Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 34 |

Сексуальный невротик денатурируетсексуальность, сводя её к средству получения удовольствия. Тогда как вдействительности сексуальность является средством выражения, причём средствомвыражения именно любовного стремления. И в той мере, в какой невротик вырываетинтимную жизнь из целостности любовного бытия, в той мере, в какой он разлагаетинтимную жизнь на составляющие и изолирует её от всего остального, — именно в такой мере теряет он тунепосредственность, ту непринужденность, — всё то, что является условием ипредпосылкой нормального отправления сексуальной функции, всё то, к чемустремится сексуальный невротик.

Человеческая сексуальность — этовсегда больше, чем просто сексуальность, потому что она является выражением любовного стремления. А если неявляется, то не может быть и полного сексуального удовлетворения. Маслоузаметил однажды: Люди, которые не могут любить, никогда не узнают тогосексуального трепета, который знаком тем, кто любить умеет. Даже если не былобы других причин, мы должны были бы выступить винтересах величайшего из возможных удовольствий зато, что человеческий потенциал, присущий сексуальности, исчерпывает себя, чтобывоплотиться в возможность, в любовь, в самое интимное и глубоко личноеотношение между людьми.

Сопоставление 20 000 ответов на 101 вопрос,заданный американским журналом Психология сегодня (лPsychology Today),показывает, насколько прав был Маслоу. Из этих ответов следует, что средифакторов, способствующих достижению максимального уровня потенции и оргазма,самым важным является романтичность (которая сводится к влюблённости,предшествующей любви).

Сексуальность, само собой разумеется,— не изначальночеловеческое свойство. Она представляет собой нечто общее для человека и другихживых существ. Скорее, можно сказать, что человеческая сексуальность становитсяболее или менее человеческой, более или менее очеловеченной. Действительно,сексуальное развитие и созревание проходит ряд последовательных этапов, изкоторых выкристаллизовываются три стадии.

Как известно, Фрейд ввёл различие междуобъектом страсти и целью страсти. На ступени неполного созревания человеческаясексуальность преследует только цель страсти, то есть освобождение отнапряжения и возбуждения, независимо от способа, которым это освобождениедостигается. Мастурбация — один из таких способов. Если целью страсти становятся интимныеотношения и при этом в них вовлекается объект страсти, то это означаетдостижение ступени полового созревания. Соответственно этому мы считаем, чточеловек, который использует другого человека только с целью освободиться отвозбуждения и напряжения, на самом деле превращает интимные отношения в актмастурбации. Наши пациенты обычно говорят об сканировании при женщине. И, понашему мнению, зрелость достигается только тогда, когда один человекрассматривает другого не как средство достижения цели, не как объект, но каксубъекта этих отношений. На зрелой ступени отношения осуществляются вчеловеческой плоскости, из соположенности рождается совместность, в рамкахкоторой один партнёр постигает другого в его человечности. Если один постигаетдругого не только в его человечности, но в его единственности и неповторимости,то тогда совместность превращается в любовь.

Тот, кто не поднялся на ступень зрелойчеловеческой сексуальности, а застрял на стадии недозрелости, тот оказываетсяне в состоянии увидеть в партнёре единственного и неповторимого субъекта, однимсловом, — личность.Но не только в направленности на личность партнёра можно рассматриватьпрофилактику сексуальных неврозов. Возможная персонификация сексуальностиочень желательна, она может идти и в направлении собственной личности.Нормальное сексуальное развитие и созревание человека происходит за счётусиленной интеграции сексуальности в общую структуру собственной личности. Отсюдастановится понятно, что любая изоляция сексуальности, наоборот, идёт вразрез собщей тенденцией к интеграции и способствует развитию невротических тенденций.Дезинтеграция сексуальности, выбрасывание её из личностных и межличностныхтранссексуальных отношений означает, одним словом, регресс.

5. Ятрогенные неврозы.

Ятрогенные неврозы образуют, так сказать,подгруппу реактивных неврозов. Ятрогенными мы называем те (преимущественноневротические) болезненные состояния, при которых впоследствии выясняется, чтоникто иной как врач создал ситуацию, сыгравшую патогенную роль. Этот патогенез,обусловленный общением с врачом, также, в сущности, базируется на страхеожидания, по крайней мере, сказанное справедливо для случаев, когда толькострах ожидания фиксирует соответствующий симптом. Выше мы цитировали словаРузвельта, произнесённые совсем по другому поводу, но которые сохраняют своюактуальность и для данного случая: Мы ничего не должны так бояться, как самогостраха. И мы вряд ли мы можем чего-то так бояться, как врачей, которыедостигли небывалого мастерства в разведении ятрогенных неврозов посредствомнеобдуманных или бездумных высказываний в адрес пациентов, в результате чего мыс полным правом можем говорить о ятрогениях.

Обратившись теперь к проблеме профилактикиятрогенных неврозов, можно сказать, что она должна начинаться ещё в моментсбора анамнеза. Прежде всего нужно дать пациенту возможность выговориться ииспытать благотворное действие, каким обладает эта возможность сама по себе:она позволяет пациенту объективировать симптом и одновременно, самомудистанцироваться от симптома.

Не менее основательно, чем к сборуанамнеза, нужно подходить и к определению состояния пациента: обследованиедолжно быть демонстративно обстоятельным, его точность необходимо показатьпациенту заранее. Мы ни в коем случае не должны недооценивать жалобы пациента ипредставлять их как результат нервозности, надуманности и внушения. Нечаянноможет возникнуть впечатление, как будто резкие выражения обусловленынедовольством по поводу утомительного обследования, давшего отрицательныйрезультат, подобное недовольство врач выплёскивает на больного, которогосчитает лотработанным, и вешает на него ярлык истерика. Однако любой пациентидентифицирует истерию с симуляцией и воспринимает данное заключение как личноеоскорбление. При жалобах, для которых нет никаких органических причин, чтодоказано обследованием, мы стараемся разъяснить пациенту следующее: Вы ничегосебе не придумали, то, что вы ощущаете, вы ощущаете на самом деле, и я даже нехотел бы вас ни от чего отговаривать. К счастью, у вас нет никакогоорганического заболевания. Состояние, в которым вы находитесь, неприятно, нобезопасно, и это лучше, чем если бы было наоборот. Если, недооценив жалобыпациента, мы вызываем с его стороны реакцию протеста, то вышеописанным способомнам удаётся отвлечь его внимание от субъективного симптома. Как часто возможноеисцеление зависит от устранения самого симптома гораздо меньше, чем отпереключения внимания, фиксация которого (в том числе и ятрогенная), вообщеговоря, является патогенной.

Нужно не только позволить пациентувыговориться, нужно говорить самому и предоставлять такую возможность пациенту.И ещё нужно говорить понятным языком, переводя на доступный пациенту языкспециальные термины и выражения. Я знаю случай одной пациентки, котораяторжественно клялась, что сама точно знает, чем она больна — она страдаетcorpulmo110, так она прочитала на одном заключении, — но не заметила всего лишьприписку ло. в. (то есть — без диагноза).

И наконец, нужно не только говорить, но ипри известных обстоятельствах молчать. Правда, искусство психотерапии в шуткуназывают искусством болтовни, но и психотерапевт, и врач общей практики должныуметь держать язык за зубами. Ни в коем случае нельзя действовать по принципу:Где бессилен диагност, там поставим мы невроз. Наряду с требованием неставить диагноз невроз per exclusionem111, есть и ещё одно: нельзяставить диагноз ex juvantibus112. Среди множества подобныхслучаев я знаю пример одной пациентки, которая жаловалась на боли, при этом еёжалобы явно носили печать истерии. Инъекция физиологического раствораповаренной соли (в этом случае я бы назвал его психологическим растворомповаренной соли) дала предполагаемый эффект. Несмотря на это было назначенорентгеновское исследование, и оно показало наличие раковыхметастаз.

Никогда не следует ставить диагноз a toutprix113, ибо именно такие вынужденные диагнозы очень часто оказываютневротизирующее действие. Здесь достаточно сослаться на соответствующеезамечание Крауса (Karl Kraus), который говорил: Одно из самых распространённыхзаболеваний — этодиагноз.

Но и молчание, при известныхобстоятельствах, может оказаться таким же вредным, как и излишняя болтовня.Скажем, когда врач всё делает в полной тайне, с благими намерениями, обходямолчанием негативное заключение. Больной тогда не знает точно, что с ним исклоняется к тому, чтобы вообразить себе самое худшее. Поэтому рекомендуетсядаже негативные результаты обследования сообщать пациенту честно.

И психиатры в деле формирования ятрогений— не исключение, а,скорее, находятся на первом месте. Задумаемся, однако, над тем, что средиятрогенных фобий есть и психотофобия, и что она распространяется тем шире, чемреже её признают. При всём при том существуют характеры, склонные к неврозунавязчивостей и реагирующие на свои болезненные переживания как разпсихотофобией, поэтому лечащий врач не должен давать ей пищи, напротив, ондолжен принять все необходимые меры, направленные против психотофобии. И однойиз таких мер является предупреждение пациента о том, что именно при неврозенавязчивых состояний существует известный иммунитет против психотическихзаболеваний.

Гертруда X., 25 лет. Студентка мединститутаи супруга врача. Сопутствующий ятрогенный псевдоневроз с признаками агарофобии,впоследствии психото- и криминофобии. Тяжелейший страх перед открытымпространством и тремор. Потеря веса — 15 кг за последние полгода. GU +31 %. Рассказывает, что после того, как она посетила психиатра, появились всеостальные фобии: Дамоклов меч начинающегося сумасшествия повис над моейжизнью. Я пыталась примириться с этим, то есть с шизофренией. Я лишь случайноспросила мужа: "Что происходит с шизофрениками, должны ли они подолгу жить всумасшедшем доме" Он ответил, что только в тех случаях, когда они общественноопасны. И у меня внутри появился смертельный страх перед самой собой, страх,что я стану общественно опасной. Я стала бояться даже смотреть на какой-нибудьнож или молоток из явственного опасения, что могу вдруг из-за помешательствапревратиться в убийцу. Я уже видела себя на всю жизнь заточенной в камеру,разлученной со своими малютками, которые, возможно, уже носят и в себе этотужасный конец.

Со времён Хауга мы знаем, что усиленноесамонаблюдение в конце концов может приводить к таким ненормальным явлениям,как, например, деперсонализация, которые ещё больше усиливает психотофобию.Склонность к гипертрофированному самонаблюдению сама по себе необязательнобывает патологичной, скорее всего она, например, в пубертате, предопределенафизиологически, но бывает и обусловленной профессионально, к примеру, уизучающих психологию и психиатрию. Сбивающие с толку разговоры о расщеплениисознания, о шизофрении114, о расщеплении личности ит. п. заставляют смотреть на это, как на привидения в смысле одноимённойпьесы Ибсена. Так, однажды студентка факультета психологии спросила меня, неможет ли быть такого, что у её брата, на самом деле заболевшего шизофренией,причиной заболевания стала черепно-мозговая травма, полученная еще в детстве:во время потасовки один школьник ударил брата по голове чертёжной доской,возможно, он, тем самым и расщепил личность брата.

То же самое касается терапии: никакойтерапии a tout prix. Никакой терапии ut aliquid fiori videatur115. В этомсмысле ненужное физикальное или локальное лечение вносит свой вклад в то, чтобытолько сильнее зафиксировать невротические симптомы. Мне известна история однойпациентки из Швейцарии, которая физически была совершенно здорова, однако целыйгод лечилась у психоаналитика, ибо он пугал девушку тем, что Ид, еёбессознательное, иначе будет ей мстить и однажды нападёт на её сознание,захватит его врасплох и победит. Зачем ей, вообще, было подвергаться анализуПросто потому что её очень богатая подруга как-то сказала, что ходит на анализи ей от этого становится хорошо, поэтому и наша девушка должна была поступитьточно так же.

Ганс X., 35 лет. Два года назад сразу послезаболевания, протекавшего с высокой температурой, впервые испытал затрудненияпри ходьбе. Дважды находился на лечении в неврологическом стационаре, где впервый раз было высказано подозрение на рассеянный склероз, однако во второйраз, на фоне благоприятного терапевтического эффекта высокочастотногооблучения, было высказано предположение о функциональных нарушениях.Специалист-невропатолог, у которого пациент также тогда пенился, назначилинъекции гормонов. Но без эффекта. Тем временем пациент стал лечиться у некоегознахаря. Пациент жаловался на затруднения при ходьбе, которые напоминалитяжёлый случай мышечной дистрофии Эрбшера: он мог передвигаться, вообще, толькопри помощи двух костылей. При этом все результаты объективного неврологическогообследования были отрицательными. Пациент был продемонстрирован у меня налекции, при этом ему пообещали, что сделают инъекцию белка, который, какмогли подтвердить слушатели, уже оказывал своё замечательное действие в другихслучаях. После этого пациенту медленно ввели 5 куб. см пентотала натрия(ослабленная дозировка) и спросили о его субъективных ощущениях. Он сказал, чточувствует пустоту в голове. Мы воспользовались этим, чтобы разъяснить ему:пустота в голове происходит от того, что сейчас вся нервная сила из головногомозга перешла в ноги и скоро он почувствует, как жизненная силасконцентрировалась в ногах. Разве он этого ещё не заметил Да, но пока тольков верхней части. Спустя несколько минут, в течение которых я занималсясоответствующей, но косвенной, скрытой суггестией, пациент, наконец, сообщил,что нервная сила достигла дистальных отделов нижних конечностей. Егопоставили на ноги и попросили постоять и прямо здесь, в лекционном зале,пройтись, гарантируя, что у него это получится безо всяких сложностей. И онополучилось: после некоторого колебания и суггестивного подбадривания, он пошёлбез костылей совсем нормально, не пользуясь никакой опорой и, лучась радостью,бросился в объятия сопровождавшей его жены. Пациент попрощался с нами ипоблагодарил за чудесное исцеление коллегу, который сделал емуинъекцию.

Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам