Дипломные, курсовые работы, рефераты geum.ru | Инвестиционный поток сбережений населения и методы его использования

yurii Апр 16, 2014
Тема работы  Инвестиционный поток сбережений населения и методы его использования
Вид Дипломная работа
Год защиты 2009-2010 гг.
как ознакомиться с полным текстом Используйте контактные данные сайта
Дополнительные возможности Можно получить помощь репетитора для тренинга написания работ на эту или
совершенно иную тему
План работы

Содержание

 

Выдержка (фрагмент работы)

Введение

Глава 1        Механизм трансформации сбережений населения в инвестиционные средства        6

1.1        Сбережения населения как источник инвестиций        6

1.2        Основные формы   трансформации сбережений населения в инвестиционные средства        17

Глава 2        Тенденции и перспективы использования инвестиционного потока сбережений населения             29

2.1        Проблемы привлечения и  эффективного использования сбережений населения        29

2.2        Тенденции накопления и использования  сбережений населения                37

Глава 3        Совершенствование процессов трансформации сбережений населения в инвестиции        56

3.1        Разработка и реализация механизма трансформации сбережений населения в инвестиции        56

3.2        Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции через ПИФы        65

Заключение        70

Список использованных источников        72

Приложение        76

Введение

Становление новой экономической системы России сопровождается глубокими изменениями общественного процесса воспроизводства и формированием адекватных механизмов хозяйствования. В инвестиционной сфере это связано с созданием и развитием принципиально иного механизма аккумулирования стоимости валового внутреннего продукта, не использованной на конечное потребление, и превращения ее в инвестиции. Преобразование отношений собственности и появление новых самостоятельных хозяйствующих субъектов обусловили децентрализацию этого процесса, изменение структуры и источников инвестиций, повысили роль населения, которое через сбережения, вовлекаемые в экономический оборот, становится активным участником процесса социально-экономического развития страны.

Поэтому решения, принимаемые домашними хозяйствами о разделении располагаемого дохода на потребление и сбережения, а также способах использования последних приобретают особую социальную значимость и становятся важной микро- и макроэкономической проблемой.

Реализация целей сбережения, превращение сбережений населения в важнейший инвестиционный ресурс обеспечивается особым механизмом, который представляет собой сложную и многоуровневую систему — совокупность определенных экономических структур, институтов, инструментов и методов, увязывающих и согласовывающих интересы различных экономических субъектов и общества в целом.

До кризиса в России складывались благоприятные экономические условия, способствующие росту реальных доходов и сбережений. Вместе с тем, даже до кризиса темпы роста инвестиций отставали  от темпов роста сбережений населения. В то время как хозяйствующие субъекты ведут поиск доступных источников финансирования инвестиций, значительная часть сбережений населения лежит без действия  в форме наличной национальной и иностранной валюты. Проблемы притока инвестиций в экономику и нерешенность многих социальных проблем возникает не в связи с отсутствием средств, а в связи с неразвитостью эффективного механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, обеспечивающего мобилизацию внутренних  источников экономического роста, социально-экономическую защищенность граждан.

В этой связи, исследование механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, определение его роли в поддержании стабильных темпов экономического роста и повышении благосостояния населения является весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Мировая практика доказывает, что сбережения населения являются самыми устойчивыми инвестиционными ресурсами в реальный сектор экономики, причем долгосрочными ресурсами. В России на пути трансформации сбережений в инвестиции существует много препятствий. Основным барьером в привлечении денежных средств населения является низкий уровень доходов населения и большая их дифференциация.  В этой связи появление и развитие институтов, способных инициировать, структурировать и стимулировать процесс мобилизации финансовых ресурсов, их трансформацию в инвестиционные, является актуальным и необходимым для дальнейшего развития экономики.

Деятельность институциональных инвесторов имеет высокую социальную значимость, так как благодаря им в экономику вовлекаются сбережения населения которые являются  важнейшим национальный источником финансирования инвестиционной деятельности.

Целью дипломного исследования является раскрытие механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, выявление особенностей его формирования в России, выработка предложений по повышению его роли в создании финансовых ресурсов инвестиционной деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) раскрыть теоретические основы трансформации сбережений в инвестиции;

1) проанализировать взаимосвязь и взаимообусловленность сбережений населения и инвестиций;

1) выявить основные элементы механизма трансформации сбережений населения в инвестиции;

1) рассмотреть современные проблемы  трансформации сбережений населения в инвестиции;

 

 

Поделиться этим