Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 43 |

Более того, не каждая кульминация полностьюудовлетворительна. Существуют частичные освобождения, когда разряжается толькочасть возбуждения. Можно говорить о частичном удовлетворении, но это-противоречие в терминах. Удовлетворение означает законченность, или полноту.Однако такие противоречия могут существовать и существуют в человеческихчувствах. Человек может быть удовлетворен при разрядке на 80%, если это лучшее,чего он мог достичь, потому что психические факторы проникают в чувства иизменяют их. Женщина, которая раньше не переживала кульминационного момента приполовом акте, а потом испытала, будет переживать его как вознаграждение иудовлетворение, несмотря на степень разрядки. Мы можем описывать чувства,только сравнивая их с предыдущим опытом; в этом случае сравнение оченьудобно.

До сих пор я избегал слова лоргазм, потомучто существует много злоупотреблений и неправильного понимания этого термина.Сказать как Альберт Эллис, что лоргазм есть оргазм, будет игрой слов. Онприравнивает оргазм к кульминационному моменту, что является ошибочным, и непоказывает различий между степенями разрядки и удовлетворения, в то время каккаждому следовало бы знать, что не существует двух половых актов, одинаковых почувствам или переживаниям. Ни один оргазм не похож на другой. Вещи и событияпохожи только при отсутствии чувств. Когда вовлекаются чувства, каждый опытуникален.

Райх использовал термин лоргазм вабсолютно определенном значении, имея в виду всецелую отдачу сексуальномувозбуждению с полным включением тела в конвульсивные движения разрядки. Оргазм,как его описывал Райх, бывает у людей редко и является экстатическимпереживанием. Тем не менее он также рано исчезает, по признанию самого Райха.Полнота ответа на любую ситуацию необычна для нашей культуры. Мы слишкомпогружены в избыток противоречий, чтобы полностью отдаться любомучувству.

Я думаю, что мы должны употреблять словолоргазм для описания сексуальной разрядки, при которой имеют место приятныеспонтанные конвульсивные и непроизвольные движения тела и таза и котораяпереживается как удовлетворение. Когда только гениталии вовлечены в ощущениеразрядки и освобождения от напряжения, я хочу сказать, что это слишкомограниченное реагирование, чтобы называть его оргазмом. Это должно описыватьсякак эякуляция у мужчин или кульминация у женщин. Чтобы расценивать это какоргазм, освобождение должно распространяться на другие части тела: по меньшеймере на таз и ноги, и должны быть некоторые приятные непроизвольные движения втеле. Оргазм должен быть динамичным ощущением. Он побуждает нас. Если все нашетело или существо движется спонтанно, особенно если откликается наше сердце, тоу человека будет полный оргазм. Это то, на что мы надеемся в нашей сексуальнойжизни.

Оргазм, независимо от того, полный ли онили частичный, с точки зрения вовлечения тела, освобождает, снимает напряжениев тех частях, которые реагируют активно. Однако освобождение не являетсяпостоянным. Так как ежедневно в нашей жизни мы подвергаемся стрессу, тонапряжение создается снова. Чтобы снижать уровень напряжения в организме,человеку требуется удовлетворяющая сексуальная жизнь, а не единичныйопыт.

Я не хочу создавать таинственностьотносительно оргазма, хотя верю, что эта функция крайне необходима и важна. Этоне является единственным способом освобождения напряжения, и его нельзяиспользовать сознательно для этой цели. Человек не плачет, чтобы снятьнапряжение; человек плачет, когда ему грустно, однако плач является основнымспособом разрядки напряжения. Даже если полный оргазм является наиболееудовлетворяющим и эффективным механизмом разрядки, из этого не следует, чтосекс без такого оргазма или сексуальное единство без кульминационного моментабессмысленны и лишены удовольствия. Мы занимаемся сексом для удовольствия, иэто должно быть главным критерием для нашего сексуального поведения. Яутверждаю только лишь то, что полный оргазм более приятен настолько, что онпомогает достичь высоты экстаза. Но так как степень удовольствия зависит отколичества предшествующего возбуждения, которое находится за пределами нашегожелания или контроля, то мы должны быть благодарны любому удовольствию, котороемы испытываем.

Проблема, с которой сталкиваютсябольшинство людей, такова, что напряжение в их телах настолько глубоко вошло вструктуру, что оргастическое освобождение случается редко. Приятныеконвульсивные движения слишком пугающие, капитуляция перед ними слишкомугрожающая. Несмотря на то что они говорят, большинство людей боятся инеспособны отдаться сильным сексуальным чувствам. И тем не менее многиепациенты в начале терапии говорят, что их секс достаточно хорош, что ониудовлетворены и что у них нет сексуальных проблем. В некоторых случаях они незнают ничего лучшего и считают сексом то маленькое удовольствие, котороеполучают. В других случаях действует самообман. Эго мужчины особенно будетставить защиты отрицания против любого чувства сексуальной недостаточности. Входе терапии они осознают, насколько недостаточен был их секс. Они понимаютэто, переживая более полную и удовлетворяющую сексуальную разрядку.

Во всех случаях тело человека показываетправдивое состояние его сексуального функционирования. Человек, чье телоотносительно свободно от больших напряжений, будет обнаруживать рефлекс оргазмапри лежании на кровати и дыхании. Я описал это реагирование тела в первойглаве, когда рассказывал о своей личной терапии с Райхом. Здесь важно повторитьэто описание.

Человек лежит на кровати, его коленисогнуты таким образом, чтобы ступни стояли на кровати. Его голова запрокинутаназад, чтобы убрать ее, так сказать, с дороги. Руки лежат по бокам. Когдадыхание спокойное и глубокое, мышечное напряжение не блокирует дыхательныеволны, когда они проходят по телу, таз будет двигаться спонтанно с каждымвздохом. Он будет подниматься вверх на выдохе и падать вниз на вдохе. Головадвижется в противоположном направлении, вверх при вдохе и вниз при выдохе.Однако горло движется вперед при выдохе. Это показано на рис. 33.

[Надписи (сверху— вниз): Выдох– движение тазавперед, Вдох –движение таза назад.]

Рис. 33.

Райх изобразил рефлекс как движение, прикотором два конца тела действуют вместе. Голова, однако не принимает участия вэтом движении вперед а падает назад (рис. 34).

[Надписи (сверху— вниз): Освобождение = рефлекс оргазма,Положение арки или лука, Рефлекс оргазма = освобождение позициилука.]

Рис. 34.

Если посмотреть на рис. 34 и представитьсебе также поднятые вверх руки, то движение можно описать как охватывающее илиокружающее действие. Оно представляет собой действие амебы, которая обтекаетвокруг кусочка пищи, чтобы окружить его и поглотить. Это движение гораздо болеепримитивно, чем сосание, при котором голова играет доминирующую роль. Сосаниеможно сравнить с дыханием, со вздохом. Когда происходит вдох, голова двигаетсявперед, а горло и таз назад.

Это движение называется рефлексом оргазмапотому, что оно имеет место при каждом случае полного оргазма. При частичноморгазме также происходят некоторые непроизвольные движения таза, но телополностью не предается этому. Одна вещь должна быть ясна. Рефлекс оргазма неявляется оргазмом. Он происходит при низком уровне возбуждения и являетсямягким движением. Человек переживает рефлекс как приятное ощущение внутреннейсвободы и легкости. Это означает отсутствие напряжения в теле.

Развитие рефлекса оргазма в терапевтическойситуации не гарантирует, что у пациента будет полный оргазм в сексе. Эти двеситуации совершенно различны. В сексе уровень возбуждения очень высок и этоделает отдачу более трудной. Человек должен быть способен переносить этотвысокий уровень возбуждения без напряжения или беспокойства. Другим отличиемявляется то, что терапевтическая ситуация приспособлена для помощи пациенту.Рядом находится терапевт. Этим она отличается от сексуальных отношений, гдесексуальный партнер имеет личную заинтересованность в отношениях и выдвигаеттребования. Тем не менее справедливо, если человек не способен предаватьсярефлексу в поддерживающей атмосфере терапевтической ситуации, то маловероятно,что у него получится это в более высоко заряженной атмосфере сексуальныхотношений.

По этой причине биоэнергетическая терапияне отводит такого важного места рефлексу оргазма, как Райх. Не потому, что этоне важно или терапия не направлена на его развитие, а потому, что такое жезначение придается способности пациента справляться со стрессом так, чтобырефлекс мог действовать в сексуальной ситуации. Это достигается посредствомтого, что заряд перетекает в ноги и ступни, а в этом случае рефлекс принимаетдругое качество.

Когда заряд движется вверх от земли к тазу,он добавляет элемент агрессивности в нежное действие. Позвольте мне сразу жесказать, что агрессивный не означает садистский, жесткий или хватающий. Этоозначает сильный, мощный в положительном смысле. Агрессия, при использованииэтого слова в теории личности, означает способность достигать того, чего мыхотим. Она противоположна пассивности, которая означает ожидание кого-нибудь,кто бы исполнил желание.

В своей первой книге /7/ я постулировал дваинстинкта, которые назвал сильное желание и лагрессия. Сильное желаниеассоциируется с Эросом, любовью и нежностью. Оно характеризуется движениемвозбуждения вдоль передней поверхности тела, что ощущается как появлениенежности, эротического качества. Агрессия возникает из потока возбуждения вмышечную систему, особенно в большие мышцы спины, ног и рук. Эти мышцыучаствуют в стоянии и хождении. Первоначальное значение слова лагрессия— движение вперед.Действие зависит от управления этими мышцами.

Агрессия является необходимым компонентомполового акта как у мужчин, так и у женщин. При отсутствии агрессии сексснижается до чувственности, до эротической стимуляции без кульминационногомомента, или оргазма. Агрессии не существует, если не появляется объект, ккоторому движется человек, любимый объект в сексе, воображаемый объект примастурбации.

Я хотел бы подчеркнуть еще раз, чтоагрессия необязательно имеет враждебные намерения. Цель движения может бытьлюбимой или враждебной; движение в действительности является основойагрессии.

Агрессия также является силой, котораязаставляет нас встречаться, противостоять и справляться со стрессом. Еслираспределить различные структуры характера в зависимости от количестваагрессии, имеющейся в наличии у каждого типа, то порядок будет такой же, какпредставленная ранее иерархия типов характера. Нужно понимать, что агрессияпсихопатического характера — это псевдоагрессия. Она направлена не в сторону того, что хочетэтот человек, а в сторону доминирования. Достигнув контроля, он становитсяпассивным. С другой стороны, мазохист не такой пассивный, как кажется. Егоагрессия спрятана. Она выходит наружу через его хныкание и жалобы. Оральныйхарактер в большинстве своем пассивен из-за своей неразвитой мускулатуры.Жесткий характер сверхагрессивный, он компенсирует этим свое внутреннее чувствофрустрации.

Теперь, когда у нас есть рациональнаяоснова для агрессии в сексе, терапия должна помочь человеку развить своюсексуальную агрессивность, которая выражается в толчках тазом как у мужчин, таки у женщин. Заметьте, что я использую слово толчок вместо слова поднимание,которое употреблялось для описания рефлекса.

Человек может производить движения тазомвперед тремя способами: можно подтянуть его вперед, сокращая мышцы живота.Однако в результате этого напрягается передняя поверхность тела и перекрываетсяпоток нежности и эротических чувств в живот. На языке тела это означаетдостижение без ощущений. Можно толкать таз вперед сзади, сокращая мышцы ягодиц.Это действие напрягает тазовое дно и ограничивает разрядку генитальногоаппарата. Это наиболее частые движения таза в сексе. Люди производят такие жедвижения при терапии, когда их просят выдвинуть таз вперед.

Третий способ выдвижения таза вперед— это надавливаниеступнями на землю. Это действие выдвинет таз вперед, если колени будутнаходиться в согнутом положении. Затем, когда давление на пол передано, тазпадает назад. Однако это действие зависит от способности человека направлятьсвою энергию в ноги. При этом способе движения таза все давление находится вногах. Таз свободен от напряжения и колебаний, скорее, его тянут итолкают.

Динамика энергии при этом движении показанана рисунках 35, 36, 37, иллюстрирующих три основных движения человеческого телапо отношению к земле: ходьбу, подъем и толчки тазом. Принцип, лежащий в основеэтих трех действий, я сформулировал ранее: действие — противодействие. Если человекдавит на землю, земля давит в обратную сторону, и человек двигается. Тот жесамый принцип действует и при полете ракеты. Энергетический разряд в концеракеты толкает ее вперед. Вот как работает этот принцип в трех действиях,указанных ранее.

Ходьба. Примите положение, поставив ноги нарасстоянии друг от друга примерно шесть дюймов, колени согнуты и теловыпрямлено. Перенесите массу тела на свод стопы. Перенесите массу на правуюногу, поднимите левую ногу и дайте ей качнуться вперед. Когда освободите правуюпятку, ступите вперед на левую ногу. Повторение этого процесса каждой ногойпопеременно и есть ходьба (рис. 35).

[Надписи (слева— направо): Стояние,Надавливание, Движение вперед.]

Рис. 35.

Подъем. Примите такое же положение, толькосогните колени еще больше. Перенесите массу тела на своды стоп и надавите наних. Однако на этот раз не поднимайте левую ногу и не отрывайте пятки от земли.Если пятки держатся за землю, у вас не получится идти вперед. Так какрезультирующая сила от вашего давления вниз должна возыметь некоторое действие,то вы обнаружите, что ваши колени выпрямляются и вы занимаете положение вполный рост (рис. 36).

[Надписи (сверху— вниз, слева— направо): Подъём;А. Положение стоя, колени согнуты; Б. Наклон вперед; В. Подъем.]

Рис. 36.

Тазовый толчок. Примите такое же положение,как при подъеме. Выполняйте все, как во втором упражнении, только не давайтеколеням распрямляться. Если колени будут согнуты, то вы не поднимитесь и непойдете вперед, потому что ваши пятки будут стоять на земле. Единственнымвозможным движением под воздействием результирующей силы будет толчок тазомвперед. Если ваш таз зажат, то вы будете находиться в статическом положении,когда сила действует на мышцы, но движения не получается. Движение и неполучится, если напряжение в ногах препятствует восходящему потокуравнодействующей силы, этого не произойдет также, если напряжение в тазутормозит его движение и мешает ему двигаться свободно (рис. 37).

[Надписи (сверху— вниз, слева—направо): Тазовыйтолчок; Положение стоя,масса тела переносится вперед; Качание таза вперед.]

Рис. 37.

Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам