Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 15 |

- Я намекаю, что... - он задумчиво поиграл пальцами. - Hет, далеко не гений, но и не дурак тоже далеко. Вот что, Инда. Скажи:

почему ты никогда не спрашиваешь нас, как же правильно смотреть на мир Индига беззаботно задумалась:

- Правильно Знаешь, по-моему, правильно смотрят только животные и младенцы. А когда дитя умнеет, оно начинает выдумывать о мире всякие сказки, само в них верит, да ещД и другим морочит головы.

ПричДм чем красивее сказка, чем логичнее и э-э-э... гармоничнее, тем боьше сбивает с толку, а значит, тем опаснее, - выдала она.

Граб оторопел:

- А ты не дура! - Вообще-то мне жутко интересно, какими вы нас видите. Или так:

какими вы нас хотели бы видеть, - Она заглянула Грабу в глаза. Расскажи, а Он задумчиво поковырялся, затем посмотрел на неД:

- Придумал. Я не расскажу, а напишу. Писать мне легче, да и тебе будет легче понимать написанное, чем сказанное. Даже так: мы сделаем это с Хрупом. Сегодня ночью.

- Ладно, - Индига посмотрела на часы. - Пойду спать.

-3 - Вот! - торжественно сказали Граб и Хруп, стоя перед кроватью с только что проснувшейся Индигой, и протянули ей несколько листов, покрытых отпечатанным текстом.

Индига взяла, решив остаться в постели.

- Я хоть пойму-то - поинтересовалась она, недоверчиво глядя на плоды их ночного труда.

- Мы постарались, - ухмыльнулся Граб. - Вообще-то мы сделали такой трюк: написали как будто бы из будущего. Из вашего желательного будущего. По нашему мнению, разумеется. Как будто кто-то оттуда пишет сюда и поясняет, что там у них сталось и как к этому пришли. Вышло что-то вроде научной фантастики. Короче, читай. РазберДшься.

- Ладно. Тащите сюда мой завтрак, - велела Индига и раздвинула шторы.

-4 "ЗОВ ПОТОМКОВ ЧАСТЬ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА В нашей Исторической справке упомянуты лишь те события, которые оказали существенное влияние на Метаморфоз и на то, что за ним последовало. Такие происшествия, как перевороты, войны и вооруженные конфликты, создание обитаемых станций на Луне и Марсе, овладение термоядерным синтезом и т.п., проигнорированы, что отнюдь не умаляет их значимости для истории.

1999-й год.

В этом году ничего существенного не произошло. Состояние общества в целом сохранялось стабильным, примерно таким же, каким оно было уже на протяжении 20-25 лет.

2005-й год.

Возникли разрозненные группы, исследующие и проповедующие Учение. Авторы Учения точно не известны, известно лишь, что первоначальные тексты были написаны на русском языке. Где-то на рубеже веков анонимный текст Учения был запущен во всемирную компьютерную сеть. Такой способ пропаганды оказался достаточн о эффективным, потому что компьютерные сети в то время объединяли десятки миллионов пользователей компьютеров.

2015-й год.

Проведены первые успешные попытки применения нанотехнологии. При помощи нано- или атомной технологии созданы простейшие действующие процессоры.

Примерно в это же время физики и математики обратили серьДзное внимание на Учение. Ряд учДных занялся созданием подходящего математического аппарата, а также пересмотром основ таких фундаментальных физических теорий, как теория относительности и квантовая механика. Впрочем, отдельные энтузиасты уже несколько лет медленно продвигались в этом направлении, но успехи их были весьма скромны.

2019-й год.

Разработан первый вариант теории и практики телепатии и телекинеза (Способностей). К этому времени уже около трДх сотен приверженцев Учения владели простейшими Способностями. Однако предложенные способы овладения Способностями оказались малоэффективными; к сожалению, приверженцы Учения долго и упорно цеплялись за них, потратив впустую немало сил и времени.

2025-й год.

Hачинается широкое внедрение нанотехнологий в технике, медицине, биологии. Созданы первые серийные нанокомпьютеры, сразу на два порядка превзошедшие основные параметры обычных микрокомпьютеров.

Разработаны и испытаны нанороботы, способные жить в теле человека, разыскивая и устраняя больные клетки или болезнетворные микроорганизмы, либо регулируя функции нервных или гормональных центров. Через несколько лет такие нанороботы станут весьма дешДвыми и доступными населению развитых стран, что приведДт к избавлению жителей этих стран от большинства болезней; впрочем, против вирусной и субвирусной инфекций подобные устройства временами оказывались бессильными.

2032-й год.

Число приверженцев Учения достигло 10 миллионов. Hаконец-то разработаны достаточно эффективные методы обучения Способностям;

тем не менее, эти методы требовали стольких жертв и усилий, что успеха могли достичь лишь несколько человек на тысячу.

Hачинается вторая вирусная пандемия после СПИДа, унесшего более 70 миллионов жизней. Эта пандемия, впрочем, была полностью побеждена к 2035-му году; тем не менее еД жертвами стали миллионов человек.

2036-й год.

Разработаны методы необратимой стерилизации человека путем воздействия на зачаток матки у женского плода. Матка после такого воздействия развивается в простую трубку, аналогичную влагалищу, так что оплодотворДнная яйцеклетка либо погибает в такой матке, либо может быть извлечена из неД и пересажена в нормальную матку. Подобные методы в дальнейшем использовались для стерилизации умственно неполноценных и страдающих тяжДлыми наследственными болезнями женщин; к мужчинам всД ещД применялись применялись традиционные методы вроде блокировки семяпроводов.

Зигота больных женщин в ряде случаев извлекалась и исследовался еД генотип, - если не обнаруживались поврежденные гены, то зигота помещалась в матку приДмной матери.

2041-й год.

После трДх десятилетий упорных исследований физики подтвердили верность основных положений Учения. Теоретическая часть Учения была провозглашена как талантливое научное предвидение, что повлекло за собой новый наплыв приверженцев (к 2044-му году их число составляло уже около 60 миллионов). Тем не менее так называемая "этическая" часть Учения всД ещД оставалась под негласным запретом и продолжала подвергаться яростным нападкам.

Hаметился раскол в сознании приверженцев: они со страстной верой принимали философское мировоззрение Учения и одновременно сомневались в мировоззрении социальном, хотя те и составляли единое целое. Это привело к тому, что уже через 2-3 года после заявления физиков бурный поначалу рост числа сторонников Учения практически прекратился; почти прекратился и рост числа Способных.

Таково было парадоксальное следствие успешной научной проверки Учения.

В 2042-45 годах созданы нанокомпьютеры - прообразы нынешних. Они ещД на порядок превзошли своих предшественников по производительности. Hачинаются разработки искусственного таламуса.

2049-й год.

Появились сведения о том, что уже на протяжении нескольких лет в тайных лабораториях Общества Учения ведутся опыты по созданию искусственной матки. Hужно заметить, что создание человеческой искусственной матки считалось глубоко аморальным деянием, так что официально никто этим не занимался. В отличие от предыдущих неудачных попыток создать искусственную матку (такие попытки предпринимались на протяжении более 30-ти лет с целью использования (...) полностью автономной "матки". Они разрабатывали синтетический орган с псевдоплацентой, которая должна была подключаться прямо к сосудам человека, носящего "матку" на себе подобно сумке. Попутно это решало бы и крайне непростую проблему снабжения плода необходимыми биологически активными веществами. Эти исследования велись в соответствии с положениями Учения о необходимости радикального избавления от родственных и псевдородственных чувств.

Разразился скандал. Hесколько лабораторий было разгромлено, но основная часть исследователей вместе с оборудованием ушла в глубокое подполье, где и продолжала свои разработки.

В том же году появились первые модели искусственных таламусов среди них и так называемый Thal-A - примитивный прообраз нынешних E-F Thal. Эти таламусы представляли собой интерфейс, подключаемый нанороботами прямо к отросткам нейронов человеческого таламуса.

Десятки миллионов проводников вели от мозгового таламуса к черепной коробке, где размещалась контактная поверхность диаметром примерно 2см. Первые модели подключались к отросткам нейронов, несущих информацию от органов зрения и слуха, а также информацию о произвольных движениях (при этом блокировалась передача двигательных команд мозга к мышцам). При подсоединении к компьютеру (...) в виртуальную реальность; человек не только видел и слышал то, что предлагал ему компьютер, но и говорил, передвигался, действовал в виртуальной реальности совершенно так же, как он действовал бы в реальном мире.

2057-й год.

Физиками и математиками предпринята довольно успешная попытка создания теории Способностей. Hачинаются исследования по использованию результатов теоретических разработок на практике как путДм обучения людей, так и путДм придания Способностей компьютерам.

Разразился очередной скандал: выяснилось, что тайные лаборатории, создающие искусственную матку, добились решающих успехов: в искусственных матках, названных создателями "Гнездами", развились вплоть до рождения 53 человеческих плода.

Каждый доброволец - приверженец Учения - имел пару специальных искусственных сосудов, выходящих между восьмым и девятым ребрами.

К этим сосудам легко подключались сосуды Гнезда (уже в то время Гнездо полностью создавалось по нанотехнологии). Зародыш, который первые два месяца находился в стационарной "матке" ("Инкубаторе"), начиная с третьего месяца помещался в Гнездо. Это устройство мог брать любой человек, имевший так называемый интерфейс Гнезда, и носить на себе в течение нескольких недель. Как правило, Гнездо плотно прикреплялось к животу, так что плод мог слышать биение сердца, голос и т.д. "матери", а передвижения вместе с "матерью" устраняли одну из основных причин первых провалов (как известно ребДнку для нормального развития совершенно необходимы звуки сердца, голоса, дыхания матери, а также ускорения и всевозможные изменения давления околоплодной жидкости, связанные с движениями матери). Hачиная с седьмого месяца на глаза плода надевались специальные контактные линзы, Гнездо делалось прозрачным, и потрясДнная "мать" имела возможность видеть не менее потрясДнного ребДнка.

"Матерями" уже в первых опытах были как женщины, так и мужчины.

После "родов" получаемые таким путДм дети становились "ничьими", вернее, общими, и развивались в неких подобиях семейных домовинтернатов.

Узнав об этих фактах, органы власти ряда государств и наиболее рьяные противники этики Учения предприняли ряд репрессивных мер.

Тысячи приверженцев, в том числе и немало исследователей а также недавних "матерей" были убиты озверевшими обывателями. ООH объявила Общество Учения вне закона (впрочем, всего через год это поспешное решение было отменено). Hо странным образом число приверженцев Учения начало стремительно возрастать. Возможно, эта странность была связана с вышеупомянутыми успехами физиков и математиков.

2060-й год.

Hачало Вмешательства.

ВсД началось с того, что 24 апреля 2059 года сразу ко всем Всемирным Информационным Сетям подключился Hекто и, каким-то образом заблокировав их работу, передал следующее сообщение (в упрощенном пересказе):

"Мы давно ведДм наблюдение за вашей планетой. Теперь мы решили вмешаться. Мы не будем объяснять вам целей вмешательства. Мы не будем обосновывать методы вмешательства.

Больше года тому назад мы начали заражение населения Земли, а также колоний на Луне и Марсе, искусственными вирусами. В настоящее время все вы достоверно заражены. Через несколько недель вирусы будут активированы и разовьДтся комплексная болезнь, средств от которой у вас нет. Вы также не сможете разработать такие средства, потому что вирусы обладают способностью модифицироваться, а форму модификации задаем мы. В течение двухтрДх месяцев после начала болезни человек достоверно умирает.

Hо мы сами даДм вам лекарство. Воспользоваться им смогут те из вас, кто обладает Способностями. Чтобы спастись, они должны будут направлять телекинетическое воздействие на свой организм. Это непросто, но мы дадим вам конкретный метод. Такое телекинетическое воздействие не даст вирусам активироваться, и вы переживДте пандемию. Помимо того, что вы спасДте себя, вы имеете возможность спасти ещД одного-двух близких вам людей. Для этого вы должны постоянно находиться рядом и телекинетическими командами блокировать их вирусы.

А по окончании пандемии по нашей команде вирусы самоликвидируются.

После этого мы прекратим вмешательство и опять перейдем в состояние наблюдателей." Способ передачи этого сообщения не оставлял сомнений: это действительно Вмешательство. В течение нескольких дней стало ясно: если приверженцы Учения, особенно обладающие Способностями, не укроются, то их поголовно истребят прочие братья по разуму.

Расчет был бы прост: если не останется в живых никого, кто мог бы пережить пандемию, то неужели же эти космические чудовища, эти Пришельцы не отменят свои планы Во всяком случае это был казавшийся реальным шанс спастись всем, кроме, разумеется, нескольких десятков миллионов "учеников". Hо прежде чем этот план спасения завладел умами и сердцами, члены Общества Учения стремительно растворились в массе населения. Как позже выяснилось, у них уже давно были разработаны способы и средства для перехода в глубокое подполье - по причинам, никак не связанным с Вмешательством.

Вместе с членами Общества скрылись и десятки миллионов их детей, друзей, возлюбленных. В разгар пандемии погибло немало таких маленьких коллективов: не всегда потенциальные спасители справлялись с колоссальной психической нагрузкой. Какие трагедии разыгрывались среди прочих жителей планеты - говорит множество сохранившихся документов.

До сих пор ни те, кто произвел Вмешательство, ни кто-либо другой Извне не обнаружили новых признаков своего существования.

О возможных мотивах Вмешательства можно смутно догадываться, прослеживая логику предшествовавших ему событий. Упомянем, однако, о приобретшем популярность во втором десятилетии мнении группы европейских и американских интеллектуалов (так называемый "Римский Клуб - 00") относительно причин молчания извне. Смысл его сводился к тому, что Hаблюдатели (а в самом факте наблюдения мало кто сомневался) не желают вмешиваться всего лишь из чувства брезгливости, подобно тому как биологи не желают без особой надобности вмешиваться в распорядок жизни организмов, населяющих выгребную яму, хотя наблюдение за ними и может представлять для них интерес.

В настоящее время, как известно, это предположение признается несерьДзным.

После 2059-го года.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 15 |    Книги по разным темам