Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 59 |

В. Райх.

Психология масс ифашизм.

Оглавление

Предисловие. 3

Глоссарий. 11

Глава I. Идеология как материальнаясила. 13

Раскол. 13

Экономико-идеологическая структура немецкогообщества 1928—1933гг. 15

Проблема раскола с точки зрения психологиимасс. 20

Социальная функция сексуальноговытеснения. 23

Глава II. Авторитарная идеология семьи,психология масс и фашизм. 27

Фюрер и психология масс. 27

Биографические данные Гитлера. 28

Психология мелкой буржуазии. 30

Семейные узы и националистическиечувства. 33

Националистическаясамоуверенность. 39

Приручение промышленныхрабочих. 41

Глава III. Расовая теория. 45

Содержание расовой теории. 45

Объективные и субъективные функцииидеологии. 47

Расовая чистота. отравление крови имистицизм. 47

Глава IV. Символизм свастики. 54

Глава V. Сексуально-энергетические основыавторитарной семьи. 56

Глава VI. Церковь как международнаяорганизация по борьбе с сексуальностью. 61

Интерес к Церкви. 61

Борьба с культурнымбольшевизмом. 64

Обращение к мистическимчувствам. 67

Цель культурной революции в свете фашистскойреакции. 72

Глава VII. Борьба сексуальной энергетики смистицизмом. 74

Три основных элемента религиозногочувства. 74

Укоренение религии с помощью сексуальнойтревоги. 78

Укоренение мистицизма в детстве. 78

Укоренение мистицизма в психологическойструктуре подростков. 79

Здоровая и невротическая уверенность всебе. 85

Глава VIII. Некоторые вопросысексуально-политической практики. 86

Теория и практика. 86

История борьбы с мистицизмом. 87

Противоречие между сексуальным счастьем имистицизмом. 89

Индивидуальное искоренение религиозногочувства. 90

Применение сексуальной энергетики ивозражения против него. 92

Зловещие последствия в будущем. 97

Аполитичная личность. 99

Глава IX. Массы и государство. 101

1936 год: говорите правду, но как икогда 102

Что происходит в народныхмассах! 106

Стремление к социализму. 109

Отмирание государства. 115

Энгельс и Ленин осамоуправлении. 115

Программа РКП(б) (VIII съезд партии. 1919г.). 120

Введение советской демократии. 122

Формирование аппарата авторитарногогосударства на основе рациональных общественных отношений. 128

Социальная функция государственногокапитализма. 132

Глава X. Биосоциальная функциятруда. 135

Проблема добровольной трудовойдисциплины. 135

Глава XI. Значение существенно необходимоготруда. 145

Что представляет собой рабочаядемократия 146

Что нового содержит рабочаядемократия 147

Главе XII. Биологический просчет в борьбеличности за свободу. 148

Наше участие в развитии свободы. 148

Биологическая жестокость, неспособность ксвободе и авторитарное мировоззрение. 155

Средства борьбы за свободуличности. 161

Глава XIII. О естественной рабочейдемократии. 167

Анализ естественных социальных сил с цельюпреодоления лэмоциональной чумы. 167

Противоречие между трудом иполитикой. 168

Замечания об объективной критике ииррациональной придирчивости. 172

Основополагающая рациональностьтруда. 173

Существенно необходимые и другие видытруда. 177

WILHELM REICH

The mass psychology of fascism

A Condor Book Souvenir Press [Educational)& Academic LTD

Перевод с английского Ю.М. Донца

Предлагаемая вниманию читателя работаВ.Paйxa представляет собой классическое исследование взаимосвязи психологиимасс и фашизма. Она была написана в период экономического кризиса в Германии(1930 — 1933 гг.),впоследствии была запрещена нацистами. К несомненным достоинствам книги следуетотнести ее уникальный вклад в понимание одного из важнейших явлений нашеговремени — фашизма. Вэтой книге В.Райх использует свои клинические знания характерологическойструктуры личности для исследования социальных и политических явлений. Райхотвергает концепцию, согласно которой фашизм представляет собой идеологию илирезультат деятельности отдельного человека; народа; какой-либо этнической илиполитической группы. Не признает он и выдвигаемое марксистскими идеологамипонимание фашизма, которое ограничено социально-политическим подходом. Фашизм,с точки зрения Райха, служит выражением иррациональности характерологическойструктуры обычного человека, первичные биологические потребности которогоподавлялись на протяжении многих тысячелетий. В книге содержится подробныйанализ социальной функции такого подавления и решающего значения для негоавторитарной семьи и церкви,

Значение этой работы трудно переоценить внаше время. Характерологическая структура личности, служившая основойвозникновения фашистских движении, не прекратила своею существования ипо-прежнему определяет динамику современных социальных конфликтов. Дляобеспечения эффективности борьбы с хаосом страданий необходимо обратитьвнимание на характерологическую структуру личности, которая служит причиной еговозникновения. Мы должны понять взаимосвязь между психологией масс и фашизмом идругими формами тоталитаризма.

"Любовь, труд и познание —

вот источники нашей жизни.

Они должны определять ее ход".

Вильгельм Райх.

Предисловие.

Обширные и кропотливые терапевтическиеисследования человеческого характера позволили мне сделать вывод, что приоценке человеческих реакций мы, как правило, имеем дело с тремя различнымислоями биопсихической структуры. Как показано в моей книге Анализ характера,эти слои характерологической структуры возникают в результате общественногоразвития и функционируют независимо друг от друга. Для поверхностного уровняличности среднего человека характерны сдержанность, вежливость, сострадание,ответственность, добросовестность. Не было бы никаких общественных трагедий,если бы этот поверхностный пласт личности человека находился в непосредственномконтакте с его глубинной, естественной основой. К сожалению, дело обстоитиначе. Поверхностный слой личности не соприкасается с глубинной биологическойосновой индивидуальности; он опирается на второй, промежуточный слой характера,который состоит исключительно из импульсов жестокости, садизма, сладострастия,жадности и зависти. Это то, что Фрейд называл бессознательным. На языкесексуальной энергетики бессознательное — совокупность всех так называемыхлвторичных влечений.

Биофизика оргона позволила понятьфрейдовское бессознательное, т. е. антисоциальное, в человеке как вторичныйрезультат подавления первичных биологических влечений. После прохождениявторого слоя лизвращений и погружения в биологический субстрат человека всегдаобнаруживается третий, самый глубокий слой, который мы называем биологическойосновой. В этой основе, при благоприятных условиях, человек, как правило,представляет собой искреннее, трудолюбивое, склонное к сотрудничеству, любящееи, при наличии достаточной мотивации, рационально ненавидящее существо. В то жевремя представляется совершенно невозможным освобождение характерологическойструктуры современного человека путем проникновения в этот самый глубокий истоль перспективный слой без предварительного удаления ложного, социальногоповерхностного слоя. Сбросьте маску воспитания, и пред вами предстанет неестественная общительность, а лишь извращенный, садистский слойхарактера.

В результате неудачной структурнойкомпоновки каждый естественный, социальный, либидозный импульс, стремящийся креализации на биологической основе, вынужден проходить через слой вторичныхизвращенных влечений и таким образом подвергаться искажению. Это искажениетрансформирует и извращает исходную социальную природу естественных импульсов,препятствуя любому подлинному проявлению жизни.

Теперь мы перенесем нашу структуру личностив социально-политическую сферу.

Нетрудно заметить, что различныераспределения общества по политическим и идеологическим группам соответствуютразличным слоям характерологической структуры. И тем не менее мы отказываемсяпризнать ошибку идеалистической философии, которая настаивает на вечнойнеизменности этой структуры. После преобразования исходных биологическихпотребностей человека и включения их в состав его характерологическойструктуры, под влиянием общественных условий и изменений эта структуравоспроизводит социальный строй общества и его идеологию.

После распада первичнойрабоче-демократической формы общества биологическая основа человека осталасьбез социального представительства. Все лестественное и возвышенное вчеловеке, все, что объединяло его с космосом, находило подлинное выражение ввеликих произведениях искусства, особенно в музыке и живописи. И тем не менееоно до сих пор не оказало существенного влияния на формирование человеческогообщества, если под обществом понимать общество всех людей, а не культурумалочисленного сословия богачей.

В этических и общественных идеалахлиберализма мы видим защиту особенностей поверхностного слоя характера, которыйцентрируется на самообладании и терпимости. В либерализме такого видаподчеркивается значение этики для удержания в повиновении чудовища вчеловеке, то есть нашего слоя вторичных влечений, фрейдовскоголбессознательного. Естественная общительность самого глубокого, третьего слоя,не свойственна либералу. Он сожалеет об извращении человеческого характера истремится преодолеть его с помощью этических норм, тем не менее общественныепотрясения XX века свидетельствуют о том, что при таком подходе ему не удалосьдостичь значительных успехов.

Все подлинно революционное (подлинноеискусство и наука) возникает на естественной, биологической основе личности. Ниодному истинному революционеру, художнику и ученому пока не удавалось завоеватьрасположение народных масс и выступить в качестве их руководителя; а если дажеи удавалось, то он не мог удержать их интереса к жизненно важной сфере втечение сколько-нибудь продолжительного периода времени.

В отличие от либерализма и подлиннойреволюции в случае фашизма дело обстоит совершенно иначе. В его сущностивоплощаются не поверхностный и глубинный слои, а, как правило, второй,промежуточный характерологический слой вторичных влечений.

Когда я работал над первым вариантом этойкниги, фашизм было принято рассматривать как политическую партию, которая,подобно другим лобщественным группам, отстаивала организованную политическуюидею. Согласно этой оценке фашистская партия стремилась институироватьфашизм с помощью силы и политических интриг.

В отличие от вышеприведенной оценки мойврачебный опыт работы с мужчинами и женщинами различных сословий, рас, наций,религиозных верований и т. д. позволяет мне утверждать, что фашизм лишьслужит организованным политическим выражением характерологической структурысреднего человека, существование которой не ограничивается определеннымирасами, нациями и партиями, а носит всеобщий и интернациональный характер. Сточки зрения характера человека фашизм представляет собой основное,эмоциональное отношение подавленного в человеке к нашей авторитарной,машинной цивилизации и ее механистически мистическому пониманиюжизни.

Механистически мистический характерсовременного человека порождает фашистские партии, а не наоборот.

В результате ошибочного политическогомышления даже теперь фашизм рассматривается как определенная национальнаяособенность немцев и японцев. Все дальнейшие ошибочные интерпретации следуют изэтой исходной ошибочной концепции.

В противоположность подлинному стремлениюобрести свободу, фашизм рассматривался, да и поныне рассматривается, какдиктатура немногочисленной реакционной клики. Живучесть этого заблужденияобъясняется нашей боязнью взглянуть в лицо реальности, а именно: фашизм— это международноеявление, проникшее во все общественные органы всех стран. Это заключение вполнеподтверждается международными событиями последних пятнадцати лет.

Опыт, приобретенный в областихарактерологического анализа, позволил мне убедиться в том, что не существуетни одного индивидуума, в структуре которого не содержались бы элементыфашистского восприятия и мышления. Как политическое движение фашизм отличаетсяот других реакционных партий тем, что в качестве его носителя и поборникавыступают народные массы.

Я вполне сознаю огромную ответственность,связанную с таким утверждением, и в интересах этого разорванного на части мирая хотел бы, чтобы и трудящиеся массы так же ясно осознали свою ответственностьза фашизм.

Необходимо проводить различие между обычныммилитаризмом и фашизмом. Германия времен кайзера Вильгельма быламилитаристской, но не фашистской.

Поскольку фашизм, независимо от времени иместа его появления, является движением народных масс, он обладает всемиособенностями и противоречиями, присущими характерологической структуремассового индивида. В отличие от общепринятого мнения фашизм — это не чисто реакционноедвижение, он представляет собой сплав мятежных эмоций и реакционных социальныхидей.

Если под революционностью понимать разумныйпротест против невыносимых условий жизни в человеческом обществе, разумноестремление добраться до корня всех вещей и изменить жизнь к лучшему,— тогда фашизм никоимобразом не является революционным. Разумеется, он может появляться под маскойреволюционных эмоций. Однако революционным мы называем не того врача, которыйлечит болезнь с помощью безответственных инвектив, а того, кто спокойно,мужественно и скрупулезно исследует причины болезни и ведет с ней борьбу.Фашистский протест всегда возникает там, где из-за страха перед истинойреволюционная эмоция искажается, принимая иллюзорный характер.

В чистом виде фашизм представляет собойсовокупность всех иррациональных характерологических реакций обычного человека.Для недалёкого социолога, которому недостает мужества признать ведущую рольиррациональности в истории человечества, фашистская расовая теория отражаетлишь империалистическое стремление или, мягко выражаясь, являетсялпредрассудком. Это утверждение справедливо и для безответственногополитика-болтуна. Масштаб и широта распространения расовых предрассудковсвидетельствует о том, что их источником является иррациональная областьчеловеческого характера. Расовая теория не проистекает из фашизма. Напротив,фашизм возникает на основе расовой ненависти и служит ее политическиорганизованным выражением. Отсюда следует, что существует немецкий,итальянский, испанский, англосаксонский, еврейский и арабский фашизм. Расоваяидеология — это чистобиопатическое выражение характерологической структуры оргастически импотентнойличности.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам