Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 30 |

УХорошо, — согласилась Энни. — Что я должна делатьФ

Мама задумалась на минутку, потом сказала:УПредставь, что ты чувствуешь себя уверенной и спрашиваешь ребят, нельзя литебе присоединиться к их игреФ.

УИ что я должна им сказатьФ — спросила Энни.

УА что в таких случаях говорят другиедетиФ — ответила мамавопросом на вопрос.

Энни помедлила с ответом. УЯ думаю, ониговорят что-то вроде: УПривет! Можно присоединиться к вашей игре Или:УПохоже, это —интересная игра. Можно я поиграю вместе с вамиФФ

УПо-моему, это звучит неплохо, — сказала мама. — Почему бы тебе не попробоватьсказать что-то вроде этогоФ

И Энни попробовала. Она представила себе,как, спокойная и уверенная, она подходит к играющим ребятам и говорит: УПривет!Можно к вам присоединитьсяФ

УУдивительно, — сказала она, обращаясь к маме.— Это гораздо проще,чем я думала. Ты была права: когда расслабишься, это получаетсялегчеФ.

УА ты попробуй представить себе все это сразными группами ребятФ.

УХорошоФ, — согласилась Энни.

УМне это нравится, — сказала она. — Мне хорошо, когда я чувствую себяувереннойФ.

УА теперь представь, что ты чувствуешь себяуверенной и подходишь к девочке, которая тебе почти не знакома, чтобыпоприветствовать ееФ, — сказала мама.

Энни охотно согласилась. Она представиласебе, как подходит к Джоси, новенькой в их классе, улыбается ей и говорит:УПривет!Ф

УПолучилось неплохо, — сказала Энни. — Я могла бы ее также спросить,сделала ли она домашнее задание по математикеФ.

УХорошая идея, — сказала мама. — Ты в этом здоровоналовчиласьФ.

Энни буквально с головой ушла в игру,представляя себе, как она становится увереннее и увереннее.

УТеперь, когда ты так хорошо научиласьстановиться уверенной в любой воображаемой ситуации, может быть, попробоватьсделать это на самом делеФ — предложила мама.

УДавай попробуем, — согласилась Энни, — но только если можно, я хотела быначать с чего-нибудь попроще, чтобы потом легче было перейти к более серьезнымвещамФ.1

55

УВ этом есть смысл, — сказала мама. — Давай тогда составим список, чтоза чем тебе следует делать в ситуации знакомства с ребятамиФ.

УМожет быть, начнем с того, что якому-нибудь улыбнусь, — предложила Энни. — И это будет значиться в нашем списке под номером1Ф.

УХорошая идеяФ, — согласилась мама и занесла это всписок.

УПотом я скажу УПривет!Ф, — сказала Энни. — Это будет номер 2Ф.

УНеплохоФ, — согласилась мама.

УПосле этого я спрошу: сделали ли онидомашние задания по математикеФ.

УХорошоФ, — сказала мама и записала это всписок под номером 3.

Скоро их список стал оченьвнушительным.

УПослушай, — сказала мама. — А не составить ли нам таблицу собозначением всех дней недели Начнем с номера 1 нашего списка, сподаренной кому-то улыбки, и отметим это здесь сбоку. Теперь, когда тыкому-нибудь улыбнешься, ты можешь поставить звездочку напротив соответствующегодня недели. Когда у тебя будет четыре звездочки, ты можешь получитьособый призФ.1

56

УВот здорово!Ф — обрадовалась Энни и добавила: УЯуже знаю, каким будет мой приз — волшебная шкатулка с фокусами, которую я недавно видела вмагазине. Я хочу стать волшебницейФ.

УСогласна, — сказала мама. — Когда ты наулыбаешься на четырезвездочки, ты получишь свою шкатулку с фокусамиФ.

УА вдруг я буду волноваться и нервничатьФ— сказалаЭнни.

УВ этом случае, — посоветовала мама, — полезно сделать три медленныхвдоха. Это поможет тебе расслабиться. Можно также напомнить себе, что улыбатьсялюдям — дело хорошее,большинству нравится, когда им улыбаются, и что ты — нормальный ребенок. Что ты ничутьне хуже других. Можно еще припомнить, что, если тебе не улыбнутся в ответ, этоне конец света. Это не означает, что тебя презирают; у них просто неулыбчивоенастроениеФ.1

57

УНаверно, ты права, — сказала Энни. — Когда такое слышишь, становитсякак-то легче. А мне всегда казалось, что ничего нет хуже на свете, если якому-то улыбнулась, а мне улыбкой не ответят. Я думала, что я идиотка итупицаФ.

УНу, здесь я с тобой не соглашусь,— сказала мама.— Не заметили улыбку— это, не самоестрашное. На свете бывают вещи и похужеФ.

УКакие, напримерФ — спросила Энни с явнымлюбопытством.

УДавай посмотримФ, — ответила мама.

УДопустим, на школьном сборе директорвызывает тебя вперед и говорит: УДети, перед вами — наитупейшая из всех тупиц насветеФ. — МамаЭнни сделал паузу. —Потом эту сенсацию подхватывают газеты и на первых страницах помещают целуюстатью с большой твоей фотографией и под ней — подпись: УЭнни — самая тупая из всех девиц вмире!Ф или УМисс тупица всей вселеннойФ.

Энни заулыбалась. УА потом очередь доходитдо телевидения, —дополнила она, — иместное телевидение посвящает тупейшей девице мира целуюпрограммуФ.

УДа, — сказала мама, — и ты просто не сможешь выйти наулицу, потому что вокруг тебя будут собираться толпы, желая поглазеть навеличайшую тупицу земного шара. Бьюсь об заклад, что так ты попадешь в передачуУДонахью-шоу!Ф

УИ в УДоброе утро, АмерикаФ тоже,— поспешила добавитьЭнни. Теперь она уже смеялась от души. — Я думаю, это забавно — быть самой балбесистой из всехтупиц мираФ.

УА я думаю, — сказала мама, — что самым трудным делом будетубедить всех, что ты действительно самая тупая девица на светеФ.1

58

Энни посмотрела на маму и засмеялась. УТысчитаешь, что улыбаться незнакомым будет не вполне достаточно для того, чтобыубедить этих людей в том, что я самая глупая девица на светеФ

Мама посмотрела на Энни и тоже рассмеялась.УЯ почему-то очень сомневаюсь в этомФ, — сказала она.

Неделю спустя Энни рассматривала своютаблицу вместе с мамой.

УСмотри-ка, пять звездочек! — удивилась мама. — Ты улыбалась пятерым в разныедни. Фантастика!Ф

УБыло совсем не так страшно, как ядумала, — сказалаЭнни. — Иногдамне хотелось даже смеяться, потому что я часто вспоминала телепередачу УДоброеутро, АмерикаФ и вечерние новости.

Мама обняла Энни. УВечером ты получишь своюволшебную шкатулку, —сказала она. — Нопрежде я бы посоветовала завести еще одну таблицу на следующую неделю. Азвездочки будем ставить за слова приветствияФ.

УВот здорово! — обрадовалась Энни. — Можно, я сделаю ее самаФ Этазабава доставляла ей явное удовольствие.

УКонечно, можно, — сказала мама. Она улыбнуласьдочери широкой и теплой улыбкой. — Я очень горжусь тобойФ.

Несколько недель спустя Энни прибежала изшколы очень возбужденная.

УМама, мама, случилось самое хорошее, чтотолько могло случиться! — взволнованно докладывала она. — Нам нужно было рассказывать передвсем классом о своем хобби. Я принесла свою волшебную шкатулку и показаланесколько фокусов, и всем это очень понравилось. Ребята просили меня показать,как я делаю фокусы. Все они хотят со мной поговорить. Все сказали, что япоказываю свои фокусы так умело и красиво, как настоящая волшебница. Это былотак здорово!Ф1

59

УДа! — сказала мама. В ее голосеудивление было смешано с радостью. — Я в самом деле очень горжусьтобойФ, — сказала она,обнимая дочь.

УЯ тожеФ, — ответила Энни, и ее лицорасплылось в радостной улыбке.

7. Если ребенка дразнят

Кого из нас не дразнили Я думаю, чтобольшинство из нас с этим знакомы. Часто это делается в безобидной шуточнойформе в узком кругу друзей или знакомых. Мы смеемся вместе с дразнящими нас исовсем не чувствуем себя униженными. Но случается, что дразнящий ставит своейцелью смутить нас, заставить покраснеть или поставить в неловкое положение. Втаких случаях поддразнивание — вещь безусловно неприятная. Обычно это длится недолго, и мы можемлегко Усбросить с плечФ неприятный осадок или посмотреть на все сквозь пальцы.Но когда поддразнивание становится системой или от него трудно отмахнуться,нужно что-то предпринимать.

Эта глава посвящена детям, оказавшимся втаком положении.

Дети, которые становятся мишенью постоянныхнасмешек, чувствуют себя несчастными. Их самооценка обычно низка; они чувствуютсебя униженными и пристыженными перед своими ровесниками. Они чувствуют себярассерженными, обиженными и бессильными что-либо сделать. Если поддразниваниестановится систематическим, получается замкнутый круг: чем больше их дразнят,тем более беспомощными и ущербными дети себя чувствуют и тем чаще онистановятся объектом насмешек. Для того, чтобы положить этому конец, необходимоповернуть вспять весь этот цикл. В Уистории про ЭнниФ, который приводится ниже,мать Энни рассказывает своей дочери, как стать ученым, специализирующимся вобласти человеческого поведения. В результате Энни начинает чувствовать себяважной персоной. Это ее занимает. Как Уученый по поведениюФ она проводитэксперимент, в котором дразнящий становится подопытным животным в клетке. Аэто, конечно, означает обмен ролями между УпреследователемФ иУжертвойФ.

Необходимо просвещать детей в отношенииУязыка телаФ: некоторые дети сразу забиваются в угол, тем самым, как бы зазываяжелающих подразнить себя. УЯзык телаФ описан более подробно в Уистории проЭнниФ о застенчивости. Полезно также научить детей расслабляться (см.Релаксация, глава 13).

Когда дети расслабятся, можно предложить имвообразить, что их дразнят, но что это их абсолютно не задевает. Можно такженаучить детей думать про себя: УОна (он) делает это только для того, чтобы меняразозлитьФ или УОна (он) делает это только потому, что не обладает достаточнымостроумием, чтобы рассмешить людей как-то иначеФ. Можно также порекомендоватьвашему ребенку выступать в роли дразнящего и дразнимого, чтобы он приучился нереагировать на поддразнивание и насмешки. (См. Импульсивные дети, глава10).

История про Энни

Энни была маленькой девочкой и жила вкоричневом доме вместе с мамой, папой и большой черной собакой.

Энни ходила в школу, которая находиласьнедалеко от ее дома. В общем-то ей в школе нравилось. Ей нравилась мисс Мэтсон,учительница. Ей нравилось рисовать. Ей нравилось узнавать много нового, игратьв разные игры, встречаться с друзьями. Одно ей не нравилось в школе— Мэри.

Мэри пришла в школу, где училась Энни,несколько месяцев тому назад, и ее зачислили в класс Энни. Сначала Мэри почтине замечала Энни, но с недавних пор стала обращать на нее очень большоевнимание. А Энни хотела бы, чтобы было наоборот. И все из-за того, что Мэристала дразнить Энни. Каждый раз, когда Мэри встречала Энни, она начинала еедразнить. Она давала ей всякие прозвища и сочиняла гадкие стишки о ней. Онапридумывала всякие издевательские шуточки против Энни и смеялась над ней вместесо своими приятелями.

Энни это бесило. Ей становилось жарко итошно. Иногда она даже плакала. Она низко опускала голову и надеялась, что еслиосторожно прокрадется мимо и не посмотрит в сторону Мэри, та ее не станетдразнить. Но Мэри все равно дразнила. Энни старалась избегать встреч с Мэри, нота всегда ее находила. Чем больше Энни краснела, чем ниже она опускала голову ичем ближе дело подходило к слезам, тем больше Мэри смеялась идразнилась.1

60 Энни хотелось стать невидимой. Ей хотелось, чтобы ее незаставляли ходить в школу, и даже, чтобы она не была Энни.

Однажды Энни пришла из школы особеннорасстроенная. Заметив это, мама подошла к ней, обняла и спросила: УЧто-нибудьслучилось Я бы не сказала, что в последнее время у тебя очень весело надушеФ.

Энни подняла грустные глаза: УЯ ненавижушколуФ.

УОтчего же Ведь тебе там так нравилось!Какая-нибудь неприятностьФ

Последовал кивок головы.

УПроблемы с учительницейФ

Энни качнула головой в знакотрицания.

УНе ладится учебаФ

Энни снова потрясла головой.

УРебятаФ

Утвердительный кивок. УЭто все из-за Мэри,— пояснила Энни.— Она все времяобзывает меня по-всякому и старается сделать так, чтобы все надо мной смеялись.Она меня высмеивает. Я ее просто ненавижуФ.

Мама снова обняла Энни. УТебе должно бытьэто очень неприятноФ, — сказала она.

УОна просто не перестает дразниться— все дразнит идразнит меняФ. Глаза Энни наполнились слезами. Она захлюпала носом. УМне этопротивно; она все продолжает дразниться, и я ничего не могуподелатьФ.

УТы, наверное, чувствуешь себя простоужасно, особенно когда думаешь, что ничего нельзя сделатьФ, — сказала мама.

Энни грустно кивнула головой.

УНо это не так, — сказала мама, — кое-что ты все-таки можешьсделать. И даже довольно многоеФ.

УПравда — удивилась Энни. — Ты хочешь сказать, что я в самомделе могу что-то сделатьФ1

61

УКонечноФ, — сказала мама.

УЭто было бызамечательно!Ф —обрадовалась Энни. Она уже почувствовала какое-то облегчение.

УПойдем посидим на кухнеФ, — предложила мама.

УНадо кое-что спланировать. Мы сделаем изтебя младшего научного сотрудника, изучающего поведение.

УМладшего когоФ — переспросила Энни. Она никогда неслышала таких слов, но они звучали внушительно и солидно.

УУченого-психолога, — повторила мама. — Ученый — это очень и очень важная персона,которая изучает разные вещи. Его интересуют, как работают люди, почему онипоступают так, а не иначе, и что, например, надо сделать, чтобы они так непоступали, если что-то плохоФ.

УЭто интересно, — сказала Энни. Она начиналаубеждаться, что быть таким младшим научным сотрудником не только солидно, но иполезно. — С чегонужно начинатьФ —спросила она.

УПомнишь, когда наш Черныш был маленькимщеночком, и нам приходилось приучать его не делать свои естественные собачьидела домаФ

УДа, помнюФ, — ответила Энни.

УМы знали, что обычно щенки освобождаютжелудок сразу после еды. Поэтому, покормив его, мы за ним следили, а когдастановилось ясно, что он собирается это сделать, мы сразу летели с ним во двор,и после окончания его УпроцедурыФ там, щедро похлопывали его по спине иприговаривали: УВот какая умная, хорошая собачка у насФ. Скоро он научилсяделать свои собачьи дела не дома, а во двореФ.

УЯ это хорошо помню. По отношению к Чернышувы с папой были учеными психологамиФ.

УТы совершенно права, — ответила мама. — Он делал то, что нам ненравилось, и поэтому мы придумали способ изменить его поведениеФ.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам