Государственное регулирование рыночного механизма | Дипломные, курсовые, рефераты!

yurii Апр 16, 2014

Государственное регулирование рыночного механизма

Автор Юрий, дата создания Вт, 06/30/2009 — 20:24.

Информация о готовой работе

 

Тип работы:

Контрольная работа

Тема:

Государственное регулирование рыночного механизма

Предмет:

Право

Год сдачи:

2008

Актуальность и доработка:

Готовая работа предоставляется в актуальном по возможности виде. Возможна переделка под ваши требования за дополнительную плату.

Способ оплаты

и доставки:

Способ оплаты запросите по e-mail. Доставляется немедленно после оплаты в виде документа Word на e-mail

Аннотация:

Достичь оптимального сочетания рынка и государства трудно. Действительно, оптимального с точки зрения в абсолютном плане, сочетания рынка и государства не удалось достичь ни одной стране, но некоторым странам удается это лучше чем прочим. Большие проблемы в этом отношении испытывают страны с переходной экономикой. С помощью приватизации государственной собственности решается множество задач. Сюда можно отнести повышение рентабельности предприятий, сокращение правительственных расходов, увеличение поступлений в бюджет, ликвидацию или уменьшение внутренней и внешней задолженности, борьбу с монополизмом, расширение рынка капиталов, увеличение инвестиционного спроса населения, привлечение работников к участию в капитале компании, ослабление профсоюзного движения, создание широкой социальной базы мелких собственников в политических целях и многое другое.

Для стран, переходящих от командно-административной системы к рыночной, немаловажным является также развитие многоукладности экономики и становление института частной собственности.

Однако существуют и другие тенденции. В настоящее время можно констатировать усиление регулирующей роли государства в российской экономике. Государство так или иначе воздействует на все сферы рыночной экономики, на производство, обмен и потребление. Это регулирование происходит на уровне компаний, на отраслевом, региональном и общенациональном уровне. Проблема всегда состоит в том, чтобы найти оптимальное соотношение между рыночным механизмом и государственным регулированием экономики, определить наиболее эффективные формы государственного вмешательства в экономику.

   План работы

Введение         2

1          Значение государственного регулирования рыночного механизма        3

2          Компесация недостатков рыночного механизма – основная задача государственного регулирования          10

3          Механизм государственного регулирования рыночного механизма       15

Заключение      17

Список литературы       19

 

Не нашли нужную работу? Закажите новые реферат, курсовую, диплом!

 

 

 

Поделиться этим