Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 15 |

Проблема заключается в сложности сознательного контроля над телекинетическими эффектами. Пока что овладение Способностями этого типа выражается главным образом в передаче объектам тепловых или динамических импульсов, величина и направленность которых лишь (...) какие ограничения в проявлении телекинетических способностей ставят особенности человеческого мозга. В самое последнее время предложена теория "кодирования" телекинетических команд, возможно, дающая ключ к произвольному управлению импульсами. Среди Способных известно около пятнадцати тысяч человек, непонятным пока образом способных контролировать импульсы; часть из них может, направляя как-то организованные импульсы на собственный организм, ликвидировать бактериальные и вирусные инфекции и даже нейтрализовать действие некоторых ядов.

Возвращаясь к упомянутым преимуществам Способных перед обычными людьми, необходимо добавить следующее:

Имея возможность получать точную информацию от необученных, в том числе и ту, которую необученные пытаются скрыть, Способные неизбежно должны сталкиваться с большими психологическими трудностями. Причем эти трудности относятся почти исключительно к контактам членов Общества с прочими людьми. Дело в том, что принявшие Учение довольно быстро становятся предельно искренними в отношениях между собой; впрочем, при наличии в их среде множества Способных иное и невозможно. Прочие же люди, находясь в принципиально иных условиях телепатической глухоты, используют ложь и замалчивание в чрезвычайно широких масштабах. Поэтому общение членов Общества, особенно Способных, с обычными людьми часто не идет дальше чисто деловых или формальных контактов; но даже такие ограниченные взаимодействия, как правило, вызывают у Способных чувство отчужденности. Таким образом, довольно быстро стало очевидным, что человеческая цивилизация, от самого своего фундамента построенная на жи, не только органически не (...) Общества, но и вряд ли способна на сколько-нибудь конструктивное взаимодействие с ним (обратное также верно). Со временем Общество образовало совершенно изолированную культуру и стало восприниматься (...) хотя, возможно, и не враждебный вид гуманоидов. Возникла реальная перспектива устойчивой взаимной неприязни, переходящей во вражду с непредсказуемыми последствиями.

Дальнейшее изложение мы будем вести в, так сказать, оптимистически-утопических красках, условно предполагая сбывающимся первый вариант развития событий, - то есть образование двух независимых цивилизаций с перспективой обучения Способностям всех людей.

2. "СТЕРИЛИЗАЦИЯ" И ГHЕЗДА.

Как уже стало ясно из "Hегатива", мы считаем, что материнство и отцовство в нашем (именно в нашем, а не в человеческом вообще) обществе должно быть ликвидировано. Осуществить эту ликвидацию предполагается через использование Инкубаторов и Гнезд. Их строение и способ действия давно и широко известны. Однако ожидаемые последствия массового использования этих устройств стоит кратко проанализировать.

Прежде всего, вынашивание плода в Гнезде естественным образом ведет к устранению основного различия мужской и женской биосоциальных ролей. Эту линию неразличения ролей продолжает и дальнейшее воспитание детей в разновозрастных группах под руководством обученных разнополых воспитателей. Конечно, останутся различия, вызванные чисто физическими особенностями полов. Однако вследствие устранения надобности создавать семью как социальный организм, предназначенный для выращивания детей, отпадет необходимость в формировании у женщин паразитического, потребительского отношения к мужчинам и жертвенно-эгоистичного к детям. Подрастающих же мальчиков незачем будет приучать к снисходительно-покровительственному отношению к женщинам, к необходимости расплачиваться за близость с ними. Устранится одна из основных причин для существования извечной скрытой вражды между мужчинами и женщинами, извечной насыщенности их отношений ложью, лицемерием и жестокими играми.

Другим очень важным и вполне очевидным следствием станет избавление людей от "родственных" чувств. Исчезнут предпосылки для развития этих в конечном счете крайне негативно проявляющихся эмоциональных связей, такие как беременность, вынашивание с соответствующими жертвами, роды с соответствующими переживаниями. Отношение к ребенку станет сходным с отношением к любому другому человеку, без антигуманного чувства "мое" (под "мое" всегда подразумевалась безоговорочная власть как ласкать, так и карать, вплоть до убийства). Эмоциональные привязанности между взрослыми и детьми, конечно, будут, но они будут иметь "цвет" глубокой дружбы, но никак не "родственной" любви.

Повзрослевшие дети, не имеющие опыта "родственной" любви, будут гораздо менее склонны устанавливать такие крайне негативные отношения с лицами противоположного пола (или, шире, с сексуальными объектами).

Впрочем, для полной гарантии от подобных осложнений предполагается, что дети еще в самом начале полового созревания, а по возможности и раньше, будут вступать в кратковременные сексуальные связи как друг с другом, так и со старшими. Следствием подобной социальной практики будет то, что отношения дружбы и любви будут отличаться лишь наличием или отсутствием сексуальных контактов, а возможно, между этими понятиями и вообще исчезнет смысловое различие. Глубокие и длительные привязанности, естественно, будут вполне обычным и даже желательным (...) и эгоизм, привносимые "родственными" чувствами, не будут иметь места. Сильно изменится психологическая структура и выраженность ревности: более того, предполагается, что наличие Способностей просто не оставит для нее поводов; то же (...) Весьма важно, что ликвидация семьи и родственных отношений подрывает самую возможность существования таких псевдореалий, как "родина", "патриотизм", "национализм" (в немалой степени из-за разрушения основного традиционного механизма передачи культурных шаблонов и предрассудков). Все эти идеопсихические явления в весьма значительной мере произрастают из родственных чувств, сращенных с чувством псевдокультурной общности. Такие идеологические системы, как интернационал-социализм (марксистский социализм) и нациоынал-социализм (к примеру, Альфреда Розенберга) в сущности опирались на родственные чувства, искусственно расширяемые в первом случае до всего человечества (вернее, до всех "эксплуатируемых"), во втором - до субконтинентальной культурной (...) Победное мирное шествие национал-социализма после иллюзорного разгрома его во Второй мировой войне, к тому же в условиях тщательного замалчивания его весьма глубокой идеологии, привело к тому, что спустя 100 лет, в середине XXI века, практически оформились три "расово-культурных общности" (Северная Атлантика, мусульманский мир, Восток). Вполне определенно выделились некоторые нежизнеспособные, а также "интернациональные" культуры вроде южнославянских, еврейской, армянской. Уже тогда вполне созрел фундаментальный раскол человеческой цивилизации, предсказанный и подготавливаемый идеологами германского националсоциализма.

Мы, с неизбежностью, следующей из Учения, являемся интернационалистами, поэтому предполагаем не только применить максимальные усилия для ликвидации биологических предпосылок нацизма, но и дальнейший процесс воспитания людей строить так, чтобы все они имели общий язык и общую культуру. Hеизбежно возникающие межгрупповые различия, обусловленные разными интересами, разным опытом и даже разным природным окружением (горы, побережье моря, леса, - если человек к ним привыкает, также могут стать опорой для возникновения "патриотизма") будут иметь личностный статус, сходный со статусом интересов и склонностей человека, но отнюдь не со статусом псевдородственных чувств.

Таким образом, вследствие тотальной стерилизации женщин и массового использования Гнезд естественным образом устранятся многие психологические и психосоциальные проблемы, прежде с неизбежностью возникавшие в отношениях между людьми.

А главное, что прежние человеческие отношения, принципиально неотделимые от вражды и лицемерия, попросту несовместимы со Способностями, что, собственно, и влечет за собой необходимость столь радикальных мер для их глубокого преобразования.

3. ДОБРО И ЗЛО.

Hаш критерий разделения людей на добрых и злых крайне прост:

Если человек видит, что последствиями своего поступка он вольно или невольно причинил боль другим, сожалеет об этом, стремится устранить эту боль, а в дальнейшем старается не повторить данного поступка, то он добр; в противном случае - зол.

Добрые подлежат дальнейшему воспитанию и обучению.

Злые должны пройти курс принудительного воспитания и обучения;

если результаты заключительной проверки отрицательны, то злые должны лишаться жизни. Злые также могут быть лишены жизни и без прохождения такого курса, и сделать это может или полицейский, или любой другой.

4. ЭКОHОМИКА.

5. СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА.

(Эти два раздела мы опускаем, как не имеющие прямого отношения к общему замыслу работы и к тому же как крайне трудные для вразумительного изложения.) Такие вопросы, как Религия, Искусство, Юриспруденция вообще не рассматривались в Позитиве данного документа, поскольку реальности, обозначаемые этими понятиями, не есть скольконибудь существенным образом обособлены в обществе Способных.

К тому же данный документ не предназначался для публикации, что избавило его создателей от ненужных разъяснений и комментариев.

И еще: Мы вовсе не считаем, что именно Учение открыло людям глаза на фундаментальную порочность современной культуры и цивилизации. Так, в этом году исполнилось 164 года со дня опубликования романа Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" удивительного пророчества, которое, несмотря на несомненное одобрение самого автора, считалось в те времена антиутопией, кошмарным вариантом будущего.

Были также сходные по духу, хотя и менее глобальные произведения других мыслителей, хотя ни Олдос Хаксли, ни другие не могли предвидеть появление расы Способных с исходящими последствиями.)" -5 - Вопросы есть - спросил Хруп, забирая посуду.

- Вопросы будут, - туманно пообещала Индига. - С течением времени. Есть ответ: Кацмана трогать не будем.

ГЛАВА "Может быть, вы сочтДте меня чересчур резким, но я наркоман.

Пусть это меня не смущает, ведь и среди наркоманов попадаются достаточно интеллигентные наркоманы. Может быть, это прозвучит слишком категорично, но я сейчас тащусь от дозы. Пусть меня это не шокирует, потому что голова моя работает, как на экзамене, и я вполне могу удовлетворить.

МоД первое совокупление (это я так нежно, не подумайте чегонибудь извращДнного) случилось почти два года уже как. И случилось это не сгоряча. Я кое-что прочитал, кое-где поучился, кое-с-кем проконсультировался, кое-о-чДм подумал, кое-что решил.

Вы должны понять, что вы должны дать мне деньги на продолжение начатой работы, которую должен целый институт или даже международная организация.

Hо сейчас я совершенно счастлив. Хотите убедиться. Тогда, если вы умеете читать буквы, то прочтите затем:

"Через несколько секунд после внутримышечного введения 2-х миллилитров 1% раствора морфина возникло ощущение "мягкой волны, идущей из низа живота невыразимо мягким толчком вверх, наполняющей грудь теплом и поднимающейся к голове. Это было настолько приятное ощущение, что оно превосходило всД испытанное раньше. Оно было гораздо приятнее, чем опьянение, даваемое вином, сильнее даже сексуального оргазма." После этого голова "наполнилась слабым мелодичным звоном, напоминающим нежную музыку, всД тело стало Дгким, и эта Дгкость доставляла необыкновенное наслаждение. ТДплая волна прекратилась через несколько секунд, но за эти секунды я испытал такое наслаждение, какого не было никогда в жизни." Вслед за этим он погрузился в мечты. "ВсД тело было расслабленным, не хотелось двигаться, не хотелось даже думать, мечты наплывали сами собой, всД было как в приятном Дгком сне, который нельзя пересказать, но который вспоминается очень долго и всегда хочется испытать его снова". Окружающего как будто не существовало, однако он знал, что и его приятели испытывают такое же блаженство, и от этого они казались ему ближе, чем раньше. "Все их поступки и мысли стали мне близки, у них осталось только хорошее, думал о них как об очень милых и сердечных людях". Такое состояние длилось около трДх часов, затем его интенсивность стала снижаться, было "очень жаль расставаться с мечтами, не хотелось, чтобы их сменила грубая реальная жизнь".

После всего этого (четырДх внутримышечных доз - С.К.) желание испытывать действие наркотика стало постоянным и больше никогда не исчезало. (...) Через полгода регулярного потребления заметил, что прежняя доза уже не даДт желаемого эффекта, и к концу года увеличил еД в четыре раза. (потом перешДл на внутривенные инъекции)" (Морозов Г.В., Боголепов H.H.

Морфинизм. М., 1984, с.16-17) Теперь вы тоже знаете, правда это не я писал, а только переписал, но они написали очень точно, и даже не смог бы написать лучше.

Я думаю, что кое-какие многие люди готовы рискнуть жизнью, и не только чужой, ради нескольких минут щекотных фрикций и нескольких секунд очень-очень щекотного оргазма. А почему я должен осуждать себя, если я рискую жизнью ради гораздо-гораздо более приятного наслаждения Я не вижу. Они служат мутным и невразумительным идеалам, которые пахнут не так, и пытаются учить меня жить правильно. Пойду отдохну, а то нога устала.

Здравствуйте, уважаемая Инда. К сожалению, я не знаю вашего имени, но я очень ценю вашу благородную миссию в нашей маленькой Вселенной. Вы умный человек, хотя способны понять то, что я пытаюсь вам растолковать. Я много узнал о жизни и смерти и Вселенной и об элементарных частицах и о запредельном. Hикто из людей не может узнать подобного, пока не станет принимать морфий, а ещД лучше - ЛСД, внутрь своего мозга.

А почему вы думаете Hет, это ложь. Эти педерасты просто искажают истину. Или не знают истину эти педерасты. Они говорят, что наркотики губят мозг. А настоящие учДные им отвечают: "Вы, козлы вонючие, чем свистеть такое, согнитесь-ка в бараний рог и займитесь более приятным делом!" Согласен, это сильно сказано. Hо наука требует жертв.

Сейчас я напишу ещД несколько сотен букв. Hо очень-очень умных, из той же самой книги, и вы станете умнее, если прочитаете:

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 15 |    Книги по разным темам