Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 59 |

Ответ на этот вопрос дает анализлдоказательств, предлагаемых Розенбергом в Мифе XX столетия для обоснованиясправедливости расовой теории фашизма. Вначале Розенберг пишет: В составживого сознания еще не вошли ценности души расы, т.е. те ценности, которыеявляются движущими силами нового мировоззрения. И все же душа — это раса, рассматриваемаяизнутри, и. наоборот, раса — это внешний мир души.

Здесь мы имеем образчик типичнойнационал-социалистической фразеологии, которая на первый взгляд либо ничего неозначает, либо умышленно скрывает свой смысл от всех и, возможно, от самогоавтора. Для понимания иррационально-политического воздействия такихформулировок необходимо признать, что они оказывают существенное влияние напсихологию масс. Далее Розенберг замечает:

Поэтому история расы является одновременноисторией природы и души мистицизма. История религии крови, однако, являетсявсемирной историей великих достижений и падений народов, их героев имыслителей, их изобретателей и художников.

Признав реальность воздействия этихформулировок, мы приходим к пониманию смысловой тождественности таких фраз, каклборьба крови и линтуитивный мистицизм экзистенциальных явлений. Здесьговорится не о различных явлениях, а об одном явлении, получившем различноевыражение. Борьба крови, линтуитивный мистицизм экзистенциальных явлений,лрасцвет и упадок народов, лотравление крови, всемирная еврейская зараза— все это звеньяодной цепи, которая начинается с борьбы крови и заканчивается кровавымтеррором против леврейского материализма Маркса и геноцидом противевреев.

Одним осмеянием такого мистицизманевозможно отстоять дело свободы. С него необходимо сорвать маску и показатьего иррациональное содержание. Основное место в мистицизме занимаетбиоэнергетический процесс, который служит крайней формой выражения идеологииреакционной сексуальности с иррациональных и мистических позиций. Вера в душуи ее чистоту является верой в сексуальность, сексуальную чистоту. Впринципе, она служит симптомом сексуального вытеснения и сексуальной робости,причиной возникновения которых является патриархально-авторитарноеобщество.

Схватка между кровью и окружающей средой,между кровью и кровью,— вот последняя, достижимая для нас реальность, за которой неосталось места для поисков и исследований,— утверждает Розенберг. Онзаблуждается. Мы настолько нескромны, что собираемся исследовать и, отбросивсентиментальность, обнажить живой процесс между кровью и кровью. Более того,мы собираемся уничтожить столп национал-социалистической веры.

Мы позволим самому Розенбергу доказать, чтосуть фашистской расовой теории заключается в смертельном страхе передестественной сексуальностью и ее оргазмической функцией. На примере древнихгреков Розенберг стремится доказать обоснованность утверждения о том, что воснове возникновения и упадка народов лежит расовое смешение и лотравлениекрови. Согласно его теории греки изначально воплощали в себе чистотунордической расы. Боги Зевс и Аполлон и богиня Афина были символами искреннегоблагочестия, защитниками благородного и радостного, хранителями и учителямипорядка, внутренней гармонии и художественных ценностей. Гомер, по утверждениюРозенберга, не испытывал ни малейшего интереса к лэкстатическому. Об Афине онпишет, что она была

Есимволом разящей молнии, мудрой ивдумчивой девой, возникшей из головы Зевса: защитницей эллинов и надежным щитомв их битвах.

Эти возвышенные творения греческой душисвидетельствуют о безграничной чистоте внутренней жизни нордического народа; ввысшем смысле они служат выражением религиозной веры и доверия к своемународу.

Далее эти боги, символизирующие чистоту,возвышенность и религиозность, противопоставляются богам ближневосточныхнародов:

Если греческие боги являются героями светаи неба, то боги неарийских, ближневосточных народов наделены земнымидостоинствами.

Розенберг утверждает, что Гермес и Деметрабыли органическим продуктом души этих рас. Дионис, бог экстаза, чувственногонаслаждения и необузданного менадизма означал вторжение чуждой расы этрусков изнаменовал начало упадка эллинизма.

Стремясь обосновать свой тезис о душе расы,Розенберг произвольно подразделяет богов на две группы. Богов, олицетворяющихлпозитивный процесс в развитии эллинской культуры, он называет греческим.Других богов, также возникших в рамках эллинизма, он называет чужеземными. Винуза наше неправильное понимание греческой истории Розенберг возлагает наисторические исследования, в которых содержится расовая фальсификация иошибочная интерпретация эллинизма.

