Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 59 |

Понять, почему во время выборовгитлеровская партия, подобно центристским партиям, в основном возлагала надеждына голоса женщин, можно только с учетом ее иррационализма. В дан-ном случаедействует иррациональный механизм противопоставления двух функций женщины— рождение детей исексуальная жизнь. Эти соображения позволяют нам лучше понять взгляды фашистов,типичный образчик которых можно найти, например, в статье, опубликованной 14октября 1931 года в Фелькишер Беобахтер.

Сохранение уже существующих больших семейопределяется социальным чувством; сохранение формы большой семьи определяетсябиологической концепцией и национальным характером. Большую семью необходимосохранять не потому, что она голодает; большую семью необходимо сохранятьпотому, что она является важной и необходимой частью немецкого народа. Большаясемья важна и необходима не только потому, что только она может обеспечитьсохранение населения в будущем, но еще и потому, что национальная мораль инациональная культура находят в ней самую сильную поддержку. Сохранениесуществующих больших семей и сохранение формы большой семьи суть двенераздельные проблемы... Сохранение формы большой семьи диктуется национальной,культурной и политической необходимостью.. С этой точки зрения необходимокатегорически возражать против отмены параграфа 218. Прекращение беременностипротиворечит смыслу существования семьи, чья задача заключается в воспитаниибудущего поколения. Кроме того, прекращение беременности приведет кокончательному уничтожению большой семьи.

Таким образом, семейная политикареакционеров позволяет лучше понять проблему прекращения беременности, чемранее выдвинутые на первый план факторы — промышленная резервная армия ипушечное мясо для империалистических войн. Довод в пользу промышленнойрезервной армии почти полностью утратил силу в годы экономического кризиса,когда в Германии насчитывалось несколько миллионов безработных. В 1932 году вовсем мире насчитывалось около 40 миллионов безработных. Когда политическиереакционеры непрерывно твердят нам о необходимости сохранения закона,запрещающего искусственное прерывание беременности, в интересах семьи илморального порядка и когда социолог Гротьян, который сам былсоциал-демократом, выдвигает в этой связи такие же доводы, как инационал-социалисты, тогда мы должны согласиться с ними в том, чтолавторитарная семья и моралистическая этика являются существенно важнымиреакционными силами. Мы не должны отметать их как нечто несущественное, ибоздесь затрагиваются такие важные моменты, как прикрепление женщин кавторитарной семье путем подавления их сексуальных потребностей; реакционноевлияние таких женщин на своих мужей; защита результатов воздействия реакционнойсексуальной пропаганды на миллионы угнетенных женщин, которые терпеливопереносят свое угнетение. С революционной точки зрения необходимо внимательноследить за действиями политических реакционеров, повсюду разоблачая их попыткизащитить свою систему. Таким образом, интерес к авторитарной семье какинституту, который ставит своей целью сохранение государства, занимаетцентральное место среди всех вопросов реакционной сексуальной политики. Онсоответствует аналогичным интересам всех представителей среднего сословия,владеющих небольшими предприятиями, для которых семья является — или по крайней мере являлась— хозяйственнойединицей. Именно с этой точки зрения фашистские идеологи рассматриваютгосударство, общество, экономику и политику. Более того, подход, определяемыйстарым, мелкобуржуазным характером производства, побуждает реакционныхсексологов называть государство лорганическим целым. Для современного рабочегобольше не существует прямой зависимости между семьей и социальным образомжизни. Семья не имеет экономической укорененности. Поэтому современный рабочийможет рассматривать государство как некий общественный институт принуждения.Для его сексологии и сексуальной энергетики неприемлем биологический подход,согласно которому государство рассматривается как лорганическое целое. В техслучаях, когда рабочий попадает под влияние таких реакционных убеждений, этообъясняется воспитанием, которое он получил в авторитарной семье. Мелкиефермеры и мелкие буржуа смогли бы лучше осознать свою социальнуюответственность, если бы их семейная ситуация не была органически связана с ихэкономической ситуацией.

В период мирового экономического кризисавыяснилось, что в результате разорения мелких предприятий произошло ослаблениесвязи между семьей и экономикой. Тем не менее основные особенностивышеупомянутой традиции мелкой буржуазии, а именно узы авторитарной семьи,по-прежнему сохраняли свое влияние. Поэтому мелкая буржуазия оказалась болеевосприимчивой к воздействию фашистской идеологии большой семьи, чем креволюционной идеологии регулирования рождаемости. Объясняется это еще и тем,что в революционном движении этот вопрос не получил приоритетного значения иостался без надлежащего разъяснения.

Сколь бы ясной ни представляласьнеобходимость регулирования рождаемости, мы допустим ошибку, оставив безанализа эту проблему в ее взаимосвязях с противоречащими ей факторами. Нашанализ неизбежно будет неверным, если не будут учтены противоречия,существующие в жизни сексуально заторможенной личности. Прежде всего необходимоотметить решающее значение противоречия между сексуально-моралистическиммышлением и чувством, с одной стороны, и конкретным образом сексуальной жизни,с другой.

Поясним это на следующем примере. Взападной Германии существовало множество преимущественно социалистическинастроенных групп, выступавших в защиту регулирования рождаемости. В 1931 годуво время кампании Вольфа Кинле был поставлен на голосование закон об абортах.При этом оказалось, что женщины, отдавшие свои голоса за центристские партии иНСДАП, высказались за отмену этого закона, тогда как их партии энергичновозражали против отмены. Эти женщины проголосовали за сексуально-энергетическоерегулирование рождаемости, стремясь добиться права на сексуальное наслаждение.В то же время они проголосовали за НСДАП и партии центра, но не потому, что незнали о реакционных намерениях этих партий, а потому, что их сознание все ещебыло пропитано реакционной идеологией чистого материнства, для которойхарактерно противо—• поставление между материнством и сексуальностью. Кроме того, вбольшинстве своем они находились под влиянием авторитарной идеологии. Ничего незная о социологическом значении авторитарной семьи в условиях диктатуры, этиженщины испытывали на себе воздействие сексуальной политики политическихреакционеров. Они одобряли регулирование рождаемости и в то же время опасалисьответственности перед революционным обществом.

Сексуальная реакция не церемонилась ввыборе средств для использования сексуальной тревоги в своих целях. В связи сотсутствием соответствующей сексуально-энергетической контрпропаганды состороны революционеров нижеприведенный образчик пропаганды неизменно производилопределенное впечатление на жен обычных рабочих и мелких буржуа, которыепридерживались христианских или националистических убеждений.

В 1918 году Союз борьбы с большевизмомотпечатал плакаты следующего содержания:

НЕМЕЦКИЕ ЖЕНЩИНЫ

Знаете ли вы, какую участь уготовил вамбольшевизм

Большевизм собирается обобществитьженщин:

1.Отменяется право собственности на женщинв возрасте от 17 до 32 лет.

2 Все женщины становятся собственностьюнарода.

3.Прежние владельцы сохраняют приоритетноеправо на своих жен.

4.Каждый мужчина, желающий воспользоватьсяобразчиком народной собственности, должен получить разрешение в комитетерабочих.

5.Каждый мужчина имеет право пользоватьсяженщиной в пределах трех часов и не более трех раз в неделю.

6.Каждый мужчина обязан сообщить о женщине,оказавшей ему сопротивление

7.Каждый мужчина, который не принадлежит крабочему классу, обязан платить ежемесячный взнос в размере 100 рублей за правопользования указанной общественной собственностью.

Омерзительность такой пропаганды столь жеочевидна, как и ее живость. Но если обычную женщину такой текст приводит вужас, то реакция прогрессивной женщины может выглядеть следующимобразом:

Я допускаю, что для нас, рабочих,существует только один выход из нынешнего страдания, и таким выходом являетсясоциализм. Но он должен оставаться в определенных разумных пределах и неотвергать все ранее существовавшее как неправильное и ненужное. В противномслучае это приведет к огрублению обычаев, что еще хуже, чем нынешнее печальноематериальное положение. К сожалению, брак, этот чрезвычайно важный ивозвышенный идеал, подвергается критике со стороны социалистов. Они требуютполной свободы, абсолютной распущенности и в какой-то мере сексуальногобольшевизма. Каждый должен жить на полную катушку, предаваться разгулусвободно и без запретов. Муж и жена не должны принадлежать друг другу. Взависимости от настроения муж будет проводить время каждый день с новойженщиной. Это называется свободой, свободной любовью, новой моралью половойжизни. Но эти красивые слова не в состоянии скрыть тот факт, что здесь таятсясерьезные опасности. Такой образ жизни приведет к вырождению у мужчин такихвозвышенных и благородных чувств, как любовь, верность, жертвенность.Представляется совершенно невозможным, что мужчина или женщина можетодновременно любить много других женщин или мужчин. Это противоречит природе Врезультате произойдет ужасное огрубление нравов, которое приведет к разрушениюкультуры. Я не знаю, как обстоит дело в Советском Союзе но либо русские особыелюди, либо они не разрешили такую абсолютную свободу и у них еще существуютопределенные запреты.- Какой бы прекрасной ни была социалистическая теория икак бы я ни соглашалась с вами по всем экономическим вопросам, все же я непонимаю вас, когда вы рассуждаете о проблемах секса, и поэтому я нередконачинаю во всем сомневаться.

(Письмо рабочей к редактору.)

В этом письме отражается конфликт, скоторым сталкивается обычный человек: его заставляют верить, что он долженсделать выбор между обязательной сексуальной моралью, с одной стороны, исексуальной анархией — с другой. Обычный человек не знает о существованиисексуально-энергетического регулирования, которое стоит столь же далеко отобязательной морали, как и от анархии. Реакция на жесткое принуждениевыражается у него в форме неупорядоченных импульсов. Он защищается и отобязательной морали, и от анархии. Мораль воспринимается им как тяжкое бремя, аинстинкт — какогромная опасность. Воспитанный и связанный авторитетом человек не знает осуществовании естественного закона саморегулирования. Он не доверяет себе. Онбоится своей сексуальности, так как не научился естественному отношению к ней.Поэтому он отказывается брать на себя ответственность за свои поступки ирешения и требует, чтобы им руководили.

Революционное движение пока еще не достиглозаметных успехов в своей сексуальной политике. Это объясняется тем, что оно неиспользовало соответствующие средства для борьбы с успешными попыткамиполитической реакции использовать в своих целях подавленные сексуальные силыличности. Сексуальной реакции не удалось бы привлечь на свою сторону ни одногочеловека, если бы она ограничивалась только ознакомлением населения со своейполитической программой. Своим успехом она обязана использованию сексуальнойтревоги женщин и девушек. Реакционеры умело связывали свои цели с обязательнымиморальными запретами, действующими в народе, причем делали они это на всехуровнях общества. Об этом свидетельствует существование множества христианскихорганизаций рабочих.

Приведем еще один пример пропагандистскихметодов из арсенала политических реакционеров29:

С самого начала своей борьбы со всембуржуазным миром большевики уделяли особое внимание семье, лэтому самомукрепкому пережитку проклятого старого режима. Уже 10 июня 1924 года напленарном заседании Коминтерна было объявлено: Революция бессильнодо тех пор, пока существует старая идея семьи исемейных отношений. В связи с такой установкойнемедленно была развернута яростная борьба с семьей. Бигамия и полигамия незапрещены, а, следовательно, разрешены. Отношение большевиков к брачным узамхарактеризуется следующим определением, которое было предложено профессоромГойхбаргом: Брак —это институт, предназначенный для удовлетворения половых потребностей менееопасным и более удобным способом. О степени распада семьи и брака в такихусловиях свидетельствуют данные всеобщей переписи населения за 1927 год. ВИзвестиях написано: Во время проведения переписи населения в Москве былиустановлены многочисленные случаи полигамии и полиандрии. Две и даже триженщины нередко называли одного мужчину в качестве своего супруга. Не вызываетудивления следующее описание семейных отношений в России, приведенное немецкимпрофессором Зельхаймом: Произошло полное возвращениек сексуальным порядкам доисторических времен, на основе которых в процессеразвития сформировались брак и приемлемый сексуальный порядок.

Обязательный характер супружеской исемейной жизни также подвергались нападкам. Провозглашалась полная свободаполовых связей. Известная коммунистка Смидович разработала план сексуальнойморали30, регламентирующей поведение юношей и девушек. План выглядитпримерно следующим образом:

1. Каждый студент рабфака, даженесовершеннолетний, имеет право и обязан удовлетворять свои половыепотребности

2. В тех случаях, когда мужчина испытаетжелание обладать девушкой (студенткой университета, рабочей или простошкольницей), она обязана уступить его желанию. В противном случае ее следуетсчитать буржуазной девушкой, которая не может претендовать на звание настоящейкоммунистки. Правда вполне открыто писала: У нас между мужчиной и женщинойсуществуют только половые отношения. Мы не признаем существования любви. Любовьследует рассматривать как нечто психологическое. У нас только физиология имеетправо на существование. В соответствии с таким коммунистическим подходом каждаяженщина и девушка обязана удовлетворять половые потребности мужчин. Посколькуэто не всегда происходит на добровольной основе, изнасилование женщин вСоветском Союзе превратилось в настоящее бедствие.

От таких измышлений политическихреакционеров невозможно отделаться простым изобличением их живости.Малоэффективными здесь оказываются и доводы в пользу того, что другие люди нестоль же нравственны, как и реакционеры, и революция не разрушаетавторитарную семью и мораль. Суть дела заключается в том, что в процессеразвития революции происходит изменение сексуальности и ослабление старыхобязательных норм и ценностей. Это невозможно отрицать. Кроме того, трудностьправильного определения сексуально-энергетической позиции заключается еще и втом, что наши сторонники терпимо относятся к аскетическим взглядам на этивопросы. Поэтому в дальнейшем мы подробнее рассмотрим эту проблему.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам