Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 43 |

Интересно отметить, что спонтанностьопределяется отрицающими выражениями, такими как отсутствие преднамеренногостарания, лотсутствие хитрости, невмешательство. Спонтанности нельзянаучиться. Человек не учится быть спонтанным, и терапия, следовательно, неможет научить этому. Так как целью терапии является помочь человеку стать болеенепринужденным и более выражающим себя, что в свою очередь ведет к увеличениюощущения себя, терапевтическое лечение должно помочь убрать барьеры или блокина пути самовыражения. Поэтому необходимо, чтобы человек мог понять эти блоки.Для меня это означает биоэнергетический подход к проблемам, препятствующимсамовыражению.

Сравнение спонтанного поведения сзаученным поведением делает ясным шаблонное отношение к самовыражению.Заученное поведение в основном отражает то, чему человека научили, и поэтомудолжно рассматриваться как выражение эго или суперэго, но не сущности. Однакоэто отличие нельзя применять строго, потому что поведение содержит каквыученные, так и спонтанные элементы. Речь является хорошим примером. Слова,которые мы используем, являются заученными ответами, но речь — это больше, чем просто слова ифразы, она включает модуляции, тон, ритм и жесты, которые по большей частиспонтанны и уникальны для говорящего. Последние добавляют в речь окраску иобогащают выражение. С другой стороны, ни один человек не будет убеждать впреимуществах речи, которая искажает общепринятое значение слов и игнорируетправила грамматики ради спонтанности. Спонтанность без контроля эго являетсяхаосом и беспорядком, и все-таки реальность -то, что она иногда может иметьсмысл в виде лепета младенцев или бормотания шизофреников. Правильнаясбалансированность между контролем эго и спонтанностью даст возможностьимпульсам выразиться в наиболее эффективной форме и даже прочно влиться в жизньчеловека.

В то время как спонтанное действиеявляется прямым выражением импульса и таким образом прямым проявлениемвнутреннего Я, не все импульсивные поступки являются самовыражающими.Реактивное поведение имеет спонтанный аспект, который обманчив, потому что онобусловлен и предопределен предыдущим опытом. Может показаться, что люди,впадающие в ярость всякий раз, когда они терпят поражение, действуют спонтанно,но это неверное представление из-за их вспыльчивости как особенностиреагирования. Взрыв происходит из-за блокирования импульсов и скопления энергииза блоками, откуда она высвобождается при малейшем раздражении. Реактивноеповедение возникает из-за помехи потоку импульсов и является выражениемзаблокированного состояния организма. Однако подобная взрывная реакция можетбыть вызвана в контролируемой терапевтической обстановке, чтобы убрать глубокоструктурированные блоки.

Иногда биоэнергетику критикуют с этойпозиции. Существует наивное предположение со стороны ряда терапевтов, что вповедении человека нет места для ярости. Хотелось бы знать, как такой человекбудет реагировать, когда его жизни будет что-то угрожать! Это угроза, котораявисела над многими моими пациентами в их молодые годы. Вопрос о том, должнаугроза быть приведена в исполнение или нет, не относится к делу. Маленькие детине в состоянии это отличить. Их немедленным и действительно спонтаннымреагированием является ярость. Когда эта реакция заблокирована или тормозитсястрахом ответных действий, то создается внутреннее условие для реактивногоповедения. Этот блок будет исчезать не через успокаивание и любовь, а толькокогда такая уверенность и любовь поддерживают право пациента на разрядку своейярости в контролируемой обстановке терапии, а не в подобном действии вповседневной жизни.

Удовольствие является ключом ксамовыражению. Когда мы искренне выражаем себя, мы испытываем удовольствие,которое может колебаться от легкого до экстатического, как в сексе.Удовольствие от самовыражения не зависит от реагирования окружающих;самовыражение приятно само по себе. Мне хотелось бы попросить читателя подуматьо том удовольствии, которое он или она испытывают при танце, чтобы понять,насколько удовольствие от самовыражения не зависит от реакцииокружающих.

Хотя нельзя сказать, что положительныйотклик на чье-либо самовыражение не ценен. Наше удовольствие повышается илипонижается реакцией окружающих. Однако оно не создается этой реакцией. Человекне думает о других, когда душа поет, хотя эта его деятельность являетсясамовыражающей и доставляющей удовольствие.

Пение, естественно, самовыражающеедействие, как и танцы. Но оно теряет что-то из своих качеств, когда становитсяпредставлением, т. е. когда недостает какого-то спонтанного импульса пения.Можно получить удовлетворение его от представления, но когда элементспонтанности низкий, то удовольствие пропорционально снижается. К счастью,такой спектакль не будет вдохновляющим и для слушателей и поэтому не будетповторяться. То же самое справедливо для танцев, речи, письма, приготовленияпищи и любой другой деятельности. Испытанием для артиста является поддерживаниевысокого уровня представления без потери ощущения спонтанности в действиях, чтодает жизнь и удовольствие его деятельности.

В ситуациях, когда человек может бытьоткрыто спонтанным, не обдумывая сознательно свое выражение, переживаниеудовольствия очень высоко. Такое качество присуще играм детей. В большинственаших действий имеется смесь спонтанности и контроля, контроль служит для того,чтобы придать нашим действиям более отчетливый фокус и больший эффект. Когдаконтроль и спонтанность гармонируют друг с другом, так что каждый большедополняет, чем мешает другому, удовольствие максимальное. В таких действиях эгои тело работают вместе, чтобы создать тот уровень координации в движении,который можно охарактеризовать только как грациозность.

Мы получаем удовольствие от красоты нашеготела, потому что оно отражает, кто мы есть. Нам нравится человек с красивымиволосами, блестящими глазами, белыми зубами, со свежим цветом лица, с хорошейосанкой, приятными манерами и так далее. Мы чувствуем, что это — источники удовольствия длячеловека, но они могут быть таковыми и для нас. В биоэнергетике тезисомявляется то, что здоровье и жизнеспособность тела отражаются во внешности.Красота и доброта сочетаются.

Спонтанность есть функция подвижноститела. Живое тело никогда не бывает полностью на отдыхе, даже во сне. Конечно,жизненные функции никогда не останавливаются, и к тому же существует множествонепроизвольных движений, которые происходят во сне. Они наиболее часты, когдамы бодрствуем и действуем. Они варьируют по качеству и степени возбуждения.Известно, что дети могут стать настолько возбужденными, что в буквальном смыслеподпрыгивают. У взрослых эти непроизвольные движения составляют основу нашихжестов, выражения лица и других действий тела. Обычно мы не осознаем этудеятельность, которая выражает нас даже больше, чем наши сознательные действия.Из этого следует, что чем больше подвижность тела, тем большесамовыражение.

Подвижность тела прямо соотносится с егоэнергетическим уровнем. Она берет энергию для движения. Если уровень энергиинизкий или подавленный, подвижность обязательно уменьшается. Прямая линиясоединяет энергию с самовыражением. Энергия —> подвижность —> чувство —> спонтанность —> самовыражение. Этапоследовательность также действует и в обратную сторону. Если самовыражениечеловека заблокировано, его спонтанность снижена. Уменьшение спонтанностипонижает эмоционально-чувственный настрой, который, в свою очередь, понижаетподвижность тела и подавляет его энергетический уровень. Адольф Портманн,ведущий биолог, интересующийся самовыражением животных, пришел к подобномузаключению в своих работах: Богатая внутренняя жизнь... в своем большинствезависит от... той степени индивидуальности, которая идет рука об руку с точнымспособом самовыражения.

Утверждение Портманна предполагаетвзаимосвязь трех элементов личности: внутренней жизни, внешнего выражения ииндивидуальности. Я изобразил каждый из них как угол в треугольнике, которыйтребует наличия всех трех элементов для поддержания своей формы (рис.39).

[Надписи (сверху— вниз, слева—направо): Индивидуальность,Личность, Внутренняя жизнь, Самовыражение.]

Рис. 39.

Когда самовыражение человека заблокированоили ограничено, он может компенсировать этот недостаток через проекцию образаэго. Наиболее часто это делается при использовании власти, и наилучшим примеромтакой проекции был Наполеон. Когда он стал старше, он даже стал ниже ростом, иего голова втянулась в плечи. Его называли маленький капрал, хотя в Европеего образ принял угрожающие размеры. Он был императором, имевшим огромнуювласть. Я могу понять потребность в такой власти только как отражение чувстванеполноценности и стремления к самовыражению. Если бы Наполеон мог петь итанцевать, ему, возможно, не потребовалось бы маршировать с армией по всемстранам, пытаясь обрести ощущение себя, которого, я сомневаюсь, чтобы онкогда-нибудь достиг. Власть создает только больший образ, но не возвышаетличность.

Другой пример компенсации можно наблюдатьв человеке, которому нужно иметь большой дом, дорогую машину или большую яхту,чтобы преодолеть внутреннее чувство ничтожности. Что мало, так это его диапазонсамовыражения. Он может быть богат в деньгах, потому что он честолюбив, но оностанется бедным в своей внутренней жизни (душе) и в способесамовыражения.

В биоэнергетике мы сосредоточиваемвнимание на трех основных областях самовыражения: движение, голос и глаза.Обычно люди выражают себя через каждый из этих каналов коммуникацииодновременно. Например, если мы опечалены, то наши глаза плачут, голосвсхлипывает, а тело содрогается. Подобным образом в движении тела, звуке ивзгляде выражается и гнев. Отсечение или блокирование любого из этих каналовослабляет и расщепляет эмоции и их выражение.

На предшествующих страницах я рассказывало многих упражнениях и маневрах, которые мы используем для уменьшения мышечногонапряжения и освобождения подвижности тела. Здесь мне хотелось бы сказать онекоторых экспрессивных движениях, которые используются в терапии для этой жецели. Мы допускаем, что пациенты пинают, бьют кушетку, стремятся к контакту,включая касание, сосание, кусание и так далее. Некоторые пациенты могутвыполнять эти движения грациозно и с чувством. Их действия илинескоординированные, или подобные взрыву. Изредка они могут сочетать этидвижения с соответствующими словесными высказываниями и контактом глаз длябольшей выразительности. Блоки этих выразительных движений снижают подвижностьтела и спонтанность человека. Эти блоки можно уменьшить, только работая с этимидвижениями.

Удары ногами являются хорошим примером.Пинать, ударять ногами — значит протестовать. Так как большинство детей было лишено правана протест, то взрослыми они не могут протестовать с чувством убеждения или среальным результатом. Их нужно спровоцировать, чтобы, как при взрыве,избавиться от этого влияния. Если побуждения нет, то их протесты и пинкислучайны и нескоординированны. Иногда пациенты говорят: Мне не на чтожаловаться. Но это —отрицание, потому что ни один человек не оказался бы на сеансе терапии, если бычувствовал, что ему не надо ни против чего протестовать в жизни.

Удары по кровати вытянутыми ногамипоочередно являются возбуждающим действием, в котором, когда оно выполняетсяхорошо, участвует все тело. Напряжения в любой части тела мешают этомуоживляющему свойству. Например, ноги могут двигаться, а голова и торс остаютсянеподвижными. В таких случаях движение ног вынужденное и не спонтанное. Мыговорим, что человек боится дать волю действию. Когда человек дает себе волю,то, несмотря на произвольное начало, действие приобретает спонтанный инепроизвольный характер и становится приятным и доставляющим удовольствие.Использование голоса, такое как произнесение слова нет при ударах, добавляетответственность и освобождение. Все справедливое для ударов справедливо дляостальных выразительных движений, упомянутых ранее.

Я обнаружил, что пациентам необходимопроходить через эти упражнения, включая удары ногами, битье, кусание иприкосновение, неоднократно, чтобы освободить движения для гладкого перетеканиячувства в действия. Например, каждый раз, колотя или пиная кровать, они учатсявключаться в движения более полно, позволяя всему телу прочувствовать этодействие. В большинстве случаев необходимо указать пациентам на то, как онисдерживаются, только чтобы не включаться в эти движения. Например, пациентбудет тянуться ко мне руками, удерживая спину плечами, не осознавая, чтопрепятствует действию, пока я не укажу ему на это. Битье по кровати кулаком илитеннисной ракеткой является относительно простым действием, однако немногиелюди могут выполнить его хорошо. Они недостаточно вытягиваются, не выгибаютспины, сводят колени, и все это мешает им полностью погрузиться в это действие.Конечно, для большинства детей на драку было наложено табу. Смещение этого табупсихологически в настоящее время почти не помогает, потому что оно уже сталоструктурой тела, как хроническое напряжение. Однако с практикой ударыстановятся более скоординированными и эффективными, и пациенты начинаютиспытывать удовольствие, выполняя это упражнение, а это знак того, что ониоткрыли новую область в самовыражении.

Я всегда верил, что в терапии требуетсядвойной подход: один сосредоточивает внимание на прошлом, другой — на настоящем. Работа над прошлымявляется аналитической стороной, которая выясняет, почему у человека такоеповедение, действия и движения. Работа над настоящим ставит акцент на том, какчеловек действует и двигается. Координация и эффективность действий и движенийявляются для большинства животных качествами, выученными в процессе детскойигры. Но поскольку у ребенка есть эмоциональные проблемы, то это обучение непроисходит легко и естественно. Поэтому до некоторой степени любая терапиявключает в себя переобучающую и переподготавливающую программу. По моемумнению, терапия не должна быть процессом лили...или...: или анализа, илиобучения, но благоразумным сочетанием обоих.

Звук и личность.

Слово личность имеет два коренныхзначения. Первое происходит от слова персона, что имеет отношение к маске,которую актер носил во время представления и которая определяла его роль.Поэтому в одном значении личность определяется индивидуальным принятием своейроли в жизни или лицом, которым человек поворачивается к миру.

Второе значение прямо противоположнопервому. Если мы разобьем слово персона на его составляющие, персона, то этафраза будет означать через звук. Согласно этому значению, личность отражаетсяв звуке индивидуума. Маска является неживой вещью и не может передаватьвибрирующее качество живого организма, как это делает голос.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам