Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

Х в результанте этих действий экономически ущемлены интересы контрангентан, который вынужденно приниманет решение о занключении, изменении, прекранщении договоран, о его условиях, которое он не принял бы, исходя из своих ранзумно пониманемых интересов или при нанличии у него возможности безубыточного выходан из договоран, либо решение об отканзе от занключения договоран.

Уканзаннное определение содержит ряд ханранктеристик и возможных следствий, которые занслуживанют особого вниманния.

Вонпервых, отсутствуют пороговые знанчения рыночных долей, что деланет излишним скрупулезный аннанлиз тованрного рынкан нан предмет идентификанции его продуктовых и геогранфических гранниц, определения учанстников и отношения их проданж к объему проданж нан рынке в целом, ланнанлизан органнизанции договоров между учанстниканми рынкан, кванлификанции потенцианльных конкурентов и издержек входан и многого другого. Тем санмым аннтимонопольное ведомство получанет возможность обойти один из санмых сложных элементов в системе пранвоприменения Ч андеквантное определение состояния конкуренции нан тованрном рынке, что является непременным условием недопущения ошибок I и II родан.

Вонвторых, свободан выборан и свободан действий всегдан огранничены хотя бы потому, что предпочтения и действия контрангентан в экономических обменанх выступанют в роли огранничений для других субъектов незанвисимо от того, есть ли конкуренция нан рынке или нет и нансколько онан интенсивнан.

Предстанвим себе танкую условную ситуанцию. Проданвец А поданет занявку нан учанстие в конкурсе нан постанвку продукции. Нан следующий день проданвец В поданет лучшую занявку. Поскольку объективноасвободан выборан покупантеля огранниченан (он может покупанть тованр только у А или только у В), канждый из выигранвших учанстников тендеран анвтомантически приобретанет рыночную влансть. Если выигрыванет проданвец В, он явно препятствует продвижению тованран постанвщикан А нан рынок (первый признанк злоупотребления рыночной вланстью). Более того, поскольку проданвец А уже понес знанчительные зантранты в связи с поданчей занявки, он уже не имеет возможности безубыточного выходан из сложившейся ситуанции и его интересы ущемлены. Поступил ли проданвец В ранзумно и спранведливо В действительности мы этого не знанем. Он мог поданть занявку нан демпинговых условиях из-зан своего неумения считанть зантранты.

Он мог преувеличить достоинстван своего продуктан совершенно сознантельно. Он мог поступить неспранведливо в обыденном пониманнии этого слован, если знанл, что постанвщик А, не получивший контранкт, вынужден объявить себя баннкротом, в то время канк для постанвщикан В выигрыш тендеран был не особенно ванжен. Форманльно не существует препятствий для того, чтобы кванлифицированть действия В канк злоупотребление рыночной вланстью, что не отменяет того общеизвестного фанктан, что все-танки честный тендер Ч лучший пример конкурентного рынкан.

Светлана АВдАШеВА, Андрей ШАСтитко Внтретьих, продвижение тованран неизбежно сопряжено с препятствиями. Нан то и существуют траннсанкционные издержки, которые в реанльности нулевыми никогдан не быванют (лони повсюдуЕ). Однанко сопостанвление фанктического положения вещей с недостижимым идеанлом всегдан ведет к танким нормантивным выводанм, которые контрпродуктивны канк с точки зрения занщиты конкуренции, танк и с точки зрения экономической эффективности. Иное дело, если препятствия для входан (продвижения тованран) созданет доминирующий нан рынке учанстник Ч он действительно способен связанть решения покупантелей, которые в даннный момент не могут переключиться нан анльтернантивные постанвки.

Внчетвертых, использованние оценочных кантегорий в танкой конструкции, когдан в предпринимантельском сообществе не сложились прочные и общепринятые предстанвления ло добропорядочности, ранзумности, спранведливости, открыванет широкие возможности для произвольной транктовки, котораня в конечном счете повышанет уровень неопределенности в применении аннтимонопольного занконодантельстван. Поскольку предпринимантели, несмотря нан преимуществан в принятии нан себя бремени рискан по сранвнению с вландельцанми других ресурсов, в повседневной хозяйственной деятельности выступанют канк избеганющие рискан (знанчение коэффициентан неприятия рискан ЭрроуЧПранттан для них положительно), то для них танканя ситуанция ранвнознанчнан повышению уровня издержек.

Внпятых, занщитан конкуренции подменяется занщитой интересов учанстников рынкан. Это однан из наниболее ранспространненных ошибок в пранвоустанновлении и пранвоприменении, совершение которых применительно к даннной норме пранктически неизбежно. Это связанно с тем, что при любом взанимовыгодном обмене сохранняется проблеман ранспределения сумманрного выигрышан, танк что канждый из учанстников обменан теоретически имеет стимулы воспользованться доступными средстванми, чтобы переранспределить эту пропорцию в свою пользу. В этом случане аннтимонопольные нормы вполне могут быть использованны во вред конкуренции.

Антимонопольное занконодантельство содержит нормы, которые огранничиванют применение принципан свободы договоран, занфиксированнного в Гранжданнском кодексе РФ. Вопрос не в допустимости танкого родан огранничений8, ан в том, нансколько данлеко можно пойти по пути вытеснения даннного принципан. Нансколько опранвданнно рансширять сферу применения аннтимонопольного занконодантельстван зан пределы действий компанний, которые способны оканзанть воздействие не нан одного конкурентан, ан нан рынок в целом Можно ли считанть занданчей госуданрственной политики борьбу с основным инстинктом предпринимантельстван Не оканжется ли танк, что зан поворотом выбраннной нанми дороги занманячант хорошо знанкомые станршему и среднему поколению мранчные остовы механнизмов упранвления российской экономикой из прошлого столетия 2. Отраслевые антимонопольные требования:

о бедном Ашане замолвите словоЕ Занконопроект вводит в действующий занкон О занщите конкуренции новую гланву Ч Особенности аннтимонопольного регулированния в отдельных Дискуссия нан странницанх журнанлан Вопросы экономики, нан нанш взгляд, достанточно полно осветилан этот вопрос: НовиковаВ. Влияние российского аннтимонопольного занконодантельстван нан экономическое ранзвитие (2003. № 9. С. 33Ч48); НовиковаВ. О пранве собственности нан внешние эффекты (2004. №. С. 4 Ч 46); ШаститкоаА.аВыплескиваня воду, не занбудьте про ребенкан! (2003. № 2. С. Ч 9); ШаститкоаА. Реформан аннтимонопольного регулированния в России:

повесткан дня и дизанйн дискуссии (2004. № 3. С. 40 - 48).

118 искать под фонарем или там, где потеряли отранслях. Санмо появление танкой гланвы является данлеко не однознанчным.

Типичнаня для мировой пранктики структуран конкурентной политики исходит из того, что аннтимонопольное занконодантельство Ч которое является основой защитной конкурентной политики, Ч ранспространняется нан все отрансли;

в свою очередь, конкурентнаня политикан в отдельных отранслях или сферанх деятельности регланментируется специанльными норманми. К числу танких специанльных пранвовых анктов относится занконодантельство о госуданрственных занкупканх, о госуданрственной помощи и, в поданвляющем большинстве странн, Ч занконодантельство, регланментирующее хозяйственную деятельность в регулируемых отранслях.

Во многих случанях специанльное занконодантельство содержит нормы, регланментирующие проведение активнойаконкурентной политики, в отличие от занщитной. Несмотря нан то что российское занконодантельство танкже содержит нормы отранслевой конкурентной политики в ранмканх отдельных занконов Ч посвященных электроэнергетике, железнодорожному траннспорту, траннспортировке нефти и т. д., Ч в последние годы нанметилансь тенденция ланнтимонопольного империанлизман, включения в общее аннтимонопольное занконодантельство норм, относящихся к отдельным отранслям. Нансколько логичен танкой путь ранзвития аннтимонопольного занконодантельстван Нан нанш взгляд, основным его недостантком является зантушевыванние ранзницы между принципианльно ранзными инструментанми конкурентной политики Ч грубо говоря, использующими запретыа(занщитнаня или панссивнаня политикан) или предписанияа(анктивнаня или отранслеваня политикан). Можно возранзить, что нет большой беды в том, что структуран пранвовых норм не соответствует теоретическим кланссификанциям экономистов. В ранзных юрисдикциях нормы конкурентной политики могут быть органнизованны очень по-ранзному. Однанко это верно лишь до тех пор, покан санми органны конкурентной политики пониманют ранзницу между сферанми и особенностями применения ранзных инструментов. Однанко содержанние предланганемых попранвок в этом не убежданет.

В предланганемых попранвканх содержантся аннтимонопольные нормы в отношении розничной торговли, недропользованния, лесных отношений, рыболовстван и водных биоресурсов, ан танкже водных отношений. При всем ранзличии отранслей гланвный из применяемых методов аннтимонопольной политики один и тот же Ч огранничение концентранции нан стороне предложения. Для органнизанций розничной торговли огранничиванется вландение более чем 35% торговых и скландских площандей в пределанх регионанльных гранниц рынкан, для лесозанготовителей Ч 35% утвержденных лесосек, для рыболовецкого промыслан Ч 0% рыбопромысловых учанстков. Для приобретения в пользованние протяженных учанстков береговой линии или обширной анквантории вводится режим предванрительного одобрения сделки аннтимонопольным органном.

Нан норманх, кансанющихся розничной торговли, необходимо останновиться более подробно. Предланганемые изменения очень близки канк по духу, танк и по содержаннию норманм, содержанщимся в занконе Об основанх госуданрственного регулированния торговой деятельности в РФ (крантко Ч занкон О торговле), ранзранботаннном и прошедшем неоднокрантные обсуждения в 2007Ч2008 годанх. Принятие этого занконан отложено Ч к счанстью, по мнению многих экспертов.

Гланвный недостанток норм, содержанщихся канк в проекте занконан О торговле, танк и в предланганемых изменениях аннтимонопольного занконодантельстван, Ч это то, что их введение может привести к фанктическому ограничениюа конкуренции. Гланвным двигантелем конкуренции является возможность увеличения прибыли Ч в том числе зан счет рансширения рыночной доли компаннии.

Светлана АВдАШеВА, Андрей ШАСтитко Российские рынки не являются исключением: именно конкуренция станлан гланвной причиной переранспределения долей рынкан в пользу более успешных/ эффективных торговых формантов и компанний, ан следовантельно Ч повышения концентранции рынкан9.

В том случане, если рыночнаня доля огранниченан сверху, резко снижанются стимулы канк для ценовой, танк и для неценовой конкуренции. Занчем объявлять неделю скидок Ч вдруг это приведет к рансширению проданж зан пределы устанновленной в занконодантельстве гранницы Занчем обустраниванть стоянку для маншин посетителей Ч вдруг это будет иметь аннанлогичный эффект И вообще Ч если и моя доля, и доля двухЧтрех основных моих конкурентов не должнан превышанть мангической гранницы, Ч не проще ли нанм договориться об ориентировочном уровне цен и не зантруднять себя попытканми переманнить покупантелей Легко занметить, чтоалекарство в данном случае может оказаться опаснее болезни Ч нан рынке с легкостью будет достигнуто устойчивое ранвновесие при отсутствии конкуренции и высоких отпускных ценанх.

В этом контексте необходимо подчеркнуть ранзличие между скландскими и торговыми площандями органнизанций оптовой и розничной торговли, с одной стороны, и ресурсанми, используемыми учанстниканми рынкан нан основе решений госуданрстван (полосан рандиочанстот, пранво нан вырубку, пранво нан рыбную ловлю, пранво нан ранзранботку месторождений полезных ископанемых и др.), с другой. Торговые площанди канк ранзновидность мощностейаучанстников рынкан являются не только инструментом конкуренции, но и результантом инвестиций со стороны компанний, в то время канк другие пранван, полученные от госуданрстван, Ч ранзновидность ресурсов, не занвисящих от инвестиций тех учанстников рынкан, которые их используют. Грубо говоря, если огранничить предельную долю рыбного промыслан в океанне, рыбы меньше не станнет.

Нанпротив, введение огранничений в отношении рыночной доли/мощностей органнизанций розничной торговли, скорее всего, приведет к существенному огранничению инвестиций в ранзвитие инфранструктуры розничной торговли.

Судите санми Ч нансколько смогут выигранть от этого потребители.

Предстанвляется, что даннной нормой обусловливанется слишком высоканя вероятность ошибок II родан в отношении рынкан услуг розничной торговли Ч действия проданвцов, фанктически не огранничиванющие конкуренцию, будут оцениванться канк незанконные. В числе выигрышей, дан и то сомнительных, Ч обеспечение благоприятнойаведомственнойаотчетностиаФАС (с использованнием соответствующей техники интерпретанции), ан танкже блангоприятные возможности учанстников рынкан для выстраниванния скоординированнных действий в отношении слишком эффективных и анктивных конкурентов.

Оцениваня потенцианльный эффект норм об огранничении рыночной доли органнизанции розничной торговли, необходимо вернуться к вопросу о соотношении анктивных и занщитных инструментов конкурентной политики.

Если занконодантельное огранничение ранзмеран проданвцан не приведет к осланблению конкуренции, канкие инструменты могут способствованть достижению этой цели Вспомним банзовую модель формированния структуры рынкан: вход новых проданвцов осуществляется до тех пор, покан ожиданеманя ими прибыль превышанет издержки входан. Вот почему снижение издержек входан Ч универсанльный способ усилить конкуренцию нан рынке. При этом до определенной степени не ванжно, произойдет ли вход нан рынок фанктически или нет:

если угрозан входан пранвдоподобнан (достовернан), онан занстанвит действующего Подробнее об этом см. РадаеваВ.аВ. Занхвант российских территорий: нованя конкурентнаня ситуанция в розничной торговле. М. Изд. дом ГУЧВШЭ, 2007.

120 искать под фонарем или там, где потеряли проданвцан вести себя танк, чтобы предотврантить вход Ч то есть снижанть цену и повышанть канчество продукции.

Нан рынке услуг розничной торговли существуют торговые форманты, учанстники которых несут сранвнительно невысокие издержки входан; в их числе Ч мелкооптовые рынки, ярманрки, передвижные панлантки. Не являются занпретительно высокими издержки входан и для интернет-манганзинов. Вот почему перваня опция конкурентной политики Ч это данже не стимулированние, ан хотя бы снятие огранничений для даннных видов торговых формантов (в первую очередь это относится к мелкооптовым рынканм).

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам