Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 33 |

По существу, мысли, выраженные учеником, втысячу раз продуктивнее с точки зрения обучения, чем мысли, выраженные ученику.Сам Сократ охотно бы под этим подписался. В главе 3 вы научились открывать путик своему потоку воображения, расширяя нейрологический контакт с возникающимимысленными образами. Весь наш опыт на переднем крае ускоренного обученияпоказывает также, что это лучший способ получения знаний. Уверен, что, следуяему, вы найдете несколько даже более перспективных приемов, чем методсамопознания Сократа, основанный на эффекте снежного кома.

Глава 11. Ролькислорода.

Доктор Еширо Накаматс, наверное, самыйвыдающийся из ныне живущих изобретателей. Среди его 2356 запатентованныхтворений такие столпы современной технологии, как дискета, жесткий диск ицифровой дисплей часов.

Способ мышления Накаматса так жеоригинален, как и его изобретения. Как пишет журнал Success, когда Накаматсготовится к мозговой атаке, он ныряет в бассейн и находится под водой, покахватает воздуха. В это время он и записывает возникающие мысли на специальнопредусмотренной небольшой пластинке из плексигласа. Накаматс всплывает, когдауже ни секунды не может сдерживать дыхание. Он утверждает, что лучшие идеипосещали его именно при плавании до последнего издыхания.

Где бы ни появлялся Накаматс, к немустекаются журналисты, заранее настроенные на нестандартные высказывания исумасбродное поведение ляпонского Эдисона. Техника подводного плаванияНакаматса также эксцентрична, как и ее автор, но ее корни уходят в физиологиюмозга.

11.1. Могучая сила pneuma.

Сегодня мы принимаем как данность, чтовоздух состоит из свободно движущихся атомов и молекул газов. Но древним грекамприходилось лишь гадать о природе загадочной субстанции, незаметнопронизывающей деревья и наполняющей их легкие. Греки называли ее духом pneuma.Для них легкое, или pneumon, было органом, вселяющим в них дух окружающеговоздуха. И сегодня мы по привычке говорим, что расстаемся с жизнью, издавпоследний вздох, а вдохновение в буквальном смысле слова означает поступлениевоздуха в легкие.

11.2. Значение кислорода для работымозга.

Как и многие другие древние верования, духpneuma не лишен смысла. Работа мозга, вмещающего все, что мы привыкли называтьчеловеческим духом, очень сильно зависит от снабжения кислородом. Треть всегообъема кислорода, потребляемого организмом, направляется непосредственно вмозг, и чем больше это количество, тем эффективнее результат. Например, мозгЭйнштейна, по-видимому, не испытывал недостатка в кислороде и другихпереносимых кровью питательных веществах. Мариан Даймон обнаружила, что крысы,выросшие в стимулирующей развитие обстановке, имели расширенные капилляры иболее высокую плотность глиальных клеток, которые, как предполагается, служатпосредниками между нейронами и кровяными сосудами мозга. Как отмечалось в главе1, Даймон выявила повышенное содержание глиальных клеток и в мозгуЭйнштейна.

Дин Фальк, антрополог из Государственногоуниверситета Нью-Йорка (SUNY) в Альбене, даже предположила, что усилениекровоснабжения мозга, вероятно, способствовало эволюции наших человекообразныхпредков по пути развития интеллекта. Она почти уверена, что у ранних гоминидов,населявших знойные африканские луга два-три миллиона лет назад, для охлажденияголовы в процессе эволюции сформировалась радиаторная система, состоящая изпучков ветвящихся вен. Фальк полагает, что подсказанная природой замысловатаясистема кровообращения в конечном итоге способствовала увеличению размеровмозга гоминидов.

11.2.1. Подводноеплавание.

етом 1959 года я поступил в летнюю школу,стараясь заполнить пробелы в своем образовании. Поскольку в дневные часызанятий не было и в школе был бассейн, я проводил время в свое удовольствие.Вскоре я заметил, что почему-то плавание под водой мне дается легче, чемобычное плавание, и я посвящал ему по несколько часов ежедневно, задерживаядыхание до четырех с половиной минут. И вдруг произошло нечто неожиданное.Несмотря на мои прежние скромные успехи, неспособность к учебе и требующуюсерьезного отношения напряженность курса, который я слушал, мои оценкинеожиданно взлетели до небес. От контрольной к контрольной я всякий раз получал100 баллов. К концу лета мне удалось подняться из отстающих до лучшего ученикав классе.

ишь много лет спустя я сообразил, в чембыло дело. Это произошло на лекции доктора Роберта Домана, доктора медициныФиладельфийского института пределов человеческих возможностей (IAHP),основанного его братом, доктором Гленом Доманом. Доктор Доман объяснил, что,когда содержание углекислого газа (CO2) в крови возрастает, наш организмвоспринимает это как сигнал о прекращении подачи кислорода. В ответ сонныеартерии, питающие голову, расширяются, увеличивая подачу крови, усиленноорошающей мозг кислородом. В более суровые времена праотцы человечества, еще невладевшие этой спасительной реакцией, не доживали до возраста, позволяющего имстать нашими предками. Сегодня мы имеем возможность эксплуатировать примитивныйрефлекс организма, чтобы продвинуться по пути эволюции в направлениисовершенствования интеллекта.

11.3. Обогащение мозгакислородом.

Увеличение притока кислорода к мозгу,во-первых, активизирует области мозга, не функционирующие при слабом кровотоке,во-вторых, замедляет постоянно идущий процесс старения и отмирания клетокмозга. Внутри черепа сонные артерии разветвляются на все более и более мелкиесосуды, превращаясь в фантастически запутанную сеть тончайших капилляров.Мельчайшие кровеносные тоннели достигают каждой извилины мозга, снабжаямаксимально возможное количество нейронов. Однако одним клеткам неизбежнодостается меньше кислорода, чем другим, и самые убогие из них обычно идут в ходв последнюю очередь и отмирают раньше остальных.

После тридцати лет циркуляция крови вмозгу становится все менее и менее эффективной. По меньшей мере 35 000 мозговыхклеток будут ежедневно отмирать — примерно 200 штук за минимум времени, который необходим, чтобыдочитать главу до этого места. За неделю теряется почти миллион. Посколькучеловеческий мозг располагает по крайней мере ста миллиардами клеток, этипотери практически не заметны. Правда, с годами процесс усугубляется, и еслисистема кровоснабжения продолжает истощаться, то отмирать начнут активные,приносящие пользу нейроны, а не только полуживые, которые вечнодремлют.

Можно задержать или даже обратить этотпроцесс вспять, стимулируя церебральное кровообращение. Чем больше приток кровик мозгу, тем больше ее стекает через вены. Усиленный дренаж создаетдополнительное преимущество, обеспечивая вывод токсинов и шлаков, мешающихработе мозга.

11.3.1. Метод маски.

У сонных артерий наблюдается тенденция кболее интенсивной работе. Они способны переносить значительно больше крови, чемнеобходимо для компенсации небольшого превышения содержания CO2. По этойпричине доктор Доман предположил, что можно спровоцировать обогащение мозгакислородом, искусственно вызвав увеличение концентрации CO2 в крови.Эффективный способ, рекомендованный Дорманом для достижения этой цели,называется методом маски.

Метод маски подразумевает дыхание взамкнутом пространстве в течение нескольких минут (в IAHP с этой цельюразработана специальная маска). Во вдыхаемом воздухе содержится все меньше именьше кислорода, и все больше и больше CO2. Такое дыхание в течение минутылишь незначительно уменьшит потребление кислорода, но зато вызовет стольсильное расширение клапанов сонной артерии, что они буквально затопят мозгкислородом и питательными веществами, содержащимися в крови.

После первого упражнения с маской вашкровоток вскоре войдет в обычное русло. Однако, тренируясь по 30 секундкаждые полчаса в течение дня и придерживаясь такого режима две-три недели, выобучите свои сонные артерии переносить больший поток крови постоянно. ДокторГлен Доман и его коллеги из IAHP пришли к выводу о том, что метод маскипозволяет стимулировать работу мозга. Миллионы его пациентов без риска дляздоровья годами пользуются ею, добиваясь неподражаемых результатов.

Однако, как предупреждает IAHP, принекоторых обстоятельствах применение метода маски может быть опасно. Никогда неследует пользоваться им без предварительной консультации с врачом. Специалистыфиладельфийского IAHP, например, не назначают эти упражнения, пока детально неизучат историю болезни пациента.

11.3.2. Реакцияныряльщика.

юбые энергичные физические упражнения сцелью насыщения организма кислородом — такие как бег трусцой или вверхпо лестнице — будутспособствовать повышению уровня содержания CO2 в крови и улучшению подачи кровимозгу. Но подводное плавание, по моему мнению, куда более эффективно, чем любаяаэробика или использование маски.

Подводное плавание развивает то, чтогидробиологи называют реакцией ныряльщика. Когда мы ныряем, растет приток кровине только к мозгу, но и ко всем остальным основным органам. Такая реакциятипична для всех млекопитающих и может частично объяснить наличие у китов идельфинов —несомненных чемпионов всех времен по задержке дыхания — столь же развитого и сложногомозга, как и у человека.

В 30-х годах нашего столетия британскийгидробиолог Алистер Харди высказал предположение, что первые люди жили в воде.Его гипотеза наилучшим образом разрешает ряд давних вопросов: почему мылишились своей шкуры; почему, как у китов, дельфинов, тюленей и гиппопотамов, унас есть слой подкожного жира; откуда у нас сознательный контроль за дыханием(у других наземных млекопитающих эта способность отсутствует); как возниклопрямохождение (в мелких болотах голова должна быть над водой) и откуда у нассальные железы, создающие водонепроницаемую пропитку для кожи. Если средойобитания наших далеких предков и в самом деле была вода, то их привычка глубоконырять раскрывает секрет совершенствования человеческого мозга. В таком случаеможно поспорить, что в определенной мере эволюционное развитие человека обязаноподводному плаванию.

