Как пробурить артезианскую скважину на даче

yurii Май 31, 2023

Большинство владельцев дач, особенно тех, что за городом, сталкиваются с вопросом о водоснабжении – как самим сделать скважину на воду. Не так много людей могут похвастаться тем, что у них на участке есть централизованная водопроводная система. Поэтому, лучшим решением в данном случае будет самостоятельно сделать скважину, которая обеспечит надежный доступ к воде.

Но прежде чем приступать к работе, необходимо ознакомиться с основными моментами, которые помогут сделать скважину качественно и безопасно.

Выбор места для скважины

Перед началом работ необходимо определить место, где будет пробурена скважина. Нужно учитывать такие факторы, как удаленность от септика, зональность грунтовых вод, наличие препятствий (камней, корней деревьев), расположение водной таблицы и т.д. Обычно расстояние от септика до скважины должно быть не менее 30 метров.

Изучение грунта

Одним из самых важных пунктов перед бурением скважины является изучение грунта на глубине будущей скважины. Это поможет определить, как глубоко нужно бурить, чтобы добиться наибольшего количества воды и какие материалы для бурения будут нужны.

Проектирование скважины

На этом этапе необходимо определить глубину скважины, диаметр, тип насоса и обводнение. Рекомендуется обратиться к профессионалам для уточнения этой информации.

Бурение скважины

На этом этапе происходит прямое бурение скважины. Самостоятельное бурение скважин, как правило, до глубины более 10 метров не рекомендуется. Бурение скважин под ключ подразумевает использование специализированной техникой – буровых установок, которые быстро и эффективно справятся с поставленной задачей.

Установка насосного оборудования

В результате успешного бурения скважины, на следующем этапе проводится установка насосного оборудования. Также необходимо обеспечить безопасность скважины, установив защитный кожух и не пропускающую воду крышку.

Оформление документов

После того, как скважина будет готова и установлено насосное оборудование, необходимо оформить все необходимые документы. Обычно это сводный лист и заключение о возможности эксплуатации.

В итоге пробурить артезианскую скважину самостоятельно на воду может быть достаточно сложным и требовательным процессом. Если у вас нет навыков в этой области, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Не стоит экономить на скважине, ведь это один из основных источников водоснабжения вашего участка. Качественно сделанная скважина обеспечит надежный доступ к воде на долгие годы.

Поделиться этим