Что такое криптокошелек и как его обезопасить?

yurii Мар 22, 2023

Знаменитости и влиятельные лица в социальных сетях теперь стали энтузиастами криптовалюты, которые просят вас присоединиться к ним в инвестировании в будущее. Сегодня невозможно отрицать власть криптовалют в мире. К лучшему и к худшему. В некоторых отраслях криптовалюты ускоряют темпы ведения бизнеса, а в некоторых случаях являются жизнеспособным способом свести концы с концами и создать долгосрочные инвестиции. Область криптовалюты также оказалась уязвимой для киберпреступников. Например, взлом протокола Wormhole привел к утечке 320 миллионов долларов, а киберпреступники нацелились на криптоплатформы с помощью программ-вымогателей и мошенничества с приложениями для майнинга.

Если вы уже работаете с криптовалютой или думаете о том, чтобы сделать решительный шаг, вот что вам нужно знать о криптовалютных кошельках (или криптокошельках) и о том, как лучше всего защитить свои от киберпреступников.

Что такое криптокошелек?

Криптовалютный кошелек или крипто-кошелек — это программный продукт или физическое устройство, в котором хранятся открытые и закрытые ключи ваших криптовалютных счетов. Ключи — это строки цифр и букв, которые шифруют и расшифровывают крипто-транзакции и защищают крипто-аккаунты. Вы можете думать об открытых ключах как о маршрутизации и номерах счетов, которые появляются в нижней части бумажных чеков. Злоумышленник мало что может сделать с этой информацией, и совершенно нормально сообщать эту информацию знакомому, с которым вы ведете дела. Закрытые ключи аналогичны вашему паролю онлайн-банкинга или PIN-коду дебетовой карты. Вы должны очень тщательно охранять и контролировать эти закрытые ключи. Если они попадут не в те руки, ваш с трудом заработанный банковский баланс может исчезнуть. Но взлом может понадобиться самому владельцу, если он утратит ключ. Тогда можно обратьться к сайту https://reclaimyourcrypto.com/ru/brut-kriptokoshelkov/. Крипто-кошелек также позволяет переводить средства между типами криптовалют и проводить транзакции.

Какие существуют типы криптокошельков?

Вот несколько основных типов криптокошельков, которые помогут вам решить, какой тип подходит именно вам.

Некастодиальный кошелек подразумевает, что вы являетесь единственным владельцем ключей к вашим криптоактивам. Если вы забудете свой пароль, процедура «забыли пароль?» не предусмотрена. чтобы восстановить доступ. Хотя отсутствие этой системы безопасности немного нервирует, такие кошельки считаются самым безопасным вариантом. Вам не нужно беспокоиться о серьезном нарушении безопасности компании, что приведет к утечке вашего закрытого ключа. Если вы ответственны и уверены, что готовы самостоятельно позаботиться о своих активах, это может быть лучшим вариантом для вас.

Кастодиальный кошелек немного менее безопасен, но у вас есть третья сторона, которая поможет вам войти в систему и управлять своими криптографическими учетными записями. Депозитные кошельки часто укоренены в сети, и самая большая особенность их колонки «за» заключается в том, что они, как правило, очень просты в использовании. Несмотря на то, что надежные депозитные кошельки очень серьезно относятся к безопасности, угроза утечки данных всегда существует, особенно с учетом того, что крипто-аккаунты являются привлекательными целями для киберпреступников. Восстановите пароль к вашему криптовалютному кошельку здесь https://reclaimyourcrypto.com/.

Аппаратное обеспечение против программного обеспечения

Аппаратные кошельки, также называемые холодными кошельками, представляют собой устройства, которые можно держать на ладони. Большинство моделей представляют собой устройства с поддержкой Bluetooth, которые выглядят как небольшие пульты дистанционного управления или USB-накопители. Устройство защищено PIN-кодом, который вы никогда не должны записывать или сообщать кому-либо. Кроме того, вы должны указать безопасное и уединенное место для хранения вашего аппаратного кошелька. Как и в случае с кошельком, не связанным с хранением, вы несете единоличную ответственность за отслеживание устройства и запоминание своего PIN-кода. Если вы его потеряете, ваши криптографические учетные записи будут заблокированы, и ни один слесарь не сможет открыть его для вас и восстановить доступ к этим учетным записям. Пока вы отслеживаете их и имеете к ним доступ, аппаратные кошельки очень безопасны.

Программные кошельки — это мобильные или настольные приложения, которые загружаются и подключаются к Интернету. Они позволяют вам совершать транзакции на ходу, потому что вы можете получить доступ к своим криптографическим счетам со своего телефона. В этом смысле они удобнее аппаратных кошельков. Кроме того, программные кошельки имеют ту же систему безопасности, что и депозитные кошельки: если вы потеряете телефон, забудете пароль или вам понадобится помощь при входе в систему, производитель программного обеспечения может помочь вам получить доступ к вашим учетным записям. Программные кошельки очень безопасны, если вы включаете их настройки входа в систему с двухфакторной аутентификацией. Однако, поскольку они подключаются к Интернету, всегда есть шанс, что киберпреступник найдет способ взломать их.

Как защитить свой криптокошелек

Ознакомьтесь с этими советами, чтобы убедиться, что ваши активы в безопасности в вашем криптокошельке:

Регулярно проверяйте свои счета. Крайне важно регулярно проверять свой крипто-кошелек, чтобы убедиться, что ваши учетные записи в порядке, и иметь возможность обнаруживать любую подозрительную активность на раннем этапе. Крипто-кошельки и цифровые кошельки отличаются от тех, которые вы носите в кармане или кошельке: когда ваш физический кошелек исчезнет, вы, вероятно, быстро это заметите. «Телефон, ключи, кошелек» — это мантра, которую произносит большинство из нас, прежде чем войти в дверь. Кроме того, всем известны немедленные действия в случае пропажи физического кошелька: откат, приостановка действия кредитных и дебетовых карт, подача заявки на получение новых водительских прав и многое другое. Если вы думаете, что с вашим кошельком что-то не так,

Используйте двухфакторную аутентификацию. Говоря о безопасности входа в систему, обязательно включите двухфакторную аутентификацию. Это один из лучших способов отпугнуть вора. Если ваше устройство имеет биометрическую аутентификацию, даже лучше. Это означает, что только сканирование вашего лица, голоса или отпечатка пальца откроет ваши учетные записи.

Знайте, как идентифицировать мошенников, нацеленных на криптовалютные кошельки. Остерегайтесь фишеров, которые могут настойчиво пытаться получить доступ к вашим криптовалютным счетам. Если кто-то по электронной почте, текстовому сообщению, телефону или обычной почте запрашивает у вас ваш закрытый ключ, игнорируйте запрос и оставайтесь в состоянии повышенной готовности. Никогда и никому не сообщайте свой закрытый ключ! Попытки фишинга часто используют страх или волнение, чтобы заставить своих жертв разглашать личную информацию, поэтому не поддавайтесь на сообщения, выдающие себя за конкурсы или исходящие от крипто-компании, которой нужен ваш закрытый ключ для восстановления ваших учетных записей.

Исследуйте крипто-вселенную безопасно и уверенно

Стоимость криптовалюты достигает галактических высот, как космические корабли, изображенные в рекламе в прайм-тайм. Не думайте, что вам нужно подняться на борт крипто-ракеты. Но если вы решите приступить к этому, обязательно тщательно проведите исследование и примите наилучшие решения, когда дело доходит до криптоцелей.

Поделиться этим