Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 | 43 |

Все терапевты имеют дело с конфликтами, нетакими, которые описаны выше, а похожими на те, когда имеет место конфликтмежду чувством или желанием, которые человек хотел бы выразить, но боитсяпоследствий. Так как последствий не происходит, то страх присутствует какмысленный объект, т. е. мысль, ассоциированная с телесным реагированием. Я неговорю, что страх мнимый, потому что он мысленный. Он переживается физически,как страх, хотя возникает в результате умственной деятельности. Терапия имеетдело с сильными конфликтами, когда чувства, ищущие выражения, важны дляцелостности личности, а последствия угрожают этой целостности. Когда мы неможем разрешить значительный конфликт, единственным решением является подавитьжелание или чувство, что уничтожит страх и, в конце концов, приведет кподавлению конфликта. Человек удаляет из сознания целую ситуацию, и тогда внекотором смысле она перестает существовать. Однако конфликт не исчезает. Онпросто исчезает с поля зрения и структурируется в теле на бессознательномуровне.

Эта манера обращения с конфликтами создаетразличные структуры характера, которые я описывал. Мы считаем такиеприспособления невротическими, потому что они серьезно нарушают способностичеловека функционировать как единое целое и как эффективныйиндивидуум.

А как относительно неневротичные людисправляются с бесчисленными конфликтами, которые возникают в их жизни междумыслями и чувствами Я считаю, что они сознательно вырабатывают приемлемыйкодекс поведения, который противоположен бессознательно структурированнымпаттернам поведения. Этот кодекс поведения принимает формупринципов.

Интересно, что когда мы используем словолхарактер в отрицательном смысле, оно не всегда имеет этот скрытый смысл. Насамом деле слово характер часто использовалось для обозначения определенныхдостоинств, и в этом случае оно связывалось со словом хороший, как всловосочетании человек с хорошим характером, в то время как у остальных людейбыл плохой характер. Слово характер родственно слову характерный иподразумевает, что человек ведет себя в типичной или предсказуемой манере,хорошей или плохой. Предсказуемость также означает зависимость; вы можетезависеть от человека с хорошим характером и быть добродетельным и от человека сплохим характером и быть безнравственным или беспринципным.

Но если поведение человека неструктурировано и не копия, то откуда берется предсказуемость Другими словами,как может относительно здоровый, спонтанный и способный к полному самовыражениючеловек иметь характер Во-первых, мы должны видеть разницу между характером ихарактерной структурой. Добавление слова структура означает, что паттернповедения не определен сознательно, а бессознательно зафиксировался и затверделна телесном уровне. Если поведение человека управляется сознательнымируководствами или принципами, он будет вести себя характерно до тех пор, покаэти принципы способствуют его благосостоянию.

Концепция принципов редко упоминается втеории личности. В нашей культуре мы почти достигли точки, когда любой принципсчитается плохим, потому что он устанавливает границы и определяетреагирование. Это относится к моральным принципам, которые многие людирассматривают как ограничение их свободы или права на самовыражение. Однако этоне так, ведь принципы являются признаком человека, который достиг болеевысокого уровня сознания. Конечно, я говорю о принципах, которые человекразвивает сознательно. Они могут совпадать с теми, которые обществоподдерживает и продвигает.

Мы видели, что сознание начинается свосприятия ощущений. Ощущения обычно ограничены и неопределенны. В этомотношении они контрастируют с чувствами, которые более глубоки и болееопределенны. Когда чувства становятся сильнее и определяются более четко, мыназываем их эмоциями. Так, человек может говорить о чувстве тоски или унижения,но он назовет это эмоцией. Беда заключается в том, что мы используем словолчувство для обозначения всех телесных ощущений. Теперь, когда наши эмоцииобъединились с нашими мыслями, мы можем говорить о принципах. Порядок развитияследующий:

1) Ощущение;

2) Чувство;

3) Эмоции;

4) Принципы.

На уровне принципов эго и тело мысли ичувства объединены в единое сознание.

Один из принципов, который приписываютсебе многие люди, это правдивость. Человек может говорить правду из-за страханаказания всевидящим Богом (и это будет принудительная процедура) или из-завнутреннего убеждения, что это правильный путь поведения. Но чтобы прийти ктакому убеждению, человек должен иметь выбор между правдой и ложью. Тогдаубеждение возникает на основании опыта говорить правду и говорить ложь. Есличеловек говорит правду, он осознает гармонию между чувствами и утверждениями иощущает удовольствие, появляющееся в результате этой гармонии; в случае жи этагармония уменьшается, и человек может остро чувствовать болезненностьконфликта. Тогда можно сделать сознательный выбор, основанный на телесныхощущениях.

Все дети иногда гут в тот или иной периодсвоей жизни. Они делают это для того, чтобы изучить роль обмана и почувствоватьсилу, которую он несет. Дети будут гать, чтобы испытать возможность обманыватьсвоих родителей. Это дает им чувство контроля, если это удается сделатьнезаметно. Но они также будут гать, если будут бояться последствий, которыеможет принести правда. В обоих случаях они что-то приобретают и что-то теряют.Приобретение было в ощущении силы и контроля или предотвращении наказания. Нопри этом потеряется удовольствие быть честным. Если потеря будет больше, чемприобретение, то ребенок будет знать, что ложь, за исключением необычныхобстоятельств, не окупается. Он будет знать, что ложь дорого стоит с точкизрения хороших ощущений, и он придет к убеждению, что ложь — это зло. Его тело и разум скажутему это, и он поверит этому не только головой, но и всем сердцем. Его убеждениебудет основываться на знании и чувстве. Со временем и с дальнейшим опытомправдивость для него станет делом принципа. Он будет избегать конфликтов ирасходования энергии, решая, говорить правду или гать во многих ситуациях, скоторыми он столкнется в жизни.

Принцип действует, как колесо балансира вчасах, которое поддерживает установленный ритм механизма. Принцип поддерживаетравновесие между мышлением и ощущением так, что они оба находятся в гармонии, иим не надо постоянно и сознательно контролировать друг друга. Принципыспособствуют упорядоченной жизни; я убежден, что без них не было бы ничего,кроме хаоса.

Мне кажется, что при отсутствии принциповв жизни человека не может быть равновесия. Становится легко дойти докрайностей, оправдывать средства целью и следовать моментальной прихоти.Человек может занять абсурдную позицию, решив, что каждое чувство должновыражаться, потому что он не знает, где остановиться, или, что в равной мереабсурдно, что все поведение должно логически контролироваться. В последнемслучае мы имеем чрезвычайную ригидность, в первом -отсутствие структуры вообще.Люди с принципами избегают этих крайностей, потому что сам принцип представляетсобой гармонию противоположностей, неразрывность мышления и чувств, и эторавновесие настолько существенно, что делает ровным течение жизни.

Важно понимать, что истинные моральныепринципы не могут быть внушены проповедями, угрозами или наказанием, которыемогут заставить человека колебаться, солгать или нет, но решение в каждойситуации будет приниматься заново. Это не то же самое, что иметь принципы,которые избавляют человека от конфликта. Кроме того, навязывание внешнеговоздействия, будь то проповедь или угроза, нарушает внутреннюю гармонию иделает более трудным развитие внутреннего убеждения, необходимого для принципа.Позвольте мне сказать так: принципы — это не приказы, аубеждения.

Я приведу пример, как устанавливаютсяпринципы. Я лечил молодого человека, вовлеченного в окружение, связанное снаркотиками, хотя он и не стал жертвой героина. Работа со своим телом ивыражение своих чувств (избивание кушетки в гневе, например) привели его ксостоянию, когда у него в теле появились приятные ощущения. Затем однажды онпришел ко мне в кабинет и рассказал, что прошлым вечером он курил марихуану вдоме приятеля. Я потерял все приятные ощущения, которые получил, так тяжелоработая, — сказалон. — Теперь я знаю,что марихуана не для меня. Мысли и чувства вместе создали это убеждение. Этобыло первое утверждение принципа, который мог стать сильнее по мере увеличенияприятных ощущений, потому что он знал, что может потерять, принимаянаркотики.

Невозможно развивать принципы, есличеловеку нечего терять. Без приятных ощущений нет мотивации защищатьцелостность личности. Вопрос принципов в терапии никогда не ставится до техпор, пока тело не восстанавливается до состояния удовольствия существеннымснижением его мышечных напряжений и блоков. Тогда основание для принциповвозникает спонтанно, так как пациент стремится понять, почему он теряет этичувства в повседневной деятельности. В конечном итоге он развивает своисобственные принципы поведения, которые помогают ему поддерживать состояниеудовольствия или приятных ощущений и которые так важны для понимания себя исвоего функционирования как целостного человеческого существа.

Я не думаю, что общество ошибается, когдапытается внушить моральные принципы молодым людям. Каждое поколение стараетсяпередать свой опыт следующему, чтобы облегчить его путешествие по жизни.Принципы, такие как Десять Заповедей, возникли из накопленного людьми опыта. Нообучение принципам эффективно только тогда, когда вера наставника вытекает изего собственного внутреннего убеждения или чувства. В этом случае он можетожидать, что люди последуют принципам с удовольствием. Отсутствие удовольствияи приятных ощущений у старшего поколения заставляет молодых сомневаться в егопринципах. Также не имеет смысла предлагать принципы, приносящие телу боль.Принцип предназначен не для примирения человека с его страданиями, а дляобеспечения внутренней гармонии, которая делает возможной спокойную и радостнуюжизнь. Принципы — этоне техника выживания. Когда все сосредоточено на выживании, принципынеприменимы. Прежде чем говорить о принципах, мы должны быть уверены, чтомолодежь находится в зоне телесного и психического комфорта. Принципы помогаютим защищать эти добрые чувства.

юди открыли много принципов, которыеуправляют их поведением в интересах хорошего самочувствия. Правдивость— это один из них;уважение к личности или собственности людей — другой. Несколько лет назад мы сженой провели неделю в Гваделупе. Моя жена познакомилась с местным жителем,который работал в саду. Во время беседы она заметила, что никогда не пробоваласахарный тростник. Он предложил ей попробовать его, и они договорилисьвстретиться и пойти на поле, где растет сахарный тростник. Когда онивстретились, этот человек сказал, что поле находится недалеко от гостиницы. Попути они прошли несколько полей с тростником, и моя жена в ожидании повернуласьк нему. Увидя ее движение, мужчина просто сказал: О! Это не мое. И он отвелее на свое поле, где собрал для нее несколько стеблей тростника. Было бы оченьпросто взять несколько стебельков с любого поля, но это противоречило егопринципам не брать то, что не принадлежит ему. Я должен вам сказать, какоеуважение почувствовала моя жена к целостности этого человека.

С точки зрения биоэнергетики, принцип— это потоквозбуждения или энергии, который объединяет голову, сердце, гениталии и ноги водном непрерывном движении. У меня есть ощущение правоты относительно этого,потому что человек чувствует себя соединенным, единым и целостным. Ему ненужно, чтобы кто-нибудь подтверждал эту действительность, и это не предмет дляспора. Но это его личное убеждение, и он никому это не навязывает.

Возможно, самая большая проблема нашегообщества заключается в недостатке моральных принципов у многих его членов. Но яне думаю, что навязанная мораль может работать. Если она получает поддержкубольшинства, то может держать нескольких людей в рамках, но никогда не сможетконтролировать большинство. Я не верю, что навязанная мораль действительноработала когда-нибудь. Моральные кодексы прошлого не были навязаны, несмотря навсе противоположные доказательства. Моисей дал своему народу Десять Заповедей,и если они не совпадали с их внутренними убеждениями о добре и зле, то скоромогли быть отвергнуты.

Моральные принципы не являютсяабсолютными, хотя некоторые близки к этому. Они развиваются для того, чтобыпомогать людям чувствовать добро и функционировать эффективно в даннойкультуральной ситуации, и они становятся недействительными, когда терпятнеудачу в достижении этой функции. Правдивость может казаться естественнымморальным принципом, но существуют условия, при которых правда будет означатьпроявление слабости или трусости. Человек не говорит правду врагу, если этопредаст его друзей. Здесь предполагается более глубокий принцип верности. Нонезависимо от культуральной ситуации людям нужны моральные принципы, чтобынаправлять и управлять поведением. Без них общество распадется до состоянияхаоса и люди станут отчужденными. Если люди развивают свои собственныепринципы, то я уверен, что они окажутся такими же и в данном культурномокружении, потому что природа человека одинакова.

В 1944 г. я писал статью по юношескойсексуальности для журнала Райха (Sex Economy and Orgone Research). В то времязащита прав подростков на сексуальную жизнь считалась опасным делом. Обсуждаяэто со мной, Райх сказал: Лоуэн, не всегда благоразумно говорить правду. Ноесли ты не можешь сказать правду, то не говори ничего. Райх был человекпринципов. Он жил по ним и умер за них. Можно не согласиться с его принципами,но нельзя ставить под вопрос ту целостность, которую онипредставляли.

Принцип, лежащий в основе биоэнергетики,— это одновременнаядвойственность и единство человеческой личности. Человек есть творческимыслящее и чувствующее существо и он же просто мужчина или женщина. Он естьрациональный разум и нерациональное тело, и это просто живой организм. Ондолжен жить сразу же на всех уровнях, и это не простая задача. Чтобы бытьцелостной личностью, нужно идентифицироваться со своим телом и со своим словом.Мы говорим, что человек хорош настолько, насколько хорошо его слово. Мы суважением описываем его как человека слова. Чтобы достичь этой интеграции, мыдолжны начать с существования тела. Вы — это ваше тело. Но все незаканчивается на этом. Человек должен прийти к существованию слова. Вы— это ваше слово. Аслово должно исходить от сердца.

Ссылки.

1. Reich W. The Function of Orgasm. NewYork: Orgon Institute Press, 1942, p. 239-240.

2. Ibid, p. 240.

3. Ibid, p. 275.

4. Reich W. The Function of Orgasm.Berlin: Intern. Psych. Verlag, 1927.

5. Montagu A. Touching: The HumanSignificance of the Skin. New York: Columbia University Press,1971.

Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 | 43 |    Книги по разным темам