Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 33 |
9.6.2. Прорыв в IDS.

В 1985 году Шееле был приглашен компаниейIDS/American Express для участия в разработках по скоростному чтению.Вдохновленный полученными результатами, он утверждал, что у каждого человекаимеется образная, или фотографическая память. Ему удалось создать методфоточтения.

В основу метода был положен тот жепринцип, что использовался в 1954 году в кинотеатре Форта Ли. Шееле планировалпредоставлять читателям информацию лишь на мгновение: они могли задерживатьсвой взгляд на странице только на одну-две секунды, чтобы сознание не успевалообработать материал. Закончив работу с книгой при такой скорости, ониосознавали прочитанное ничуть не лучше, чем их предшественники из кинотеатра вФорте Ли. Однако Шееле полагал, что мгновенные фотографии книжных страницмогут быть использованы в будущем. Он оказался прав. Обучавшиеся по методуШееле работники IDS демонстрировали впечатляющий рост объема воспринимаемой изапоминаемой информации. Стандартный тест на скорость чтения показал, что Шеелемог прочесть книгу в 68 000 слов за одну минуту с полнотой восприятиясодержания 74 процента.

9.6.3. Демонстрация.

В мае 1986 года компания Шееле, носящаяимя Корпорации стратегии обучения, получила от Департамента образования штатаМиннесота лицензию на преподавание нового метода во время летних каникул.Скептически настроенные профессора в одном из колледжей штата пытались помешатьШееле ввести свой курс фоточтения, утверждая, что ничего хорошего из этой затеине выйдет. В ответ Шееле организовал демонстрацию. В присутствиипрофессоров-ретроградов один из коллег Шееле прочел свод американских законов опатентах. После чего, — пишет Шееле, — он продемонстрировал целых 75 процентов полноты восприятияинформации. Вдобавок он сделал наброски шести иллюстраций и безошибочнорасставил их по порядку.

9.6.4. Эволюционныйскачок.

Фоточтение, по всей видимости, являетсяестественным шагом на пути эволюции человеческой способности к чтению. Вдревности и в средние века люди по большей части читали вслух. Многим былотрудно читать про себя, не сопровождая этот процесс хотя бы движением губ.Сегодня почти каждый грамотный читает про себя. Однако мы все еще стремимсямысленно проговаривать читаемое — мозг и нервная система подсознательно отрабатывают процессы,сопровождающие речь. Эта привычка значительно замедляет чтение, ограничивая егоскорость быстротой движений языка.

Благодаря фоточтению мы освобождаемся отнеобходимости проговаривать фразы и способны читать со скоростью, определяемоймозговыми процессами, а не движениями языка. Когда мы только начинали учитьалфавит, нам приходилось озвучивать каждую букву, прежде чем мы понимали слово.Затем мы научились распознавать слова целиком с первого взгляда или, если намдоводилось освоить подходящий курс ускоренного чтения, — даже целые предложения иабзацы.

Фоточтение идет дальше, позволяя нампоглощать две страницы одновременно. Поначалу это кажется невозможным,поскольку времени слишком мало, чтобы распознать и лозвучить все слова попорядку. Однако стоит вам забыть об укоренившейся привычке проговаривать текст,как вы обнаружите, что гораздо удобнее предоставить мозгу свободу восприятия сестественной для него скоростью. Очень-очень быстро!

9.7. Процессфоточтения.

Полное описание методики Шеелепредставлено в книге Все о системе фоточтения. Ниже изложена основнаяпоследовательность действий при фоточтении.

9.7.1. Шаг первый: погружения в процессфоточтения.

Положите книгу или любой другой материалдля чтения перед собой. Закройте глаза и установите контроль над каждой частьютела. Сядьте прямо. Поставьте обе ноги на пол. Дышите глубоко иравномерно.

Расслабьтесь. Теперь представьте, что выпарите чуть выше и позади самих себя. Откройте глаза и взгляните на страницы,представляя, что вы читаете, заглядывая через собственную голову. Обратитевнимание: при чтении вы обычно поддерживаете книгу двумя руками, а приемзаглядывания через голову расширяет визуальную перспективу, позволяя вамохватить взглядом обе открытые страницы разом. В этот момент волновые процессыв вашем мозгу замедляются до 8–12 циклов в секунду, что соответствует альфа-состоянию, или покою(в моменты бодрствования ваше обычное бета-состояние — 12–23 цикла в секунду). Психологиполагают, что такое раскрепощенное, но рабочее состояние мозга являетсяоптимальным для обучения.

9.7.2. Шаг второй: сформулируйте цельчтения.

Прежде чем вы начнете читать,сформулируйте про себя цель, к которой вы стремитесь, работая с даннымматериалом. Фрэнсис Бэкон однажды сказал: Есть книги, которые надо толькоотведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немногие стоитразжевать и переварить. Пауль Шееле сформулировал это более откровенно:Некоторые вещи заслуживают детального прочтения. Другие не следует читатьвовсе. Чаще всего мы совершенно не планируем свое чтение: берем случайнопопавшие в руки книги или журналы и просто начинаем читать. Такой подходчудовищно неэффективен. Чтение книги продолжается несколько дней, а длиннаястатья отнимает часы. К занятиям, поглощающим столько времени, следуетотноситься так же продуманно, как и к любой другой важной работе.

Если вы собрались насладиться сонетамиШекспира, следует делать это не спеша, смакуя каждое слово. Но если выподписались на услуги, предоставляемые компьютером по сети, и вам никак неизбежать полугодового чтения 250 страниц руководства для пользователей, у васнаверняка возникнет желание проглотить его целиком, воспользовавшись техникойфоточтения. Смотрите на вещи реально. Спросите себя, прежде чем начинать: Чегоя добиваюсь, читая этот материал Научит ли меня эта книга пользоваться новымкомпьютером, поможет ли глубже постигнуть любимое занятие, освоить иностранныйязык или познакомит со злободневной социальной проблемой Определите заранее,каким именно образом чтение будет способствовать росту ваших способностей илисбору информации.

Какой уровень знакомства с материалом мненеобходим Нужно ли изучить и запомнить все изложенные факты, только основныеидеи каждой главы или одно-два ключевых понятия или метода Решите этозаранее.

Сколько времени я могу сейчас уделитьдостижению своей цели Ответив на два первых вопроса, вы, не исключено, ужепридете к выводу не тратить время на данный материал или решите, что он стоиттолько пяти ваших минут. Судите сами.

9.7.3. Шаг третий:просмотр.

Чем четче предварительное представление окниге или статье в целом, тем легче она поддастся фоточтению. Сперваознакомьтесь с общей структурой книги. Прочтите оглавление, заголовки иподзаголовки всех глав; предметный указатель; текст на передней и заднейстраницах обложки; все, что набрано жирным шрифтом или курсивом. Обязательнопросмотрите текст, выделенный рамками, диаграммы и графики. Такой просмотр даствам достаточно ясное представление о содержании книги.

Затем идентифицируйте ключевые слова,которые часто попадаются на глаза при просмотре. Автор постоянно прибегает кним, поскольку они представляют основные аспекты темы книги. В ФактореЭйнштейна такими словами являются поток образов и лобратная связь.Определите точное значение ключевых слов, и вы начнете пониматькнигу.

Наконец, подведите промежуточные итоги.Изменились ли ваши приоритеты Во многих случаях вы наверняка поймете, чтотакой предварительный просмотр уже удовлетворил все ваши потребности в книге.Просмотр — деловкуса. Вам может показаться, что вы и так хорошо владеете фоточтением и ненуждаетесь в предварительном просмотре. Не спешите, существуют определенныепреимущества такого подхода.

Знакомство с большим количествомосознанной информации о книге может заблокировать значительно более слабыесигналы и прозрения на подсознательном уровне. В связи с этой проблемой мнедовелось сотрудничать с Паулем Шееле при разработке менее навязчивых методовпросмотра. Как подобает настоящему ученому, Пауль был необычайно восприимчив кмоим предположениям и горел энтузиазмом проверить их на практике. Результатыпервых тестов оказались обнадеживающими, и мы, вероятно, воспользуемсяобновленной версией процедуры просмотра в программе PAAL (в которой обаучаствуем). Однако, пока новая версия не доведена до совершенства, читателюпридется выбирать между оригинальной методикой, описанной выше, и отказом отиспользования предварительного просмотра вообще.

9.7.4. Шаг четвертый: подход ктэта-состоянию.

Прежде чем заняться фоточтением, вамнеобходимо достичь глубокого расслабления, которое разблокирует правоеполушарие и откроет доступ к подсознательной памяти. Это означает необходимостьглубокого погружения в альфа-состояние, в сторону границы тэта-состояния,лежащего в интервале 4–8 циклов в секунду. Тэта-состояние идеально при работе с потокомобразов.

Закройте глаза и дышите глубоко, чтобытревоги, покидающие вас с каждым выдохом, уступили место ощущению покоя. Прикаждом выдохе повторяйте слово расслабься. Во время первых опытов фоточтениявам, возможно, сначала захочется лечь и расслабить все группы мышц одновременно— постарайтесь незаснуть. Наш организм обычно увязывает тета-состояние с подготовкой ко сну. Современем вы научитесь входить в него не прибегая к столь сложной процедуре.После нескольких тренировок пары глубоких растянутых вдохов будет вполнедостаточно, чтобы начать.

Альтернативный подход состоит виспользовании 5–10-минутного сеанса просмотра потока образов перед началомфоточтения. Эффект будет тот же.

9.7.5. Шаг пятый: установитефотофокус.

Когда вы сосредоточиваетесь на конкретномслове или предложении, ваше правое полушарие включается, а левое — отключается. Тут и приходитконец тэта-состоянию! Занимаясь фоточтением, никогда не заостряйте внимания наотдельных словах. Вместо этого концентрируйтесь на белом поле, окружающембуквы.

Представьте, что вы заглядываете черезсобственную голову, окидывая взором всю страницу, но интересуетесь толькорамкой вокруг текста. Вам будут видны обе страницы одновременно и ваши руки,поддерживающие книгу за края. Страница приобретет почти трехмерный облик. Кактолько у вас возникнет ощущение глубины и объема, считайте, что фотофокусустановлен. Подобные усилия напоминают о попытках настроить полуфокальноезрение при рассматривании стереооптических изображений Магическийглаз.

9.7.6. Шаг шестой: собственнофоточтение.

Теперь начинайте переворачивать страницы сзадержкой на одну-две секунды. Сохраняйте расслабленное состояние. Пусть вашесознание по возможности остается чистым листом бумаги. Уходите от негативныхмыслей или деликатно отталкивайте их, если они все же приходят. Особенноизбегайте таких всегда лободряющих пророчеств, как Что-то оно несрабатывает. Верный способ сохранить тэта-состояние — подпевать в такт шелестустраниц. Вы можете напевать: Расслабься... Расслабься..., или Держись в томже духе..., или Смотри на листок.... Не пытайтесь читать страницы, носледите за тем, чтобы взор задерживался на каждой из них в течениесекунды-двух.

По окончании фоточтения не пытайтесь тутже проверить себя, вспоминая содержание прочитанного, — вы только расстроитесь. Чтобывосстановить всю информацию, нужно пройти стадию активации, описаннуюниже.

9.7.4. Шаг седьмой: утро вечерамудренее.

Дайте информации время вызреть в вашейголове. Если вы спешите, можно начать активацию через 20 минут. Однако лучшевсего выждать сутки. Сотрудники Вайзмановского института в Реховоте, Израиль,обнаружили, что приобретенные навыки оседают в мозгу во время REM-фазы сна. Приобучении любому навыку прогресс проявляется на следующий день, независимо отчастоты практики. По-видимому, то же самое происходит и прифоточтении.

9.7.8. Шаг восьмой:активация.

Иногда информация, воспринятая в процессефоточтения, активируется спонтанно, без вашего ведома. Один профессор изуниверситета штата Миннесота однажды при подготовке к докладу прочелфотометодом две книги и отправился спать. Ему, естественно, приснился егодоклад. Неожиданно проснувшись, он записал все, что удалось вспомнить из сна.Взглянув на свои заметки утром, профессор обнаружил, что его речь готова на 90процентов.

Другой читатель, готовясь к поездке вШвецию, несколько раз прочел словарь шведского языка. В ресторане он вдругпоймал себя на том, что делает заказ по-шведски. Подобные истории весьмазанимательны, но случаются редко. В большинстве случаев приходится активироватьинформацию вручную.

Активация, шаг 1: Испытайте свое сознание.Начните с вопросов, обращенных к себе. Что для меня важно в прочитаннойкниге — могли бы выпоинтересоваться. О чем мне следует знать, чтобы успешно пройти следующийтест, написать доклад или принять участие в предстоящей встрече Не стоитждать мгновенных ответов. Подобного рода пробные шары лишь заставят вашеподсознание начать раздумывать о наилучшем способе извлечения информации изпамяти. А что действительно важно на данном этапе, так это оставатьсярасслабленным и сохранять уверенность и любопытство.

Активация, шаг 2: Сканируйте и читайтевыборочно. Ваше сознание, должно быть, уже заинтересовалось некоторымифрагментами или частями книги. Обратитесь к ним: просканируйте каждую страницусверху вниз до середины и, если какое-нибудь слово или фраза приковывают вашевнимание, остановитесь на этом месте и прочтите строчку-другую, покалюбопытство не будет удовлетворено. Затем возобновите сканирование.Распределите выборочное чтение равномерно, по разу на один-два параграфа статьиили на одну-две страницы книги. Следуйте своей интуиции, а не логике. Позвольтеподсознанию решать, когда следует перейти к выборочному чтению, даже еслираздел, как вам кажется, не имеет отношения к преследуемой цели. Если вы недоверяете своему первоначальному ощущению или хотите глубже познакомиться стекстом, просканируйте всю книгу до последней страницы, используя и выборочноечтение. По оценкам экспертов по чтению, 90 процентов любого текста составляетлнаполнитель. Сканирование и выборочное чтение текста -это прямой путь к 10процентам смысла содержания.

9.8. Воспитаниефоточувства.

Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам