Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 38 |

В подтверждение этого гиперборейскогопроисхождения так называемых арийцев ссылаются на филологическиедоказательства. Так как, например, слово "mer" (море) и даже слово корабльтождественно во всех арийских языках, то первые арийцы должны были жить вблизком соседстве с морем; следовательно они не могли, как это долго думали,спуститься с высоких плоскогорий Памира и северной Азии. Они не пришли также сберегов Каспийского или Черного морей. Действительно, названия семги и угрятождественны у всех арийцев, между тем эти рыбы не водятся в двухвышеупомянутых морях и впадающих в них реках. Лишь Скандинавия и приморскаяобласть Германии обладают фауной и флорой протоарийцев, т. е. теми животными ирастениями, названия которых остались тождественными в различных арийскихязыках. Однако и в этом случае не следует быть слишком доверчивыми: улингвистов такое богатое воображение! Они задумали воссоздать протоарийскийязык, оказавшийся в значительной степени фантастическим. Кроме того,доказательства нетождественности какого-нибудь слова в данной группе языковвсегда очень слабы, так как древние названия могли исчезнуть. Все арийцы,например, обозначают левую руку словами, различными в разных языках, а правую— производными отслова dac, показывать. Следует ли отсюда заключить, спрашивает

С. Рейнах, что у арийцев, до их разделения,была лишь одна правая рука Поклонники белокурой европейской расы, этого цветачеловечества, утверждают, что ею именно вызвано великое умственное движение,когда-то приписывавшееся арийцам Азии. На крайнем востоке, в очень отдаленнуюэпоху, китайцы оказываются в соприкосновении с белокурым и высокорослымнаселением, занимавшим тогда Сибирь8. В Индии, чистокровныебрамины принадлежат, по-видимому, к той же долихобелокурой семье. В этой странееще существуют до сих пор воинственные племена с продолговатым черепом; онивстречаются также и на Памире. Палестина была занята белокурыми, когда в неевторглись настоящие семиты, и этот основной белокурый тип должен былсохраняться там в течение долгого времени. На египетских, халдейских иассирийских памятниках часто встречаются изображения знатных лиц того же типа.Тамагу древнего Египта белокуры. Египетские живописцы изображают нам эллиновбелокурыми, длинноголовыми и высокого роста9. Этот тип героической Греции,сменивший долихосмуглолицых пелазгов средиземноморской расы, тождествен типугаллов, германцев и скандинавов. Гомер беспрестанно говорит о прекрасныхбелокурых волосах ахеян, но мы не находим у него ни одного хвалебного эпитета,относящегося к брюнетам. Все его герои — высокого роста, белокуры и сголубыми глазами, за исключением одного Гектора, принадлежавшего несомненно красе "Средиземного моря" и оказавшегося побежденным. В первой песне Илиады,Минерва хватает Ахилла за белокурые волосы; в двадцать третьей песне Ахиллпредлагает в жертву свои бело-курые волосы, желая почтить тень Патрокла.Менелай белокур. В Одиссее Мелеагр и Аминт белокуры. Виргилий наделяетбелокурыми волосами Минерву, Аполлона, Меркурия, Камерта, Турна, Камиллу,Лавинию и даже, что не невероятно, финикийскую Дидону. Влюбленные Анакреона,Сафо, Овидия и Катуллия все белокуры. Белокуры также почти все женщиныгероических времен. То же самое следует сказать о богах и богинях: греческийОлимп всеми чертами напоминает скандинавский. Венера — белокура. Эллинское божество попреимуществу, то, в котором Греция олицетворила свой умственный гений втипичную красоту своей расы, бог света и искусств, высший вдохновительоракулов, Аполлон, обладал белокурыми волосами (подобными солнечному свету),голубыми глазами и высоким ростом. В голубых глазах Минервы, этого женскоговоплощения греческой мудрости, виднелась вся лазурь и глубина моря. Нереиды инимфы — белокуры.Диана белокура (как Луна). Даже в царстве Аида Радамант белокур.

Могут, пожалуй, сказать, что белокурый тип,встречаясь реже, должен был считаться модным. Разве римские женщины не красилисвоих волос, чтобы походить на германских или галльских женщин Без сомнения;но в одном важном отрывке приводимом Соломоном Рейнахом, греческий физиономистПолемон изображает чистокровных греков, принадлежащих к высшему классу,"высокими, прямыми, широкоплечими, белолицыми и белокурыми"10. Морселлиговорит в своих лекциях по антропологии, что достаточно пройти по картиннойгалерее художников различных эпох, начиная с эпохи Возрождения, чтобы заметитьна их картинах значительное преобладание белокурых лиц, особенно среди женщин.Такое же впечатление мы сами вынесли из посещения музеев Италии и Мюниха.Наконец утверждают, что римская аристократия, подобно греческой, была белокура;часто на это указывают самые имена: Флавий, Фульвий, Агенобарбус, Сулла иТиверий изображаются белокурыми. Старый Катон был рыжим. Вергилий, галльскогопроисхождения, был белокур, Тит Ливий был кимвр. В средние века высшие классыво Франции и в других странах несомненно принадлежали к галльской илигерманской расе, т. е. были долихо-белокурыми11. Короткоголовые кельты сболее или менее смуглым цветом лица и среднего роста составляли в Галлии массунизшего населения. Собственно же галлы, длинноголовые, с длинными белокурымиволосами и длинным корпусом представляли собой расу победителей так же, какпозднее франки. Согласно Дюрану де Гро, дворянские фамилии во Франции,сохранившие относительную чистоту своей расы, более или менее белокуры; нацентральном плоскогорье, где преобладают брахицефалы, дворяне резко отличаютсяот остального населения. Утверждали даже, что сами "бичи Божии", шествовавшиево главе тюркских и монгольских орд, были, согласно описания историков,белокуры и длинноголовы, т. е. принадлежали к нашей расе12. В России,а особенно в Польше народные массы состоят из кельто-славян или финнов и татар,короткоголовых и среднего роста; но правящие классы, потомки скандинавскихоснователей государства, норманнов или германцев, — высокого роста и белокуры. ВГермании и Англии старый кельтический слой покрыт германским и скандинавским.Почти все владетельные династии в Европе, даже в Испании и Италии, сохраняют досих пор арийский тип. В последних двух странах пропорция белокурых гораздо вышесреди аристократии, чем в народной массе.

В этих пределах рассматриваемая теориянесомненно представляет научный интерес и имеет значение как историческийтезис; его можно принять, пока не будет доказано противное, как принимаютлекарство, пока оно помогает.

Глава вторая. Этническое происхождениефранцузов.

I. Чтобы выяснить вопрос о нашем этническомпроисхождении и о составе нашей национальности в настоящее время, было бы оченьжелательно, чтобы во Франции делалось то же, что делается в Италии и что делаетпо собственному почину доктор Коллиньон, а именно, чтобы по распоряжениювоенного министра при приеме новобранцев производились антропологическиеизмерения вместимости их черепов, определение черепного показателя, формы носа,цвета волос, глаз и т. д. Это составило бы очень важные документы длястатистики. То же самое могло бы делаться в школах и лицеях. Для нас вовсе небезразлично знать об изменениях, какие произошли и еще могут происходить вофранцузском населении, а также о направлении, в каком онипроисходят.

По вопросу об этнической характеристикефранцузов господствует большая неурядица. Одни, повторяя беспрестанно о"латинском упадке", считают нас латинянами; другие — кельтами; с таким же основаниемможно было бы признать нас германцами. Дело в том, что французское населениепредставляет собой сочетание трех главнейших элементов, к которым в Европесводятся все остальные. Цезарь в начале своих Комментариев очень отчетливоразличает три этнические группы: аквитан, кельтов и бельгийцев. Когда Августразбил Gallia nova на три провинции, он сохранил эту группировку, и Галлия быларазделена на иберийскую Аквитанию, центральную Кельтику и Бельгию, гдепреобладали галатский и германский элементы. Наиболее древний слой галльскогонаселения состоял из смуглолицего народа с продолговатым черепом, родственногоиберийцам и принадлежавшего к "средиземноморскому" типу антропологов. Позднее,вдоль Альпийского хребта, проникает в Галлию новый смуглый народ,короткоголовый и низкорослый; некоторые представители его казались похожими намонголов; это были лигуры. Тем же путем входят в Галлию кельты, такжебрахицефалы и, быть может, также азиатского происхождения. Наконец, в железныйпериод, спускаются с севера высокорослые, белокурые и длинноголовыезавоеватели. Смешавшись с иберо-лигурами и кельтами, они образуют галльскийнарод, известный римлянам.

Мы не можем согласиться с мнением Мортилье,согласно которому не существовало никакого различия между кельтами и галламиили галатами. Мы полагаем, вместе с Ланьо, что, несмотря на обычную путаницу удревних историков, совокупность текстов и антропологические исследованиязаставляют различать здесь две расы: смуглую и белокурую, явившуюся с севера.Аммьен Марцеллин превосходно резюмирует относящиеся сюда предания, говоря:"некоторые утверждают, что первоначально видели в этой стране аборигенов,называемых кельтами, и друиды действительно рассказывают, что часть населениясостоит из туземцев, но что пришел другой народ с отдаленных островов и из-заРейна, изгнанный из своей страны частыми войнами и морскими наводнениями".Здесь ясно говорится о вторжениях германцев, приходивших из Великобритании илиГолландии, Дании, Швеции, из-за Рейна, словом, из гиперборейских стран; ясноуказаны также самые причины их появления: взаимные войны, недостатокпродовольствия, захваты моря.

Существовал ли во времена Цезаря большойконтраст между Галлией и Германией с антропологической точки зрения Ни в какомслучае. Если в Галлии встречались большие кельтические массы с широкимичерепами, то подобные же массы и в такой же степени компактные попадались такжеи в Германии. О галлах постоянно говорят как о кельтах; это — ошибка. Они были преимущественногерманского происхождения: высокие, белокурые и с голубыми глазами. И между темкакая разница в судьбах Галлии и Германии!

Мы видели, что белокурый и длинноголовыйтип, неправильно называемый арийским по имени одного из его племен,переселившегося в Азию, примыкает по скелету к четвертичным и неолитским расамЗападной Европы и что колыбели его, согласно господствующему теперь мнению,следует искать не в Азии, а в Европе. Предполагается, что жители севера, партияза партией, спускались с берегов Северного моря, по мере того как из-под их ногуходила почва, поглощаемая водой (см. предыдущую главу). Несомненно во всякомслучае, что произошел ряд вторжений северных людей, не имевших в себе ничегоазиатского. Галлия была первой из стран, завоеванных этими северянами; отсюдаони направлялись в Италию и Испанию. Согласно данным филологии, движение навосток произошло позднее. Найдя южный путь закрытым первыми полчищами, северянестали искать выхода с восточной стороны Балтики и около сорока веков назад"организовали" первобытных славян, греков и наконец персов и индийцев. Чтокасается бельгийцев, германцев, в тесном смысле слова, и норманнов, то онипредставляют собой третью группу позднейших эмиграций.

Галлы распространились по другую сторонуРейна вплоть до Вислы. Им обязаны своим происхождением многие большиеевропейские города: Краков, Вена; Коимбра в Португалии, Йорк в Англии, Милан вИталии носят имена галльского происхождения, свидетельствующие о том, чем этигорода обязаны нашей расе.

Св. Жером, писавший в IV столетии нашейэры, сообщает, что галаты, наряду с греческим языком, пользовались своимсобственным наречием, напоминавшим наречие жителей Трира. Некоторые немецкиеученые заключают отсюда, что христиане, к которым обращено одно из посланий св.Павла, были германцы, как и жители Трира. Но это были, без сомнения, ненастоящие германцы в узком и историческом смысле слова, а те белокурыедолихоцефалы так называемого "арийского" происхождения, которые ранее германцеввторглись в западную и южную Европу и смешались с кельтами в собственном смыслеслова. Все три Галлии, цизальпинская, трансальпинская и галатская, былинаселены жителями одной и той же расы, говорившими на галльском наречии. На томже наречии говорили и в Трире, служившем оплотом против германцев. Галлы,образовавшие в Испании смешанное кельто-иберийское население, галлы, занявшиевеликобританские острова, основавшие в Италии вторую, цизальпинскую Галлию,победившие римлян при Аллии и остановившиеся лишь у подножия Капитолия,занявшие долину Дуная, ограбившие Грецию и проникшие даже в Азию, где ониучредили небольшое государство, названное греками Галатией, все эти галлы вовсене были чистыми кельтами, хотя они вели за собой огромные толпы кельто-славян;это были настоящие норманны того времени, такие же предприимчивые иустремлявшиеся, подобно им, на завоевание всего мира.

Не надо забывать, однако, читая описаниягаллов, оставленные древними, что римляне имели в виду преимущественно вождейармий. Не подлежит спору, что главнейшие вожди и даже значительное числопростых воинов принадлежали именно к белокурой расе. Галльская аристократия,составлявшая потомство древних германских и скандинавских завоевателей, должнабыла неизбежно сохранить их тип. Напротив того, галльские крестьяне должны былисостоять в значительной части из потомков более ранних обитателей страны скруглым черепом.

В древности слово кельт не имело твердоустановленного значения: оно понималось то в узком, то в неопределенном смысле.Цезарь означает им жителей центральной Галлии; другие авторы, как мы видели,подразумевали под страной кельтов также север Испании, долину Дуная, ретическийи карнийский склоны Альп и северную Италию, страны, где антропологи встречают итеперь людей с коротким и широким черепом и невысокого роста; таковы именно ибыли настоящие кельты, родственные славянам и называемые антропологамикельто-славянами. Смешавшись с ними, белокурые северяне приняли их имя,особенно в Галлии.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам