Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 34 |

Как известно, процент эндогенных психозовостаётся удивительно постоянным. Что подвержено колебаниям, так этоисключительно только количество госпитализаций в психиатрические больницы. Но уэтого есть свои причины. Если, например, в Венской психиатрической больнице вШтейнхофе в 1931 году было максимальное (за более, чем 40 лет) количествогоспитализаций —5000, а в 1942 максимум составил примерно 2000 госпитализаций, то данноеположение очень легко объяснить: в тридцатые годы, во время мировогоэкономического кризиса, родственники старались по вполне понятным экономическимпричинам возможно дольше держать пациентов в больнице, да и сами пациенты былирады иметь крышу над головой и что-то тёплое в желудке. Иной была обстановка вначале сороковых: тоже вполне понятный и обоснованный страх перед эвтаназиейзаставлял больных стремиться к скорейшей выписке или, при возможности,родственники старались вообще не помещать пациентов в лечебные учреждениязакрытого типа.

Изменилась не только клиническая картинаневрозов, и не только их симптоматология стала другой. Подобное наблюдаем мы ив случае психозов. Оказалось, что люди, больные эндогенной депрессией, сегоднягораздо реже чувствуют себя виноватыми; на первый план выходят проблемы работыи работоспособности. Именно это становится темой эндогенных депрессий в нашидни, по-видимому, потому, что таковы заботы среднестатистическогочеловека.

Если задуматься над этиологией болезнивремени, то говорят, что темп современной жизни делает человека больным.Социолог Хендрик де Ман (Н. de Man) поясняет: Темп нельзя безнаказанноувеличивать сверх некоторого известного предела. Но то, что человек не вынесетувеличения темпа технического прогресса, что он не справится с этим техническимпрогрессом, — далеконе новое, но всё-таки ложное пророчество. Когда в прошлом веке появились первыежелезные дороги, крупные специалисты в области медицины считали невозможным,чтобы человек, не заболев, выдержал скорость езды по железной дороге. И ещёнесколько лет назад высказывались сомнения насчёт того, не вредно ли дляздоровья летать в сверхзвуковых самолетах. Мы видим, то есть мы теперь видим,насколько прав был Достоевский, когда определил человека как существо, котороеко всему способно привыкнуть. Современный темп жизни никоим образом нельзярассматривать как причину болезни времени и вообще как причину болезни.Я бы даже отважилсяутверждать: ускоренный темп современной жизни, вероятнее всего, представляетсобой попытку самоисцеления, хотя, возможно, и неудачную. На самом деле, можнобез труда понять бешеный темп жизни, если рассматривать его как попыткусамооглушения. Человек бежит от своей внутренней опустошённости и тоски, и вэтом бегстве он бросается в суматоху и суету жизни. Жане описал у невротичныхлюдей, которых он называл психастениками, некое sentiment de vide120, то естьощущение бессодержательности и опустошённости. И вот это чувство пустотысуществует и в некотором переносном смысле, как я полагаю, в виде чувстваэкзистенциальной пустоты, чувства бесцельности и бессодержательности наличногобытия. Современный человек многократно переживает то, что наиболее точно можноохарактеризовать, перефразировав слова из Эгмонта Гёте: едва он знает, кудапришёл, не говоря уже о том, куда идёт. К этому можно было бы добавить: чемменьше он знает о цели своего пути, тем больше он спешит, чтобы скорее оставитьэтот путь позади.

Ощущение экзистенциального вакуума, чувствобесцельности и бессодержательности бытия мы называем экзистенциальнойфрустрацией, нереализованностью воли к смыслу. Эту волю к смыслу мыпротивопоставили стремлению к власти, как его в форме честолюбия представляет(и нельзя сказать, чтобы неправильно) индивидуальная психология Адлера. Мыпротивопоставили эту волю к смыслу ещё и стремлению к наслаждению, вовсемогуществе которого в виде принципа удовольствия убеждён психоанализ Фрейда.И мы видим: именно там и тогда, когда воля к смыслу остаётся нереализованной,стремление к наслаждению используется для того, чтобы, по крайней мере,заглушить осознание человеком своей экзистенциальной нереализованности. Другимисловами, стремление к наслаждению выступает на первый план, если человекоказывается неспособен реализовать своё стремление к смыслу. Только в случаеэкзистенциального вакуума начинает буйствовать либидо. Разочарование человека вборьбе за смысл своего бытия, то есть экзистенциальное разочарование,компенсируется за счёт его замещения сексуальной оглушённостью.

Экзистенциальный вакуум можетманифестировать себя, а может существовать в скрытой форме. Мы живём во времярастущей автоматизации, и это способствует увеличению свободного времени. Носвободное время бывает не только лот чего-то, но и для чего-то. Человек сэкзистенциальной фрустрацией однако не знает, чем бы это время заполнить, какне знает, чем можно было бы заполнить экзистенциальный вакуум121.Шопенгауэр полагал, что человечество раскачивается, как маятник, междунеобходимостью и скукой. И вот сегодня скука доставляет нам, в том числе иневропатологам, больше хлопот, чем нужда. Скука стала причиной первого порядкав том, что касается психических заболеваний.

Если мы зададимся вопросом об основныхклинических формах, в которых предстаёт перед нами экзистенциальный вакуум, тосреди прочего нужно будет указать так называемые воскресные неврозы, то естьдепрессию, которая развивается, как только будничная суета прекращается ичеловек вдруг, ввиду незнания конкретного смысла собственного наличного бытия,осознаёт вероятную бессмысленность своей жизни.

Но не только свободный вечер, но и вечержизни ставит человека перед вопросом, как ему заполнить своё время. Старениенаселения сталкивает нас лицом к лицу с людьми, выброшенными, зачастуювнезапно, из сферы профессиональной деятельности, и их экзистенциальнымвакуумом. И наконец, наряду со стариками есть ещё и молодёжь, у которой намнередко приходится наблюдать фрустрацию воли к смыслу; ибо в странах с высокимуровнем жизни многие молодые люди совершают преступления от скуки, котораястановится всё более острой проблемой нашего времени (Миддендорф (W.Middendorf)).

Однако экзистенциальный вакуум необязательно проявляется открыто: он может существовать латентно, в скрытом,замаскированном виде, и мы знаем множество различных масок, за которымипрячется экзистенциальный вакуум. Вспомним хотя бы о болезни менеджеров,которые из чрезмерного усердия с головой бросаются в производственнуюдеятельность, при этом стремление к власти, не говоря уже о его примитивнейшеми банальнейшем проявлении — стремлении к деньгам, — вытесняет стремление ксмыслу.

Экзистенциальная фрустрация вообще и, вособенности, так называемые воскресные неврозы могут привести к самоубийству,как это показал Плюгге (Н. Plugge), который на материале пятидесяти попытоксамоубийства продемонстрировал, что они, в конечном счёте, не сводимы ни кболезни или материальным трудностям, ни к профессиональным или каким-либодругим конфликтам, а удивительным образом объясняются только одним — скукой.

Таким образом, безусловно, прав был КарБеднарик (Bednarik), когда однажды написал: Из проблемы материальной бедностимасс вырастает проблема материального благосостояния, проблема свободноговремени. В особой связи с проблемой неврозов, однако, Пол Полак уже в 1947году указал на то, что не стоит предаваться иллюзиям, как будто бы с решениемсоциальных вопросов невротические заболевания исчезнут сами по себе. Верно,скорее, обратное: только тогда, когда будут решены социальные вопросы,экзистенциальные проблемы займут своё место в сознании человека. Таким образом,лрешение социальных вопросов высвободит собственно духовную проблематику,активизирует её: только тогда человек станет свободным, чтобы по-настоящемувзяться за самого себя и только тогда по-настоящему познает проблематичностьсамого себя, проблематику своего наличного бытия.

Мы определили невроз sensustrictori122 как психогенное заболевание. Наряду с этим неврозом в узкомсмысле слова мы знаем и неврозы в широком смысле слова, например, соматогенные,ноогенные и социогенные (псевдо-) неврозы. И всё же нам приходится иметь дело сневрозами в клиническом смысле. Хотя бывают и неврозы в метаклиническом или впрактическом смысле. К последним относятся коллективные неврозы. Этоквазиневрозы, неврозы в переносном смысле слова. Мы уже видели, что обувеличении количества клинических неврозов речь идти не может. Это значит, чтоколичество клинических неврозов не увеличивается настолько, чтобы они сталиколлективными. Следовательно, мы имеем право говорить о коллективных неврозахтолько в параклиническом смысле. Согласно нашему опыту коллективные неврозысовременности различаются по четырём симптомами.

1. Установка на временность бытия.Современный человек привык жить одним днём.

2. Фаталистическая установка по отношению кжизни. Если человек с установкой на временность бытия говорит себе, что нетнеобходимости что-то делать и брать свою судьбу в собственное руки, тофаталистически настроенный человек говорит себе: этого нельзя сделать.Современный человек одержим суевериями в различные роковые силы. По крайнеймере, по данным института Гэллапа, только 45 процентов австрийских женщин нелверят в астрологическую связь между своей жизнью и положениемзвёзд.

3. Коллективистское мышление. Человек всилу двух указанных установок по отношению к бытию, то есть установок на еговременность и предопределённость, не старается понять ситуацию. Поэтому,вследствие двух других симптомов патологии духа времени, оказывается, что такойчеловек едва ли может понять личность и рассматривать себя самого и других какличности. Современный человек хотел бы раствориться в массе; в действительностион подчиняется ей, отказываясь от себя как от свободного и ответственногосущества.

4. Фанатизм. Если коллективистскинастроенный индивидуум игнорирует свою собственную личность, то фанатикигнорирует личности других, взгляды других. Он не допускает их существования,для него справедливо только его собственное мнение.

Теперь попробуем себя спросить, насколькораспространены эти симптомы коллективного невроза. Я поручил своему сотрудникупровести исследование в отношении людей, не являющихся невротиками вклиническом смысле слова. Этим людям был предложен ряд тестовых вопросов.Вопрос по поводу первого симптома, то есть установки на временность бытия,звучал так: Считаете ли Вы, что не стоит как-то действовать и брать судьбу всобственные руки, если всё равно взорвётся атомная бомба, и всё окажетсябессмысленным Вопрос по поводу второго симптома относительно фаталистическойустановки был сформулирован так: Верите ли Вы, что человек, по сути, всеголишь мячик в руках внешних и внутренних сил Вопрос относительноколлективистского мышления был сформулирован следующим образом: Считаете лиВы, что главное — невыделяться И наконец, провокационный вопрос по поводу фанатизма: Полагаетели Вы, что человек, который руководствуется благими намерениями, можетиспользовать любые средства, являющиеся, на его взгляд, пригодными По нашемумнению, ничто не является для фанатика столь характерным, как уверенность, чтодля него всё может служить средством достижения цели. Он убеждён, что цельоправдывает средства. Но, как известно, существует немало средств, способныхосквернить самую святую цель.123

При помощи этого теста мои сотрудникиустановили, что из всех испытуемых только у одного-единственного человека небыло ни одного из четырёх симптомов коллективного невроза, тогда как почти уполовины обследованных имелось хотя бы три симптома из четырёх возможных. Этотрезультат свидетельствует о том, что люди, не являющиеся невротиками вклиническом смысле, могут быть носителями коллективного невроза. Контрольнойпроверкой можно считать результаты психиатрических обследований, которым былиподвергнуты обвиняемые в ходе процесса над военными преступниками, которые былиздоровы в клиническом отношении.

Теперь мы знаем, что не только душевный, нои духовный конфликт, скажем, конфликт с совестью, может привести к неврозу. Мыназываем такой невроз ноогенным. Отсюда понятно, что человек, в принципе,способный к конфликту с совестью, неуязвим для фанатизма, как и дляколлективного невроза. И наоборот: тот, кто страдает коллективным неврозом,например, является политическим фанатиком, в той мере, в какой он ещё способенуслышать голос своей совести и страдать от этого, — именно в той мере он оказываетсяв состоянии преодолеть в себе коллективный невроз.

Несколько лет назад я говорил об этом наконгрессе врачей, где среди прочих были и коллеги, жившие при тоталитарномрежиме. После доклада они подошли ко мне и сказали: Мы хорошо знаем то, о чёмВы говорили. У нас это называется болезнью функционеров: так или иначе, номногие партийные деятели со временем теряют нервные силы под растущим гнётом,давящим на их совесть, и тогда они выздоравливают от своего политическогофанатизма. Одним словом, если сосуществование коллективного невроза иклинического здоровья возможно, то соотношение между коллективным неврозом иноогенным — обратнопропорционально.

Все четыре симптома коллективного невроза— установка навременность бытия, фаталистическое отношение к жизни, коллективистское мышлениеи фанатизм — можносвести к избеганию ответственности и страху перед свободой. Но именно свобода иответственность составляют духовность человека. Однако современный человекдуховно пресыщен, и это духовное пресыщение являет собой сущность современногонигилизма.

оготерапия и экзистенциальныйанализ.

а) Логотерапия как специфическая терапияпри ноогенных неврозах.

Ноогенные неврозы требуют терапии, котораянаправлена в место их укоренения, то есть терапии духовного (которую мы назвалилоготерапией) или духовной терапии, поскольку она нацелена на личностнуюдуховную экзистенцию (я назвал её экзистенциальным анализом).

Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам