Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Всегда существует опасность положиться наслова, хотя они не выражают правду о человеке. Люди гут умышленно. Они немогут делать этого на телесном уровне, потому что маскировка чувств выдаетнеискренность. В курсе терапии я не часто сталкиваюсь с людьми, которыесознательно гут мне, хотя это случается. Но в таком случае дело в самообмане,когда человек утверждает что-то, что, по его мнению, является правдой, но этоне совпадает с правдой его тела. Люди часто говорят: Я чувствую себяпрекрасно, в то время как даже беглый взгляд обнаруживает, что они выглядятусталыми, опечаленными или угнетенными. Это может быть непреднамеренная ложь;часто люди возводят фасад из слов, чтобы скорее успокоить себя, чемостальных.

Кто отважится сказать, что верит всемсловам, которые говорят люди Такой человек будет совершенно наивным илиглупым. Любой терапевт не доверяет словам пациента до тех пор, пока непроникает за фасад или за защиты, которые пациент бессознательно воздвиг противсамораскрытия.

Поэтому можно понять, почему Райх пыталсяпроникнуть за слова и лечить проблемы пациента на телесном, или энергетическом,уровне. Тогда почему же он потерпел неудачу Потому что, несмотря нанедостоверность, слова необходимы для человеческогофункционирования.

Слова являются большим хранилищем опыта.Они выполняют эту функцию на культуральном уровне, в сказках, которые намрассказывают, и в книгах, которые мы читаем. Это не только хранилище, онигораздо более важны. История записана не только словами, существуют остаткиматериальной культуры древнего человека, которые мы обнаруживаем или сохраняемиз прошлых времен, но изучать историю без обращения к словам, письменным илиустным, будет сверхчеловеческой задачей.

Слова выполняют одну и ту же функцию дляиндивидуума и общества. Живая история жизни человека находится в его теле, носознательная история жизни — в его словах. Если у него не будет достаточных воспоминаний освоем опыте, то будет мало слов, чтобы описать его. Если у него естьвоспоминания, они будут переведены в слова, которые он сформулирует для себя,скажет или напишет. В любом случае, если память переводится в слова, онапринимает объективную реальность, увеличивающуюся, когда слова выражаются. Примоей личной терапии, когда я увидел лицо своей матери, злобно смотрящей на меняза то, что потревожил ее своим плачем, я громко сказал: Почему ты злишься наменя Я плачу только потому, что хочу к тебе. Я пережил те же чувства, что иребенок, но выразил их словами взрослого. Делая это, я точно осознал обачувства: обиды и шока от ее реакции. Зная это, я мог понять, почему позднее вжизни я реагировал похожими чувствами шока и обиды, когда сталкивался с такойже реакцией на мое желание достичь чего-то.

Выговариваясь, я делал предметнымипереживания как для себя, так и для моего слушателя, Райха. Он также понималпереживания и разделял их со мной. Это делало их еще более реальными, потомучто если я забывал, он мог напомнить.

Вот отдельный пример. В курсе терапиичеловек открывает и рассказывает много забытых переживаний, которые являютсяспрятанными частями личности. Возрождение воспоминаний на телесном уровнеобеспечивает чувство убежденности, которое нельзя достичь никаким другим путем.Но рассказ их другому человеку придает им ощущение реальности, которое могутдать только слова. Это накладывается на часть личности или тела, вовлеченного впереживания, способствуя его интеграции в личность.

Чувства и переживания важны, потому чтобез них слова пусты. Но одного переживания недостаточно. Человеку нужнонеоднократно говорить о своих переживаниях, проникать во все их нюансы и смысл,и делать их объективной реальностью в своем сознании. Если человек делает это,то ему не нужно снова и снова оживлять сами переживания, чтобы сделать ихэффективным посредником для изменения. В этом случае слова пробуждают чувства истановятся уместной заменой для действия.

Мне кажется, что разговор настолько важенв терапевтическом процессе, что я около половины времени посвящаю разговору спациентом. Иногда целые сессии проходят в обсуждении поведения и позы и поискаих взаимосвязи в прошлым опытом. А некоторые разговоры всегда сопровождаютсяработой с телом. Однако бывает время, когда я чувствую, что обсуждениеповторяется и ведет в никуда. Когда такое происходит, мы переходим купражнениям, направленным на достижение переживаний, о которыхговорим.

Читатели, хорошо знакомые с моимнеоднократным подчеркиванием прямой связи между реальностью и телом, могут бытьудивлены и смущены, когда я теперь заговорил о реальности слов. Этозамешательство неизбежно, если мы проигнорируем тот факт, что современныйчеловек имеет двойственное сознание, на что я указывал в предыдущей главе.Слова не имеют такого же значения прямой действительности, как телесный опыт;их подлинной сущностью является связь между чувствами, которые они выражают илипробуждают. Поэтому слова могут быть нереальными, когда они полностью разобщеныс чувствами. Для многих людей, особенно детей, слова могут быть более мощнымвоздействием, чем удар.

Не только детей можно глубоко ранитьсловами. Мне кажется, мы все понимаем этот факт. Высокосознательный человеквыбирает свои слова осторожно, когда выражает критику или отрицательный отзыв,чтобы предотвратить оскорбление чувства собственного достоинства другогочеловека.

Слова могут как ранить, так и иметьположительное действие. Слова рекомендации или похвала ценятся сильно. Однодело почувствовать, что ваши усилия оценили; совсем другое — услышать признание, выраженноесловами. Даже тогда, когда человек чувствует, что его любят, слышать такиеслова, как ля люблю тебя, волнительно, приятно и делает человека болеебогатым. Я могу привести много таких примеров: ты прекрасна, мой дорогой итак далее.

Я могу только предполагать, почему словаимеют такую силу. Чувства субъективны; слова, однако, имеют объективноекачество. Их можно не услышать или не увидеть. Также они терпимы. Все мы знаем,что нелегко сгладить последствия сказанного слова. Сказанное однажды слово,кажется, сохраняется, некоторые могут звучать сквозь века. Слова Патрика Генри:Дай мне свободу или дай мне смерть, — сохранились как памятникчеловеческому характеру даже после того, как человек и ситуация исчезли изпамяти. Слова Шекспира имеют похожее бессмертное качество.

Так как слова являются хранилищем опыта,они также служат для создания и формирования будущего опыта. Когда мать говоритсвоей дочери: Мужчины эгоистичны. Не доверяй им, — она, во-первых, передает свойсобственный опыт, а во-вторых, формирует будущий опыт общения своей дочери смужчинами. Совсем не обязательно добавлять приказ. Если просто сказать, чтомужчины эгоистичны или мужчинам нельзя доверять, то это будет иметь такой жеэффект. Это то, что мы называем обучением. Цель школы — передать прошлый опыт ребенку восновном в форме слов и в этом же процессе создать будущие отношения ребенка смиром в соответствии с этим опытом.

Я не могу углубляться в вопрос ценностейили помех, которые создает процесс обучения детей. Институт обучения былнеобходим для развития нашей настоящей культуры. Предметом спора в любойшкольной программе является то, был ли правильно воспринят передаваемый опыт.Конечно, в процессе обучения нередко встречаются искажения.

Мы соприкасаемся с силой слов приформировании опыта. Что произойдет с ребенком, которому родители твердили: Тыникогда ничего не делаешь правильно Этот ребенок до некоторой степени будетвсю последующую жизнь страдать от ощущения, что он никогда ничего не делаетправильно. Чувство некомпетентности будет присутствовать независимо от того,как хорошо он устроился в жизни. Эти слова отпечатались в мозгу ребенка, истереть их —непростая задача.

Занимаясь психотерапией, я в большинствеслучаев обнаруживал причины такого негативного программирования. Одна пациенткарассказывала, как мать сказала ей: Ни один мужчина никогда не захочет тебя. Иэти слова были как проклятие, лежащее на ней. Другой пример. Пациент сказалмне: Я не могу иметь друзей. Я ожидаю и хочу от людей слишком многого. Язнал, что это действительно так, но не знал, почему он, зная это, упорствует всвоих непомерных требованиях. Как выяснилось в процессе терапии, пациент былубежден в том, что его мать относилась к нему враждебно. Тогда я спросил унего: Не слишком ли много ты требуешь от матери, ведь она не является твоимврагом. Он тут же ответил: Да, слишком много. Когда я спросил: Почему, онсказал, что не мог иметь такую мать. Я указал ему на то, что в моем вопросестоял глагол требовать, и не иметь. Он ответил: Моя мать всегда говорила, чтоя слишком много требую.

Ребенок никогда не требует слишкоммного. Он требует то, что хочет. Слишком много является взрослой оценкой,которая служит для того, чтобы заставить ребенка почувствовать себя виноватымтолько за то, что он требует. В результате чувство вины заставляет человекатребовать так много, что его могли отвергнуть! Отвержение поддерживает егочувство вины, и он оказывается в порочном круге.

Силе одних слов можно противостоять толькосилою других. В новых словах должна содержаться правда, они должны колокольнымзвоном отдаваться внутри пациента, чтобы освободить его от связывающих слов.Это то, что мы делаем при работе над проблемой, аналитически разъясняя, что,как и почему. Этот процесс приводит к тому, что аналитики называют инсайт, чтоможно определить как видеть искажения впечатлений.

Я не утверждаю, что только анализ и инсайтизменят личность. Существует другой важный фактор, энергетический, который надорассматривать на телесном уровне. Я убежден в том, что изменение в личностиможет поддерживаться только тогда, если имеет в результате тщательной работынад проблемами место достаточный инсайт.

Быстрое лизлечение, которого добивалсяРайх, можно назвать магической трансформацией, или трансцендентальным опытом,который зависел от личности самого Райха и от того, что он делал. Я тоже делалподобные чудеса с пациентами, но также знал, что такие изменения неудержатся. Так же как изменение может произойти при одном стеченииобстоятельств, оно может быть утеряно при другом. Когда оно утеряно, пациент незнает пути к свободному состоянию. Ему нужна карта, так же как Конвею, когда онискал Шангри-Ла.

Одной из целей анализа является созданиетакой карты в мозге пациента. Это карта слов, созданная из воспоминаний ипоэтому представляющая полную историю жизни человека. Когда она собираетсявместе, как кусочки головоломки, то, наконец, приобретает смысл, и человеквидит, кто он есть и как он находится в этом мире, так же как он знает вселпочему своего характера. Результатом является повышенное осознание себя,своей жизни и мира в целом. На протяжении всей моей терапии с пациентами ячередовал расширение сознания на телесном уровне и повышение его навербальном.

Одна из моих пациенток выразила эту идеюкратко. Она сказала: Если вы не будете словами выражать ваши чувства, они небудут срабатывать до конца. Это последняя скрепка. Это та вещь, котораянаправляет изображение. Я понял прямо. Слова направляют изображение лучше илихуже. Я пойду дальше и скажу, что слова создают представление о мире вокруг насв наших умах. Без него мы потеряны, и это одна из причин, по которойшизофреники являются потерянными. У них нет полной картины мира или себя, атолько разрозненные фрагменты, которые они не могут сложить вместе. Есликартина внешне кажется полной, но не точна из-за иллюзий, то получаетсяневротическая ситуация. По мере терапии человек получает все более ясную иправдивую картину того, что представляет его жизнь и кто он есть. Терапия незаканчивается, пока картина не становится полной. Но я должен повторить ещераз, эта картина вербальная, а не визуальная. Посредством верных слов мы видими узнаем себя. Вследствие этого мы можем полно выражать себя.

Использование верных слов являетсяэнергетической функцией, потому что это функция сознания. Это осознание точногосоответствия между словом (или предложением) и чувством, между идеей и мнением.Когда слова и чувства связаны или совпадают, энергетический поток, которыйполучается в результате этого, увеличивает состояние возбуждения в уме и теле,поднимающее уровень сознания и обостряющее его фокус. Но установление контактане сознательное действие. Мы совершаем сознательные попытки найти верные слова,соответствующие нашим чувствам — каждый писатель делает это, — но само по себе соответствиепроисходит спонтанно. Правильные слова проскальзывают на место иногданеожиданно, когда мы открыты нашим чувствам и позволяем им течь. Я верю, чтоэнергетический заряд связан с возбужденными чувствами и активизирует нейронымозга, участвующие в словообразовании. Когда эти нейроны соответствующимобразом реагируют на чувство, ощущение, то появляется правильное соответствие икажется, что наступает просветление в голове.

Некоторые люди используют слова, несвязанные с чувствами. В таком случае мы говорим о человеке, что он живетрассудком или находится не в своей тарелке. Эти выражения также могутозначать, что слова не имеют отношения к реальной ситуации. Мне интересновыражение само по себе, потому что это язык тела и он означает некотороеосознание динамических процессов, участвующих в вербальной коммуникации. Этостановится понятным, когда мы сопоставляем эти выражения с противоположными:Он говорит от всего сердца или Его слова идут прямо от сердца. Если человекговорит от сердца, это проявляется в тоне его голоса и в использовании слов,которые просто и прямо выражают сердечные чувства говорящего. Когда человекговорит от сердца, мы непосредственно находимся под впечатлением от егоцелостности и единства со своими высказываниями.

Если слова человека исходят только из егоголовы, они уменьшают эту простоту и непосредственность. Они или технические,или интеллектуальные и отражают первоначальный интерес говорящего больше кидее, чем к чувству. Я не критикую такую речь, когда она уместна. Но даже вэтой ситуации большинство хороших ораторов вносят в свою речь язык тела ичувств. Они делают это потому, что не могут полностью разобщить свои мысли ичувства.

Разобщение этих двух вещей ведет к чистойинтеллектуализации, которую некоторые люди принимают за эрудицию. Независимо оттого, что говорит человек, можно обнаружить, что его высказывания скучные иведут в никуда. Недавно по телевизору я видел интервью между Вильямом Баклеем,младшим, и Малькольмом Маггериджем. Контраст речи между этими двумя людьми былпоразительный. Маггеридж выражал свои идеи довольно простым языком и счувством. Баклей, напротив, в основном использовал слова из философскихтрактатов. Маггеридж был интересен, а Баклей скучен, и эта разница проявляласьв их телах. У Маггериджа, более старшего по возрасту, были ясные блестящиеглаза и живые приятные манеры, у Баклея глаза водянистые, он был холоден исдержан.

Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |    Книги по разным темам