Благоговение и трепет охватывали великихнемецких романтиков при созерцании мрачных покровов, скрывавших от их взорасияющих небесных богов. Погружаясь в бездны инстинктивного, аморфного,демонического, сексуального, экстатического, хтонического, они приходили кпочитанию матери (выделено автором). И все это до сих пор считалось характернымдля греков.

Во всех видах идеалистической философии отсутствует исследованиеусловий, благодаря которым в определенные культурные эпохи проявляетсялэкстатическое и линстинктивное начало. Вместо этого представителиидеалистической философии стремятся дать абстрактную оценку этим явлениям сточки зрения культуры, столь высоко вознесшейся над земным (естественным),что результат оказывается ничтожным. Мы также попытаемся дать оценку указаннымявлениям, однако в своей оценке мы будем исходить из условий социальногопроцесса, которые свидетельствуют об лупадке культуры. Такой подход позволяетопределить движущие и тормозящие силы, понять феномен упадка как 'историческоесобытие, а также отыскать семя новой культуры и помочь его росту. КогдаРозенберг — ввидуупадка авторитарной культуры XX столетия — напоминает нам о судьбе греков,он становится на сторону консервативных исторических тенденций вопреки своимторжественным заявлениям о возрождении германского духа. Если нам удастсяпонять точку зрения политической реакции, мы значительно продвинемся висследовании подходов к культурной революции и ее сексуально-энергетическойосновы. Для реакционного философа существуют только две возможности: покорностьи скептицизм либо поворот истории вспять с помощью революционных средств. Ноесли при смещении фокуса культурной перспективы приходит понимание, чтокрушение древней культуры означает падение не культуры вообще, а лишь культурыопределенной, а именно авторитарной, тогда происходит изменение оценкиэлементов культуры, которые прежде рассматривались как положительные илиотрицательные. При этом становится понятным, что старая форма культуры ведетборьбу с новой, основанной на подлинной свободе формой. Проблема в основномзаключается в понимании революционного подхода к явлениям, которыерассматриваются политической реакцией как признаки упадка. В этой связипредставляется симптоматичным, что политическая реакция отстаивает в этнологиитеорию патриархата, тогда как новаторы отдают предпочтение теории матриархата.Наряду с объективными историческими факторами, в двух противоположныхсоциологических течениях действуют факторы, соответствующие ранее неизвестнымпроцессам сексуальной энергетики. Матриархат, существование которого былодоказано историками, соответствует не только структуре естественной рабочейдемократии, но и обществу, основанному на естественной сексуальнойэнергетике23.

С другой стороны, патриархат имеетавторитарную экономику и его сексуально-энергетическая структурахарактеризуется катастрофичностью.

Отказавшись от научных исследований,церковь продолжала пропагандировать метафизическую доктрину нравственнойприроды человека, его склонности, к моногамии и т. д. По этой причинерезультаты исследований Бахофена поставили под угрозу существование традиции.Замечательным в матриархате представляется не столько существование совершенноиной, системы кровного родства, сколько связанный с ней механизм естественнойсаморегуляции сексуальности. Морган и Энгельс признавали, что при матриархатене существовало частной собственности на общественные средства производства. Вкачестве фашистского идеолога Розенберг был вынужден отрицать, чтодревнегреческая культура ведет свое происхождение от матриархата (доказанныйфакт), и отстаивать гипотезу, согласно которой на этом (дионисийском) этапегреки переняли особенности, чуждые их культуре как в физическом, так и вдуховном отношении.

В отличие от христианской идеологии (как мыувидим в дальнейшем) фашистская идеология отделает оргастическое стремлениечеловека от психологической структуры личности, возникающей в условияхавторитарного патриархата, и соотносит ее с различными расами: нордическоеотождествляется со светлым, величественным, небесным, асексуальным, чистым,тогда как ближневосточное отождествляется с инстинктивным, демоническим,сексуальным, экстатическим, оргастическим. Этим объясняется, почемулинтуитивные и романтические исследования Бахофена были отвергнуты на томосновании, что в них содержится теория вымышленной жизни древних греков. Вфашистской расовой теории оргазмическая тревога человека, подчиненногоавторитету абсолютизируется, закрепляется в качестве чистой ипротивопоставляется животному и оргастическому. Таким образом, все греческоеи все расовое превращается в эманацию всего чистого и ласексуального,причем все расово чуждое, лэтрусское связывается со всем животным ипоэтому низшим. Эти рассуждения приводят к выводу о том, что патриархатявляется источником истории арийцев:

Первая великая битва между расовымиценностями состоялась на греческой земле; исход битвы был решен в пользунордического характера. С этого момента подход человека к жизни сталопределяться дневным светом, самой жизнью. Все, что мы называем греческойкультурой и нашим великим наследием античности, возникло благодаря закону светаи неба, духу и природе отца.

Авторитарно-патриархальный сексуальныйуклад, возникший в результате революционных процессов позднего матриархата(экономическая независимость семьи вождя от материальных родов, рост обменатоварами между племенами, развитие средств производства и т. д.), превращаетсяв основу авторитарной идеологии, лишая женщин, детей и подростков сексуальнойсвободы, превращая секс в товар и ставя сексуальные склонности на службуэкономическому подчинению. С этого момента сексуальность действительноподвергается искажению; она превращается в нечто дьявольское, демоническое, ипоэтому должна быть обуздана. В соответствии с патриархальными требованияминевинная чувственность матриархата приобретает вид похотливой разнузданностисия мрака. Дионисийское начало превращается в греховное томление, которое впатриархальной культуре воспринимается как нечто хаотичное и грязное.Сексуальные отношения приобретают искаженный, похотливый характер, ипатриархальный человек впервые попадает в оковы идеологии, в которойсексуальное и грязное, сексуальное и вульгарное или демоническое ассоциируютсякак нераздельные.

Эта оценка, однако, имеет рациональноеобоснование. В условиях навязанной целомудренности поведение женщин, поддавлением их сексуальных потребностей, утрачивает целомудрие. Вместоестественной оргастической чувственности у мужчин появляется сексуальнаягрубость, а у женщин — восприятие полового акта как чего-то непристойного. Разумеется,внебрачным связям так и не был положен конец. При смене оценок и упраздненииустановлений, которые защищали и санкционировали естественную чувственность вматриархальном обществе, она вступает в конфликт с официальной моралью ивынуждена вести скрытное существование. Изменение отношения общества к половымсвязям также влечет за собой изменение внутреннего восприятия сексуальности.Конфликт между естественной и высокой моралью препятствует реализацииспособности индивидуума к удовлетворению своих потребностей. Связанное ссексуальностью чувство вины нарушает естественный оргастический процесссексуального слияния, ставя препятствия на пути сексуальной энергии, котораявпоследствии находит иные пути для своего проявления. Неврозы, сексуальныеаберрации и антисоциальная сексуальность становятся распространеннымисоциальными явлениями. Детская и подростковая сексуальность, получавшаяположительную оценку в рабочей демократии подлинного матриархата, становитсяжертвой систематического подавления, которое лишь проявляется в различныхформах. Со временем эта искаженная, огрубленная и проституированнаясексуальность выступает на защиту идеологии, которой она обязана своимвозникновением. Теперь те, кто отрицает существование сексуальности, получаютправо указывать на нее как на нечто грубое и непристойное. При этом они простоне обращают внимание на тот факт, что эта непристойная сексуальность являетсяне естественной, а всего лишь патриархальной сексуальностью. Эта оценкасправедлива не только для вульгарных убеждений, но и для сексологиисовременного капиталистического патриархата. Таким образом, сексуальностьобрекается на полное бесплодие.

В дальнейшем мы увидим, каким образомрелигиозный мистицизм превращается в организационный центр вышеупомянутыхоценок и идеологий. А пока нам необходимо иметь в виду, что религиозныймистицизм вообще отвергает сексуально-энергетический принцип и осуждаетсексуальность как греховное явление в жизни человечества, от которого нас можетосвободить только грядущее. С другой стороны, националистический фашизм относитсладострастие к достоинствам чуждой расы, низведя ее таким образом до низшегоуровня. С этого момента умаление достоинства чуждой расы становится частьюсовременного патриархального империализма.

В христианской мифологии бог никогда непоявляется без своего двойника, дьявола, бога преисподней, и победа небесногобога над инфернальным богом становится символом возвышения человека. Этаконфронтация изображалась в греческой мифологии в виде борьбы междуоргастической биосексуальностью и стремлением к чистоте. Для отвлеченногоморалиста и склонного к мистике философа эта конфронтация выглядит как борьбадвух сущностей или человеческих идей, одна из которых изначально считаетсявульгарной, а другая — подлинно человеческой или сверхчеловеческой. Тем не менее,установив основной источник борьбы сущностей и связанных с ними оценок,определив их место в социологической структуре и установив значениесексуальности как исторического фактора, мы сможем оценить по достоинствуследующие данные: в процессе развития от матриархального к патриархальномуукладу каждое племя изменяет сексуальные отношения среди своих членов, формируяопределенную сексуальность в соответствии с новой формой жизни. Такое изменениевызвано тем, что переход власти и материальных ценностей от демократическихродов к авторитарной семье вождя осуществляется в основном с помощью подавлениясексуальных стремлений народа. Таким образом, сексуальное подавлениепревращается в существенный фактор разделения общества на классы.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам