Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   ...   | 43 |

Напряжение в области таза высвобождаетсяпри помощи различных упражнений и массирования и разминания напряженных мышц.Напряженный мускул можно прощупать или как узел, или как завязанную веревку. Янадеюсь представить многие упражнения, которые мы используем в биоэнергетике, вотдельной работе —руководстве по биоэнергетическим упражнениям. Эта книга направлена надостижения общего понимания глубоких отношений между личностью ителом.

Вариант последнего упражнения, которое яиспользую для освобождения таза, также включает падение. Я опишу его здесь,если кто-нибудь из читателей захочет его сделать (рис. 38).

Рис. 38.

Человек занимает положение перед табуретомили стулом так, чтобы можно было коснуться его только для поддержки. Стопырасставлены на расстоянии шести дюймов друг от друга, колени согнуты почтиполностью. Тело наклоняется вперед до тех пор, пока пятки не будут едвакасаться пола. Тогда масса тела будет перенесена на своды стоп, но не напальцы. Тело должно быть выгнуто назад, а таз перенесен вперед без напряжения,чтобы сформировалась неразрывная дуга. Важным моментом в этом упражненииявляется то, что человек должен давить вниз на обе пятки, но не давать имкасаться пола. Это можно предотвратить, наклоняясь вперед и держа коленисогнутыми. Давление на пятки удерживает человека от движения вперед, согнутыеколени мешают подъему.

Человека просят держать эту позу так долго,как он может, не превращая это в испытание воли или выносливости. Дышать нужноживотом, но легко. Живот расслаблен, таз держится свободно. Когда больше нетсил держать эту позу, человек падает вперед коленями на одеяло.

В этом упражнении нет необходимостиприменять какое-либо давление сознательно, потому что сила тяжести будетдействовать как давление вниз. Она очень сильна, и если мышцы бедер напряжены,то они будут сильно болеть. Когда это станет невыносимым, человек упадет. Какправило, ноги начнут дрожать еще до того, как человек упадет. Также еслидыхание расслабленное и глубокое и человек стоит свободно, то вибрацияраспространится на таз, который будет двигаться вперед и назад непроизвольно. Уменя были пациенты, выполнявшие это упражнение 2 или 3 раза, и дрожаниестановилось сильнее с каждым разом. Также мне говорили, что это упражнениеявляется хорошей помощью лыжникам.

Эти упражнения важны, потому что они даютчеловеку другое ощущение его тела. Они также помогают осознать блоки инапряжения и таким образом ведут к пониманию страхов и тревоги.

Наиболее частым страхом, который выражаютпациенты, будет тот, что их начнут использовать сексуально, если они отдадутсясвоим сексуальным чувствам. Можно проследить, что источник этого страха ведет кродителю или родительской фигуре, в основном противоположного пола. Бытьиспользованным скрывает ряд грехов, от сексуальных отношений родителей сребенком до простого пинка или разрядки детской сексуальности. Особый страхдолжен быть прояснен, и это может быть сделано аналитически или другимиспособами. В некоторых случаях использование упражнения падения выявитего.

Молодая женщина стояла на одной согнутойноге, смотрела вниз на одеяло и в то время, когда она думала о падении, увиделаобраз пениса. Затем она сравнила страх падения со страхом сексуальногоподчинения — сосвоими собственными чувствами. Образ пениса напомнил ей ее отца. По ее словам,он был садистом. Он шлепал и унижал меня. Он ходил по дому голый, безкакого-либо уважения к моим чувствам, -говорила она. Она добавила, чтонаибольшее волнение испытывала, гладя в его глаза. Он раздевал ееглазами.

Не было необходимости разъяснять ейчто-либо. Я мог понять ее проблему и симпатизировал ей. У нее не было никакойдругой защиты, кроме как отсечь свои сексуальные чувства. Единственный способ,как она могла это сделать, это втянуться в верхнюю половину своего тела. Этовключало в себя зажатие диафрагмы и напряжение живота и таза. В результате унее развился страх падения.

Однако страх падения был не единственнымследствием этого защитного действия. Когда человек страдает от клеветы илиоскорбления, его естественной реакцией является гнев. И только в том случае,когда гнев заблокирован или затормаживается страхом, человек занимает защитнуюпозицию. Торможение гнева оборачивается враждебностью и отрицанием. Тогдачеловек начинает чувствовать вину, и его защитная позиция становитсянаправленной против его собственной враждебности и отрицательных чувств, как ипротив любого другого оскорбления или клеветы. Поэтому для человеканедостаточно осознать и принять тот факт, что он больше неуязвим для такогорода обид и оскорблений, которые он переживал в детстве. Это не будетсущественно влиять на его защитную позицию, потому что у защиты уже имеетсядругое назначение —спрятать свою враждебность.

В третьей главе я указывал, что двавнешних слоя личности, защита эго и мышечная броня, действуют как наставники иконтролеры эмоционального или ИД*

17 слоя личности. Каждый невротический и психотический человекбоится силы своих чувств, особенно негативных. Я объяснял, что эти чувствадолжны быть выпущены или выражены прежде, чем чувство любви, находящееся всередине, сможет течь в мир свободно и полно. Это должно быть сделано втерапевтической ситуации, чтобы предотвратить любое выливание этих чувств наневинных людей. Постоянной практикой в биоэнергетической терапии являетсяпоощрение выражения этих чувств, когда они подходят к непосредственнойтерапевтической ситуации. Это, конечно, могло быть правильно для пациентки,которую я только что описал и которая воспринимала своего отца как садиста,унижающего ее. Прежде чем мы можем ожидать, что она определенно отдастсясексуальным чувствам, мы должны позволить ей отдаться отрицательномуаспекту.

Следует признать, что эта пациентка илидругая женщина, которая перенесла подобную травму, испытывает противоречивыечувства по отношению к мужчинам. Как девочка и женщина она любит мужчин,включая своего отца, но как ребенок, который был ранен и унижен мужчиной, онаненавидит их всех. В части своей личности ей хотелось бы сделать с ними то, чтоони сделали с ней, ранить и унижать их. Она не отважилась выражать эти чувства,будучи ребенком, и не осмеливается во взрослом состоянии. Она также знает, чтотакие чувства губительны для любых отношений, какими они были для нее. Этоставит ее в безвыходное положение, от которого терапия должна ее освободить.Это может быть достигнуто только обеспечением выхода негативныхчувств.

Существует несколько подходящихупражнений. Одному пациенту дают турецкое полотенце, которое нужно намотать наруку. Полотенце может представлять любого человека. В данном случае это можетбыть отец, друг или я, или другой ненавистный представитель мужского пола.Скручивая полотенце, пациентка может сказать все, что хочет или хотела сказатьсвоему отцу или другому мужчине: Ты сволочь. Я ненавижу тебя. Ты унижал меня,и я презираю тебя. Я могу открутить твою голову от тела; тогда ты не сможешьсмотреть на меня своими похотливыми глазами. Ясно, что полотенце также можетпредставлять собой пенис. Скручивая его, пациентка может высвободить большоеколичество ненависти против этого органа.

Это упражнение не выполняется повседневно.Оно имеет ценность, только когда следует за откровениями пациента по поводутравматического опыта. Этот опыт не обязательно должен быть сексуальным.Упражнение можно использовать для высвобождения любой ненависти или гневныхчувств, возникших из-за любого оскорбления или ранения.

Следующее упражнение является специальносексуальным и будет более приемлемо в настоящем контексте. Пациент локтями иколенями становится на матрас и пальцами ног впивается в него. Это обычноеположение мужчины при половом акте. Затем пациент, мужчина или женщина, ударяетпо кровати резкими движениями таза. Это может выполняться молча или с громкимисловами. Если используются слова, то они обязательно должны быть скверные,садистские, ранящие и вульгарные.

Когда пациент выполняет это упражнение, онпереживает сильное чувство облегчения. Он получает его окончательно и такимспособом, который не разрушает его или других людей. Грубость приемлема, таккак это действие направлено на унижение другого человека, но пациент чувствуетоправдание и чистоту, как будто помыл грязные руки. Свежее ощущение, котороеследует за этим, является гневом, чистым гневом, направленным на человека,который нанес оскорбление. Затем этот гнев можно выразить, колотя кроватьтеннисной ракеткой. Эти удары не являются унижением или наказанием. Ониутверждают право пациента на уважение как человека и укрепляют чувствосамоуважения. Человек не может уважать себя, если он не может или не всостоянии рассердиться на личное оскорбление или обиду.

С каждым освобождением от враждебного илинегативного чувства уменьшается страх падения. Это справедливо и для каждогосерьезного выражения гнева. Но страх падения нельзя убрать только этимидействиями. Он существует теперь сам по себе как страх, которому нужнопротивостоять или смело встречать. Человек учится падать без страха не насловах, а на деле. И в процессе этого он также учится бороться за уважение и засвою сексуальность против всех, включая терапевта.

Я должен добавить, что каждое упражнениевысвобождает не только подавленные чувства, но также и мышечное напряжение.Падение освобождает ноги от напряженной необходимости удержаться на ногах изстраха. Покачивание тазом (мы отводим его назад, чтобы высвободить мышечноенапряжение, связанное с подавленным анальным садизмом) уменьшает мышечноенапряжение в бедрах и тазовом поясе. Скручивание полотенца и избивание кроватиоказывают похожее действие на остальные части тела.

Существуют типичные упражнениясамовыражения. Они не единственные, которые мы используем в биоэнергетике, иони не ограничены негативными, враждебными и злыми чувствами. Стремление кконтакту, нежное прикосновение и поддержка применяются для выраженияпривязанности и сильного желания. В следующей главе я буду обсуждать природусамовыражения и опишу некоторые способы, с помощью которых мы лечим проблемысамовыражения. Однако здесь необходимы два кратких комментария.

Акцент на выходе отрицательных чувствосновывается на том клиническом факте, что человек, который не может сказатьлнет, не может сказать да. Поэтому важно, чтобы человек мог выразитьвраждебность или чувство гнева в соответствующей ситуации. Я придаю философскийсмысл этому взгляду в своей книге Pleasure: A Creative Approach to Life. Былобы нереально представлять человеческую личность как только положительное поприроде существо. Положительное относится к жизни, а отрицательное — к антижизни. Однако некоторыелюди смешивают это и путают одно с другим. В мире существуют оба вида силы, инаивно думать по-другому. Если мы можем провести различия между ними, тонегативность занимает надлежащее место в человеческом поведении.

Кажущееся подчеркнутое внимание навыражении тела может привести к тому, что читатель поверит, что вбиоэнергетической терапии не важны слова. Это, безусловно, не так, и в моейработе я буду говорить о роли слов в последней главе. Мне не кажется, что мычересчур заостряем внимание на выражении тела. Я выделяю это здесь потому, чтов большинстве других видов терапии это игнорируется. Слова не могут заменитьдвижение тела, а движение, кроме того, не равнозначно языку. У каждого своеместо в терапии, как и в жизни. У многих моих пациентов были трудности сдостаточным выражением себя посредством языка. Подобно другим терапевтам яработал над этой проблемой с ними. Однако у всех моих пациентов были трудностив полноценном выражении себя на телесном уровне, и эти проблемы являютсяцентром внимания в биоэнергетике. Также я обнаружил, что телесные проблемылежат в основе вербальных, хотя и не отождествляются с ними. Гораздо легчеговорить о сексе, чем заниматься им.

IX. Самовыражение и выживание.

Самовыражение инепосредственность.

Самовыражение описывает свободную,естественную и непосредственную деятельность тела и, как и самосохранение,является качеством, присущим всем живым организмам. Любая активность телавносит свой вклад в самовыражение, начиная от самого обыденного, такого какхождение и еда, до наиболее сложного, такое как пение и танцы. Например, то,как человек ходит, определяет его не только как человеческое существо (ни однодругое животное не ходит, как человек), но также пол, приблизительный возраст,структуру характера и индивидуальность. Не существует двух людей, которые ходятсовершенно одинаково, выглядят совершенно одинаково или ведут себя совершенноодинаково. Человек выражает себя в каждом своем действии или в движении своеготела.

Действия и движения тела являются нетолько модальностями самовыражения. Форма и состояние тела, цвет кожи, волосы,глаза, голос определяют вид и индивидуум. Мы можем узнать льва или лошадь порисунку, где нет действия или движения. Мы даже можем узнать определеннуюлошадь на фотографии, если мы знаем ее, так же как мы можем узнатьопределенного человека на фотографии. Звуки и запахи также определяют как вид,так и индивидуум.

По определению, самовыражение обычно неявляется сознательной деятельностью. Мы можем быть сознательносамовыражающимися или сознавать наше самовыражение. Но несмотря на то, осознаемли мы это или нет, мы все время выражаем себя. Из этого факта следуют двеособенности. Одна —это то, что сущность не ограничена сознанием себя и не идентифицируется сосвоим эго. Вторая —это то, что мы не должны ничего делать, чтобы выразить себя. Мы производимвпечатление на людей просто тем, что существуем, а иногда мы поражаем ихбольше, когда ничего не делаем, чем когда пытаемся быть выразительными. Впоследнем случае мы рискуем создать впечатление человека, который готов на всеради признания. И наше самовыражение может затормозиться чувством неловкости,смущения.

Спонтанность, а не осознание, являетсяважным качеством самовыражения. Абрахам Маслоу в своей неопубликованной статьеТворческая позиция The Creative Attitude пишет: Полная спонтанностьявляется гарантией подлинной экспрессии сущности и стиля свободнофункционирующего организма и его неповторимости. Оба слова, спонтанность иэкспрессивность, предполагают искренность, естественность, правдивость,отсутствие хитрости и подражания и так далее, потому что они такжеподразумевают неавтоматическую природу поведения, отсутствие преднамеренного"старания", отсутствие чрезмерного стремления или напряжения, невмешательство впоток импульсов и свободное выражение глубокой личности.

Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам