Как зарегистрировать свой товарный знак самозанятому?

yurii Июн 08, 2023

На сегодняшний день в России приблизительно 4 000 000 самозанятых граждан. Компании и предприниматели придумывают уникальное название своему бизнесу, создают логотип и в результате получается бренд. Госдума приняла закон, разрешающий ИП, юрлицам и самозанятым регистрировать свои товарные знаки. Поэтому чтобы бренд не украли, следует обязательно зарегистрировать свой товарный знак. Как известно, закон вступит в силу 28 июня 2023 года. В этой статье разберемся, как проходит регистрация торгового знака и зачем это делать?

Что такое товарный знак?

Для начала необходимо определиться с тем, что же такое товарный знак. Под этим понятием подразумевается изображение или буквенное сочетание, которое помогает отличить конкретный товар или услугу одного производителя от предложений другого. При регистрации товарного знака им не смогут пользоваться конкуренты, так как за незаконное использование правообладатель сможет отсудить у нарушителя 10 000 — 5 000 000 рублей компенсации.

Что именно может зарегистрировать самозанятый в виде товарного знака?

Это может быть абсолютно все, что имеет материальную ценность. Например, товарным знаком может быть изображение, слоган, доменное имя, ваше имя и (или) фамилия, название группы, канала в соцсети, аккаунта, а также упаковка товара.

Как зарегистрировать товарный знак самозанятому?

Чтобы зарегистрировать товарный знак самозанятому можно обратиться за помощью в компанию «Петухов и партнеры«. Это патентное бюро занимается регистрацией товарных знаков. Перед тем, как перейти к регистрации, важно проверить уникальность данного товарного знака и его отличность от других зарегистрированных значений. Для этого предварительно проводится небольшое маркетинговое исследование. То есть осуществляется проверка рынка схожих услуг, проводится оценка совпадения с уже имеющимися на рынке товарными знаками и так далее. Согласно существующим статистическим данным, всего около 10% товарных знаков, имеющихся на рынке, можно назвать уникальными.

Обратите внимание, что важно минимизировать риски до подачи заявки в Роспатент. Для этого лучше обратиться в патентное бюро.

Далее подготавливается заявка на регистрацию в Роспатент, оплачивается госпошлина, подается готовая заявка, проходится формальная экспертиза, а также экспертиза по существу и ответы на запросы экспертов Роспатента. Последний шаг — получение свидетельства о регистрации товарного знака.

Помните, что ваш товарный знак будет действителен ровно 10 лет с момента регистрации. При необходимости его можно продлевать много раз. Если правообладатель не пользуется им на протяжении трех лет, то его можно аннулировать через суд.

Поделиться этим