По всей вероятности, не менее важно, чтоподводное плавание доставляет удовольствие и тем самым сулит надежду достичьдолговременных результатов путем систематических занятий. Тем из читателей, ктоходит в плавательный бассейн, следует стремиться проводить как можно большевремени под водой. Но не насилуйте себя. Вырабатывайте выносливость постепенно.И помните, как и при занятиях по любой другой методике, предлагаемой в этойглаве, вам следует предварительно проконсультироваться у терапевта.

11.3.3. Ноги вверх.

Сила тяжести не менее действенное средствоувеличения кровотока, чем углекислый газ. Я советую каждому читателюиспробовать позицию ноги вверх во время ежедневных 10–15 минут работы с потокомобразов.

ягте спиной на пол без подушки. Положитеноги на стул или диван. Убедитесь, что голени покоятся на опорной плоскости досамого колена, так что вам не приходится их напрягать и кровоток в областиколена не подавляется.

Избавьтесь от тесной одежды. Удобноустроившись, насладитесь несколькими глубокими вздохами. Наконец, закройтеглаза и погрузитесь в поток образов, вооружившись магнитофоном или пригласивпартнера. Мы обнаружили, что позиция ноги вверх придает необычнуюинтенсивность потоку образов, а обогащенный дополнительным притоком крови мозгспособен быстрее продуцировать моменты Ага!.

Вставая из позиции ноги вверх, особеннов первый раз, делайте это медленно, чтобы ваша сосудистая система успелаперестроиться. Тяжесть, которую вы ощутили вначале, непременно обернетсясвежестью и ясностью мысли. Поскольку естественные биологические часы нашегоорганизма стремятся замедлить течение всех процессов в светлое время, многиенароды имели обыкновение устраивать себе днем сиесту. Кроме всего прочего,10–15 минут работы спотоком образов в позиции ноги вверх придадут неповторимую пикантностькаждому вашему рабочему дню.

11.4. Дыхание иосознание.

В тот самый момент, как вы начали читатьэтот абзац, вы на мгновение задержали дыхание. Стоп! Когда бы вы ни переключаливнимание на новый стимул — скажем, новое предложение, происходит непроизвольная задержкадыхания. Затем вы вновь начинаете дышать ровно. Но в момент возобновлениядыхания автоматически срабатывает цепная реакция сознания, в результате чеговнимание переключается на другой объект или явление. Как только оно цепляетсяза что-то еще, дыхание вновь замирает. Заметьте: когда внимание переключаетсяна что-то, а не когда это что-то попадает в поле зрения.

Мы обычно задерживаем дыхание также переддлительной физической нагрузкой, например перед подъемом тяжестей. Некоторыелюди, намеренно концентрируясь на каком-либо занятии, требующем внимания (такомкак ремонт двигателя автомобиля), иногда задерживают дыхание, вплоть доголовокружения. Теперь вы, скорее всего, попытаетесь прочесть несколькоследующих предложений, старательно избегая остановок дыхания. Это совсемнетрудно. Вам наверняка удастся с первого раза, однако успех будет лишьвременным. Вскоре вы все позабудете и вернетесь к своему обычному дыхательномуповедению.

11.4.1. Лидервнимания.

В 80-х годах тогдашнему госсекретарю СШАДжорджу Шульцу удивительно мало удалось сделать в первый год работы припрезиденте Рональде Рейгане. Несмотря на серьезную подготовку и большуюпрактику выступлений перед публикой, казалось, что он совершенно неспособенсформулировать предлагаемую последовательную внешнюю политику и путается всловах, стараясь обосновать свою позицию. Нетрудно догадаться, в чем было дело.Видеозаписи телеинтервью Шульца на протяжении нескольких лет демонстрируют, чтоему постоянно не хватало дыхания и часто приходилось попыхтеть, чтобы закончитьочередную фразу. Это наносило непоправимый вред способности концентрироватьвнимание и основательно подорвало его служебный авторитет.

Проверьте на себе. После возвращения свашей очередной пробежки, будучи в почти бездыханном состоянии, попробуйтезаняться какой-либо интеллектуальной деятельностью — например, почитайте книгу. Вамне удастся сконцентрироваться на чтении до тех пор, пока ваше дыхание невыровняется. Ведь ритм дыхания является, по существу, лидером для внимания,неотступно следующего за ним. Если вы совершаете короткие вдохи, всплескивашего внимания станут также короткими и вы сможете говорить лишь отрывистымифразами. Глубокое, размеренное дыхание рождает плавную речь с использованиемдлинных и сложных предложений, формулирующих более продуманныемысли.

Подводное плавание — лучшее средство борьбы спрерывистым дыханием. Оно поможет научиться растягивать отдельный дыхательныйцикл и продумывать каждую мысль. Кто знает... Быть может, скандал с Иран-контране приобрел бы таких угрожающих масштабов, проводи Джоржд Шульц хотя бы по часув день в плавательном бассейне!

11.5. Дыхание — ритм жизни.

Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам