Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 33 |

1. Вспомните какой-нибудь красивый пейзаж.Это может быть восход солнца над обращенным к солнцу и ветру и поросшим дикимицветами холмом; нерукотворный храм, созданный природой из гигантских деревьев вдремучем лесу, —короче, любой вид, поразивший вас своей необыкновенной красотой.

2. Закрыв глаза, опишите этот пейзаж вовсей полноте красок слушателю или сделайте запись на магнитофоннуюпленку.

3. Ваша память хранит множество другихвидов, удивительно похожих на этот, но выбранный вами — особенный. Его прелестьнеобычайна. Сосредоточьтесь в своих описаниях на уникальности егокрасоты.

4. Представьте себе, что у вас появилсячрезвычайно восприимчивый компаньон — самый чувствительный наблюдательв мире. Быть может, это ваш знакомый, историческая личность или простовоображаемый персонаж. Предоставьте вашему подсознанию решить, кем быть этомуперсонажу, — пустьоно удивит вас.

5. Помогите выбранному персонажуутвердиться в вашем сознании, подробно описав его.

6. Ощутите тепло и гостеприимство,исходящие от него. Наслаждайтесь создавшейся доброжелательной атмосферой,опишите ее.

7. Теперь вы почти готовы проникнутьлвнутрь этого сверхчувствительного наблюдателя и ощутить себя на его месте.Остается только представить, что вы стоите позади него на расстоянии вытянутойруки. Теперь проникните в его тело так, чтобы ваши глаза и уши слились воедино.Этого можно добиться и несколько иначе: положите руки наблюдателю на уши ипредставьте, что аккуратно снимаете голову с плеч. Затем, как шлем, наденьте еена себя и оттолкните обезглавленное туловище, как резиновую куклу.

8. Теперь вы видите тот же ландшафт, ноуже глазами проницательного наблюдателя. Во всем богатстве ощутите еговпечатления и чувства.

9. Теперь, когда вы смотрите его глазами,некоторые детали пейзажа предстанут перед вами по-новому. Заострите внимание наотличиях и подробно опишите их. Продолжайте это занятие в течение 3–5 минут.

10. Снимите голову наблюдателя и вернитеее на место.

11. Тепло поблагодарите наблюдателя.Возможно, вы удивитесь проявлению ответного чувства благодарности за то, что выразделили с ним столь замечательный опыт.

12. Вернитесь в окружающуюдействительность с чувством бодрости, сохранив в памяти невероятноеприключение.

8.6.2. Гений напрокат.

Основной прием модельного мышления— заимствование гения— гений напрокат. Вывыбираете образ гения и позволяете подсознанию символически войти в его (илиее) телесную оболочку, обретая таким образом все преимущества оригинальноговзгляда симпатичной вам личности. Ниже приводится описание этойпроцедуры.

1. Выберите определенный навык, который выхотели бы приобрести, или предмет, изучением которого вы готовы заняться.Продумайте также, какое занятие сразу же после эксперимента поможет на практикепроверить эффективность приема в вашем исполнении.

2. Выберите гения, олицетворяющего для васвысшие достижения в интересующей области. Он может быть вашим знакомым,исторической личностью или просто воображаемым персонажем. Это и есть вашасобственная модель гения.

3. Закройте глаза и представьте себя визысканно красивом саду.

4. Опишите сад во всех деталяхпартнеру.

5. Медленно поворачиваясь на 360 градусов,описывайте все, что вы видите. Продолжайте в течение 4–6 минут. Это позволит вамосознать свое положение в пространстве.

6. Как обычно, доверьтесь своему потокуобразов. Если сад вдруг перестанет быть садом — ничего страшного, следуйтедальше. Вы можете продолжать упражнения по заимствованию гения в любойобстановке, по выбору вашего подсознания.

7. Представьте, что ваша модель генияявилась, чтобы составить вам компанию в саду.

8. Начните подробно описывать модель генияв своем восприятии.

9. Описывая, представьте, что ваш генийтепло приветствует вас. Насладитесь его доброжелательным присутствием в течение3–5минут.

10. Теперь, когда установлен прочныйнейрологический контакт с моделью гения, настало время взглянуть на всеизнутри. Вы должны осознать, каково это — быть гением. Встаньте за спинойу вашего гения на расстоянии вытянутой руки. Теперь войдите в его тело. Этоможно сделать двумя способами. Вы можете вселиться в него подобно духу или жеаккуратно взять его за уши (точно так же, как описано выше), приподнять егоголову и надеть на свою, как шлем, после чего оттолкнуть обезглавленноетело.

11. Разместитесь внутри оболочки гения.Пусть ваши глаза встанут на место его глаз, чтобы вы могли все видеть так же,как он. Проделайте то же самое с ушами, со всеми остальными частямитела.

12. Окиньте взором сад. Вы смотритеглазами гения и сразу же замечаете, что некоторые вещи изменили свой облик ивыглядят теперь иначе. Опишите эти различия с точки зрения гения в течение4–6минут.

13. Наступило время заняться тем, в чемпреуспел ваш гений. Предположим, что он — Рахманинов. Направьтесь в уголоксада, где установлено фортепьяно. Садитесь за инструмент и в образе Рахманинованачинайте играть. Продолжайте в течение 4–6 минут.

14. Пока вы играете на фортепьяно (иливыполняете другое конкретное задание, исследование, работу и т. п. по вашемувыбору), опишите, как Рахманинов, полную гамму своих ощущений от всего кругом:цвета, звуки, запахи, очертания предметов, вкус. Каковы характерные жестыРахманинова Какие позы он принимает Как ведет себя каждая часть его тела,когда он играет в упоении Какие чувства написаны на его лице Намереннозаострите внимание на телесных ощущениях. Отведите на это 3–6 минут.

15. Обратитесь теперь к тому моменту вжизни гения, когда его посетило высочайшее вдохновение или прозрение,— к самому главномумоменту Ага!, когда все соединилось воедино и произвело на свет нечтоидеальное.

16. Постарайтесь описать этот момент, своиощущения и прозрения. Потратьте на это 3–7 минут.

8.6.3. Прощание сгением.

Если вы решили закончить работу сзаимствованным гением, руководствуйтесь следующей схемой:

1. Мысленно встаньте во весь рост передбольшим зеркалом. На вас смотрит модель гения. Пусть теперь зеркалорастворится! Его нет, но гений все еще стоит перед вами. Однако вы более неявляетесь с ним единым целым — вы вернулись в собственное тело.

2. Тепло поблагодарите модель гения за то,что вам было позволено воспользоваться его телом. Представьте выражениеответной благодарности за удовольствие участвовать в совместномопыте.

3. Затем пусть ваш гений вручит вампереговорное устройство. Оно такое миниатюрное, что может спокойно уместиться вкармане. Взгляните —гений прячет у себя в кармане такое же — между вами установленателепатическая связь, и вы будете иметь контакт друг с другом и после окончанияупражнения. Теперь вы можете черпать таланты и прозрения у вашего гения, где икогда только пожелаете.

4. Прежде чем расстаться, ваш гений долженпередать вам нечто очень важное относительно происшедшего с вами. Слушайтевнимательно. Сообщите, что сказал вам гений, партнеру или воспользуйтесьмагнитофоном.

8.6.4. Заключительный"допрос".

Как можно скорее допросите себя послеокончания упражнения. Не закрывая глаз припомните случившееся; используйтенастоящее время. Запишите все, заменив блокнот или магнитофон чем-нибудьдругим. (Смените партнера, если во время упражнения вы делились впечатлениями сним.) Опишите все, что вы пережили, особенно отличия, которые вы отметили,взглянув на сад глазами гения. Продолжайте свою исповедь 2–4 минуты или дольше, если вызаписываете от руки.

8.6.5. Продолжениепроцедуры.

Попробуйте сразу после допросапопрактиковаться в навыке, над которым вы работаете. При этом постарайтесьразвить у себя способность легко переходить от работы в реальном времени кощущениям заимствованного гения и обратно.

Например, поиграйте 10–30 минут на фортепьяно, а затемеще 10–30 минут, нопредставляя, что вы Рахманинов. Попробуйте переключаться с одного на другое по2–4 раза за день. Кактолько у вас появится уверенность в своей способности переходить в образы генияи возвращаться обратно, эти два состояния сольются воедино в вашем сознании. Выпоймете, что вы и есть играющий на фортепьяно гений. Способности, таланты ивосприимчивость знаменитого композитора станут вашим достоянием.

Если вы выбрали в качестве образцаисторическую личность, несомненно, стоит провести некоторое время в библиотеке,изучая о нем (ней) все, что только можно. Однако это вовсе не обязательно. Базаданных вашего подсознания достаточно объемна и содержит всю необходимуюинформацию об интересующих вас характеристиках любого гения.

8.7. А вы — гений!

Гении, с которыми вам довелось столкнутьсяво время выполнения описанных выше упражнений, являются не более чемдиссоциированными элементами вашего собственного сознания. Все ихисключительные таланты и необычайная восприимчивость живут внутривас.

Мой опыт показывает, что процедуразаимствования гения дает лучшие результаты, когда воображаемый гений появляетсяне как отдельная личность, а как особая версия нас самих. К сожалению, убольшинства уважение к собственной персоне уже настолько пошатнулось, что будетдовольно трудно представить себя гением. Именно по этой причине мы предлагаемвам сначала воспользоваться приемом, описанным выше. А затем, когда придетуверенность, следует перейти к более сложным методам — параллельный мир или наальтернативной Земле.

8.8. Параллельныемиры.

Млечный Путь — наша Галактика — содержит миллиарды звезд, многиеили даже большинство из которых имеют планетные системы. Несмотря на это,Млечный Путь значительно уступает по размерам нашему ближайшему крупному соседу— галактикеАндромеды. Считается, что сотни миллионов галактик, доступных телескопам, поразмерам гораздо больше нашей.

Другими словами, Вселенная столь велика,что статистически вероятно существование планет, подобных Земле, и возможно,что на некоторых из них живут люди, похожие на вас, а то и просто по существувы. Возможно, некоторые из ваших космических двойников радуются лучшей жизнипод своими параллельными солнцами и никогда не слышали о зависти, насмешках иущербном преподавании, затормозивших процесс совершенствования вашей личности.Или их родители относились к ним с большим пониманием, а учителя былитерпеливее. Быть может, их талантам суждено было развиться во всей полноте.Ваши двойники могут оказаться величайшими гениями на своих планетах. Невозникло ли у вас желания встретиться с ними и поучиться у них Вы не хотитевоспользоваться их знаниями и опытом, чтобы реализовать свой второйшанс

8.8.1. На альтернативнойЗемле.

1. Выберите какой-нибудь желанный предметили навык, который вам бы хотелось развить.

2. Вообразите, что вы смотрите на обратнуюсторону своей ладони. Мысленно представьте перед глазами суставы пальцев,ногти, цвет кожи, ее структуру, маленькие волоски, движениясухожилий.

3. Укрепив таким образом нейрологическийконтакт с рукой, представьте, что вы поднимаете ее и нажимаете на кнопку вызовалифта. Сделайте шаг назад, чтобы увидеть дверь лифта полностью. Это не обычныйлифт, на самом деле это пространственно-временной транспортер, способныйдоставить вас на любую планету Вселенной. Вы воспользуетесь им, чтобы посетитьземлю своего двойника, который обладает гениальными способностями как раз винтересующей вас области.

4. Лифт возвращается издалека, так что вампридется подождать. Используйте это время для подробного описания двери лифта(1–3минуты).

5. Наконец дверь открыта — входите!

6. Хотя дверь непроницаема для глазстороннего наблюдателя, вы различите на ней прозрачную панель, через которуюизнутри можно следить за всем вокруг. Используйте эту панель для навигации иостановите лифт в нужном месте.

7. Отыщите около двери панель управления срядом кнопок. Большинством из них вам не придется воспользоваться во времяэтого упражнения, но вы сможете опробовать их в другой раз. На одной, например,написано В будущее. Сразу под ней вы найдете кнопку В прошлое. Вампонадобится кнопка с надписью Поперек времени — она переместит вас впараллельный мир, где довелось родиться одному из ваших двойников. С другойстороны панели управления расположена кнопка Пространство, которая сможетпереместить вас на другую планету, но понадобится преодолеть огромноерасстояние во Вселенной. В одном из углов панели закреплен небольшой контейнерс надписью Возьмите. Пожалуйста, отсоедините его и положите себе в карман. Онпредназначен на случай опасности (правда, нам никогда не приходилось импользоваться). Если вам вдруг понадобится срочно возвратиться из какого-товашего путешествия, просто шлепните по карману, и вы вернетесь в ту же самуюпространственно-временную точку на родной Земле, откуда стартовали.

8. Теперь приготовьтесь нажать кнопкуПоперек времени, но пока не торопитесь. Запрограммируйте лифт, держа палец накнопке и громко попросив про себя: Доставь меня в указанную точку наальтернативной Земле, где живет мой двойник — величайший гений другого мира, укоторого я бы хотел кое-что перенять.

9. Нажмите кнопку. Дайте себе ощутитьдвижение лифта. Возможно, вы почувствуете, что перемещаетесь вверх или вниз,вперед или назад или в сторону, а может быть, ощутите поворот или сдвиг внеподдающемся описанию направлении. Как следует прочувствуйте движение втечение минуты.

10. В пути вам, вероятно, удастся уловитьмелькание проносящихся мимо космических пейзажей, но настоящее действиеначнется, когда вы доберетесь до пункта назначения, — и вид этого места не обязательносвязан с тем, что представало вашему взору до сих пор. Следует приготовиться,что первое по прибытии место будет каким-то образом соответствовать цели вашегопутешествия. Почувствуйте, как лифт, набирая скорость, движется все быстрее ибыстрее.

11. Вот и остановка. Вспыхивает лампочканад дверью, сейчас дверь откроется. Какого цвета была вспышка Запомните этотцвет, чтобы вы смогли вернуться в эту точку в любое время.

12. Шагните в неведомый мир. Там находитсяваше параллельное ля. Начинайте детально описывать все, что вы видите вокруг,включая своего двойника.

13. Теперь встаньте за спиной двойника ипроникните внутрь или нацепите себе его голову, как шлем.

14. Совместите свои глаза с глазамидвойника. Смотрите и слушайте его глазами и его ушами. Перенесите все своесознание и осведомленность в тело двойника и на некоторое время станьтеим.

15. Всуньте в правую руку двойника своюсобственную руку и натяните его правую кисть, как перчатку. Ну, как этосмотрится Какие ощущения

16. Проделайте то же самое с левойрукой.

Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам