Ребенок не хочет читать книги. Что делать?

yurii Мар 21, 2023

Не все дети хотят начать читать. В этом нет ничего удивительного, но стоит обнаружить источник проблемы, чтобы правильно мотивировать ребенка. Вы не знаете, почему ребенок не будет читать? Мы постараемся помочь вам найти решение проблемы.

Почему мой ребенок не читает?

Во-первых, чтение — это игра на изучение букв. Дошкольникам обычно нравится. Многие из них уже в пять лет могут прочитать слоган на плакате или надпись на этикетке. К сожалению, в школе уже не всегда так легко и это больше не похоже на игру. Некоторым детям требуется много времени, чтобы перейти от чтения по слогам к беглому чтению. В результате им не нравится читать самостоятельно или, что еще хуже, читать книги вообще.

Бывает и так, что восьми — девятилетний ребенок умеет хорошо читать, но чтение кажется ему скучным. Он предпочитает играть со своим смартфоном, на компьютере или смотреть фильмы.

Что делать, если ребенок не хочет читать? Почитайте ему сами!

Даже если ваш ребенок уже знает весь алфавит и может обращаться с короткими простыми текстами, не отказывайте ему в чтении книг. Начинающему читателю трудно осилить более длинные тексты, а между тем они зачастую самые интересные.

Хорошая книга, благодаря которой вы можете перенестись в мир воображения и пережить необычайные приключения вместе с героями, — лучший способ заразить вашего ребенка пристрастием к чтению.

Совместное чтение также позволит ощутить радость близости и станет отличным поводом для разговора. Не только о книгах.

Будьте хорошим учителем, когда читаете своему ребенку. Модулируйте свой голос, меняйте интонацию, не зевайте. Если книга вам надоела, поставьте ее обратно на полку и предложите ребенку другую. Помните, нет ничего более обескураживающего для чтения, чем вид родителя, засыпающего рядом с ребенком в процессе.

Почему стоит читать детям? Чтение книг — это инвестиция

Выбирайте хорошие книги

Интересный, увлекательный сюжет, симпатичные персонажи и легкий, хороший литературный язык побудят ребенка к чтению. Юный читатель также оценит чувство юмора.

Выбирая книги, не ограничивайтесь теми, которые вы помните с детства. Многие из них с годами утратили свое очарование. Стоит быть открытым для нового. Современная детская литература часто действительно великолепна. В ней ребенок найдет все, что ему по душе: веселые приключения сверстников, загадочные истории, леденящие кровь приключения, волшебные миры.

Все, что вам нужно сделать, это выбрать книгу, которая соответствует вашим интересам. Вы можете выбрать из отличных детективных, приключенческих, исторических, фантастических и многих других книг. Если вам сложно ориентироваться в лабиринте новинок, почитайте отзывы. Вы найдете их, например. на детских книжных блогах и веб-сайтах для родителей. Также помните, что искать книги стоит в хороших книжных магазинах, желательно специализирующихся на детской литературе. 

Обратите внимание на графику

Оригинальный графический дизайн является важным преимуществом. Дети обычно предпочитают хорошо изданные и интересно иллюстрированные книги.

Юные читатели любят забавные рисунки, волшебно раскрашенные изображения, дотошные, подробные иллюстрации. Им также нравится большое количество света на страницах. Последняя функция также имеет то преимущество, что ее очень легко читать.

Некоторым детям нравятся книги большого формата. На больших картинках можно разглядеть так много классных вещей! По возможности выбирайте книги в обычных книжных магазинах, где можно увидеть не только обложки, но и то, что внутри. Если вы совершаете покупки в Интернете, делайте ставку на издательства, известные своим особым вниманием к графическому дизайну.

Попробуйте серию для начинающих

Крупный шрифт и большое количество света на страницах облегчат ребенку самостоятельное чтение. Для начала рекомендуется выбирать книги, которые не слишком толстые и разбиты на короткие главы. Смысл в том, чтобы не перегружать ребенка огромным количеством текста. Здорово, если все это дело будет перемежаться забавными или интригующими иллюстрациями. Стоит обратиться к специальным сериям, адаптированным к потребностям самых маленьких читателей.

Предлагайте книжки с картинками

Книги, в которых иллюстрации играют важную роль, могут помочь вашему ребенку научиться читать самостоятельно. Короткие, интересные и юмористические тексты просто идеальны для практики. Чтение их не тяжелая работа, а большое удовольствие.

Так что смело обращайтесь к комиксам, атласам, книгам о природе и энциклопедиям для детей, квестам и т.п. 

Внимание, дислексия!

Стоит знать, что причиной отвращения к книгам может быть дислексия. Если ваш ребенок, несмотря на самые лучшие намерения и усилия, все еще читает очень медленно, имеет проблемы с чтением новых слов, часто пропускает, переставляет или перевирает слова, а кроме того, не может сказать, что он прочитал, желательно обратиться в психолого-педагогический диспансер.

Если ваш ребенок оказался дислексиком, вам нужна специализированная помощь. При правильных упражнениях и перевоспитании он со временем преодолеет свои трудности с чтением. 

Поощряйте практику чтения

Иногда, чтобы освоить самостоятельное чтение, нужны не только хорошие книги, но и регулярная практика. Если ваш ребенок все еще борется с чтением, предложите ему небольшое упражнение.

Достаточно заниматься по 10 минут в день, чтобы эффект проявился. Лучше всего делать это в одно и то же время, например, после обеда или перед ужином. Благодаря этому упражнения по чтению станут частью вашей повседневной жизни. Будьте терпеливы и последовательны.

Если ваш ребенок чувствует себя обескураженным, скажите ему, что обучение чтению — это всего лишь этап. Это правда, что временами это может быть трудно и утомительно, но это скоро пройдет. Напомните ребенку, как он учится кататься на велосипеде. Поначалу тоже было непросто, но сейчас все отлично, не так ли? Так будет и с чтением.

Поделиться этим