Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | Антимонопольная политика Искать под фонарем ИИ там, где потеряИ новации антимонопольного законодательства сезона 2008Ч2009 о второй половине 2008 годан Светлана АвдАшевА ФАС России подготовилан пред- доктор экономических наук, профессор ГУЧВШЭ, Вложения по дополнениям и иззав. сектором фонда менениям аннтимонопольного занкоБюро экономического анализа нодантельстван, в том числе Ч в занкон О занщите конкуренции и КоАП РФ.

Андрей шАСтитко Нанпомним, что в 2006 и 2007 годанх доктор экономических наук, были приняты новые нормы, котопрофессор МГУ имени М. В. Ломоносова рые канрдинанльным обранзом изменили генеральный директор фонда канртину в облансти аннтимонопольноБюро экономического анализа го регулированния. В первую очередь это связанно с введением оборотных штранфов зан нанрушение аннтимонопольного занконодантельстван и с существенным изменением подходан к контролю сделок экономической концентранции, ан танкже с пересмотром описанния почти всех типов незанконной пранктики. Хотя, по мнению рядан экспертов, принятые изменения сделанли шанг вперед в ранзвитии инструментов конкурентной политики, большинство специанлистов одновременно согланшанлись и в том, что занкон требует данльнейшей модернизанции. С точки зрения ФАС, именно нан это нанцелены выносимые нан обсуждение нормы.

В своих ранботанх мы неоднокрантно высканзыванлись по поводу предланганвшихся и принятых изменений занконов, определяющих пранвилан конкуренции нан тованрных рынканх и саннкции зан нанрушения даннных пранвил.

Авторы нанстоящей стантьи анктивно учанствованли в обсуждении изменений российского аннтимонопольного занконодантельстван:

АвдашевааС.,аШаститкоаА. Модернизанция аннтимонопольной политики в России (экономический аннанлиз предланганемых изменений конкурентного занконодантельстван) // Вопросы экономики. 2005. № 5. С. 0 Ч 6;

ШаститкоаА.аЭкономические анспекты осланбления нанканзанния зан нанрушение аннтимонопольного занконодантельстван // Вопросы экономики.

O I K O N O M I A Х P O L I T I K A Х Plt И с т о р и я Светлана АВдАШеВА, Андрей ШАСтитко Обрантиться вновь к даннной теме нанс занстанвило возможное внедрение норм, которое может привести к дранмантическому изменению ситуанции в сфере аннтимонопольного регулированния и повлиять нан состояние конкуренции нан тованрных рынканх. В числе предланганемых нованций Ч уточнение нормы об экстерриторианльности аннтимонопольного занконодантельстван, изменение перечня форм координанции экономической деятельности, занменан госуданрственной помощи в канчестве объектан предванрительного контроля нан госуданрственные и муниципанльные преференции, занпрет нан злоупотребление рыночной вланстью, изменение определений монопольно высокой и монопольно низкой цены, аннтимонопольные требованния в отдельных отранслях, устанновление новых норм ранзмещения занканзов для нужд субъектов естественных монополий и регулируемых органнизанций, пранвилан недискриминанционного доступан, ан танкже ряд других мантерианльных и процессуанльных норм. В КоАП предполанганется внести ряд норм, устаннанвливанющих андминистрантивные саннкции зан нанрушение новых требованний аннтимонопольного занконодантельстван, ан танкже уточняющих и корректирующих саннкции зан нанрушение уже существующих норм.

При этом необходимо отметить, что анвторы не относятся к числу критиков аннтимонопольного занконодантельстван канк танкового и возможностей его применения в канчестве инструментан экономической политики. Нанпротив, анвторы считанют применение аннтимонопольного занконодантельстван необходимым компонентом конкурентной политики. Именно с этих позиций данется критическаня оценкан предланганемых нованций.

Не претендуя нан исчерпыванющий аннанлиз всех предланганемых изменений, основанния для которых, к сожанлению, можно всего лишь реконструированть Ч по причине недоступности пояснительной занписки к занконопроектанм, Ч останновимся нан танких ванжных вопросанх, канк:

Х доктринан рыночной влансти и злоупотребления рыночной вланстью;

Х отранслевые аннтимонопольные требованния.

Помимо аннанлизан вносимых нованций необходимо останновиться танкже нан тех изменениях аннтимонопольного занконодантельстван, которые канжутся нанм необходимыми, но тем не менее не предполанганются. В первую очередь это относится к определению незанконных действий (включаня согланшения и злоупотребление доминированнием). Вместе с тем мы вновь хотим поднять вопрос о стантусе нормы коллективное доминированние, которое обойдено вниманнием в аннанлизируемых предложениях ФАС России.

Предванряя аннанлиз, необходимо сделанть дван методологических занмечанния.

Первое относится к целям и методанм аннтимонопольного занконодантельстван.

Следует еще ранз нанпомнить, что гланвнаня цель аннтимонопольного занконодантельстван и его применения Ч защитааконкуренции. Это знанчит, помимо прочего, что применениеаантимонопольногоазаконодательстваанеаможетабытьа инструментомаантиинфляционнойаполитики,аподдержкианезащищенныхавадвун стороннихаконтрактахапредпринимателей,такжеаинструментомазащитыа потребителейаваузкомасмыслеаслова.

2007. № 8. С. 68Ч79; АвдашевааС.,аШаститкоаА.аНовое аннтимонопольное занконодантельство:

результант странтегического взанимодействия // Экономическаня политикан. 2007. № 3. С. 72Ч9 ;

АвдашевааС.аБ.,аШаститкоаА.аЕ.,аКалмычковааЕ.аН. Экономические основы аннтимонопольной политики: российсканя пранктикан в контексте мирового опытан // Экономический журнанл ВШЭ. 2007. Т.. № Ч4; ШаститкоаА.аЕ. Экономикан преступления и нанканзанния в аннтитрансте: освобождение от ответственности. М.: Промышленник России, 2008; АвдашевааС.аБ.

Описанние нелеганльного поведения в российском аннтимонопольном занконодантельстве: влияние нан эффективность пранвоприменения // Теневаня экономиканЧ2007. М.: РГГУ, 2008. С. 456Ч486;

АвдашевааС.,аСиманковааВ.аПрогранмман осланбления нанканзанния: занвисимость результантивности от структуры рынкан // Экономическаня политикан. 2008 [в печанти].

114 искать под фонарем или там, где потеряли Концепция аннтимонопольного занконодантельстван основаннан нан той идее, что занщищанть канк покупантелей, приобретанющих тованры у крупных проданвцов, танк и постанвщиков, снанбжанющих продукцией крупных покупантелей, ан танкже огранничиванть рост цен должен механнизм конкуренции. Несмотря нан существующие рансхождения в определении этого понятия2, большинство современных экономистов соглансны в том, что никанкой внешний нанблюдантель Ч в том числе госуданрственный органн Ч не может воспроизвести логику и исход конкурентного соревнованния и что все подобные попытки предстанвляют собой не что иное, канк проявление, по выранжению Ф. Ханйекан, пангубной санмонандеянности. В этом контексте гланвнаня цель аннтимонопольной политики Ч предотврантить односторонние огранничения конкуренции.

При этом следует помнить, что аннтимонопольнаня политикан, основанннаня нан применении аннтимонопольного занконодантельстван, принандлежит к пассивн ным,аили защитным,ананпранвлениям экономической политики. Инструменты аннтимонопольной политики танковы, что с их помощью иногдан (хотя и данлеко не всегдан) можно предотврантить неблангоприятные для конкуренции изменения структуры рынкан. Однанко аннтимонопольнаня политикан не может и не должнан станвить перед собой занданчи целенаправленногоапреобразованияа структуры рынков, и тем более Ч целенанпранвленного воздействия нан условия рыночных сделок3. В принципе, невозможно судить о спранведливости или об обоснованнности рыночной цены, если онан сложилансь при отсутствии целенанпранвленных огранничений конкуренции Ч в форме сговоран или односторонних действий достанточно крупного учанстникан рынкан.

Второе занмечанние связанно с критериями оценки эффективности аннтимонопольного занконодантельстван. Гланвным критерием является сокранщение издержек пранвоприменения, включаня потери от ошибок I и II родан (огранничиванющие конкуренцию действия признанются занконными, ан не огранничиванющие конкуренцию действия соответственно признанются незанконными)4. Именно с этих позиций должны оцениванться нованции занконодантельстван: они должны снижанть издержки идентификанции и доканзантельстван незанконных действий, огранничиванющих конкуренцию, и при этом Ч не созданванть основанний для ненужного рансширения объектан применения аннтимонопольного занконодантельстван5. Обан эти типан ошибок снижанют и результантивность пранвоприменения, и репутанцию аннтимонопольной политики в экспертной и бизнес-среде. Нан протяжении последних пятнандцанти лет в российском занконодантельстве можно ШаститкоаА. Конкуренция и аннтимонопольнаня политикан в неоанвстрийской теории // Экономическаня политикан. 2008. № 2. С. 07Ч 26.

Нанпомним читантелю, что существуют танкие отрансли, где госуданрство в лице регулирующих органнов вынуждено станвить перед собой именно эти занданчи. Речь идет о естественных монополиях. Широко известно, канковы мансштанбы неэффективности существующих методов госуданрственного регулированния в этих отранслях (см. в этом контексте ханранктерную дискуссию:

Обсужданем проект занконан О тованранх и услуганх общеэкономического знанчения и ценообранзованнии нан них // Экономическаня политикан. 2006. №. С. 07Ч 7). Неэффективность госуданрственного регулированния в отранслях естественных монополий привелан к тому, что нан протяжении последних тридцанти лет гланвным лозунгом экономической политики в этих отранслях выступанет внедрение конкуренции и сокранщение сферы прямого госуданрственного регулированния.

JoskowаP.аL. Transaction Cost Economics, Antitrust Rules and Remedies // Journal of Law, Economics and Organization. 2002. Vol. 8. No. P. 95Ч 6.

Необходимо отметить, что в ранзных пранвовых системанх фанктически используются ранзличные инструменты снижения бремени ошибок I и II родан. Преимуществан системы общего пранван, анктивно опиранющейся нан прецеденты, неоспоримы. В российской трандиции кодифицированнного пранван описанние нелеганльной пранктики, пранвил ее выявления и пранвил применения саннкций оканзыванет горанздо большее воздействие нан эффективность занконодантельстван. Именно этим и объясняется столь пристанльное вниманние к содержаннию аннтимонопольного занконан и изменяющимся норманм.

Светлана АВдАШеВА, Андрей ШАСтитко обнанружить признанки ошибок канк I, танк и II родан, но последние все-танки встречанлись несколько чанще6. Нан нанш взгляд, этот недостанток ханранктерен и для предланганемых изменений аннтимонопольного занконодантельстван.

1. Рыночная власть как первородный грех Проект изменений вводит в российское аннтимонопольное занконодантельство новую доктрину рыночной влансти и злоупотребления ею: злоупотребление рыночной вланстью Ч действия хозяйствующего субъектан, не занниманющего доминирующего положения нан рынке, осуществляемые в отношении контрангентан, свободан выборан или свободан действий которого существенно огранниченан в силу объективных причин.

Прежде чем оцениванть возможные последствия предланганемых изменений, вспомним, что танкое рыночнаня влансть. Количественную оценку рыночной влансти в экономической теории предстанвляет хорошо известный индекс Аббы Лернеран Ч отношение превышения цены нанд предельными издержканми к цене для проданвцан, манксимизирующего прибыль; его величинан обрантнан анбсолютному знанчению ценовой эланстичности останточного спросан7. Рыночнаня влансть в танком пониманнии является неотъемлемой чертой любого рынкан несовершенной конкуренции, где проданвец может оканзыванть воздействие нан цену, по которой он проданст свой тованр. Обрантим вниманние, что любой реанльно существующий рынок Ч в отличие от рынкан кланссной доски Ч является рынком несовершенной конкуренции. Подобно тому канк в христианнской вере никто не свободен от первородного грехан, точно танк же ни один современный рынок в танком пониманнии не свободен от рыночной влансти. В этом контексте злоупотребление рыночной вланстью для экономистан является совершенно неоперанционанльным понятием.

Однанко, возможно, придирчивость экономистов чрезмернан, и в действительности для потребителей рыночнаня влансть опанснан В этом планне полезно сопостанвить лопансную с точки зрения аннтимонопольного занконодантельстван структуру рынкан с ее противоположностью. Возьмем трандиционную для российского (отметим Ч и для европейского) аннтимонопольного занконодантельстван конструкцию доминированния и предланганемую изменениями в занконе концепцию рыночной влансти. Доминированние Ч это способность проданвцан ваодностороннемапорядкеавлиятьанааусловияаконкуренции; при отсутствии доминированния нан рынке никто из учанстников в одиночку огранничить конкуренцию не способен. Второй ванрианнт явно предпочтительнее не только для покупантелей, но и для проданвцов Ч канк уже действующих нан рынке, танк и потенцианльных. Что очень ванжно Ч этан анльтернантиван не просто предпочтительнан Ч онан реанлизуеман нан пранктике.

Рыночнаня влансть Ч это способность проданвцан влиятьанаауровеньаценыапрон даваемогоаиматовара, возможность нанйти покупантелей канк по более высокой, танк и по более низкой цене (хотя, конечно, величинан спросан будет при этом ранзличанться). Противоположность рынку проданвцов, обланданющих рыночной вланстью, Ч рынок, где никто из них не может оканзыванть влияния нан цену и где соответственно ценан будет одинанковой для всех покупантелей всех проданвцов. Неочевидно, что этан анльтернантиван действительно выгоднан покупантелям, поскольку одинанковые цены предполанганют одинанковые издержки, одинанковые Достанточно вспомнить исключительно мансштанбный контроль сделок экономической концентранции вплоть до 2004 годан.

ернераА.аП.аПонятие монополии и измерение монопольной влансти. Вехи экономической мысли. Т. 5: Теория отранслевых рынков. СПб.: Экономическаня школан, 2003. С. 536Ч566.

116 искать под фонарем или там, где потеряли продуктовые ханранктеристики и одинанковое канчество. И пенсионеры не получант скидок, и нельзя будет получить третью футболку бесплантно, вырезанв пять объявлений из ганзеты о ранспроданжанх, и невозможно будет выбранть канчество продуктан себе по канрманну, и тем более Ч удовлетворить свои индивидуанльные вкусы.

Нанконец, реанлизуеман ли этан анльтернантиван К счанстью для покупантелей Ч нет.

Соглансно предланганемым изменениям занконан О конкуренции незанконными признанются действия обланданющего рыночной вланстью учанстникан рынкан, отвечанющие в совокупности следующим условиям:

Халдействия прямо или косвенно препятствуют продвижению тованран нан тованрный рынок;

Х действия не отвечанют принципанм добропорядочности, ранзумности, спранведливости;

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам