Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 18 | N А56-4904/04 Иск ООО о признании незаконным решения ИМНС о доначислении НДС удовлетворен, так как Инспекция не представила доказательств недобросовестности поставщиков истца как налогоплательщиков, с одной стороны, и недобросовестности Общества как покупателя спорных материалов и налогоплательщика – с другой, в частности, ИМНС не заявляет о фактическом неосуществлении поставщиками ООО и им самим предпринимательской деятельности, либо о том, что прибыльность деятельности Общества обеспечивается исключительно за счет возмещения налога НДС из федерального бюджета
  • Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 октября 2004 г. N А56-10748/04 Заявление ЗАО о признании недействительным решения ИМНС о взыскании штрафа, доначислении налога на прибыль и пеней удовлетворено, так как налоговый орган не доказал факт несоответствия стоимости арендной платы рыночным ценам, в связи с чем для целей налогообложения для ЗАО и его дочерних обществ принимаются цены, установленные сторонами сделки. Также заявитель правомерно включил в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, расходы по уборке прилегающей территории и находящейся в пользовании в связи с договором аренды недвижимости
  • Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13 октября 2004 г. NА19-4874/04-45-Ф02-4161/04-С1 Суд первой инстанции не дал правильную оценку взаимозависимости продавца и покупателя, не предложил обществу представить товарно-транспортные или железнодорожные накладные, подтверждающие поставку лесопродукции, поэтому решение суда о признании недействительным решения налоговой инспекции в части отказа в возмещении из бюджета НДС отменено
  • Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12 октября 2004 г. N А12-5452/04-с25 Кассационная жалоба по делу о признании решения налогового органа недействительным оставлена без удовлетворения, поскольку заявитель имел право определять налоговую базу по НДС как разницу между ценой реализации и ценой приобретения, в том числе и при реализации продуктов переработки сельхозпродукции, приобретенной у физических лиц, не являющихся, плательщиками данного налога. Кроме того, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 октября 2004 г. NА19-2575/04-33-Ф02-4074/04-С1 Суд правомерно признал незаконным решение налогового органа в части начисления налога на прибыль, соответствующих сумм пеней и штрафа, поскольку понесенные организацией расходы на маркетинговые услуги являются экономически обоснованными
  • Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30 сентября 2004 г. N А65-19910/03-СА1-36 Кассационная жалоба ИМНС РФ по делу о признании недействительным решения налогового органа оставлена без удовлетворения, поскольку определение налоговой базы по платежам за право пользования недрами исходя из выручки от реализации не основано на нормах законодательства, в связи с чем определять долю от стоимости добытых полезных ископаемых и потерь при добыче, исходя из рыночной стоимости от реализованной продукции, а не стоимости добытых полезных ископаемых неправомерно (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 сентября 2004 г. N Ф08-4612/04-1738А В рассматриваемом случае соответствует налоговому законодательству вывод суда о том, что для целей налогообложения отсутствие государственной регистрации договоров аренды отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей) не имеет значения, поскольку налогоплательщиком правильно исчислена налогооблагаемая база (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 сентября 2004 г. N А29-2531/2004а Суд правомерно удовлетворил заявление Общества о признании постановления Таможни о привлечении к административной ответственности недействительным, поскольку при наличии факта правонарушения Таможней не был соблюден порядок проведения административного расследования
  • Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 сентября 2004 г. N А82-124/2003-А/6 Арбитражный суд пришел к выводам о недоказанности налоговым органом факта отклонения цены по спорным сделкам от рыночной более чем на 20 процентов и о том, что доход от сдачи имущества в аренду не является объектом обложения налогами на пользователей автодорог, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, в связи с чем удовлетворил заявление ООО о признании недействительным решения налоговой инспекции в части доначисления указанных налогов (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23 сентября 2004 г.

    N А49-4314/04-529а/17 Кассационная жалоба ИМНС РФ по делу о признании недействительным ненормативного акта оставлена без удовлетворения, поскольку прибыль от реализации имущества предприятия для целей налогообложения учитывается, как разница между продажной ценой и первоначальной стоимостью этого имущества, следовательно в рассматриваемом случае убытки от реализации квартир следовало отнести на уменьшение, а не на увеличение валовой прибыли с учетом этого уплаченная сумма налога на прибыль превышает суммы задолженности (извлечение)

  • Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23 сентября 2004 г. N А55-4185/03-39-А55-763/04-44 Кассационная жалоба ИМНС РФ по делу о признании недействительным решения налогового органа оставлена без удовлетворения, поскольку в действующем налоговом законодательстве не содержится запрета на включение налогоплательщиком в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, процентов по банковским кредитам, средства которых расходовались на приобретение ценных бумаг, используемых в качестве оплаты за материалы, комплектующие, энергоресурсы, а также нет запрета относить на затраты проценты по кредитам, израсходованным на покрытие ранее полученных банковских ссуд на производственные нужды (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23 сентября 2004 г. N А55-4365/04-44 Истцом налоговому органу представлена отдельная налоговая декларация и полный перечень необходимых документов. Факт реального экспорта товара подтвержден материалами дела (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 сентября 2004 г. N А21-12254/03-С1 Дело по иску Предпринимателя о признании недействительным решения ИМНС о привлечении к ответственности за неполную уплату подоходного налога, ЕСН, НДФЛ и НДС направлено на новое рассмотрение, так как выводы суда основаны на неполно исследованных доказательствах и, кроме того, решением суда первой инстанции решение Инспекции признано недействительным в полном объеме, однако при этом судом не дано никакой мотивировки по отдельным эпизодам
  • Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 сентября 2004 г. N Ф08-4338/04-1658А Налоговая инспекция доказала факт существенного занижения цены спорного помещения в 2002 г. при заключении договора купли-продажи между взаимозависимыми лицами, а общество не обосновало объективность цены совершенной сделки, не представило доказательства, опровергающие позицию налоговой инспекции, поэтому вывод суда апелляционной инстанции о правомерности начисления налогов, пени и штрафа является законным и обоснованным (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 сентября 2004 г. N Ф08-3632/04-1411А Обстоятельства, на которые указал суд (заблуждение предпринимателя относительно правильности определения им таможенной стоимости ввезенного товара при наличии факта выпуска товара в свободное обращение, его незнание о неполной уплате таможенных платежей) не могут служить основанием для освобождения его от уплаты пени за несвоевременную уплату таможенных платежей (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 сентября 2004 г. NА10-3139/03-4-Ф02-3730/04-С1 Суд, принимая решение об удовлетворении требований ОАО, исходил из того, что обоснованность заявленных к вычету сумм НДС обществом подтверждена в соответствии с требованиями налогового законодательства, а налоговой инспекцией не доказаны факты недобросовестности общества при заявлении данных сумм к вычету
  • Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14 сентября 2004 г. N А57-12529/02-9 При проведении налогового контроля заинтересованным лицом не соблюдены правила определения рыночной цены, поэтому выводы в решении налогового органа о занижении налогоплательщиком налоговой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог являются неосновательными (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 сентября 2004 г. N Ф08-4177/04-1593А "Глава 25 Налогового кодекса РФ "Налог на прибыль организаций" не рассматривает материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами как доход, облагаемый таким налогом" (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 9 сентября 2004 г. N А55-571/04-30 Кассационная жалоба налогового органа по делу о признании недействительным его решения удовлетворена в части доначисления налога на пользователей автодорог, пени и штрафа, так как льготой по тому или иному налогу вправе воспользоваться только организация, обладающая статусом юридического лица, и - по результатам деятельности данного юридического лица в целом. В остальной части иска выводы суда соответствуют материалам дела и нормам законодательства (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 7 сентября 2004 г. N А65-20830/03-СА1-32 Кассационные жалобы по делу о признании незаконным решения налогового органа оставлены без удовлетворения, поскольку при определении налогооблагаемой базы учитываются расходы на вознаграждения, предоставляемые руководству или работникам, выплачиваемые на основании трудовых договоров (контрактов). Кроме того, налогоплательщиком правомерно включены в состав расходов затраты на проезд аудиторов. Вместе с тем, в части судебных актов, обжалуемой истцом, материалами дела подтверждено занижение налогооблагаемой прибыли последним (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 сентября 2004 г. N А28-4461/2004-262/21 Налоговая инспекция не доказала надлежащим образом рыночную стоимость автомобилей, поэтому суд правомерно признал решение о доначислении налогов в связи с отклонением цены реализации автомобилей от рыночной более чем на 20 процентов в сторону занижения недействительным (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 сентября 2004 г. NА78-5802/03-С2-17/381-Ф02-2869/04-С1 Привлечение общества к ответственности за занижение выручки от реализации товаров по внешнеэкономическим сделкам является правомерным, так как примененная налоговой инспекцией ценовая информация содержит реальные данные о ценах товаров с учетом физических характеристик товаров и ГОСТов
  • Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 августа 2004 г. N А56-8132/04 Дело по иску ООО о признании недействительным решения ИМНС об отказе в возмещении НДС передано на новое рассмотрение, так как суду необходимо предложить истцу представить подробные сведения о ввозимых им товарах по конкретным ГТД, ДТС, на основании которых направить запросы в соответствующие таможенные органы или декларантам по конкретной перевозке с подтверждением ими факта ввоза импортируемых товаров на таможенную территорию РФ, поскольку суд обязан содействовать лицам, участвующим в деле, в получении необходимых доказательств по делу от других лиц
  • Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 августа 2004 г. NА19-443/04-5-Ф02-3220/04-С1 Налоговая инспекция неправильно определила и применила рыночную цену товара, не используя метод цены последующей реализации и затратный метод, поэтому суд обоснованно признал незаконным решение о взыскании штрафа
  • Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 августа 2004 г. N Ф08-3562/04-1386А "Выводы суда о наличии у налогоплательщика переплаты по налогу на добавленную стоимость сделаны по неполно исследованным обстоятельствам дела, без учета необходимых документов" (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 августа 2004 г. N А21-11374/03-С1 Иск Предпринимателя к ИМНС о признании недействительным решения о доначислении НДС и взысакании штрафа удовлетворен, поскольку в данном случае реализованные истцом автомашины невозможно признать однородными или идентичными, так как приобретались и реализовывались они в разной степени аварийного и технически неисправного состояния, кроме того, при определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги должны использоваться официальные источники информации о рыночных ценах и биржевых котировках, работы или услуги и биржевых котировках
  • Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 августа 2004 г. N Ф08-3483/04-1332А "Доначисление налоговой инспекцией обществу единого налога с совокупного дохода по упрощенной системе налогообложения в связи с занижением рыночных цен на хлеб пшеничный необоснованно" (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 августа 2004 г. N Ф08-3483/04-1332А "Доначисление налоговой инспекцией обществу единого налога с совокупного дохода по упрощенной системе налогообложения в связи с занижением рыночных цен на хлеб пшеничный необоснованно" (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 июля 2004 г. N Ф08-3022/04-1241А В соответствии с пунктом 4 статьи 154 Налогового кодекса РФ при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 40 Налогового кодекса РФ, с учетом налога и без включения в нее налога с продаж и ценой приобретения указанной продукции (извлечение)
  • Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 июля 2004 г. Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам