HR-инструменты

yurii Фев 05, 2023

HR-инструменты. Их можно определить как различные инструменты, действия и/или услуги, на которые может рассчитывать профессионал в области коммуникации при разработке и выполнении различных программ, установленных для каждой аудитории организации. Среди многочисленных инструментов, которые можно использовать, мы выделяем:

Спонсорство и покровительство

Патронаж будет определяться как защита, предоставляемая искусству или культуре. Закон о меценатстве устанавливает налоговые вычеты на деньги, вложенные в защиту искусства. Со своей стороны, спонсорство будет означать финансовую помощь или помощь другого типа, как правило, в рекламных целях, предоставляемую человеку или группе, чтобы они могли осуществлять деятельность. Организация предоставляет деньги, продукты, объекты или другие услуги человеку или группе, которую она поддерживает. Это не прямое стимулирование сбыта. Взамен организация получает известность и улучшает общественный имидж. Это часть плана коммуникации, часто интегрированная с другими элементами.

Каковы основные различия между ними? Патронаж играет публичную роль перед обществом, его аудитория ограничена, как рекламная эксплуатация, и он стремится к получению долгосрочных эффектов. В то время как спонсорство предлагает потребителю коммерческий имидж, аудитория велика, позволяет лучше использовать рекламу и стремится получить прибыль в краткосрочной/среднесрочной перспективе.

Организация мероприятий

Событие – это событие, публичное действие. Они могут быть публичными, частными или смешанными. В общественных и смешанных существует обязательный протокол. В частном порядке рекомендуется. Публичные действия обычно происходят перед неопределенным числом людей. Его неограниченные цели и согласие многих и разных людей делают его подготовку необходимой. Планирование или планирование публичного акта предполагает как можно более подробное проектирование и заблаговременное осуществление его, чтобы избежать импровизаций или предвидеть возможные инциденты.

Фундамент

Фонд — это некоммерческая организация, которая по воле своих создателей на постоянной основе направила свои активы на реализацию целей общего интереса и чьи бенефициарами обычно являются родовые группы людей.

Среди целей общего интереса, которые может преследовать фонд, среди прочего, защита прав человека, жертв терроризма и насильственных действий, социальная помощь и социальная интеграция, гражданские, образовательные, культурные, научные, спортивные, медицинские, трудовые, институциональное укрепление, сотрудничество в целях развития, поощрение волонтерства, поощрение социальных действий, защита окружающей среды, поощрение социальной экономики, поощрение и внимание к людям, которым грозит социальная изоляция, поощрение и внимание к людям, которым грозит изоляция по физическим, социальным или культурные причины, продвижение конституционных ценностей и защита демократических принципов, продвижение толерантности, развитие информационного общества,или научные исследования и технологические разработки.

аудит имиджа

Аудит имиджа — это особый инструмент оценки корпоративного имиджа организации, основанный на рассмотрении четырех подтипов имиджа, составляющих корпоративный имидж: финансового имиджа (финансовая репутация, цена и т. д.), коммерческого имиджа (стоимость бренда)., ценность продукта, обслуживание клиентов и т. д.), внутренний имидж (климат, культура и т. д.) и общественный имидж (обращение в СМИ, общественное восприятие и т. д.).

Инструменты внутренней коммуникации

В рамках внутренней коммуникации мы находим два основных канала коммуникации: формальный и неформальный. Формальная коммуникация определяется формальной структурой организации (организационной схемой) и в ней различают восходящую, нисходящую, горизонтальную и трансверсальную коммуникацию.

Вот некоторые из основных методов, которые можно использовать для развития формальной внутренней коммуникации:

устные сообщения: переговоры, конференции, встречи, докладчики, комитеты, интервью…

Письменные сообщения (обаонлайн и офлайн): правила внутреннего распорядка, проспекты, доска объявлений, приветственное руководство, плакаты, газета компании, ящик для предложений, книги стилей, интранет и т. д.

Неформальное общение — это то, что не соответствует иерархической структуре и возникает как следствие социального взаимодействия между людьми в организации. Неформальное общение обычно состоит из слухов, комментариев, мнений или «коридорной информации», которые часто являются важными источниками информации для всех членов организации. Примеры: собрания компании, экскурсии по рабочему месту, мотивационные и коучинговые упражнения и т. д.

Средства внешней коммуникации

Каждая организация должна учитывать, что чем больше, яснее, быстрее и точнее информация, которую она распространяет, как внутри, так и за ее пределами, об организации, на которую она работает, тем лучшие результаты будут получены.

В области внешней коммуникации мы находим множество инструментов внешней коммуникации, среди прочего, информационные отношения, рекламные кампании, отношения с обществом или сам корпоративный веб-сайт.

Поделиться этим