Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 33 |

Первые результаты занятий фоточтением вбольшинстве случаев будут не столь очевидны. Вначале они проявятся в формесмутных ощущений и догадок, которые легко проигнорировать, если вы не станетеспециально обращать на них внимания. Процесс совершенствования фоточтениявключает развитие чутья или готовности к восприятию слабых внутренних сигналов.Один из лучших путей развития этих способностей — просмотр потока образов.Ежедневные десятиминутные упражнения выработают у вас умение концентрироватьсяи будут способствовать правильной реакции на сигналы, выражающие фоточувство— независимо от того,представлены они образами, словами или побуждениями. (Пауль Шееле советует всемсвоим ученикам включать метод потока образов в качестве подготовительного этапапри обучении фоточтению.)

Разочарованный встречей со своимадвокатом, во время которой ему так и не удалось понять, что же тот пытаетсяему втолковать, один бизнесмен отправился в книжный магазин и фотометодомпрочел все попавшиеся ему на глаза книги по интересующему его вопросу. Он ужесовсем было собрался уходить, как вдруг почувствовал непреодолимое желаниевновь вернуться к полкам. Он взял определенную книгу, открыл ее на определеннойстранице и нашел именно то, что искал.

Один инженер на электростанции былудивлен, заметив, что во время совещания он распространяется о предмете, вкотором вовсе не специалист. Лишь позже он припомнил, что когда-то в своемофисе просмотрел целую кипу журналов. Быстрое сканирование с выборочным чтениемпомогло ему обнаружить статью, которая и помогла блеснуть знаниями насовещании.

9.9. Пробуйте!

Приложение метанавыка фоточтенияпростирается гораздо дальше, чем поглощение книг и журналов. Специалисты сопытом применяли этот метод, чтобы добиться состояния высокой активности мозга,легко открывающего человеку доступ к использованию возможностей правогополушария в повседневной жизни. Один ювелир каждый год в страхе ожидалприближения торговой ярмарки, когда ему приходилось, с трудом пробираясь междурядами, высматривать в каждом киоске интересующие его драгоценные камни. Этосуровое для старого еврея испытание обычно продолжалось около пятидней.

В этот раз, однако, он решил попробоватьиспользовать на ярмарке прием фоточтения. Сначала он отошел подальше, чтобыполучить общее представление обо всем торговом зале. Затем быстро прошел порядам, позволяя своим глазам сканировать киоски в фотофокусе. Посоветовавшись ссамим собой на предмет, какие же из камней его больше всего интересуют, ювелиреще раз прошелся по рядам, сканируя и внимательно рассматривая только текиоски, которые манили. На этот раз ему удалось завершить свои дела всего задва часа.

9.10. Тренируйтесь, пока навык незакрепится.

Самым серьезным препятствием на вашем путик обучению фоточтению будет искушение бросить это занятие, поскольку онопоначалу покажется вам бесплодным. Как и любой другой навык, описанный в этойкниге, фоточтение развивается по мере практического использования.Совершенствуя свои способности, вы получите более глубокое представление о том,как работает метод и как с его помощью добиться наиболее значительныхрезультатов.

Чтобы убедиться в эффективностифоточтения, лучше всего использовать его во всем многообразии возможныхситуаций. Вам не придется долго ждать, чтобы оценить этот метод — ваш собственный опыт будет самымкрасноречивым доказательством успеха.

9.11. С помощьюпамяти.

Наиболее яркая примета гения в народномсознании — мастерскаяработа левого полушария, которая проявляется в успехах и в высшей математике, ив овладении иностранными языками, и в удивительно богатом и образном языке.Однако все достижения в этих областях основаны лишь на элементарноммеханическом запоминании, и фоточтение будет способствовать вашему продвижениюв любой из них.

Попробуйте, например, несколько разпрочесть словарь, используя фотометод. Такое простое упражнение существенноувеличит ваш словарный запас. В паре с традиционной системой обученияметанавыку фоточтения почти нет равных.

Глава 10. ЭффектСократа.

Во время корейской войны американцы сужасом наблюдали, как их сограждане, оказавшиеся в китайском плену,провозглашали перед камерой антиамериканские лозунги и открыто заявляли о своейвере в коммунизм. Каким образом их удалось переубедить так быстро Как сталоизвестно позднее, китайцы воспользовались хси-нао, что в дословном переводеозначает вымой мозг. Американский журналист Эдвард Хантер перевел это каклпромывание мозгов, и такой термин сохранился и по сей день.

Что по-настоящему замечательно визобретенном китайцами способе, так это отсутствие необходимости применятьпытки. Пленников просто мало-помалу убеждали добровольно высказывать чуждые иммнения. Сначала их спрашивали всего лишь о преимуществах, которыми, по ихмнению, обладает коммунистическая система. Затем, под предлогом вежливости,просили перечислить недостатки с точки зрения американцев. И все этопродолжалось неустанно, час за часом, пока последний пленник не обращался вдругую веру.

10.1. Когнитивныйдиссонанс.

Основная сила промывания мозгов в том,что в результате человек не просто повторяет чужое мнение, вложенное кем-то вего уста, а абсолютно сознательно высказывает собственные взгляды. В противномслучае у китайских пленников расширяющаяся пропасть между восприятием самихсебя лояльными американцами и постоянно растущим списком нелояльных убежденийявилась бы причиной когнитивного диссонанса, как назвал психолог Леон Фестингердисгармонию мыслей, чувств и поведения человека.

По Фестингеру, людям свойственностремление к искоренению когнитивного диссонанса. Если вы, например,заставляете себя улыбаться и веселиться, когда вам на самом деле грустно, то вкакой-то момент вы обязательно отреагируете на когнитивный диссонанс и либооставите тщетные попытки, либо действительно развеселитесь. Невозможно втечение долгого времени выдерживать существование в себе двух конфликтующихсостояний, как не смогли этого сделать и несчастные американские призывники вкитайских концентрационных лагерях.

10.2. Метод Сократа.

Сегодня многие думают, что системаобразования занимается впихиванием информации в головы студентов. Однаколатинское слово educare буквально означает вытягивать. Ведь в древностиработа преподавателя состояла в вытягивании из учеников их собственныхпредчувствий и прозрений.

В древности люди верили, что источникмудрости расположен внутри человека. В Афинах великие учителя вытягивали изстудентов их тонкие прозрения, пользуясь системой сократовскихвопросов.

Образование следовало тогда методуСократа. Хотя он и не был его автором, тем не менее активно популяризировал.Согласно методу Сократа учитель лишь предлагает ряд острых вопросов, заставляяучеников проверять, защищать и описывать свое восприятие проблемы ипоявляющиеся идеи ее разрешения.

То, что ученики сами находят ответы,используя собственные догадки и прозрения, а затем учатся выражать их своимисловами, является одной из самых сильных сторон метода, но отнюдь неединственной. Китайские специалисты по промыванию мозгов несомненно согласилисьбы, что не существует и более надежного способа добиться продолжительногоэффекта.

Метод Сократа, получивший имя методасамопознания, приносит пользу и ученику и учителю. Древние греки создавалишколы как во благо ученых-преподавателей, так и на пользу их студентам.Занимаясь преподаванием, передовые умы классической Греции — софисты — могли быть уверены, что всегданайдут благодарную аудиторию для представления своих новых идей и открытий. Аплатой за оказанную им честь служило вытягивание восприятия слушателей илистудентов при помощи сократовских вопросов. Обе стороны только выигрывали отобразующегося замкнутого цикла с обратной связью, который пришпоривал ихинтеллект и расширял кругозор. Остатки этой образовательной системы дошли донаших дней в виде афоризма Если хочешь изучить предмет, начни егопреподавать.

10.3. Кончинапреподавания.

Метод Сократа позволил Афинам — городу с населением меньше 100000 человек — достичьнебывалых высот культуры и образования, внушающих благоговейный трепет и 2400лет спустя. Этот метод вплоть до середины девятнадцатого века составлял основупедагогики Запада. Затем неимоверное количество учащихся, заполонившихамериканские общеобразовательные школы, заставило преподавателей отказаться отсократовского подхода. Столкнувшись с классами, насчитывающими сорок, а то ишестьдесят детишек с неиссякаемой энергией, учителя уже не могли улучитьсвободную минутку, чтобы во время урока задать вопросы в сократовском стилехотя бы одному-двум ученикам.

Именно в этот момент прекратилосьпреподавание и началось обучение. Сегодняшние дидактические методы исходят изтого, что каждый студент — это пустой горшок, который в процессе учебы должен бытьнаполнен.

Умение глубоко мыслить, данное природойкаждому студенту, уже более не находит своего применения, как это было в Афинахво времена Перикла. Реликтовые останки метода Сократа сохранились сегоднялишь в тесных взаимоотношениях, складывающихся между профессорами и студентамистарших курсов. Хотя принято считать, что сократовский метод используется вначальной школе, он подвергся там существенной адаптации, в результате чегоугроза немедленного отчисления за неправильный ответ заставляет учениковпостоянно концентрировать свое внимание. Воцарившийся современный метод кудаболее навязчив по сравнению с сократовским.

Только сегодня мы начинаем понимать, какуюцену заплатили, отказавшись от преподавания в пользу обучения. Поэтомупроцитированное выше замечание Эйнштейна Образование — это то, что остается, когдазабудешь все, чему учили в школе приобретает новый горький смысл длясовременных педагогов.

10.4. Инстинктсамовыражения.

Кому не известно жгучее желание ввязатьсяв обсуждение и высказать свое мнение Независимо от того, сколь красноречивоили убедительно говорят другие, мы их почти не слышим, так как поглощеныповторением про себя снова и снова метких фраз долгожданного выступления. Дажепосле того как, наконец, представится возможность высказаться, сознание вновьпродолжает проигрывать наши собственные слова, смакуя каждый нюанс и оборотречи, в то время как обсуждение идет своим чередом. Попробуйте угадать, чьевыступление мы запомним лучше всего

И уж совсем огорчительно, что чеминтереснее обсуждаемая тема, тем больше нас тянет говорить и тем меньше мыобращаем внимание на происходящее вокруг! Такое поведение обычно оценивают какнеучтивое и эгоцентричное. Все наши инстинктивные движения и в самом делепредставляются неприглядными, если мы оставляем их без контроля. Великоемножество разных книг по самосовершенствованию просто умоляет читателейлзакрыть рот и послушать, что говорят окружающие! Однако этому совету несуждено быть услышанным. Необходимость самовыражения любой ценой столь женеистребима в нашем сознании, как желание набить желудок или влечение кпротивоположному полу.

То, что мы обычно подразумеваем подчеловеческим сознанием, в основном располагается в articulariae — структурах мозга, управляющихсамовыражением. Это и речевая зона Брока, ведающая способностью говорить, иобласть Вернике, обеспечивающая процесс чтения и восприятие чужой речи. Болеелфизические способы выражения, такие как письмо, рисование, танец, существеннозатрагивают также дополнительную моторную область.

10.4.1. Затор вarticulariae.

На протяжении миллионов лет естественным инеизменным направлением потока информации через articulariae был внешний мир.Эта своеобразная система лозвучания выдергивает из бурного океана впечатлений,наполняющих сознание человека, отдельное восприятие какого-нибудь предмета илиявления в целом и придает ему конкретную форму, благодаря чему и сам человек, иокружающие могут получить представление о нем.

К сожалению, современное школьное обучениепостроено так, что в девяноста девяти случаях из ста делаются попытки невытянуть, а запихнуть информацию в мозг через те же самые каналы самовыражения.Сложившаяся ситуация постоянно усугубляется снижением внимания к невербальнымпредметам — таким какискусство и музыка. Со временем затор в articulariae притупляет и парализуетспособности к восприятию и обучению.

10.4.2. Ментальноеайкидо.

Борцы айкидо, вместо того чтобызакрываться или противостоять атакам противника, направляют силу его ударовпротив него самого. Этим высоко эффективным принципом можно воспользоваться дляборьбы с затором в каналах самовыражения.

Попытки, размахивая дубиной, заставитьлюдей, сосредоточившись, безропотно внимать чему-либо всегда будут обречены нанеудачу. Даже если мы все же и достигнем успеха, то все равно неясно, сколькоинформации будет пассивно воспринято. Подумайте, далеко ли зашли бы китайцы влпромывании мозгов, усади они пленников с заклеенными липкой лентой ртами вклассы и часами втолковывая им основы марксизма! Проект возрожденияпредлагает эффективную методику ментального айкидо, которая обеспечивает полныйвыход самовыражению во время любого заседания, лекции или урока и в то же времяпозволяет информации проникать в память на подсознательном уровне. Этаметодика, ставшая краеугольным камнем программы PAAL, носит названиенепринужденных заметок.

10.5. Непринужденныезаметки.

Большинство истинных любителей книг сглубоким презрением относятся к привычке оставлять заметки на полях. Но, как нипарадоксально, во многих знаменитых античных томах нет-нет да и попадутсякомментарии каких-нибудь прославленных гениев. Великие умы питали неутолимуюстрасть оставлять свои впечатления о прочитанном тут же на полях, отмечая мыслии факты, спровоцировавшие их воображение. Эти заметки — настоящий клад для историков,открывающий перед ними уникальную возможность проследить за ходом мыслейнепревзойденных мира сего.

Непринужденные заметки являютсяпродолжением давней человеческой привязанности. По существу, это просто записьвсех мыслей, возникающих в сознании во время урока, лекции или при чтениикниги. Отличие непринужденных заметок от обычных состоит в запрете излагатьфакты, о которых говорит лектор. Напротив, позволяйте перу забираться в дебри,далекие от центральной темы лекции, куда вас неизбежно поведет вашевоображение. Стремитесь записывать быстро, чтобы вам практически не удавалосьследить за ходом изложения — такой прием обеспечит вам подсознательное восприятиематериала.

Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам