часть. 41

3. Функциональные заболевания. Соматогенныепсихоневрозы. 45

а) Базедовидные псевдоневрозы. 46

б) Аддисоновидные псевдоневрозы. 49

в) Тетаноидные псевдоневрозы. 50

г) Вегетативный синдром. 51

4. Реактивные неврозы. 52

а) Реакции, характерные для неврозастраха.. 53

б) Реакции, характерные для неврозанавязчивости. 57

в) Реакции, характерные для сексуальныхневрозов. 60

5. Ятрогенные неврозы. 64

6. Психогенные неврозы. 67

7. Ноогенные неврозы. 71

8. Коллективные неврозы. 72

оготерапия и экзистенциальныйанализ. 76

а) Логотерапия как специфическая терапия приноогенных неврозах. 76

б) Логотерапия как неспецифическаятерапия. 81

в) Парадоксальная интенция идерефлексия. 82

г) Врачевание души. 95

д) Экзистенциальный анализ какпсихотерапевтическая антропология. 98

Заключение. 103

В книге изложено систематизированное учениео неврозах, охватывающее соматогенные, психогенные и социогенные неврозы, атакже ноогенные неврозы, которые возникают вследствие чувства потери смыслажизни. Разработанная автором концепция логотерапии, то естьсмыслоориентированной психотерапии, может найти применение в формепарадоксальной интенции при неврозах страха и неврозах навязчивых состояний, ав форме дерефлексии — при нарушениях потенции и оргазма. В теоретической и втерапевтической частях книги читатель найдёт множество примеров из клиническойпрактики, а также результаты экспериментальных исследований

Об авторе.

Виктор Е. Франкл — профессор неврологии ипсихиатрии Венского университета, в прошлом занимал должность профессора вГарвардском университете, а также в университетах Далласа и Питсбурга.Американский Международный университет в Калифорнии учредил специально дляВиктора Франкла должность профессора логотерапии, психотерапевтическогонаправления основанного Франклом, которое также называют Третьим Венскимнаправлением (после психоанализа Зигмунда Фрейда и индивидуальной психологииАльфреда Адлера). Франкл является почётным доктором 24 университетовмира.

Франкл — первый психиатр, который, небудучи американцем, был награждён премией Оскара Пфистера (Pfister), названнойпо имени одного из учеников Фрейда и учреждённой Американским обществомпсихиатров, а Австрийская академия наук избрала Франкла своим почётнымчленом.

В течение 25 лет Франкл руководил Венскойневрологический клиникой.

30 книг учёного изданы на 22 языках мира,включая русский, японский и китайский. Одна из этих книг (Человек в поискахсмысла) разошлась более, чем в пяти миллионах экземпляров (85 изданий). Поданным Библиотеки Конгресса (Вашингтон), это — лодна из десяти книг, оказавшихнаибольшее влияние на американское общество. По-немецки она вышла подназванием л...trotzdem Ja zum Leben sagen. Ein Psychlog erlebt dasKonzentrarionslager.1

О логотерапии Франкла писали впоследствии идругие авторы, всего вышло 119 книг и 138 диссертаций на 15 языках. И этотолько те сочинения, в названии которых упоминается словоллоготерапия.

Предисловие.

Предлагаемая Вашему вниманию книга родиласьиз лекций, которые я читал в Венском университете в рамках курсов Учение оневрозах и психотерапия и Теория и терапия неврозов. Лекции были дополненыматериалами докладов, которые мне приходилось делать в другихместах.

Вследствие этого некоторое дублирование идаже повторение неизбежно, но, ввиду дидактической направленности книги, нестоль уж нежелательно.

С другой стороны, при сложившихсяобстоятельствах неизбежны и некоторые недочёты, ибо через широкую страну душиведёт много дорог. Та, по которой мы идём, не является ни добровольноизбранной, ни единственно возможной, ни исключительно необходимой. Но она ведёткак раз туда, откуда можно более-менее по-новому, в той или иной степенипродуктивно взглянуть как на проблематику, так и на систематику всей теории итерапии неврозов. Videant collegae.2

юбая теория и, соответственно, методикатерапии неврозов должны двигаться по лестнице, ведущей в небо, воздвигаемой наданных клинических исследований и уходящей в метаклиническое пространство. Наэвристической почве и в дидактических целях нужно делать так, чтобы у этойлестницы св. Якова были различные ответвления. В сущности, не бывает чистосоматогенных, психогенных или ноогенных неврозов, чаще встречаются смешанныеслучаи, случаи, в которых на передний план теоретического рассмотрения или припсихотерапевтическом подходе выдвигается, смотря по обстоятельствам,соматогенный, психогенный или ноогенный компонент. Эта reservatiomentalis3 должна читаться между строк.

Виктор Е. Франкл

Введение. Что такоелоготерапия

Прежде, чем мы подойдём к тому, чтобыопределить, что же такое, в сущности, логотерапия, нужно указать, чем она никакне является. Логотерапия ни в коем случае не является панацеей! Выборпсихотерапевтического метода сводится к уравнению с двумянеизвестными:

F = x + y

где х обозначает неповторимость и уникальность личности пациента, ау — не меньшую неповторимость и такую жеуникальность личности терапевта. Другими словами, нельзя думать, что один и тотже метод будет одинаково действенным во всех случаях, как и нельзя полагать,что каждый терапевт одинаково успешно может пользоваться всеми методами. И то,что верно для психотерапии в целом, особенно верно в отношении логотерапии.Короче говоря, наше уравнение желательно дополнить, и тогда мы сможемнаписать:

F = x + y = z

Однако Джонсон (P. Johnson) однажды рискнулсказать: Лого-терапия как метод психотерапии не противопоставляет себя другимметодам и не соперничает с ними, но заставляет их поставить под сомнение ихсобственный плюс-фактор. Что же такое представляет из себя этот плюс-факторпояснил нам Петрилович (N. Petrilowitsch), показав, что логотерапия непротивопоставлена другим психотерапевтическим методам в лечении неврозов, авозвышается над ними и проникает вглубь специфически человеческих феноменов.Например, психоанализ видитв неврозе результат психодинамического процесса4 и на основании этого пытаетсялечить невроз так, чтобы запустить новый психодинамический процесс, скажем,перенос. Использующая теорию научения поведенческаятерапия видит в неврозе результат процесса научения,или обусловливания (формирования условных рефлексов) и в соответствии с этимстарается повлиять на неврозы за счёт переучивания, то есть процессовпереобусловливания. В отличие от этого логотерапия опирается на специфическичеловеческие феномены, включая их в свой инструментарий. Речь при этом идёт одвух фундаментально-антропологических характеристиках человеческогосуществования: о его способности к "самотрансцеденции".5 во-первых, и, во-вторых, о не менее выдающейся и характерной длячеловеческого бытия как такового, о сугубо человеческой способности клсамодистанцированию.6

Самотрансцеденция отмечает тотфундаментальный антропологический факт, что человеческое бытие всегда обращенона что-то, чем оно само не является — на что-то или на кого-то: либона некий смысл, который необходимо осуществить, либо на бытие близкогочеловека, с которым оно соотносится. Действительно, человек всецело становитсячеловеком и находит самого себя тогда и только тогда, когда он преданно исамоотверженно служит какому-то делу, с головой уходит в решение какой-тозадачи или посвящает себя любви к другому человеку, переставая думать о себе,буквально забывая самого себя. Это схоже с глазом, функция которого, состоящаяв том, чтобы видеть мир, может в полной мере проявиться лишь тогда, когда он невидит сам себя. Когда же глаз видит какую-то свою часть Только тогда, когда онболен: если у меня на глазу бельмо и я вижу лоблако, или если у меня глаукомаи я вижу радугу вокруг источника света — мой глаз видит нечто своёсобственное, ибо так он воспринимает свою болезнь. И это в равной мере означаетутрату мной способности нормально видеть.

Не вписав самотрансцеденцию в картину,которую мы пишем с человека, мы оказываемся неспособными понять массовыеневрозы, с которыми нам приходится сталкиваться сегодня. Сегодня человекоказывается фрустрирован не в сексуальном, а в экзистенциальном смысле. Сегодняон меньше страдает от чувства неполноценности, чем от ощущения бессмысленности. Причём это ощущениебессмысленности обычно идёт рука об руку с чувствомпустоты, лэкзистенциального вакуума.7 Можно даже доказать, что это чувство, ощущение того, что в жизнинет больше никакого смысла, распространяется всё шире. Хабингер (A. Habinger),основываясь на самоотчетах более пятиста учеников, показал, что ощущениебессмысленности за несколько лет стало в два раза более распространённым.Кратохвил (Kratochvil), Выметал (Vymetal) и Колер (Kohler) указывают на то, чтоощущение бессмысленности охватывает не только капиталистические страны, ононаблюдается и в коммунистических государствах, пользуясь правом безвизовоговъезда. Мы обязаны Клицке (L. Klitzke) и Филбрику (J. Philbrick)свидетельствами того, что ощущение бессмысленности можно наблюдать и у жителейразвивающихся стран.

Если мы спросим себя, что является причинойэкзистенциального вакуума, отчего он возникает, то сразу возникает следующееобъяснение: человеку, в отличие от животного, инстинкты и побуждения недиктуют, что ему нужно делать. И в отличие от древних времен, сегодня традицияуже больше не говорит ему, что он делать обязан. Не зная, что ему нужно, и незная, что он должен, он по-настоящему не знает и того, чего же он, собственноговоря, хочет. Что из этого следует Либо он хочеттолько того, что делают другие, и это конформизм. Либо наоборот: он делает только то, чего хотят другие — хотятименно от него. И тогда мы имеем тоталитаризм.Из этого вытекает ещё одно следствиеэкзистенциального вакуума, и это специфичная невротизация, а именно— ноогенный невроз,8 который этиологически восходит к ощущению бессмысленности, ксомнениям об осмысленности жизни, или к неверию в то, что этот смысл вообщесуществует.9

При этом нельзя сказать, чтобы отчаяние самопо себе патологично. Задаваться вопросом о смысле бытия, ставить под вопроссуществование этого смысла, — это скорее человеческая страсть, чем невротическое отклонение. Вэтом проявляется духовная зрелость: смысл больше не принимается безо всякойкритики, без вопросов и раздумий, из уст традиции так, как она его предлагает,а открывается и обретается независимо и самостоятельно. И здесь кэкзистенциальной фрустрации не применима медицинская модель. Если это, вообще,невроз, то экзистенциальная фрустрация является социогенным неврозом.Именно социологический факт утраты традиции повергаетчеловека наших дней в экзистенциальную неуверенность.

Существуют также замаскированные формыэкзистенциальной фрустрации. Я назову только всё более частые случаисамоубийства10 среди учащейся молодёжи, наркоманию, ставший небывалораспространённым алкоголизм и растущую юношескую преступность. Сегодня нетруднопоказать, в какой степени всё это связано с экзистенциальной фрустрацией.Благодаря разработанному Крамбо (J. Crumbaugh) PIL-тесту, мы получили в рукиинструмент, при помощи которого можно количественно измерить степеньэкзистенциальной фрустрации, а недавно Лукас (Е. Lucas) своим лого-тестомвнесла дополнительный вклад в точные эмпирические логотерапевтическиеисследования.11 Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика SONG-тест12 иMILE-тест13 Джеймса Крамбо, Тест-шкала ценностей личности Бернарда Дансарта,Тестовый опросник Цель жизни Хутцелла (R. Hutzell) и Рут Аблас (R. Hablas),Лого-тест Элизабет Лукас, тест SEE (уровень ожиданий и обретение смысла)Вальтера Бёкмана (Bockmann) и три теста, которые пока находятся в стадииразработки, авторами этих тестов являются Джеральд Кова-цик (Венскийуниверситет), Бруно Джорджи (Giorgi) (Дублинский университет) и Патриция Штарк(P. Starck) (Университет штата Алабама).

В отношении самоубийств были чрезвычайноскрупулезно обследованы 60 студентов университета штата Айдахо, пытавшиесяпокончить с жизнью, и 85 процентов из них ответили, что жизнь для них не имеланикакого смысла. Установлено, что из этих студентов, испытавших чувствобессмысленности, у 93 процентов состояние здоровья было отличным, они активноучаствовали в общественной жизни, прекрасно справлялись с учёбой и жили вдобром согласии со своими семьями.

Что касается наркотической зависимости, то,как утверждают сотрудники реабилитационных центров, более 60 процентов нашихпациентов жалуются, что в их жизни мало смысла. На основании тестирования 416студентов было статистически доказано, что лобраз слабого отца, который, помнению психоаналитиков, лежит в основе наркотической зависимости, к этому неимеет никакого отношения, скорее, можно сделать вывод, что с индексомнаркотической зависимости значимо коррелирует степень экзистенциальнойфрустрации: этот индекс, в среднем, в случаях, где экзистенциальная фрустрацияотсутствует, составляет 4,25 условных единиц, тогда как при наличииэкзистенциальной фрустрации его среднее значение достигает 8,90 условныхединиц, то есть он возрастает более, чем в два раза.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам