Дипломные, курсовые работы, рефераты geum.ru | Инновационное предпринимательство. Анализ факторов и условий его формирования

yurii Апр 16, 2014
Тема работы  Инновационное предпринимательство. Анализ факторов и условий его формирования
Вид Дипломная работа
Год защиты 2009-2010 гг.
как ознакомиться с полным текстом Используйте контактные данные сайта
Дополнительные возможности Можно получить помощь репетитора для тренинга написания работ на эту или
совершенно иную тему
План работы

Оглавление

 

Выдержка (фрагмент работы)

Введение

Глава 1        Теоретические и методические основы формирования инновационного предпринимательства        6

1.1        Инновационное предпринимательство: сущность и формы организации        6

1.2        Структура и основные компоненты национальной инновационной системы        14

1.3        Методологические подходы к регулированию инновационных процессов        20

1.4        Основные подходы к построению инновационных систем экономически развитых стран        36

Глава 2        Проблемы, перспективы и направления развития регулирования инновационных процессов        50

2.1        Анализ развития инновационных процессов в  экономике России        50

2.2        Анализ развития инфраструктуры национальной инновационной системы        64

2.3        Проблемы обеспечения темпов экономического роста за счет стимулирования инновационных процессов        75

Глава 3        Пути стимулирования инновационной активности предпринимательства        80

3.1        Направления стимулирования инновационной активности бизнеса        80

3.2        Направления совершенствования регулирования инновационных процессов в России        88

Заключение        93

Список литературы        97

Приложение        102

Введение

Актуальность темы дипломной работы обусловлена необходимостью теоретического обоснования и методического обеспечения построения системы инновационного развития предпринимательства, оценки  инновационного потенциала развития экономики, формирования конкурентных преимуществ российской промышленности в ситуации продвижения мировой экономики к более высоким технологическим укладам, а также сложностью современной экономической реальности, обусловленной влиянием мирового экономического кризиса. В настоящее время в экономике России наблюдается тенденция к снижению темпов социально-экономического развития, что связано с падением цен на продукцию топливно-энергетического комплекса. Мировой финансово-экономический кризис значительно снизил долю инвестиций в структуре капитала в большей части отраслей отечественной экономики, в силу чего их реальный объем зачастую не отвечает даже потребностям простого обновления основных фондов. Об этом свидетельствуют достаточно низкие показатели технического перевооружения многих предприятий российской промышленности. Замедление темпов экономического развития в нашей стране было заметнее, чем в развитых странах, так как в России по большому счету пока еще не создана целостная инфраструктура инновационного развития. Основным источником финансирования инноваций являются собственные средства предприятий. Роль бюджетов и частных инвестиций крайне мала, что тормозит рост конкурентоспособности российских предприятий.

Экономический кризис показал, что практическая адаптация российской экономики к новым рыночным условиям и возможность активной интеграции в систему межрегиональных хозяйственных связей должна обязательно рассматриваться в контексте структурно-технологической модернизации. Достижение этой цели возможно за счет постепенного, сбалансированного перехода к инновационно-ориентированной экономике, в которой взаимодействуют частные, государственные, муниципальные и общественные организации.

Значимость активизации инновационной деятельности, проблем финансирования инвестиций в инновационные технологии, позволяющих развивать наукоемкое производство, осваивать качественно новые технологии – важнейший фактором выхода из кризиса – обуславливает актуальность темы дипломной работы.

Теоретические основы процесса инновационного развития экономики рассматриваются в многочисленных работах российских и зарубежных авторов. Проблемы, связанные со становлением инновационного предпринимательства, повышением его роли в национальной экономике исследуют такие авторы, как В.М. Анышин, Г.А. Барышева, И.Б. Гайдук, А.А. Дагаев, И.Г. Дежина, Д. Хикс, Д. Хедж и многие другие. Формирование инфраструктуры поддержки предпринимательства со стороны государства и корпораций рассматривается в работах Д.А. Карцева, В. Каганова, К. Кемпбела, Р.А. Лирмяна, А.И. Татаркина, М.В. Шеховцева и др.

В то же время современные формы организации инновационного предпринимательства в условиях макроэкономического кризиса, подобного текущему, практически не рассматриваются.

Недостаточная разработка проблемы анализа факторов и условий развития инновационного предпринимательства на современном этапе развития российской экономики обусловила цель, задачи и структуру работы.

Целью дипломной работы является  анализ состояния инновационного предпринимательства  и  на этой основе разработка практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационных процессов.

Цель и логика дипломной работы обусловили постановку и последовательное решение следующих основных задач:

Исследовать теорию и практику развития инновационного предпринимательства;

ѕ  провести анализ принципов организации инновационных

 

 

Поделиться этим