Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 38 |

АльфредФуллье.

Психология французскогонарода.

Оглавление

Предисловие. 1

Введение. Факторы национальногохарактера. 3

I. Коллективный детерминизм и идеи-силы внациональном сознании. 3

II. Различные проявления национальногохарактера. 6

III. Физические основы национальногохарактера. Органическое строение и темперамент. 8

IV. Расы. 9

V. Естественный и общественныйподборы. 10

VI. Среда и климат. 12

VII. Социальные факторы. 13

VIII. Предвидения в области психологиинародов. 20

Книга первая. Европейские расы и их участие вобразовании французского характера. 23

Глава первая. Европейские расы. 23

Глава вторая. Этническое происхождениефранцузов. 29

Глава третья. Этнография и психологиянародов. 34

Книга вторая. Характер галлов. 42

Глава первая. Характер и учреждениягаллов. 42

Глава вторая. В каком смысле галлия можетбыть названа неолатинской 47

Глава третья. Влияние франков на характергаллов. влияние климата. 50

Книга третья. Французскийхарактер. 52

Глава первая. Психология французскогоума. 52

Глава вторая. Французский язык и французскийхарактер. 56

Глава третья. Французский характер в связи срелигией, философией и политикой. 58

Глава четвертая. Французский характер ифранцузская литература. 60

Глава пятая. Французский ум и искусства— архитектура— музыка. 63

Глава шестая. Мнение иностранцев офранцузском уме. 65

Книга четвертая. Вырождение иликризис. 73

Глава первая. Влияние существующей формыцивилизации, войн и переселений в города. 73

Глава вторая. Низкий процент рождаемости всвязи с физиологией и психологией французского народа. 80

Глава третья. Алкоголизм вофранции. 102

Глава четвертая. Предполагаемоепсихологическое вырождение заключение. 106

По изданию:

А. Фуллье. "Психология французского народа",издательство Ф. Павленкова, СПб., 1899 г.

Предисловие.

В настоящей книге мы намерены представитьочерк не только психологии, но также и физиологии французского народа. В самомделе, национальный характер тесно связан с темпераментом, в свою очередьобусловленным наследственной организацией и этническими особенностями не менеечем географической средой.

Но в этом случае необходимо избегатькрайностей. Под влиянием политических предубеждений, сначала в Германии, апотом и во Франции, вопрос о национальностях смешивается с вопросом о расах.Отсюда получается своего рода исторический фатализм, отождествляющий развитиеданного народа с развитием зоологического вида и заменяющий социологиюантропологией. Писатели, превращающие таким образом войны между обществами врасовые войны, думают найти в этом научное оправдание права сильного в средезоологического вида Ноmо. Некоторые антропологи, как бы находя недостаточной"борьбу за существование" между человеком и животными, между различнымичеловеческими расами, между белыми и черными или желтыми, изобрели еще борьбуза существование между белокурыми и смуглыми народами, между длинноголовыми иширокоголовыми, между истинными "арийцами" (скандинавами или германцами) и"кельто-славянами". Это — новая форма пангерманизма. Даже цвет волос становится знаменем иобъединяющим символом: горе смуглолицым! Войны, происходившие до сих пор,оказываются простой забавой по сравнению с грандиозной борьбой,подготовляющейся для будущих веков: "люди будут истреблять друг другамиллионами, — говоритодин антрополог, —из-за одной или двух сотых разницы в черепном показателе". Это будет своегорода библейский шибболет, по которому станут распознавать национальности.Некоторые социологи, как например, Гумплович и Густав Лебон, также воспеваютгимны войне. Таким образом даже во Францию проникает немецкая теория,стремящаяся, во имя расового превосходства, превратить политическое илиэкономическое соперничество в кровавую ненависть и тем придать войне еще болеепреступный характер. В самом деле, война уже не является, как прежде, поединкоммежду профессиональными солдатами, руководимыми профессиональными политиками,— поединком,вызванным более или менее отвлеченными, отдаленными и безличными мотивами: это— восстание одногонарода на другой во имя воображаемой органической и наследственной неприязни. Вобласти политики эти теории отражаются то трагическим, то комическим образом,так как для политиков все аргументы хороши. Лет пятнадцать тому назад албанскиеделегаты были посланы представить европейским кабинетам протест против уступкиЭпира греческому правительству. В их меморандуме, составленном под внушениемИталии, которая считает Албанию в числе своих невозвращенных провинций, можнобыло прочесть следующие строки: "Чтобы понять, что греки и албанцы не могутжить под одним и тем же правительством, достаточно исследовать совершенноразличное строение их черепов: греки — брахицефалы, между тем какалбанцы —долихоцефалы и почти лишены затылочной выпуклости". В этой, так сказать,"ученой" политике были упущены из вида лишь два пункта: во первых, что самиитальянцы, в общем нация брахицефалов, а во вторых, что и албанцы, не в обидуим будь сказано, также брахицефалы! Но для политика две ошибки равняются однойистине.

Может ли психология смешивать физическое иумственное, строение человеческой расы с приобретенными ипрогрессивно-развивающимися национальными признаками Этот важный вопроснеобходимо исследовать прежде всего в эпоху, когда цивилизация по-видимомуготова признать своим идеалом новый вид варварства. В нашем введении мыпостараемся определить, в чем заключаются различные основы национальногохарактера, и какова та законная часть, которая должна быть отведена в немрасам. Это исследование приведет нас еще раз к тому заключению, чточеловеческая история не может быть сведена к естественной. Показав значениепсихологических и социологических факторов, а также их преобладание,прогрессирующее вместе с ходом истории, мы приступим к изучению французскогохарактера. Мы будем искать источников его в характере галлов и римском влиянии;затем нами будут прослежены разнообразные проявления его в языке, религии,философии, литературе, искусствах. Мы будем проверять наши наблюдения отзывамио Франции иностранцев. Наконец мы выставим на вид два главнейших бича, которыемогут при более или менее продолжительном действии оказать разрушительноевлияние на национальный темперамент и даже на национальный характер французов,а именно: систематическое бесплодие и алкоголизм. Исследование моральной иобщественной стороны французского характера мы откладываем до следующего тома.Слова Декарта, говорившего, что надо уметь справедливо отнестись к своимдостоинствам и недостаткам еще более приложимы к нациям, чем к индивидуумам.Психологический и исторический фатализм, во всех его формах, и преимущественнов наиболее угнетающих, — вот что особенно распространяется в настоящее время и с чемнеобходимо бороться. Правда ли, как это охотно утверждают наши противники, чтонам, в силу нашего национального характера, присуща низшая форма ума,угрожающая нашей стране более или менее быстрым упадком; или же, напротив того,несмотря на недостатки и пороки, которых нам не только не следует скрывать отсебя, но необходимо выставлять на вид, мы остаемся, даже в период "fin desincle" и нашего воображаемого разложения, достаточно одаренными природой имноговековой наследственностью, чтобы быть в состоянии, а следовательно иобязанными занимать высокое положение в мире Нам кажется, что Франция— одна из наций,которым надлежит помнить, что noblesse oblige.

Введение. Факторы национальногохарактера.

I. Коллективный детерминизм и идеи-силы внациональном сознании.

Мы уже далеки от тех времен, когда Юм писал:"Если вы хотите знать греков и римлян, изучайте англичан и французов; люди,описанные Тацитом и Полибием, походят на окружающих нас людей". Ссылаясь наТацита, Полибия и Цезаря для доказательства того, что человек повсюду остаетсяодним и тем же, Юм не замечал, что даже народы, описанные этими историками,поразительно отличались один от другого. У каждого из них, вместе с присущимиему достоинствами, были известные недостатки, которые могли бы навести на мысльоб "упадке и разложении", в то время как дело шло еще только о началеисторической жизни. Тацит описывает нам германцев, как людей высокого роста,флегматичных, с свирепыми голубыми глазами и рыжими волосами, с геркулесовскойсилой и ненасытными желудками, упитанных мясом, разгоряченных спиртныминапитками, склонных к грубому и мрачному пьянству, любящих азартные игры, схолодным темпераментом, медленно привязывающихся к людям, отличающихсясравнительной чистотой нравов (для дикарей), культом домашнего очага, грубымиманерами, известной честностью, любовью к войне и свободе, верных товарищей,как в жизни, так и в смерти, что не устраняли однако кровавых ссор инаследственной ненависти в их среде. Несомненно, что Тацит дал это несколькороманическое описание германцев с тайным намерением оказать известное влияниена римлян; но тем не менее мы узнаем в его картине оригинальную расу, которуюон характеризовал словами: propriam et sinceram et tantum sui similem gentem(прямодушный и постоянный народ, всегда похожий на самого себя). Совершенноиной портрет находим мы у Цезаря, когда он рисует нам галлов высокими ибелокурыми, с теми же светлыми и дикими глазами, с той же физической силой, нолюдьми более смешанной расы; в нравственном отношении, "впечатлительными инепостоянными на совещаниях, склонными к революциям", способными, под влияниемложных слухов, увлечься и совершать поступки, о которых они после жалеют,решающими опрометчиво самые важные дела; падающими духом при первом несчастии ивоспламеняющимися от первой обиды; легко затевающими без всякого повода войну,но вялыми, лишенными энергии в годины бедствий; страстно любящими всякиеприключения, вторгающимися в Грецию или Рим из одного удовольствия сражаться;великодушными, гостеприимными, откровенными, приветливыми, но легкомысленными инепостоянными; тщеславными, пристрастными ко всему блестящему, обладающимитонким умом, уменьем шутить, любовью рассказывать, ненасытным любопытством поотношению ко всему новому, культом красноречия, удивительной легкостью речи испособностью увлекаться словами. Возможно ли отрицать, после подобных описаний,что национальные типы сохраняются в течение истории Дело в том, что всякийхарактер определяется в значительной степени наследственным строением, котороев свою очередь зависит от расы и окружающей среды.

Без сомнения, невозможно включить целыйнарод в одно и то же определение, так как в каждом народе замечаются не толькоиндивидуальные различия, но также провинциальные и местные. Фламандец не похожна марсельца, а бретонец на гасконца. С другой стороны, благодаря смешению раси идейному общению между народами, в каждой нации можно встретить индивидов,которые могли бы в такой же степени служить представителями соседнего народа,как по физическому, так и по моральному типу. Но психология народов занимаетсяне индивидами, а средними характерами; что же касается средних определений ихарактеристик, то можно ли отрицать, что, в общем, даже на основании самыхповерхностных признаков, вы всегда отличите англичанина по его физиономии Но втаком случае каким же образом могла бы не существовать внутренняя физиономияфранцузского иди английского ума Можно ли отрицать, что, с точки зренияколлективных свойств, у всех французов имеются некоторые общие черты, будь тофламандцы или марсельцы Существует следовательно национальный характер, ккоторому более или менее причастны все индивиды, и существование которого неможет быть оспариваемо, даже если нельзя будет обнаружить его у тех или иныхиндивидов и групп.

Национальный характер не представляет собойпростой совокупности индивидуальных характеров. В среде сильно сплоченного иорганизованного общества, каким является, например, французская нация,отдельные индивиды необходимо оказывают взаимное влияние друг на друга,вследствие которого вырабатывается известный общий способ чувствовать, думать ижелать, отличный от того, каким характеризуются ум отдельного члена обществаили сумма этих умов. Национальный характер не представляет также собой среднеготипа, который получился бы, если бы можно было применить к психологии способ,предложенный Гальтоном для фотографирования лиц, и получить коллективное или"родовое" изображение. Черты лица, воспроизводимые фотографией, не могутдействовать и не являются причинами; между тем как действие национального умаотлично от индивидуальных действий и способно оказать своего рода давление насамих индивидов: он является не только следствием, но и в свою очередьпричиной; он не только слагается из индивидуальных умов, но и влияет наумственный склад индивидов. Кроме того, коллективный или средний типсовременных французов, например, не может служить верным отражениемфранцузского характера, так как каждый народ имеет свою историю и свои вековыетрадиции; согласно известному изречению, его составными элементами являются вгораздо большей степени мертвые, нежели живые. Во французском характеререзюмированы физические и социальные влияния прошлых веков, и независимые отнастоящих поколений и действующие на них самих лишь через посредствонациональных идей, чувств и учреждений. На индивиде в его отношениях ксогражданам тяготеет вся история его страны. Таким образом, подобно тому каксуществование нации, как определенной общественной группы, отлично (хотянеотделимо) от существования индивидов, национальный характер выражает собойособую комбинацию психических сил, внешним проявлением которой служитнациональная жизнь.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам