Политическое лидерство | Дипломные, курсовые, рефераты!

yurii Апр 16, 2014

Политическое лидерство

Автор Юрий, дата создания Ср, 07/01/2009 — 14:31.

Информация о выполненной работе (диплом, курсовая, реферат из банка работ )

 

Тип работы:

Реферат

Тема:

 

Политическое лидерство

Состояние:

Работа готова, зачтена

Год сдачи:

2009

Формат файла

Word. Документ *.doc или *.docx

Способ оплаты

Через терминал оплаты или электронный кошелек. Возможна оплата через Сбербанк

Способ доставки

По электронной почте после оплаты

Гарантии

Вы можете запросить сокращенный вариант для ознакомления. Наличие электронной версии является подтверждением  наличия работе в банке данных. В связи с этим  ясно, что после оплаты работы Вы обязательно ее получите, так как иное противоречит здравому смыслу и необходимости развития сервиса

Актуальность и доработка:

Готовая работа предоставляется в актуальном виде. Возможна переделка под ваши требования за дополнительную плату.

Выбор способа оплаты

и доставки:

Реквизиты оплаты запросите у еонсультанта или по любому из указанных на сайте контактных данных. Доставляется немедленно после оплаты в виде документа Word на указанный Вами e-mail

Аннотация или фрагмент:

Характеристика политического ли¬дерства должна исходить прежде все¬го из понимания того, что лидерство, как таковое, является универсальным и неотъемлемым механизмом функционирования любой человечес¬кой общности. Благодаря ему, сообщество людей получает дополни¬тельные возможности для усиления внутренней интеграции, повы-шения степени целостности и, как следствие, укрепления своей жиз-нестойкости.

Лидерство является способом внутреннего структурирования со-циальной группы, выделения тех основополагающих элементов, ко¬торые способствуют реализации ими своих общих интересов. В этом смысле лидерство характеризует не только персональные качества осуществляющего эти функции лица (группы лиц), но главным об¬разом их отношения с основной частью населения. Лидер – это эле¬мент поддержания отношений «верхов» и «низов», их институциализации в целях самосохранения общности и осуществления ею своих интересов. По сути дела, лидер – это институт, связанный отноше¬нием ответственности перед населением.

Учитывая социальную природу таких отношений, лидер наряду со своими статусными характеристиками отражает и наличие особых нравственно-этических отношений с населением, которые могут сви-детельствовать о том или ином уровне авторитетности правления. Ины¬ми словами, деятельность любого руководящего лица неизбежно опосредована моральными оценками населения, которые отражают тот или иной уровень неформальной поддержки его господствующего положения.

Все названные общие свойства лидерства присущи и его полити-ческой форме. Однако для характеристики сущности собственно по-литического лидерства наиболее важное значение имеют два компо¬нента: статусный и нравственно-этический. Первый предполагает на¬личие формальных (официальных) возможностей, позволяющих тому или иному лицу (группе лиц) устойчиво влиять на власть, возглавлять реальный процесс принятия решений, осуществлять определенные должностные обязанности и нести в их рамках определенную ответ¬ственность. Второй, нравственно-этический компонент, демонстрирует лишь моральную ответственность руководителей перед населением как условие сохранения и стабильности политической власти.

Таким образом, политическое лидерство как институт власти об-ладает двоякой сущностью, включающей как институциональный, так и моральный аспекты. Со своей статусной стороны политическое лидерство выступает как высший сегмент власти, достраивающий пирамиду управления, как центр принятия решений, который опре¬деляет стиль и характер деятельности всех других основных управлен¬ческих структур и организаций. В то же время наличие морально-эти¬ческих связей лидера с населением придает организации власти до¬полнительные ресурсы для решения политических задач.

   
   

План работы

Введение         2

1          Лидеры и лидерство     5

2          Понятие политического лидерства        11

3          Типы и функции политического лидерства        16

4          Политическое лидерство в России         19

Заключение      24

Список литературы       26

Внимание

Размещение содержания работы и ее фрагментов на других сайтах является нарушением авторских прав.

 

Не нашли нужную работу? Закажите новые реферат, курсовую, диплом!

 

 

Поделиться этим