Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 30 |

УЯ думаю, — продолжала Энни, — что это также означает боязньприсоединиться к другим ребятам и разговаривать с ними. Я думаю, что этоотносится к тем, кто хочет, но не знает, как это сделать, думая, что этострашноФ.

Мама посмотрела на Энни. УА ты, доченька,за собой этого не замечаешьФ

Энни кивнула головой.

Мама ласково прижала ее к себе. УПохоже, тыот этого не в восторгеФ.

УЯ недовольна собой, — сказала Энни. — Я чувствую себя какой-тонесчастной, когда вижу как играют другие ребята, а я боюсь к нимприсоединитьсяФ.

УА что тебя пугает и мешает играть вместе снимиФ — спросиламама.

УЯ боюсь, что они подумают, будто я тупица,— сказала Энни.— Боюсь, что они незахотят играть со мной, что я буду выглядеть идиоткой, ведь я не знаю, чтонужно говорить или делатьФ.

УНу-ну... Не слишком ли много всякихстрашилок — сказаламама. — И ведь многиедети чувствуют то же самое, что и ты, между прочимФ.1

41

УПравдаФ — очень удивилась Энни.

УДа, правда. Очень и очень многие...Ф— ответиламама.

УА ведь я думала, что я одна...Ф На душестало как-то легче, когда Энни узнала, что на свете есть еще другие дети,которые испытывают то же самое.2

42

УА ты не знала, — успокоила ее мама, — что существует множество средств,которые могут помочь тебе общаться с другими ребятишками и смело говорить вклассеФ

Широко раскрытые глаза девочкивыражали удивление: УНеужели что-то может помочь мне чувствовать себясвободнееФ1

43

УМожешь не сомневаться, — ответила мама. — Если хочешь, я расскажу тебе обэтомФ.

УТы еще спрашиваешь Конечно!Ф

УМожет быть, тогда, как говорится, начать ссамого начала Скажи мне, что происходит, когда ты находишься в школе, ребятаво что-нибудь играют, и ты хочешь присоединиться к ним, нобоишьсяФ2

44

УДа ничего не происходит, — ответила Энни. — Я просто стою и смотрю на них.Ничего не делаю. И ничего не происходитФ.

УПокажи мне, как ты стоишь. Представь, чтоты сейчас это делаешь в школе.Ф

УЛадно, — сказала Энни. Она сгорбилась,опустила голову, вообразив, что находится в школе и смотрит, как другие детииграют.

УВидишь, — обратилась она к своей маме.— Я ничего не делаю.Ничего не происходитФ.

Мама покачала головой. УНет, Энни,— сказала она,— на самом делепроисходит очень многоеФ.

Энни удивилась: УНе понимаю, как этотакФ

УГолубушка моя, ты думаешь, что если ты несказала ни слова, значит ничего не произошло. А знаешь ли ты, что люди могутсказать очень много, не пользуясь голосомФ1

45

УЭто странноФ, — удивилась Энни.

УНу хорошо, следи за мной, — сказала мама, — и посмотри, можешь ли ты понять,что я буду говоритьФ.

УХорошоФ, — сказала Энни. Ей было любопытноувидеть, что произойдет.

УЯ не произнесу ни слова, — продолжала мама, — но я думаю, что смогу передатьто, что хочу сказатьФ.

После этого мама Энни изобразила гримасувредности на лице. Она прищурилась и уставилась на Энни. Ее сжатые губы сталитонкими, как ниточка. Она подбоченилась и продолжала смотреть на Энни вупор.

УХм! Ты говоришь, что сердитаФ,— сказалаЭнни.

УВерно! — ответила ее мама. — Но я не произнесла нисловаФ.

УА это здорово, — оживилась Энни. — Давай попробуем что-нибудьеще!Ф

УХорошо. А что я говорю теперьФ И онашироко раскрыла глаза. Брови ее изогнулись крутыми дугами, а рот широкооткрылся и стал, как большая буква УОФ.

УТы удивлена! — с живостью прокомментировалаЭнни. — Ты говоришь,что тебя чем-то удивили ДаФ

УВерно, — ответила мама. — А сейчасФ Она посмотрелана Энни и радостно улыбнулась ей. Ее глаза блестели, а из уголковразбежались тонкие лучики морщинок от улыбки. Она смотрела прямо в глазаЭнни и, казалось, была действительно очень рада ее видеть.

УЯ знаю, что это, — сказала Энни. — Ты говоришь, что ты счастлива ирада меня видетьФ.

УЗначит, ты это поняла, — сказала мама. — А вот этоФ

Мама сгорбилась и опустила голову. Вид унее был несчастный, глаза смотрели вниз, на ступни.

УА теперь ты говоришь, что чувствуешь себянесчастной, и у тебя нет желания с кем-нибудь разговариватьФ, — объяснила Энни.

УПравильно, — сказала мама. — А теперь ответь мне на такойвопрос: если бы к тебе подошли два мальчика и один из них выглядел бы так (мамаЭнни улыбнулась и посмотрела ей в глаза), а другой — вот так (и она сгорбилась иопустила глаза) — скаким из них ты предпочла бы игратьФ

УКонечно с первым, — сказала Энни. — С тем, который улыбался икоторому, кажется, я понравиласьФ.

УДа, — сказала мама. — Я думаю, что большинство людейсогласились бы с тобойФ. Она помолчала с минуту. УТеперь, — продолжала она, — я собираюсь задать тебе оченьважный вопрос, и я уверена, что ты сможешь на него ответитьФ. Она сделалгрустное лицо, сгорбилась; ее глаза были опущены и смотрели натуфельки.

УТы такое виделаФ

Энни подумала немного, потом вдругвоскликнула: УО! Так выгляжу я, когда кручусь возле других ребятФ. Онапосмотрела на свою маму. УТы считаешь, что я что-то им говорю, не произнося нисловаФ

УПохоже, что так, — ответила мама. — И получается, что ты передаешь имсообщение, которое ты на самом деле не собираешься передаватьФ.

УДа, — согласилась Энни с ноткойудивления. — Я имговорю, что я несчастна и не хочу играть, тогда как на самом деле я хотела бысказать: УЯ люблю вас, ребята, и я бы хотела поиграть вместе свамиФ.

УВот именно, — сказала мама. — А теперь вспомни ребят в школе, икак они передают своим видом просьбу, чтобы их приняли поиграть. Кто из нихпередает сообщение или просьбу, которые совпадают с твоимжеланиемФ

Энни подумала немного. УДжанетФ,— сказалаона.

УНу, и как выглядит Джанет, когда она хочетпоиграть с другими ребятами Представь, что ты Джанет и ты хочешь, чтобы мыпоиграли с тобой вместе!Ф1

46

УХорошоФ, — сказала Энни. Это ей казалосьзабавным. Она подняла голову, выпрямила плечи, посмотрела маме прямо в глаза иулыбнулась. УПоиграемФ — сказала она.

Мама утвердительно кивнула головой. УЭтобыло великолепно, Энни, — сказала она. — А ты заметила, что, когда ты говорила, твой голос был громче, чемобычноФ

УДаФ, — ответила Энни. Она это заметила.Она говорила более громким голосом, потому что так говорила Джанет, а нешепотом, как обычно.

УТы заметила, что когда ты попросила меняпоиграть вместе с тобой, твой голос был уверенным и счастливымФ

Энни ответила согласным кивком.

УВсе было легче, чем я думала, — сказала она. — Я просто представила, что яактриса, и я играю роль ДжанетФ.

УВыходит, ты — очень хорошая актриса,— сказаламама.1

47 — Этобыло просто великолепно! Актерская игра — хороший способ научитьсявыглядеть уверенной и счастливой. И, если ты попрактикуешься в этом, то оченьскоро почувствуешь себя уверенной и счастливой в общении с людьмиФ.

УПравдаФ — удивилась Энни.

УУ меня есть предложение, — сказала мама. — Давай выделим самое важное, чтопридало тебе уверенность и отчего ты стала выглядеть счастливой, а незастенчивой и несчастной, как прежде.

УЯ бы начала с голоса, — сказала Энни. — Мой голос звучал громко, когда ячувствовала себя уверенной, и очень тихо, когда я былазастенчивойФ.

УПравильноФ, — согласиласьмама.

УМои плечи также были другими, — продолжала Энни. — Когда я чувствовала себяуверенной, они были прямыми, а когда была застенчивой — опущеннымиФ.

УМолодец!Ф, — похвалила ее мама.

УИ есть еще кое-чтоФ, — оживилась Энни, поощреннаяпохвалой. Ей нравилась эта маленькая затея: УКогда я чувствовала себяуверенной, я держала голову прямо, и даже немножко кверху, а когда былазастенчивой, я ее опускалаФ.

УТак, — снова согласилась мама.— И еще, когдаты чувствовала себя уверенной, ты смотрела мне в глаза, а когда былазастенчивой, ты отводила свои глаза и смотрела куда-то в сторонуФ.

УДа, правильноФ, — сказала Энни.

УЗначит, — продолжала мама, — теперь ты уже знаешь многое отом, что нужно, чтобы чувствовать себя уверенной при общении с людьми. Совсемнеплохо для началаФ.

УА что же мне говорить, когда я подойду кним — спросила Энни.— Мне все времякажется, что я не найду, что сказать, или что я буду выглядетьглупойФ.

УА о чем говорят между собой Джанет идругие девочкиФ —спросила мама.

Энни подумала немного. УОни говорят отелепередачах, о поп-звездах и всяких других вещах. Иногда также об учителях,домашних заданиях, и о том, что идет в киноФ.

УТак ведь и ты могла бы поддержать любую изэтих тем...Ф, —сказала мама.

УДа, пожалуйФ, — согласилась Энни с удивлением длясебя. Она почему-то так не думала раньше.1

48

УПодумай, что бы тебе хотелось сообщитьФ— спросиламама.

УЯ могла бы сказать, что, по моему мнению,задания по математике, которые дает мистер Грин, неправильны, что мнедействительно нравится новая афиша с Самантой Стар и что ее новая прическапросто блеск! Я могла бы еще сказать, что ужасно хочу посмотреть новый фильмСтива ДжеяФ.1

49

УВот видишь, оказывается есть немало тем,на которые ты могла бы поговоритьФ, — сказала мама.

Энни была удивлена. УДа, получается, чтотакФ, — согласиласьона.

УНадо также не забывать, — продолжала мама, — что обычно людям нравится, когдаспрашивают их мнение о ком-нибудь или о чем-нибудь. В этом случае они считают,что вы проявляете к ним интерес. Поэтому можно также спросить их о чем-нибудь,чтобы их растормошить, помочь им разговоритьсяФ.

УИ, по-твоему, можно спросить, например,что они думают о задании по математикеФ — спросила Энни.

УДа, конечно. После этого ты можешьвысказать свое мнение, а потом спросить, что они думают о мистере Грине. Тыдаже и не заметишь, как быстро завяжется разговорФ.

УКогда ты говоришь, то все начинаетказаться гораздо легчеФ, — сказала Энни с искоркой надежды в душе.

УСледует также помнить, — продолжила мама, — что если ты находишься в компаниидевочек, тебе совсем не обязательно говорить много. Просто послушай, чтоговорят другие. Если у тебя появились какие-то идеи, ты можешь их высказать, аесли — нет, можноотвечать немногословно: УдаФ, УнетФ или Увот здорово!Ф — точно так, как говорятдругиеФ.1

50

УИнтересно, — сказала Энни. — А я всегда думала, что, если я небуду много говорить, люди подумают, что я — безмозглая куклаФ.

УЯ бы так не сказала, — ответила мама. — В каждом коллективе есть ребята,которые болтают без умолку, а также такие, которые говорят немного. Это вполненормально. Люди просто решат, что ты принадлежишь ко второй категории, т.е. кболее молчаливым. Они не подумают, что ты бессловесная куклаФ.

УПравда — усомнилась Энни. — Но я чувствую себя бессловесной,глупой и безобразной куклойФ.2

51

УБоже мой! — воскликнула мама, и обняла ее.— С чего ты взяла, чтоты нема, глупа и безобразнаФ

УНе знаю. Просто мне таккажетсяФ.

УЗнаешь, мне пришла в голову интереснаяидея, — сказала мама,— давай возьмемкарандаш и бумагу и составим особый списокФ.

УКакой списокФ — заинтересоваласьЭнни.

УСписок твоих качеств, которые тебенравятся и которые не нравятсяФ.1

52

УХорошоФ, — сказала Энни. Она не сомневалась,что ей не хватит целой страницы, чтобы перечислить то, что ей самой в себе ненравится.

Ее мама взяла лист бумаги и провела линиюсверху вниз посредине листа. Слева от линии она написала: УХорошееФ, а справа—УПлохоеФ.

УИтак, — сказала Энни, — номер один: я — глупаФ.

В плохой колонке мама написала словоУглупаяФ. Потом сказала: УА с другой стороны, ты получаешь очень высокие оценкипо английскому языку, обществоведению, естествознанию и искусствознанию. Такчто, я думаю, в хорошей колонке мы можем написать УспособнаяФ.

Энни посмотрела на свою маму. УСтраннокак-то: как же я могу быть способной и в то же время глупойФ

УА, может быть, ты на самом деле вовсе неглупышкаФ

УНо я думаю, что я глупаяФ, — ответила Энни.

УА что ты понимаешь под словом УглупаяФФ— спросила еемама.

УНу, например, то, что я никогда не знаю,что сказать людямФ, —ответила Энни.

УКак же так никогда Мне приходится иногда слышать,как ты вполне свободно разговаривала с людьмиФ.

УНу скажем так, — поправилась Энни. — Я обычно не знаю, что сказатьлюдямФ.

УХорошо, — сказала мама. — Давай вычеркнем слово УглупаяФ ивместо этого напишем УЧасто не знает, что сказать людямФ. Кроме того,— продолжала мама,— я бы хотела включитьеще кое-что в хорошую колонкуФ. И она написала слово УдобраяФ.

УДа, это так, я человек добрыйФ.— Энни было приятноэто сказать.

УИ ещеФ, — сказала мама и написала словоУнадежнаяФ.

Энни подтвердила свое согласие кивкомголовы.

Спустя полчаса Энни и ее мама закончилисоставление списка. К удивлению Энни, хороший список оказался гораздо длиннееплохого.

УСтранно, — сказала она маме. — Я никогда и не подозревала, чтоза мной водятся такие хорошие качества, да еще в таком количествеФ.

УА почему бы нам не поместить твой список врамку — сказала мама.— Мы бы повесили его втвоей комнате, чтобы он напоминал тебе о том, как много у тебя хорошихкачествФ.

УСогласна, — сказала Энни. — Мне нравится этаидеяФ.

УПомнишь, я тебе говорила, что чем большеты упражняешься в развитии уверенности, тем увереннее ты становишьсяФ— спросиламама.

УКонечно, помнюФ.

УНу, так вот: упражняться вуверенности можно разными способами. Первый — нужно научиться расслабляться.Когда ты расслабишься, тебе гораздо легче почувствовать себяувереннойФ.

УКонечно, я хотела бы научитьсярасслаблятьсяФ, —сказала Энни.

УХорошо, — сказала мама. — Я думаю, что тебе этопонравитсяФ. И она показала Энни, как надо расслабляться.1

53

УТеперь, когда ты расслабилась,— продолжала мама,— ты можешьпоупражняться в уверенности в своем воображении. Это поможет тебе обрестиуверенность в действительностиФ.2

54

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам