Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 38 |

Если язык представляет собой совокупностьназваний, данных тому, что воспринимается нашими чувствами, то мифологию можноназвать совокупностью названий, данных всему неизвестному, что подозреваетсяили предполагается таящимся за видимым миром; но языки представляют гораздоболее разнообразия, нежели мифы, которые тем менее отличаются один от другого,чем ближе мы подходим к первобытным временам.

Более или менее выработанные представлениянарода о происхождении Вселенной, о значении и ценности жизни необходимовоздействуют на его нравственность, на его понятия о счастье и на его характер;этим объясняется влияние не только религий, но также философии и литератур;отсюда их важность для психологии наций.

Поэзия часто открывает нам душу народа, покрайней мере его глубочайшие стремления. Однако она не всегда дает возможностьугадать его характер, его поведение и его судьбу. Английская поэзия показываетнам мечты, чувства, характер воображения англичан; но кому они позволили быпредугадать английскую историю Если же вы сосредоточите ваше внимание напоэзии какого-нибудь полстолетия или четверти века, вы еще менее того будете всостоянии вывести из нее заключения относительно целой нации и ее будущего, какэто хотят, по-видимому, делать нынешние пророки "латинскогоупадка".

В национальном характере необходиморазличать чувствительность, ум и волю. Чувствительность, насколько онаобъясняется физиологическими причинами, зависит главным образом отнаследственного строения и темперамента. Она играет огромную роль в жизни группи индивидов. Не менее отличаются друг от друга различные нации и в умственномотношении. Существует национальная логика; каждый народ, более или менеесознательно создает для себя свое собственное рассуждение о методе. Один отдаетпредпочтение наблюдению, как например англичане, другой — рассуждению, как напримерфранцузы; один любит дедукцию, другой — индукцию. У каждого народасуществуют даже свои излюбленные заблуждения, свои логические погрешности, своянациональная софистика. Таким образом мы обязаны своему народу не толькоизвестным числом установленных идей, но также и формами мысли, готовымирамками, служащими для классификации идей; готовыми категориями, к которым мыих относим и которые являются для нас априорными. Национальный язык,кристаллизующий идеи и методы мышления, навязывает эти формы каждомуиндивидууму и не позволяет ему выйти из общих рамок. Согласно Лебону, можноклассифицировать национальные умы по различным степеням их ассимилирующей итворческой способности. Первая позволяет понять, удержать в памяти иутилизировать различные явления, совокупность которых составляет искусства,науки, промышленность, словом — цивилизацию; "некоторые цивилизованные народы, а именноазиатские, обладают этой способностью в высокой степени, но обладают толькоодной ей". Вторая способность позволяет беспрерывно расширять поле человеческойдеятельности; ей мы обязаны всеми открытиями, на которых покоится современнаяцивилизация; "эта способность встречается лишь у некоторых из европейскихнародов". Но следует остерегаться в этом случае преждевременных обобщений:недостаток творческой способности может объясняться и другими обстоятельствами,а не только свойствами национального ума.

Самой основной чертой национального, так же,как и индивидуального характера, является воля. Под волей мы разумеем общеенаправление наклонностей, врожденное или приобретенное. Совокупность всехстремлений, в конце концов, получает скорее то, нежели иное направление,вследствие чего у каждой нации, в различных обстоятельствах народной илимеждународной жизни, оказывается свой обычный способ самоопределения. Можноожидать с ее стороны скорее одного, нежели другого поступка, симпатии илинедоброжелательства, мстительности или способности забыть прошлое, бескорыстныхили эгоистических наклонностей. Semper idem velle atque idem nolle (всегдатождествен в своих желаниях как и в нежеланиях), говорили стоики, желая указатьна привычный способ хотения, в котором выражается настоящий характер. Даже еслинация очень непостоянна, у нее имеется свой сравнительно неизменный способхотения, состоящий именно в стремлении непрерывно изменять свои решения. Ееволя, так сказать, постоянно непостоянна. Итак, истинный характер всегдаопределяется привычным способом желать или не желать. Темперамент влияетглавным образом на способ наслаждаться или страдать, а также выражать вдвижениях чувства и желания; характер влияет преимущественно на форму самогожелания и на направление воли.

Общий темперамент и строение некоторыхспециальных органов составляют, так сказать, статику коллективного характера;но у него имеется своя динамика, которой определяется его развитие; онаобусловлена географической и особенно социальной средой, а такжевзаимодействиями между умами и волями. Наследственное строение тела и различныхорганов, в которых проявляются прирожденные свойства впечатлительности идеятельности, составляет как бы центростремительную силу национальногохарактера; ум и отраженная воля составляют его центробежную силу.

III. Физические основы национальногохарактера. Органическое строение и темперамент.

Из предыдущего ясно, что физиология народов,показывающая, что есть наследственного в самом их строении, составляет первуюоснову их психологии. Прежде всего необходимо принять в соображениеанатомическую структуру. Рост, развитие груди, мускулов, нервной системы иособенно мозга служат для групп, так же, как и для индивидов, признаками болееили менее сильной организации и, кроме того, большей или меньшей способности кфизическому или умственному труду. Какова наследственная организация, таковы испособности; мозг оказывается приспособленным к такому-то движению и в таком тонаправлении, а не в другом. Если даже не принимать в соображение весаисключительно тяжелых ее мозгов (Кювье, Кромвеля, Байрона, Тургенева и др.), товсе-таки окажется, что в среднем мозг замечательных людей на 100 граммовтяжелее. Существует следовательно известное отношение, но только общее, междуумом и весом мозга. Однако это еще очень недостаточный элемент оценки, так какразница в абсолютном весе мозга может зависеть от многих причин и главнымобразом от общих размеров организма. То же самое следует сказать относительнообъема мозга. Средний объем мозга полинезийцев на 27 кубических сантиметровпревышает объем мозга парижан; но это объясняется их высоким ростом.Вместимость черепа у бенгальцев, бедного и обездоленного населения Индостана,благодаря их небольшому росту, равняется лишь 1.362 кубическим сантиметрам, вто время как для парижан эта цифра равняется 1.560, а для полинезийцев— 1.587. Меньшеймассе организма соответствует меньшая мозговая масса. В этом также главнаяпричина меньшего объема женского мозга. Несмотря на трудность измерений, объем,вес и особенно очертание мозга, а также его еще малоизвестные химические иэлектрические свойства имеют неоспоримое значение для общей оценки. Овальная ипродолговатая форма мозга (долихоцефальная), или же круглая и расширенная(брахицефальная) также имеют, как мы это увидим, огромное значение приопределении расовых подразделений. Они, по-видимому, указывают на различныенаправления, в каких развивался мозг, что может влечь за собой различия вумственных наклонностях. Даже среди продолговатых черепов важно знать,произошло ли удлинение в области ба или затылка: первое соответствуетпреимущественно развитию умственных способностей; второе же — развитию чувственныхстрастей.

Кроме органического строения, главнымобразом мозгового, необходимо принять в соображение темперамент народов.Антропологи, поглощенные всецело сравнениями и измерениями в области анатомии,не уделяют ему достаточного внимания. Между тем строение тела еще не составляетвсего: важно знать способы и интенсивность его функционирования. Известно, чтотемпераментом определяется самый темп жизнедеятельности организма и еенаправление в сторону накопления или расходования. Это направление,приобретаемое силами, накопленными в организме, определяет в то же времянаследственное направление характера, т. е. преобладающее направлениевпечатлительности и деятельности человека. Ясно, что, выражая собой, такимобразом, первоначальный способ функционирования, присущий всему организму, аособенно нервной системе, темперамент должен стремиться передаватьсянаследственно расе, как передаются "форма и строение организма. Кроме того,изменения темперамента, вызванные возрастом, переменами в состоянии здоровьяили постоянным воздействием воли и ума на организм, должны оказывать известноевлияние на самые зародыши. Ребенок, родившийся от больного и расслабленногоотца, может быть сам поражен наследственной слабостью; сын, зачатый в старости,не походит на детей, зачатых в зрелом возрасте или в молодости; он наследуеттемперамент, изменившийся под влиянием лет. У народов, так же как и уиндивидов, темперамент не может не изменяться в зависимости от количествакрови, мускулов и особенно нервов, заведующих накоплением, распределением ирасходованием сил. Некоторые народы, взятые в массе, более сангвиники, чтозависит не только от климата, но также и от расы. Вообще говоря, сангвиникамиоказываются северные народы, хорошо питающиеся в силу необходимости,обусловленной низкой температурой воздуха, но являющиеся также, в большинствеслучаев, потомками белокурой расы с румянцем на лице и быстро обращающейсякровью; часто сангвиническая страстность умеряется у них известной дозойфлегмы. Юг изобилует желчными и нервно-желчными темпераментами, благодаряусиленному обмену питательных веществ, вызываемому более ярким и горячимсолнцем. Нервный темперамент часто встречается также среди кельтов и славян;известная нервозность даже составляет по-видимому их отличительную черту.Нервность французов почти вошла в пословицу. Все сказанное нами о темпераментахприлагается к группам, так же как и к индивидам.

IV. Расы.

Три главные причины, действующие в различныхнаправлениях, формируют нацию, способствуют образованию и поддержаниюнационального темперамента и характера: наследственность, закрепляющая расовыепризнаки; приспособление к физической среде; приспособление к моральной исоциальной среде. С течением времени, мало-помалу исчезают наименееприспособленные индивиды и переживают преимущественно те, организация которыхгармонирует с условиями совместной жизни. Две первые причины представляют собойфизические факторы национального характера; третья причина составляетпсихический и социальный фактор. Но, под влиянием общего развития, выясняетсявеликий закон, который можно сформулировать так: по мере того как народприближается к новейшему типу, влияние общественной среды берет перевес надвлиянием физической; мало того: самые физические факторы стремятся превратитьсяв социальные.

Некоторые приобретенные свойства, когда онипроникают так глубоко в организм, что видоизменяют темперамент и даже структуруиндивидуума, особенно мозговую, передаются по наследству и накопляются употомков. Таким образом у народа, путем подбора, происходит постепенноусиливающееся отклонение от первоначального типа, и это отклонение можетпроисходить в сторону прогресса или упадка. Предположим, что у одного изиндивидов какого-либо зоологического вида известный признак получает усиленноеразвитие, переходящее нормальные пределы (но достаточно впрочем установленные);это изменение создаст индивидуальную разновидность; если эта разновидностьсделается наследственной, она положит начало новому виду или подвиду, подобногороховому дереву без шипов (faux acacia), открытому в 1803 году Друэ в егопитомнике в Сэн-Дени и сделавшемуся предком всех растений этого вида, так частовстречающихся в наших садах. Аналогичные явления происходят в человеческихобществах. То, что Брока так хорошо назвал социальным подбором, представляетсобой постоянного деятеля, стремящегося поддержать в одних отношениях иизменить в других национальный характер путем непрерывного приспособления ипереприспособления новых элементов населения к старым условиям физической ипсихической среды. Чтобы лучше понять этот важный закон, стоит только обратитьвнимание на явления акклиматизации. Из среды новых поселенцев одни умирают,другие выживают, смотря по способности перенести новый климат; дети последнихобнаруживают еще большую выносливость. В виде аналогии, указывают на любопытныйпример приспособления к новой среде крыс и кошек в Америке. Крысы в концеконцов акклиматизировались в помещениях, где хранится в замороженном состояниимясо, предназначенное для европейских рынков, и стали размножаться, обратившисьпутем подбора в животное с густой шерстью. Тогда начали отыскивать для борьбы сними кошек; но последние плохо приспособлялись к температуре, никогда непревышающей точки замерзания. Только одной ангорской кошке удалось перенестиэту температуру, а ее потомство так хорошо приспособилось к ней, что внастоящее время его представители заболевают и гибнут при нормальнойтемпературе. Аналогичные же результаты получаются при акклиматизациичеловеческих рас. Среди колонистов известной расы, переживают наиболееприближающиеся к туземцам по органическим признакам, обеспечивающимприспособление к данному климату. Тщетно целая серия очень различных рассменяют одна другую в какой-нибудь стране с резкими климатическими условиями;из среды этих различных рас переживают только индивиды, наилучшевоспроизводящие местный, "областной тип". Переселяясь в Америку, англичанетрансформируются и стремятся приблизиться к краснокожим. Катрфаж утверждает,что американский англо-саксонец уже со второго поколения приобретает чертыиндийского типа, делающие его похожим на ирокеза. Система желез получаетминимальное развитие; кожа делается сухой; свежесть красок и румянец щекзаменяются у мужчины землистым цветом, а у женщины безжизненной бледностью;волосы становятся гладкими и темнеют; радужная оболочка принимает темнуюокраску; взгляд делается острым и диким. По-нашему мнению, все эти признакиуказывают на превращение сангвинического типа в нервно-желчный, являющеесярезультатом климатических условий, влияющих на внутренние процессы:темперамент, в котором, преобладала прежде интеграция, приобретает склонность красходованию внутренних сил и к дезинтеграции. В конце концов этот результатприводит к вторичным изменениям в самом строении органов: голова уменьшается,округляясь или принимая остроконечную форму; лицо удлиняется, скулы и мускулыщек развиваются; впадины на висках углубляются, челюсти делаются массивными;все кости удлиняются, особенно верхних конечностей, так что Франция и Англияшьют для Северной Америки особые перчатки с удлиненными пальцами. Гортаньстановится широкой; голос хриплым и крикливым. Даже самый язык стремится кполисинтетизму наречий краснокожих, воспроизводя их слова-фразы ифразы-формулы. Вкус к ярким цветам, по-видимому, представляет еще одну сходнуючерту. Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам