Таблица изученных технологий разработки, внедрения и адаптации программного обеспечения отраслевой направленности

yurii Фев 18, 2023
№ п/пТехнологии разработки, внедрения и адаптации ПОИзученные технологии
1.Сбор и анализ информации для определения потребностей клиентаРабота с клиентами по выявлению их требований к разрабатываемому ПО, проведение интервью, анкетирования, анализ бизнес-информации, оформление технической документации
2.Разработка технического заданияВыявление у клиента назначения целей создания  (развития) информационной системы. Создание характеристики объектов автоматизации. Формирование общих требований к системе. Выявление состава и содержания работ по созданию ПО.          Разработка порядка контроля и приемки ПО. Разработка требований к содержанию и составу работ по подготовке ПО к вводу в действие.           Разработка требований к документированию, в том числе требований к исходному коду ПО.
3.Разработка требований к ПОАнализ требований к программным средствам. Создание описание сценариев взаимодействия пользователя с системой, полностью выполняющего конкретную пользовательскую задачу.
4.Сбор требований к ПООпределение списка требований к функциональным модулям и интерфейсам ПО, расстановка приоритетов реализации ПО, Оценка требований к ПО по стоимости, формирование графики работы и технических воздействий
5.Сопровождение программного продукта или информационного ресурсаФормирование плана сопровождения. Определение необходимых программных средств для поддержки системы Обучение персонала (пользователя и сопроводителя). Опросы пользователей нового ПО. Выявление проблем эксплуатации ПО для коррекции обнаруженных проблем. Изменение ПО для исправления скрытых дефектов.
6.Разработка информационного контентаМашинный перевод. Большие данные. Системы управления контентом.
7.Стандарты составления и оформления технической документацииДокументация по продукту — описывает продукт, который разрабатывается, и содержит инструкции о том, как выполнять с ним различные задачи. Системная документация представляет собой документы, которые описывают саму систему и ее части. Документация пользователя охватывает руководства, которые в основном подготовлены для конечных пользователей продукта и системных администраторов. Документация пользователя включает в себя учебные пособия, руководства пользователя, руководства по устранению неполадок, установку и справочные руководства. Документация процесса представляет собой все документы, созданные во время разработки и обслуживания — стандарты, проектная документация и пр.

Продолжение таблицы

№ п/пТехнологии разработки, внедрения и адаптации ПОИзученные технологии
8.Объектно-ориентированное программированиеИспользование объектов, содержащих данные для организации моделей вместо действий. Объектно-ориентированный анализ системы. Объектно-ориентированный дизайн системы. Объектно-ориентированное программирование. Объектно-ориентированное тестирование системы.
9.Системы контроля версийОтслеживание изменения в проектах разработки программного обеспечения. Совместная работа над проектами. Просмотр истории изменений. Возврат к предыдущим версиям. Использование / управление кодом.
Поделиться этим