Анализ данных качественных исследований

yurii Мар 01, 2023

Метод анализа данных в качественном исследовании зависит от типа используемого метода/методов и полученных эмпирических данных или поставленных исследовательских вопросов. Важную роль также играют принятая методологическая перспектива и парадигмы. Много страниц можно посвятить анализу качественных данных. В связи с ограничениями, налагаемыми объемом главы, мы укажем здесь только основные правила, связанные с анализом данных, полученных с помощью метода IDI, поскольку именно этот метод чаще всего выбирают студенты для исследований, проводимых в рамках их дипломные работы.

Три основных типа анализа индивидуальных интервью:

  1. лонгитюдный анализ – заключается в анализе причинно-следственных связей с учетом каждого из интервью по очереди;
  2. перекрестный анализ – поиск ответов на вопросы исследования путем сравнения интервью;
  3. анализ крайних случаев — состоит в сравнении контрастных (крайних по выбранному критерию) единиц исследования.

Все упомянутые выше методы анализа могут быть использованы для создания типологии.

Те, кто заинтересован в более глубоком изучении предмета, могут обратиться к литературе по этому вопросу (например, Babbie 2007, стр. 400-422; Denzin, Lincoln 2009, стр. 15-57, 257-351, 281-549; Konecki 2000), стр. 32-77; Charmaz 2009, стр. 59-125; Sztompka 2005, стр. 75-119; Silverman 2008a, стр. 191-275; Silverman 2008b).

Исследователь качественного познания

В качественных исследованиях роль исследователя особенная. Мы уже писали о том, что если проведение количественных исследований требует от исследователя большой дотошности, то в качественных исследованиях важны открытость и креативность, исследовательская любознательность и чувствительность, эмпатия и интуиция. Слабо стандартизированный инструментарий, постановка новых исследовательских вопросов в ходе исследования, представление результатов с учетом процесса их получения — все это означает, что исследователь в качественном исследовании, используя метафору Бэбби, может быть как «странник» — свободно перемещаться в пространстве. пространство, наблюдение, слушание, называние, открытие. Для того чтобы вписаться в это социальное пространство, важно, чтобы исследователь хорошо владел методами и методологиями. Определенным указателем может также быть принятие определенной теоретической точки зрения.

Наконец, мы хотели бы напомнить вам о принципах исследовательской этики. Если предположить, что социологическое познание не может быть нейтральным занятием, потому что оно затрагивает тех, кого изучают, а также в силу того, что отношения между исследователем и изучаемым обычно в качественном исследовании более тесные, чем в количественном, вопросы благополучия людей респондентов и их права имеют особое значение.

Основными принципами исследовательской этики в отношениях между исследователем и субъектом являются:

  1. сознательное участие испытуемых в исследовании — испытуемые имеют право знать, в каких исследованиях они участвуют, какова их цель, каковы процедуры (как они будут проводиться), какова роль испытуемых в исследовании какие возможные риски представляет для них исследование (психический дискомфорт, смущение, стыд и т. д.);
  2. добровольное участие на каждом этапе исследования — респондент имеет право знать, что он может выйти из исследования в любое время без каких-либо последствий;
  3. анонимность и конфиденциальность.

Соблюдение принципов научной этики связано с вопросом о двойном согласии на участие в исследовании в случае несовершеннолетних (как лица, которое будет участвовать в исследовании, так и его законного представителя).

После завершения исследования также возникает вопрос хранения и архивирования данных, собранных в полевых условиях. Реализация этического принципа анонимности респондентов и конфиденциальности требует, чтобы информация, полученная от людей в исследовании и использованная при разработке исследования, не могла быть связана с конкретным респондентом. Поэтому после обработки данных исследования и перед их архивированием (желательно после расшифровки интервью) все носители голоса и изображения (кассеты, записи), которые позволили бы идентифицировать людей, участвующих в исследовании или ассоциирующих разговорную речь контент с конкретным человеком должен быть уничтожен. Кроме того, из стенограммы должна быть удалена любая информация, которая могла бы идентифицировать участников исследования.

Хорошее эмпирическое правило заключается в том, что если есть обоснованные опасения, что исследование может иметь непредвиденные или неблагоприятные последствия для испытуемых, исследователю лучше отказаться от участия в исследовании.

Поделиться этим