Дипломные, курсовые работы, рефераты geum.ru | Особенности сенсороного развития с общим недоразвитием речи 2-го уровня в дошкольном возрасте

yurii Апр 16, 2014
Тема работы  Особенности сенсороного развития с общим недоразвитием речи 2-го уровня в дошкольном возрасте
Вид Дипломная работа
Год защиты 2009-2010 гг.
как ознакомиться с полным текстом Используйте контактные данные сайта
Дополнительные возможности Можно получить помощь репетитора для тренинга написания работ на эту или
совершенно иную тему
План работы

Содержание

 

Выдержка (фрагмент работы)

Введение

Глава 1        Теоретический анализ особенностей сенсорного развития детей дошкольного возраста        4

1.1        Понятие и сущность сенсорного развития        4

1.2        Сенсорное развитие детей в дошкольном возрасте        18

1.3        Характеристика общего недоразвития речи второго уровня        24

Глава 2        Психо-корректирующие игры для сенсорного развития детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи второго уровня        30

2.1        Дидактические игры как средство сенсорного воспитания детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи        30

2.2        Разработка и проведение игр, направленных на сенсорное развитие дошкольников        36

Заключение        50

Список использованных источников        52

Введение

Сенсорное развитие детей дошкольников, формирование любых представлений о свойствах предметов, происходит в результате действий восприятия, направленных на обследование формы, цвета, величины и других свойств и отношений, которые должны приобрести значение образцов. Однако этого недостаточно. Необходимо еще, чтобы ребенок выделил основные разновидности свойств, применяющиеся в качестве эталонов, из всех остальных, начал сравнивать с ними свойства разнообразных предметов.

Актуальность проблемы исследования заключается в том, что познание человеком окружающего мира начинается с «живого созерцания», с ощущения (отражение отдельных свойств предметов и явлений действительности при непосредственном воздействии на органы чувств) и восприятия (отражение в целом предметов и явлений окружающего мира, действующих в данный момент на органы чувств). Однако в последнее время все больше внимания уделяется интеллектуальному развитию ребенка, процессу сенсорного развития внимания уделяется явно недостаточно. Хотя, известно, развитие ощущений и восприятий создает необходимые предпосылки для возникновения всех других, более сложных познавательных процессов (памяти, воображения, мышления). Развитая сенсорика — основа для совершенствования практической деятельности современного человека. Ведь, как справедливо отмечает Б.Г.Ананьев, «самые далеко идущие успехи науки и техники рассчитаны не только на мыслящего, но и на ощущающего человека».

Формирование многих способностей, например музыкальных, изобразительных, также связано с развитием ощущений и восприятий. Поэтому сенсорному развитию дошкольников должно уделяться значительно больше времени в воспитательном процессе в дошкольном учреждении.

Исследованиям в области сенсорного воспитания дошкольника уделяли многие отечественные и зарубежные ученые. В последнее время методисты все больше направляют свое внимание именно на зарубежных авторов. Однако наиболее важный вклад в развитие исследований в этом направлений внесли такие отечественные авторы как А.П.Усова, А.В.Запорожец, А.Г.Рузская, Н.А.Ветлугина, Л.А.Венгер, В.П. Зинченко и многие другие.

Однако и на сегодняшний день существует необходимость исследования сенсорного воспитания дошкольника.

Цель курсовой работы – изучить особенности сенсорного развития детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи второго уровня.

Задачи исследования:

ѕ Изучить понятие и сущность сенсорного развития;

ѕ Рассмотреть сенсорное развитие детей в дошкольном возрасте;

ѕ Изучить характеристику общего недоразвития речи второго уровня;

ѕ Исследовать дидактические игры как средство сенсорного воспитания детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи        ;

ѕ Исследовать разработку и проведение игр, направленных на сенсорное развитие дошкольников.

Объект курсовой работы — сенсорное воспитание.

Предмет — сенсорное развитие детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи второго уровня.

Глава 1  Теоретический анализ особенностей сенсорного развития детей дошкольного возраста

1.1 Понятие и сущность сенсорного развития

Период дошкольного детства является периодом интенсивного сенсорного развития ребенка, — когда совершенствуется его ориентировка во внешних свойствах и отношениях предметов и явлений, в пространстве и времени.

Воспринимая предметы и действуя с ними, ребенок начинает все более точно оценивать их цвет, форму, величину, вес, температуру, свойства поверхности и др. При восприятии музыки он учится следить за мелодией, выделять отношения звуков по высоте, улавливать ритмический рисунок, при восприятии речи — слышать тончайшие различия в произношении сходных звуков. Значительно совершенствуется у детей умение определять направление в пространстве, взаимное расположение предметов, последовательность событий и разделяющие их промежутки времени.

Сенсорное развитие дошкольника включает две взаимосвязанные стороны — усвоение представлений о разнообразных свойствах и отношениях предметов и явлений и овладение новыми действиями восприятия, позволяющими более полно и расчленено воспринимать окружающий мир.

 

 

Поделиться этим