Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 27 |

Уровень жизни населения не исчерпываетсяуровнем доходов семей, но предусматривает также и условия проживания– качество жилья,доступность основных общественных благ, возможность социализации и др. В силуотдаленности от городских центров и рассредоточенности сельских населенныхпунктов решение этой проблемы, как правило, требует дополнительныхгосударственных усилий по сравнению с городами. В условиях переходнойэкономики, когда аграрное производство переживает сильный шок, и,соответственно, резко падают доходы сельского населения, необходимостьгосударственной программы развития сельской местности становится особенноактуальной. Задержка в реализации подобной программы приведет к усугублениюситуации, порождению хронически низкого уровня жизни в сельской местности, чтосоздаст глубокую социальную проблему, снизит качество рабочей силы в аграрномсекторе и, соответственно, эффективность этого сектора.

Таким образом, мероприятия по социальномуразвитию села нацелены на недопущение социальной деградации сельской местностив условиях переходного периода, а также на привлечение качественной рабочейсилы в аграрное производство для роста его эффективности.

В 2002 году принята Федеральная комплекснаяпрограмма социального развития села до 2010 года. Эта программапредполагает со-финансирование из федерального бюджета мероприятийрегиональных программ сельского развития, поэтому регионы заинтересованы всоздании собственных программ социального развития села.

Программа социального развития сельскойместности должна опираться на следующие принципы:

  • среднесрочный горизонт планирования мероприятий программы, чтосоответствует современному горизонту бюджетного планирования вРоссии;
  • устойчивость результатов программы и саморазвитие: мероприятияпрограммы нацелены на мобилизацию средств и усилий самого населения,направленных на повышение уровня своей жизни;
  • дифференцированный подход к развитию условий жизни сельскогонаселения в зависимости от перспектив социально-экономического развитиянаселенных пунктов и сложившихся поселенческих систем;
  • ориентация мероприятий программы на современные и долгосрочныерешения, исключение паллиативных, хотя и быстрых, решений;
  • ориентация мероприятий программы на многофункциональное развитиесельской местности в противовес сложившемуся сельскохозяйственномуразвитию.

Реализация таких программ приведет кповышению качества жизни сельского населения, и как следствие – привлечет в сельскую местностьквалифицированную рабочую силу и инвесторов.

Информационные иконсультационные услуги

Информационное обслуживание сельскогохозяйства является необходимым условием создание конкурентной среды наагропродовольственных рынках. Правовая неурегулированность проблемы равногодоступа к рыночной информации в АПК становится фактором несправедливойконкуренции на рынке агропродовольственной продукции: крупные компании, имеющиевозможность собирать собственную информацию о рынках, или компании, имеющиедоступ к официальной информации, получают рыночные преимущества передостальными. Кроме того, неравный доступ к официальной информации становитсяфактором коррупции в органах управления АПК.

В связи с этим, необходимо законодательнозакрепить обязанность государства обеспечивать необходимый набор информации иее равную доступность для всех субъектов рынка как основу поддержаниясправедливой конкуренции.

Кроме обеспечения субъектов рынканеобходимой информацией, органы управления АПК на федеральном и региональномуровне занимаются маркетинговыми исследованиями, в частности исследованиямирынков с целью закупки продовольствия для государственных нужд. Всем этимфункциям органов управления в сельском хозяйстве не уделяется должноговнимания, не везде существуют специальные структуры, предоставляющие подобногорода услуги, а значит, условие равнодоступности подобной информации нарушается.Такие исследования должны финансироваться за счет бюджетных средств а ихрезультаты –распространяться через веб-сайты органов управления в АПК.

Совершенствованиемеханизмов осуществления инспекционных и контрольных функций вАПК

Среди государственных инспекционных иконтрольных служб в аграрном секторе наиболее важную роль играют ветеринарнаяинспекция, служба технадзора за использованием техники и оборудования всельском хозяйстве и государственная семенная инспекция.

Можно выделить три основных проблемыфинансирования осуществления инспекционных и контрольных функций вАПК:

  1. проблема разграничения полномочий по финансированию этих службмежду бюджетами разного уровня;
  2. проблема отсутствия адекватных нормативов финансирования взависимости о оказываемых услуг;
  3. проблема внебюджетных доходов бюджетных учреждений.
Организация ифинансирование ветеринарных служб

Функционирование ветеринарной службыпредставляет собой важное направление государственной поддержкиагропродовольственного сектора в рамках предоставления бюджетных услуг. Функцииветслужбы и объем выполняемых работ существенно расширились за последние годы.В настоящее время ветеринарные службы осуществляют свои функции не только вхозяйствах коллективного сектора производства, где скот имел компактноеразмещение (крупные животноводческие фермы), как это было раньше, но и вхозяйствах частного сектора. Это приводит к тому, что на 1 ветеринарный участокприходится 10-20 деревень, следовательно, нагрузки специалистов увеличились.Кроме того, деятельность ветеринарных служб охватывает контроль забезопасностью и качеством завозимой продукции, проведение инспекционныхпроверок предприятий, завозящих продукцию, то есть в регионах ветеринарнаяслужба выполняет функции контроля за продукцией, ввозимой и вывозимой запределы региона.

Нормативы финансирования ветеринарных службв зависимости от объема предоставляемых услуг отсутствуют.

Финансирование работы ветеринарной сети врегионах до 2002 г. осуществлялось из нескольких источников: 1) из средствфедерального бюджета финансировалось приобретение лекарств для проведенияобязательных прививок с учетом наличия поголовья скота в регионе - на основаниипланов-заявок, направлявшихся в федеральное управление ветеринарии, 2) изсредств региональных бюджетов финансировалось содержание соответствующихподведомственных структур; 3) из местных бюджетов осуществлялось финансированиеветеринарных служб в районах и на местах; 4) поступление средств отпредоставления платных услуг.

Расходование средств в соответствии свыполняемыми функциями, распадается на две составляющие: финансированиеветеринарных мероприятий и содержание ветеринарной сети (текущие затраты насодержание функционирования подведомственных структур и аппарата).

Часть расходов ветеринарная службапокрывает за счет предоставления платных клинических ветеринарно-санитарныхуслуг: противоэпизоотические, акушерские, дезинфекционные, лабораторныеисследование, трансплантация, осеменение и пр. Доходы от предоставления платныхуслуг остаются в распоряжении соответствующих структур и могут бытьизрасходованы на дополнительное финансирование их деятельности. Подробнеепроблема внебюджетных доходов подобных учреждений рассматривается в следующейглаве.

В 2002 г. в России произошло принципиальноеизменение схемы финансирования подведомственных структур. Суть измененийсостояла в переводе ветеринарных служб субъектов федерации в федеральноеподчинение. Работа по изменению статуса ветслужбы требует определенного времении согласования, в том числе и по выделению бюджетных средств.

По новым правилам федеральный бюджет беретна себя частичное финансирование содержания соответствующих структур(заработную плату с начислениями), тогда как прочие расходы по текущемусодержанию ветсети должны взять на себя региональные бюджеты. При этом порядоки объемы финансирования не оговариваются, а высказывается лишь общее пожеланиео необходимости изыскать необходимые финансовые ресурсы.

В результате подобных изменений вфинансировании произошло следующее:

Резко сократился объем финансированияветеринарной службы из региональных бюджетов: во-первых, потому, чтофедеральный бюджет осуществляет финансирование в рамках тарифной сетки с учетомнадбавок обязательного характера. Под этим предлогом. региональные бюджетыпрекратили финансирование других надбавок к зарплате (за выслугу, за вредность,и пр.); во-вторых, потому что регионы не обязаны финансировать структурыфедерального подчинения, а федеральный бюджет финансирует только заработнуюплату – такимобразом, в 2002 году содержание инспекционных и контрольных структур сталоочередным не финансируемым федеральным мандатом.

Финансирование текущих расходов насодержание ветсети прекратилось полностью, в силу того, что федеральный бюджетне несет эту часть расходов, а регионам только рекомендовано, но не вменено вобязанность финансировать эти расходы. В результате, в этом году Министерствофинансов объявило о намерении вновь передать инспекционные службы регионам.Безусловно, это порочный путь, поскольку бюджетные услуги, предоставляемыетакими службами имеют первоочередную важность для развития российскогосельского хозяйства, и ставить предоставление таких услуг в зависимость отбюджетных возможностей регионов нельзя.

В наиболее выгодном положении оказалисьрегионы, которые по собственной инициативе еще до 2002 года передали своиучреждения в федеральное подчинение (как это было сделано, например, вЧелябинской области) – по крайней мере, они не столкнулись с проблемой неопределенностиисточников финансирования.

Проблема отсутствия нормативовфинансирования и повисшая в воздухе проблема разграничения расходных полномочиймежду федеральным центром и регионами привела к резкому сокращениюфинансирования ветеринарных служб, а следовательно – к снижению доступности их услугдля сельхозпроизводителей.

Организация ифинансирование государственных семенных инспекций

Функционирование государственной семеннойинспекции представляет собой важное направление деятельности контрольныхи инспекционных государственных органов. Цель ее деятельности состоит восуществлении сортового и семенного контроля в отношении посевов и семян,принадлежащих физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность попроизводству, заготовке, хранению, реализации, транспортировке и использованиюсемян сельскохозяйственных растений.

В советское время нормативом определениячисленности работников Госсеминспекции для выполнения годового задания былоколичество нормосмен. В настоящее время эти нормативы не действуют в силурасширения функций и увеличения объема выполняемых инспекциями работ.

В последние годы объем работ, выполняемыхспециалистами инспекций, вырос по сравнению с советским периодом, это связано срядом моментов: увеличением числа компаний, торгующих семенами, которые должныбыть проинспектированы и получить аккредитацию, с проверкой на рынке фирм,торгующих семенами по линии Сортосемовощ; необходимость проверки семян овощныхкультур, которые появились на рынке, в то время как ранее в проверке нуждалисьтолько семена зерновых; с апробацией состояния полевых культур в хозяйствах,производящих элитные семена и семена 1 репродукции; сертификацией – выдача сертификатов напроконтролированные семена; осуществлением контроля качествасемян.

Все проблемы финансирования вследствиепередачи инспекций на федеральный уровень коснулись семенных инспекций в той жемере, что и ветеринарных.

Организация ифункционирование службы технического надзора

Инспекция государственного технадзора засамоходной техникой (скорость которой менее 50 км в час) и оборудованием вагропродовольственном секторе выполняет важные задачи по обеспечениюнадлежащего уровня состояния и работы сельскохозяйственной техники со всемивытекающими отсюда последствиями в виде роста продуктивности и эффективностипроизводства, качества и надежности работы техники, обеспечения безопасности издоровья сельскохозяйственных производителей. Исходя из этого, работа службтехнадзора относится к безусловной прерогативе государства, и, следовательно, ксфере обязательных бюджетных услуг.

Функции службы технического надзораопределены Постановлением Правительства РФ № 1291 от 13.12.1993 г. В 90-егг. объем работ, выполняемых службой технического надзора, существеннорасширился во всех регионах: за счет увеличения наименования сельхоз инесельхозтехники (обслуживают дорожную и строительную технику: снегоходы,внедорожные машины); необходимости обслуживать как коллективный, так и частныйсектор; обслуживания техники, поступающей по лизингу; а также оборудованиеживотноводческих ферм.

Для гостехнадзора, в отличие ответеринарных и семенных инспекций, существуют нормативы для определенияпотребности в штате и составления сметы расходов. Показатели расходовопределяются исходя из количества единиц техники, которую инспектор долженобслужить, то есть норматива нагрузки на инспектора. Финансирование работыинспекции осуществляется на основе сметы доходов и расходов.

В соответствии с целями деятельностигостехнадзора и выполняемым им функциями, акие службы должны иметь статусаналогичный статусу соответствующей структуры управления сельским хозяйствомтого или иного региона: департамент или управление.

Иначе контролирующий орган оказывается вподчинении у того, кого ему предлагается контролировать, что приводит кснижению эффективности контроля.

Поскольку в разных регионах гостехнадзоримеет разный статус, финансирование также осуществляется по-разному. этоприводит к непрозрачности финансирования.

по действующему законодательствугостехнадзор имеет право оказывать платные услуги. Доля доходов от платныхуслуг, которая остается в распоряжении службы определяется региональнымзаконодательством. Однако распределение средств на практике не соответствуетзакрепленному законом. Так, в Вологодской области закон устанавливает, что всесредства, полученные от оказания платных услуг должны расходоваться на целитехнадзора. Фактически же, только 20% полученных средств возвращается службетехнадзора для выполнения его функций. Поскольку служба технадзора областиявляется подразделением департамента сельского хозяйства, то для нееотсутствует система отдельного счета для учета коммерческих доходов, как вслучае с ветеринарной службой. Доходы от оказания платных услуг технадзорапоступают на счет департамента сельского хозяйства.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам