Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 38 |

Галлия скоро сделалась средоточиембогатства, промышленности и культуры19. Одним из наиболееудивительных и многозначительных фактов является легкость, с какой наши предкиусвоили римский язык: в период времени от I по V век миллионы людей успелипозабыть свое старое кельтское наречие. Из четырех или пяти тысячпервоначальных слов, составляющих основу нашего языка, лишь одна десятаякельтических, германских, иберийских или греческих и одна десятая — неизвестного происхождения;около же трех тысяч восьмисот остальных слов — латинского происхождения. Онитолько сделались более короткими и глухими в силу закона наименьшего усилия,которым объясняется, почему, по выражению Вольтера, "варварам присуще сокращатьвсе слова". Это торжество латинского языка доказывает огромную способностьассимиляции, гибкость ума, любовь к новизне, любознательность, заставлявшуюгаллов интересоваться книгами и официальными изданиями римлян, влияние славы,заставлявшее подражать римской литературе всех галлов, желавших выказать свойталант. Во всем этом мы узнаем французов. Но следует также принять всоображение, что простонародный латинский язык был тогда единственнымобщераспространенным языком, облегчавшим торговые, военные, административные исудебные сношения. Провинциальные наречия были многочисленны и неудобны;римский язык был удобен и один для всех. Ему одному обучали в бесчисленныхшколах, которыми искусные римляне покрыли всю Галлию и которые посещалисьвысшими и средними классами; наконец он один был твердо установлен писаннымитекстами и неразрушимыми памятниками. Вследствие этого, как свидетель и продуктвысшей цивилизации, он устоял позднее и против вторжения варварских германскихнаречий, впрочем очень многочисленных, разнородных и непопулярных в силурасовых и классовых антипатий. Карл Великий "любил говорить francigue в своемдворце", но его полководцы велели произносить проповеди на латинском языке; byGod Роллона, когда он присягал Карлу, заставило смеяться французских сеньоров,а то обстоятельство, что Гуго Капет разговаривал с Оттоном через переводчика,потому что не знал немецкого языка, еще более увеличило его популярность.Норманны, жившие в Нормандии, также забыли свой язык, хотя они принадлежали кгерманской расе, а не кельтской, и стали говорить по-французски; французский жеязык, в виде очень многочисленных обрывков, они внесли в германизированнуюАнглию. В деле языка социальные причины имеют преобладающее значение;потому-то, как мы уже говорили, так недостоверны этнические соображения,основанные на филологии.

Из всех провинций римской империи в Галлиискоро стали говорить на наиболее чистом латинском языке. Вскоре же послепокорения римские школы более процветали там, чем где-либо в другом месте.Первыми такими школами были отёнская и марсельская, медики которых славилисьранее медиков Монпелье. Наряду с профессором философии, собиравшим вокруг себятолпу слушателей, чтобы доказывать им бессмертие души, христианский священникобучал там религиозным догматам и нравственным правилам. Вскоре первое место вряду школ заняли трирская, нарбоннская, тулузская и особенно бордосская:Аквитания стала, в конце империи, "рассадником римской риторики". Красноречиеслужило тогда подготовкой к общественной карьере, и Ювенал имел основаниесказать: "риторика ведет к консульству". Ни одна страна не доставляла империиболее ораторов, чем Галлия. Галлы всегда любили сражаться и говорить; потеряввозможность сражаться, они стали говорить. В первом веке Галлия дала Риму двухиз его знаменитейших адвокатов: Монтануса из Нарбонны и Дониция Афера из Нима;последний был величайшим оратором из известных Квинтилиану; им же написана вДиалоге об ораторах прекрасная защита красноречия. Юлий Африканус, учительСентонжа, оспаривает у него пальму первенства. В IV столетии галлы торжествуютв литературе. Эвмен Отёнский и Озон Бордосский были знаменитейшими адвокатамисвоего времени; Озон был вместе с тем поэтом. Поэзия и красноречие,— вот две главныестрасти Галлии. У Озона галльское происхождение проявляется очаровательнымиописаниями природы, одушевлением, с которым он говорит о реках и холмах своегоотечества, о перевозчике, "поющем свои насмешливые припевы запоздавшимземледельцам". Было замечено также, что истинный галл обнаруживается в Озонетем, что его поэзия, по существу своему, веселая. То же веселье и та же любовьк природе проявляются у великого христианского поэта Галлии, ПавлинаБордосского, бывшего в 409 г. епископом в Ноле. Воспевая праздник св. Феликса,он воспевает возврат весны, который возвещается этим праздником, "ласточку вбелом нагруднике, горлицу, сестру голубя, и щегленка, щебечущего в кустарнике".Его благочестие —"радостное и цветущее". Из серьезных родов литературы в Галлии всего болееобнаруживается вкус к истории. Трог Помней принадлежал к школе Фукидида;Сульпиций Север уже обладал, по замечанию Гастона Буассье, уравновешенностьюума, ясным и плавным стилем, драматическим оборотом речи, добродушной иронией иуменьем живо и свободно высказать свое мнение — теми чертами, которыми сталаотличаться потом французская литература20.

Принимая в соображение эту интеллектуальнуюдеятельность, проявлявшуюся во всех школах Галлии, эти храмы, базилики ивсякого рода монументы, воздвигавшиеся повсюду, цветущее состояние земледелия,богатые жатвы, деятельную торговлю, позволительно думать вместе с Фюстель деКуланжем, что весь этот умственный и физический труд вряд ли совместим сразвращенностью нравов, о которой столько раз говорили, и что галло-римскоеобщество, при всем его несовершенстве, представляло тогда собой "все, что былонаиболее упорядоченного, интеллигентного и благородного вчеловечестве".

В начале V века галльский поэт, РутилийНамациан, воспевал слияние галльской и римской души, участие побежденных вправах победителей, обращение всего мира в единое государство: Urbem fecistiguod prius orbis erat. Готовясь покинуть Рим, Рутилий, волнуемый радостью сноваувидеть свою Галлию, встречает друга, также галла, и, обнимая его, уже думает,что наслаждается частью своего отечества: Dum videor patriae jam mihi partefrui.

Справедливо было сказано, что все галлы,подобно Рутилию, приобрели в конце концов два отечества: Рим и Галлию, изкоторых могли любить одно, не забывая о другом, могли пользоваться всей римскойкультурой, не изменяя своему национальному характеру. Отец охотно давал одномуиз своих сыновей галльское имя, а другому — римское, осуществляя такимобразом в своей семье братский союз двух наций. Среди государств римскойимперии Галлия оставалась впрочем наиболее независимой по духу, так же как ееверность Риму была наиболее добровольной. Она сохранила свою оригинальность,имела свое собственное лицо, свою настоящую столицу, Лион, и своих императоров."Было не в натуре галлов, — говорит один писатель III века, — переносить легкомысленныхгосударей, недостойных римской добродетели или преданных разврату". КогдаГаллия не создавала сама для себя Цезаря, Рим давал ей его в лице КонстанцияХлора или Юлиана. Так примирялись сознание общего интереса и национальнаягордость, игравшая всегда огромную роль в нашей истории21.

В общем, наши предки, иберо-кельто-германцыпо крови, были латинизированы римским воспитанием; но влияние его не всегдабыло глубоко. Знаменитая "классическая" культура, значение которой преувеличеноТэном, имела бы поверхностное влияние, если бы она не встретила в жителяхФранции известные врожденные способности, в которых не было ничего римского. Даи вообще, что можно представить себе более несходного, чем характеры трехнаций, называемых "сестрами": Франции, Италии и Испании Соединять их вместепод общим именем латинской расы и на основании некоторых недостатков, общих внастоящее время их воспитанию или религии, делать заключение о падении этойрасы, — прием, вкотором нет абсолютно ничего научного. Если мы оказались неолатинами лишь пособственному желанию и благодаря нашему воспитанию, то от нас зависит изменитьэто воспитание в том, что в нем есть ложного, и направить нашу волю к высшемуидеалу.

Аналогичные же замечания можно было бысделать по поводу роковых свойств кельтской крови, которые приписываются намнекоторыми антропологами. Возьмите для примера Ирландию и Шотландию и Валлис.Недостатки, в которых англичане упрекают кельтов-ирландцев, родственных галлам,хорошо известны: они непредусмотрительны, расточительны, непостоянны, легкоувлекаются и так же легко впадают в уныние; всякое затруднение раздражает их,они переходят из одной крайности в другую; они слишком впечатлительны истрастны; их ум часто бывает поверхностным. Но объясняются ли эти недостатки,совместимые с высокими душевными качествами, единственно принадлежностью ккельтской расе Нет, так как в состав ирландского народа входит почти столькоже германского белокурого элемента, как и в состав английского илишотландского, а именно — около половины. Кроме того, этническая основа шотландцев такая жекельтическая, как и ирландцев, а между тем как мало они походят друг на друга!Дело в том, что Шотландия много выиграла от своего присоединения к Англии,вследствие чего кельтические и германские достоинства одновременно развивалисьу них более, чем недостатки; несмотря на равную пропорцию белокурого исмуглолицего элемента, традиции и воспитание дали у них перевес английскомускладу ума. Ирландия же, вместо того чтобы выиграть, только потеряла от союза сАнглией и находилась в состоянии настоящего рабства. Если бы Валлис, глубококельтический и галльский, не примкнул к реформации, его без сомнения постиглабы участь Ирландии; но расовая антипатия не усиливалась в этом случаерелигиозной. В ХVIII веке валлийцы покинули аристократическую, деспотическую инаполовину папистскую англиканскую церковь; они примкнули массами к методистами приняли название валлийских пресвитерианцев. Таким образом они, по примерушотландцев, бросились совсем в другое течение, чем их ирландские, а равно ифранцузские братья. Отсюда видно, что следует думать о "фатальности"расы.

Глава третья. Влияние франков на характергаллов. влияние климата.

После влияния римского общества галльскаяраса подверглась влиянию франков; но необходимо хорошо понять характер этоговлияния. В течение последних полутораста лет в умах историков нечувствительноукоренялось представление о римской империи как о чистейшем деспотизме со всейсвязанной с ним испорченностью, а о древней Германии — как о свободной "странедобродетели". Фюстелю де Куланж принадлежит та честь, что он показал, чтопервое из этих представлений "верно только на половину", а второе ложно.Подобно тому, говорит он, как воображали, что Англия была всегда мудрой,свободной и благоденствующей, создали также в своем воображении Германию,неизменно трудолюбивую, добродетельную и интеллигентную. Благодаря этомунашествие франков и германцев представлялось нам как возрождение нашей расы идаже всего человеческого рода. Немцы не преминули представить своих предковвеликими очистителями латинской развращенности, и мы в конце концов поверили имна слово. "Наши исторические теории, — говорит в заключение Фюстель деКуланж, — служатисходной точкой всех наших распрей; на этой почве выросли все наши ненависти".Франки и германцы не возродили и даже в сущности не преобразовали Галлии; онибыли так же развращены, как римляне, и, кроме того, их развращенность былаварварской. Они не обладали "ни исключительными добродетелями, ни вполнеоригинальными учреждениями". У них господствовала, так же как ранее и у галлов,родовая собственность; их так называемая политическая свобода — чистая иллюзия. Кроме того, онисобственно не вторгались в Галлию; они проникали в нее небольшими толпами,"призывавшимися римлянами и немедленно же романизировавшимися". Галлы, которыевовсе не были порабощены римлянами, не были также третированы германцами, какнизшая и рабская раса. "Германцы грабили и узурпировали, но не производилиперемещения в массе собственности". Они ничего не изменяли ни в личных, ни вимущественных отношениях. Когда франки начинают господствовать и заменяютримское могущество своей монархией, римское право постоянно получает перевеснад германским. Когда монархия франков оказывается бессильной обеспечитьбезопасность лиц, имущества и труда, начинают искать других гарантий, и вГаллии водворяется феодальный строй, так же как он возникал под влияниеманалогичных причин в предшествующих обществах. Этот строй, честь открытиякоторого немцы хотели приписать своим предкам, был не случайной особенностьюсредневековой Европы и чем-то "германским", но одной из нормальных и общих формсоциального развития человечества22. Какое значение имеют тутрасы Истинное объяснение надо искать здесь в законах социологии.

Несмотря на известные преувеличения, вкоторых можно упрекнуть Фюстель де Куланжа, его основное положение остаетсяверным, и мы должны именно в социологии (существование которой как отдельнойнауки, он, впрочем, не признавал) искать наиболее глубоких причин национальногоразвития, составляющего часть общечеловеческого. Но с этой точки зрениягерманское влияние в Галлии имело действительно второстепенное значение.Фюстель де Куланж, так же как и другие историки, не принял, однако, всоображение этнического влияния франков. Именно потому, что они проникали всреду галлов мало-помалу и постепенно смешивались с населением, завоевывая его,так сказать, физиологически, они должны были внести новые элементы в составфранцузского народа. Белокурая и длинноголовая раса мало-помалу была ослабленав нем и истощена как военными экспедициями, так и быстрым размножением массыбрахицефалов, кельто-славян. Франки, подобно норманнам, только поддержали илиусилили пропорцию долихоцефалов во Франции, но этим они, быть может, избавилинас от слишком кельтического темперамента. Их кровь, вероятно, усилила дозуэнергии, инициативы, серьезности и твердости, входившую в состав галльскогохарактера.

На основании многочисленных останков,собранных в меровингских кладбищах, можно заключить, что франки были высокогороста, массивного телосложения, с очень развитыми мускулами. Черты их лица былииногда грубы, а самые лица немного широки и приплюснуты, скулы довольновыдающиеся, орбиты глаз углублены и низки, носовые отверстия шире, чем укакого-либо другого европейского народа, за исключением финнов и лапландцев.Они очень длинноголовы; их тип встречается на берегах Эльбы; его можнопроследить на восток до Галиции. Галлы, также очень длинноголовые, имелибольшую черепную вместимость, а их лица и носовые отверстия были уже; онипоходили на фризов.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам