Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 59 |

Брак (и связанное с ним законное приданое)становится осью преобразования одной формы уклада в другую24. Посколькусвадебная дань, поступающая от родственников жены в семью мужа, укрепляетвласть мужчины (особенно власть вождя), тогда у мужчин родов и семей,занимающих высокое иерархическое положение, возникает стремление закрепитьбрачные узы на постоянной основе. На этом этапе только мужчина заинтересован вбраке. Таким образом, простой союз в рамках естественной рабочей демократии,который можно было без труда расторгнуть в любое время, превращается вдолговременную моногамную брачную связь в рамках патриархата. Долговременныймоногамный брак стал основным институтом патриархального общества и таковымостается по сей день. Для защиты таких браков, однако, понадобилось обесценитьестественные генитальные стремления, налагая на них все более жесткиеограничения. Это относится не только к низшему сословию, степень эксплуатациикоторого постоянно нарастала. В углубляющийся конфликт вынуждены были теперьвключиться сословия, которым был неведом раскол между моралью и сексуальностью.Но не следует полагать, что обязательная мораль такого рода оказывала тольковнешнее воздействие. В полной мере сила ее воздействия начинала ощущатьсятолько после закрепления морали, т. е. после превращения ее в сексуальныйзапрет, укоренившийся в психологической структуре. На различных этапах этогопроцесса доминируют различные аспекты конфликта. Так, на первых этапахпреобладает сексуальная потребность, а в дальнейшем начинают доминироватьобязательные моральные запреты. В период политических сдвигов во всейсоциальной структуре конфликт между сексуальностью и обязательной моральюнеизбежно достигает высшей точки. Одни рассматривают такое положение каквырождение морали, другие усматривают здесь сексуальную революцию. Во всякомслучае победу естественной сексуальности расценивают как вырождение культуры.Эта победа воспринимается как вырождение лишь потому, что она угрожаетсуществованию обязательной морали. С объективной точки зрения разваливаетсятолько система сексуальной диктатуры, т. е. система, призванная сохранять виндивидууме обязательные моральные ценности в интересах авторитарного брака исемьи. У древних греков, чья письменная история начинается только после полногоразвития патриархата, мы находим следующую структуру сексуальности: главенствомужчин, гетеры для высших сословий и проститутки для средних и низших сословий;при этом жены влачат рабское существование, выполняя роль только детородныхмашин. Во времена Платона мужское главенство приобретает исключительногомосексуальный характер25.

Сексуально-энергетические противоречиявозникли в современной Греции, когда политика и экономика греческогогосударства находились в упадке. С точки зрения фашиста Розенберга, вдионисийскую эпоху происходит смешение и, как результат этого, гибельлхтонического и лаполлонистического. Фаллос, по мнению Розенберга, становитсясимволом восприятия мира в Греции. Поэтому возвращение естественнойсексуальности воспринимается фашистами как признак упадка, похотливости,распутства и безнравственности. Однако это нельзя назвать лишь плодомфашистской фантазии; возвращение естественной сексуальности соответствуетреальной ситуации, возникшей в результате вопиющего противоречия, заключенногов образе жизни людей в эту эпоху. Дионисийские праздники соответствуютмаскарадам и балам, устраиваемым нашими реакционными сословиями. Тем не менеенеобходимо знать, что именно происходит на таких праздниках, чтобы не пастьжертвой распространенного заблуждения, когда в дионисийском событии видятвоплощение сексуального опыта. Нигде столь великолепно, как на этих праздниках,не обнажаются нерушимые противоречия между распутными сексуальными стремлениямии подточенной моралью способностью к переживанию. Дионисов закон безграничного удовлетворения половых вожделенийозначает беспрепятственное расовое смешение между греками и азиатами всехплемен и мастей (Розенберг. Миф XX столетия).Подумайте только, что в 4000 году какой-нибудь историк станет изображатьсексуальные праздники XX столетия в виде беспрепятственного смешения немцев снеграми и евреями всех племен и мастей!

Во всем этом ясно проглядывает смысл идеиборьбы против расового смешения. Она заключается в защите от дионисийскогоначала, коренящегося в экономической заинтересованности в сохраненииобязательного брака в условиях патриархального общества. Поэтому даже в мифе оЯсоне обязательный брак изображен как оплот борьбы противгетеризма.

Гетеры — это женщины, которыеотказываются впрячься в ярмо обязательного брака и отстаивают правораспоряжаться своей половой жизнью. Это требование, однако, приводит кконфликту с полученным в детстве воспитанием, которое лишает организмсексуальной восприимчивости.

Поэтому, чтобы спастись от своеголесбиянства, гетера бросается из одного приключения в другое либо ведетнеуравновешенный, лишенный организующего центра образ жизни. Гетеризмдополняется мужским гомосексуализмом. В силу обязательности супружеской жизнимужчины убегают к гетерам и сладострастницам, чтобы восстановить своюсексуальную восприимчивость. Этим объясняется неизбежность сходства междусексуальной обстановкой платонической эпохи и сексуальной структурой фашистов,которые заявляют о необходимости самой жесткой формы патриархата и фактическивозрождают в рамках семьи сексуальный образ жизни времен Платона, т. е.лчистоту в идеологии, а в действительности распад и патологию. Розенберг иБлюхер рассматривают государство только как мужское государство, созданное нагомосексуальной основе. Любопытно наблюдать, как на основе этой идеологиивозникает мнение о никчемности демократии. Пифагор отвергается потому, что онвыступал в качестве проповедника равенства всех людей, глашатаядемократического теллуризма, общества товаров и женщин. Эта идея внутреннейсвязи лобщества товаров и женщин играет основную роль в антиреволюционнойборьбе. Демократизация правления римских патрициев, при котором вплоть допятого столетия триста аристократических семей избирали триста сенаторов,началась с пятого столетия, когда были разрешены смешанные браки междупатрициями и плебеями, а это привело к вырождению расы. Таким образом, дажедемократизация политической системы интерпретируется как признак расовогоупадка. Здесь обнаруживается реакционный характер теории, так как теперьполовые связи между греками и римлянами, принадлежащими к различным классам,рассматриваются как губительное для расы смешение. Представители угнетенныхклассов приравниваются к представителям чуждой расы. В другом месте Розенбергхарактеризует движение рабочих как восхождениеасфальтового человечества больших городов, заполненных отбросами азиатчины.Таким образом, за идеей смешения с чуждыми расамикроется идея половых связей с представителями угнетенного класса. На болееглубоком уровне существует стремление политической реакции установить различия,которые представляются строгими с точки зрения сексуальной морали, ноодновременно и совершенно неосуществимыми в силу сексуальных ограничений,налагаемых на женщин среднего сословия. В то же время половые связи междуразличными классами влекут за собой разрушение классового господства,обеспечивая таким образом возможность демократизации, или, другими словами,пролетаризации, ларистократической молодежи. При этом у низших сословийкаждого общественного строя формируются сексуальные представления и привычки,которые создают серьезную угрозу для правителей любого авторитарногостроя26.

Если окажется, что в основе идеи расовогосмешения лежит идея смешения представителей правящего и угнетаемого классов,тогда мы получим ключ к решению проблемы роли сексуального подавления вклассовом обществе. В этой связи можно выделить несколько моментов. Известно,например, что материальное угнетение связано только с низшими сословиями, ноэто не относится к сексуальному подавлению. Связи между сексуальным подавлениеми классовым обществом значительно сложнее. Здесь необходимо выделить двамомента.

1. Поскольку причиной сексуальногоподавления является экономическая заинтересованность в браке и закон онаследовании, оно начинается в пределах самого правящего класса. Вначалетребования морали (и целомудрия) строго применяются к женщинам правящегокласса. Она предназначена для зашиты ценностей, приобретенных путемэксплуатации низших классов.

2. На ранних стадиях капитализма и вбольших феодальных обществах Азии правящий класс еще не заинтересован всексуальном подавлении порабощенных классов. Сексуально-моральные запретыначинают действовать, когда материально угнетенные классы начинаюторганизованную борьбу за социально-политические улучшения и повышениекультурного уровня широких слоев масс. Только тогда правящая каста начинаетпроявлять интерес к морали угнетаемых классов. Таким образом, одновременно свозникновением организованного рабочего класса начинается противоположныйпроцесс, а именно процесс идеологического уподобления правящемуклассу.

В процессе идеологического уподобленияправящему классу рабочие не отказываются от своих сексуальных привычек; онипродолжают существовать наряду с моралистическими идеология-ми, которые вдальнейшем начинают укреплять свои позиции. Это приводит к возникновению вструктуре личности вышеупомянутого противоречия между реакционными исвободолюбивыми тенденциями. Исторически возникновение этого противоречия впсихологической структуре масс совпадает с ослаблением феодального абсолютизмаблагодаря развитию буржуазной демократии. Безусловно, при этом изменилась лишьформа эксплуатации. Но это изменение повлекло за собой определенное изменениехарактерологической структуры масс. Этим обстоятельствам Розенберг даетмистическое толкование, когда пишет, что предвечный бог земли Посейдон,отвергнутый богиней асексуальности Афиной, властвует в облике змея в подземельеее храма подобно тому, как в подземелье храма Аполлона в Дельфах властвуетлпеласгический дракон Пифон. Однако нордический Тесей не везде уничтожилазиатских тварей; стоит арийской крови задремать. как вновь появляетсячужеземное чудовище —азиатская ублюдочность и физическое здоровье восточного человека.

Ясно, что здесь подразумевается подлфизическим здоровьем. Оно представляет собой пережиток сексуальнойспонтанности, которая отличает угнетенные классы от правящего класса. Этаспонтанность постепенно ослабевала в процессе демократизации, но полностьютак и не была утрачена. С психологической точки зрения змей Посейдон и драконПифон олицетворяют генитальную чувственность, символизируемую фаллосом.Феодальная аристократия, непосредственно заинтересованная в отказе отестественной сексуальности (как, например, в Японии), ощущает угрозу своемусуществованию со стороны стихийности сексуальных привычек угнетаемых классовеще и потому, что она не только не покорила чувственность, но, напротив, видит,как извращенная чувственность вновь проявляется в среде ее собственного класса.Таким образом, сексуальные привычки масс представляют для правящего класса нетолько психологическую, но и социальную опасность, причем правящий классощущает угрозу существованию его института семьи. До тех пор, пока правящиекасты будут сохранять политическую и экономическую власть, они без труда будутсохранять свою полную сексуально-моральную отъединенность от масс. Примеромтому может быть английская буржуазия середины XIX столетия. В периодыпотрясения основ власти правящего класса и особенно во время острого кризиса(как, например, кризис, возникший в начале XX столетия в центральной Европе иАнглии) происходит ослабление моральных ограничений на сексуальность в средесамого правящего класса. Распад сексуального морализма начинается с искоренениясемейных уз. Вначале, при наличии полной идентификации с крупной буржуазией иее моралью, различные группы мелкой и средней буржуазии становятся настоящимипоборниками официальной, надежно защищенной антисексуальной морали. Припроявлении признаков развала мелкобуржуазной экономики естественнаясексуальность неизбежно создает определенную угрозу дальнейшему существованиюсексуальных установлений. Поскольку мелкая буржуазия служит главной опоройавторитарного строя, этот строй придает особое значение своей морали илсохранению чистоты, несмотря на влияние низших рас. Любой диктаторстолкнется с серьезной опасностью, если моралистическое отношение мелкойбуржуазии к сексу ослабеет до такой степени, что она утратит промежуточноеположение между промышленными рабочими и крупной буржуазией. Ибо в среде мелкойбуржуазии также таится дракон Пифон, всегда готовый разбить свои оковы, аследовательно, и реакционные тенденции. Поэтому во время кризиса диктатуравсегда усиливает пропаганду морали и лукрепления брачных н семейных уз. Этообъясняется тем, что авторитарная семья служит мостиком между жалким социальнымположением мелкой буржуазии и реакционной идеологией. В случае разрушения основбуржуазной семьи в результате экономических кризисов, пролетаризации среднегокласса и войн под угрозой оказывается существование и авторитарной системы,столь прочно укоренившейся в психологической структуре масс.

Эту проблему необходимо рассмотретьподробнее. Мы вынуждены согласиться с Ленгом, национал-социалистом, биологом,сторонником расовой теории из Мюнхена, который утверждал, что авторитарнаясемья является стержнем культурной политики. Он сделал это заявление в 1932году на заседании национал-социалистического общества Дойчер штаат. Посколькуподобные замечания имеют далеко идущие последствия, мы можем добавить, чтоавторитарная семья является стержнем как реакционной, так я революционнойполитики в области культуры.

Глава IV. Символизм свастики.

Мы убедились, что фашизм следуетрассматривать как проблему масс, а не как проблему Гитлера или политикинационал-социалистической партии. Мы показали, почему обнищавшие массы народастоль бурно обратились к архиреакционной партии. Для того чтобы в данномисследовании постепенно подойти к практическим выводам для реализациисексуальной политики, нам в первую очередь необходимо обратить внимание насимволы, использованные фашистами для сковывания сравнительно незаторможенныхпсихологических структур масс. У фашистов отсутствовало понимание используемогоими метода.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам