Финансовые модели

yurii Фев 03, 2023

Финансовое планирование – еще одно важное применение финансовой отчетности. Многие модели финансового планирования составляют предварительную финансовую отчетность, что буквально означает «в соответствии с формой». В данном случае это означает, что финансовая отчетность является формой, используемой для обобщения прогнозируемого будущего финансового положения компании.

Простая модель финансового планирования

Изучение моделей долгосрочного финансового планирования начинается с относительно простого примера. Финансовая отчетность Computerfield Corporation за последний год представлена ​​ниже.

Если не указано иное, специалисты по финансовому планированию Computerfield исходят из того, что все переменные напрямую связаны с продажами и что текущие соотношения являются оптимальными. Это означает, что именно все товары будут расти с той же скоростью, что и продажи. Очевидно, это чрезмерное упрощение; это предположение используется только для иллюстрации.

COMPUTERFIELD CORPORATIONФинансовая отчетность

Отчет о доходах                                                                      Бухгалтерский баланс

Продажи                       1000 долларов Ресурсы                  500 долларов                                        Долг                   250 долларов

расходы                                800                                                ____ Капитал 250

Чистая прибыль     200 долларов  Общий                     500 долларов. Общий                                   500 долларов

Предположим, что объем продаж увеличился на 20%, увеличившись с 1000 до 1200 долларов. Следовательно, планировщики прогнозируют увеличение затрат на 20%, с 800 до 800 долларов X 1,2 = 960 долларов. Таким образом, предварительный отчет о прибылях и убытках будет выглядеть следующим образом:

отчет о прибылях и убытках про,                    1форма
Продажи1200 долларов США
расходы960
Чистая прибыль240 долларов

Предположение о том, что все переменные увеличатся на 20%, упрощает построение проформы баланса:

Бухгалтерский баланс
Ресурсы600 долларов (+100)Долг$300 (+50)
  Капитал300 долларов(+50)
Общий600 долларов(+100)Общий600 долларов(+100)

Обратите внимание, что каждый элемент увеличился только на 20%. Цифры в скобках — это изменения в долларах по разным статьям.

Теперь вам нужно согласовать эти два предварительных финансовых отчета. Как, например, чистая прибыль может равняться 240 долларам и увеличивать собственный капитал всего на 50 долларов? Ответ заключается в том, что Computerfield должна была выплатить разницу в 240 — 50 = 190 долларов, возможно, в качестве дивидендов наличными. В этом случае дивиденды являются переменной «корректировки».

Предположим, что Computerfield не платит 190 долларов. В этом случае добавление к нераспределенной прибыли составляет полные 240 долларов. Таким образом, собственный капитал Computerfield вырастет до 250 долларов (первоначальная сумма) плюс 240 долларов (чистая прибыль), или 490 долларов, а долг должен быть погашен, чтобы общие активы оставались равными 600 долларам.

При общей сумме активов 600 долларов и собственном капитале 490 долларов долг должен составлять 600 долларов — 490 долларов = 110 долларов. Поскольку все началось с 250 долларов долга, Computerfield придется выплатить 250-110 = 140 долларов долга. Итоговый предварительный балансовый отчет будет выглядеть следующим образом:

Бухгалтерский баланс
Ресурсы600 долларов (+100)Долг110 долларов (-140)
  Капитал490(+240)
Общий600 долларов(+100)Общий600 долларов(+100)

В этом случае долг представляет собой корректирующую переменную, которая использовалась для балансировки прогнозируемой суммы активов и пассивов.

Этот пример показывает взаимодействие между ростом продаж и финансовой политикой. По мере увеличения продаж растут и общие активы. Это происходит потому, что компания должна инвестировать в чистый оборотный капитал и основные средства для поддержки более высоких уровней продаж. По мере роста активов общие обязательства и собственный капитал — в правой части баланса — также будут расти.

В этом простом примере важно отметить, что способ изменения обязательств и акционерного капитала зависит от финансовой политики компании и ее дивидендной политики. Рост активов требует от компании решения о том, как финансировать этот рост, что является исключительно решением руководства. Обратите внимание, что в примере компании не нужны внешние средства. Это происходит не всегда, поэтому в следующем разделе необходимо более подробно рассмотреть ситуацию.

Процентный метод продаж

В предыдущем разделе была описана простая модель планирования, в которой каждый товар увеличивался с той же скоростью, что и продажи. Это может быть разумным предположением для некоторых элементов. В случае других, таких как долгосрочные кредиты, это может быть не так. Руководство устанавливает сумму долгосрочной задолженности, и это не обязательно напрямую связано с уровнем продаж.

В этом разделе описывается расширенная версия простой модели. Основная идея состоит в том, чтобы разделить отчет о прибылях и убытках и балансовый отчет на две группы: те, которые напрямую зависят от продаж, и те, которые не зависят от продаж. Учитывая прогноз продаж, можно рассчитать, какой объем финансирования потребуется компании для поддержки прогнозируемого уровня продаж.

Описанная ниже модель финансового планирования основана на процентном методе продаж. Цель состоит в том, чтобы разработать быстрый и практичный способ создания проформы финансовой отчетности. Обсуждение некоторых «осложнений» будет оставлено в следующем разделе.

Отчет о доходах. Объяснение начинается с самого последнего отчета о прибылях и убытках Rosengarten Corporation, как показано в Таблице 3.8. Обратите внимание, что они были упрощены

Таблица 3.8
КОРПОРАЦИЯ РОЗЕНГАРТЕН Отчет о прибылях и убытках
Продажи 1 000 долларов США
расходы 800 долларов США
налогооблагаемая
прибыль 200 долларов США
Налоги (34%) 68 долларов США
Чистая прибыль 132 долларов США
дивиденды 44 долларов США
Добавление к нераспределенной прибыли 88 долларов США
Таблица 3.9
ROSENGARTEN CORPORATION Предварительный отчет о прибылях и убытках
Продажи (прогноз)                                                        1250 долларов США
Затраты (80% продаж)                                                     1000 долларов США
налогооблагаемая прибыль                                       250 долларов
Налоги (34%)                                                                           85 долларов США
Чистая прибыль                                                            165 долларов
Розенгартен прогнозирует увеличение продаж на 25% в следующем году и, следовательно, ожидает, что продажи составят 1000 х 1,25 = 1250 долларов. Чтобы составить предварительный отчет о прибылях и убытках, необходимо предположить, что общие затраты по-прежнему будут составлять 800 долл. США/1000 = 80% продаж. При таком допущении предварительный отчет о прибылях и убытках Розенгартена выглядит так, как показано в Таблице 3.9. В этом случае допущение о том, что затраты представляют собой постоянный процент от объема продаж, приводит к такому же результату, как и предположение о том, что норма прибыли постоянна. Чтобы убедиться в этом, обратите внимание, что маржа прибыли составила 132 долл. США/1000 = 13,2%. В предварительном финансовом отчете маржа прибыли составляет 165 долларов США / 1250 = 13,2%; следовательно, он остается неизменным. Далее необходимо спрогнозировать выплату дивидендов. Эта сумма зависит от администрации Розенгартена. Предполагается, что компания Розенгартен придерживается политики выплаты постоянной части чистой прибыли в виде дивидендов наличными. Коэффициент выплаты дивидендов за последний год составил:
Коэффициент выплаты дивидендов = Денежные дивиденды / Чистая прибыль = 44/132 доллара = 33 1/3%                                (3.22)
Отношение добавления нераспределенной прибыли к чистой прибыли также может быть рассчитано: Прибавка к нераспределенной прибыли/Чистая прибыль = 88/132 долл. США = 66 2/3% Этот коэффициент, называемый коэффициентом удержания или коэффициентом реинвестирования прибыли, равен 1 минус коэффициент выплаты дивидендов, поскольку все невыплаченное остается. Предполагая, что коэффициент выплаты дивидендов является постоянным, прогнозируемые дивиденды и прибавка к нераспределенной прибыли будут:
Дивиденды, выплаченные прогнозируемым акционерам = 165 долларов X 1/3 = 55 долларов. Прогнозируемое увеличение нераспределенной прибыли = 165 долларов X 2/3 = 110. 165 долларов

Бухгалтерский баланс. Чтобы составить предварительный балансовый отчет, начните с самого последнего финансового отчета, как показано в таблице 3.10.

В балансовом отчете предполагается, что некоторые статьи напрямую зависят от объема продаж, а другие нет. В случае товаров, которые меняются в зависимости от продаж, каждый из них выражается в процентах от продаж за только что закончившийся год. Если товар не зависит напрямую от продаж, напишите «n/a», чтобы обозначить «неприменимо».

Например, что касается активов, запасы составляют 60% продаж (600 долл. США/1000 долл. США) за только что закончившийся год. Предполагается, что этот процент переносится на следующий год, и, следовательно, на каждый доллар увеличения продаж запасы увеличиваются на 0,60 доллара. В более общем плане отношение совокупных активов к объему продаж за только что закончившийся год составляет 3000/1000 = 3, или 300 процентов.

Это отношение общих активов к продажам иногда называют коэффициентом капиталоемкости. Этот коэффициент указывает количество активов, необходимых для получения 1 доллара продаж; чем выше коэффициент, тем интенсивнее фирма использует капитал. Также обратите внимание, что этот коэффициент является обратной величиной общего коэффициента оборачиваемости активов, определенного выше.

В случае Розенгартена, если предположить, что это соотношение постоянно, требуется 3 доллара общих активов, чтобы получить 1 доллар продаж (Розенгартен, похоже, работает в капиталоемкой отрасли). Таким образом, если продажи увеличатся на 100 долларов, Rosengarten придется увеличить общие активы в три раза на эту сумму, или 300 долларов.

В пассиве баланса показана кредиторская задолженность, которая зависит от объема продаж. Причина в том, что ожидается, что по мере увеличения объема продаж у поставщиков будет размещено больше заказов, и, следовательно, кредиторская задолженность будет меняться «спонтанно» вместе с продажами. Векселя к оплате, с другой стороны, представляют собой краткосрочную задолженность, такую ​​как банковские кредиты. Они не изменятся, если не будут приняты конкретные меры для изменения их суммы; следовательно, эта строка помечена как «н/д».

Точно так же термин «n/a» используется для долгосрочной задолженности, потому что долгосрочная задолженность не будет автоматически меняться с продажами. То же самое относится к случаю обыкновенных акций и оплаченного излишка. Нижняя строка справа, нераспределенная прибыль, зависит от объема продаж, но это не будет простой процент от объема продаж. Вместо этого необходимо вычислить

Таблица 3.11

ROSENGARTEN CORPORATION Предварительный неполный баланс

РесурсыОбязательства и акционерный капитал
 В следующем годуИзменение с текущего годаВ следующем годуИзменение с текущего года
Текущие активы  текущие обязательства  
Наличные200 долларов40 долларовКредиторская задолженность375 долларов США75 долларов
дебиторская задолженность550110Документы для оплаты1000
Инвентарь750150Общий475 долларов75 долларов
Общий1500 долларов США300 долларовдолгосрочные кредиты800 долларов$0
Основные средства  акционерный капитал  
Машины и оборудование, нетто2250 долларов США450 долларовОбыкновенные акции и излишки800 долларов$0
   оплаченный  
   Нераспределенная прибыль1 110110
   Общий1910 долларов США110 долларов
общие активы3750 долларов США750 долларов СШАИтого обязательства и акционерный капитал3185 долларов США185 долларов США
   Требуется внешнее финансирование$565$565

Четко укажите изменение нераспределенной прибыли на основе чистой прибыли и прогнозируемых дивидендов.

Теперь для Rosengarten можно составить частичный проформа баланса. Для этого только что определенные проценты используются, когда это возможно, для расчета прогнозируемых сумм. Например, чистые основные средства составляют 180% продаж; следовательно, при новом уровне продаж в 1250 долларов чистая стоимость основных средств составит 1,80 X 1250 долларов = 2250 долларов, что представляет собой увеличение стоимости машин и оборудования на 2250 — 1800 = 450 долларов. Важно отметить, что в случае товаров, которые не зависят напрямую от продаж, вначале не предполагается никаких изменений, и вставляются только первоначальные суммы. Результат показан в таблице 3.11. Обратите внимание, что изменение нераспределенной прибыли равно сумме в 110 долларов, рассчитанной ранее.

Проверка проформы баланса показывает, что активы, по прогнозам, увеличатся на 750 долларов. Однако без дополнительного финансирования обязательства и собственный капитал увеличатся всего на 185 долларов, что приведет к дефициту в размере 750 — 185 = 565 долларов. Эта сумма называется необходимым внешним финансированием (ФВР).

Если бы уклон был таким, вместо составления проформы финансовой отчетности FER можно было бы рассчитать напрямую следующим образом:

Ресурсы                          спонтанные обязательства

РЕЗ =————— X ASПродажи—————————— х ASПродажи —МЮ

Продажи                                   Продажи                                                   (3.23)

X Прогнозируемый объем продаж X (1 — d)

В этом выражении «AVentas» — прогнозируемое изменение объема продаж (в долларах). В этом примере прогнозируемые продажи на следующий год составляют 1250 долларов, что на 250 долларов больше, чем в предыдущем году, поэтому ASSales = 250 долларов. Выражение «спонтанные обязательства» относится к обязательствам, которые естественным образом увеличиваются и уменьшаются в зависимости от объема продаж. В случае Rosengarten спонтанные обязательства составляют кредиторскую задолженность в размере 300 долларов. Наконец, MU и d — коэффициенты маржи прибыли и выплаты дивидендов, которые ранее были рассчитаны как 13,2 и 33 1/3% в каждом случае. Общие активы и продажи составляют 3000 и 1000 долларов соответственно; то у вас есть:

РЕЗ =3000 долл. США X 250 долл. США — 300 долл. США X 250 долл. США — 0,132 X 1250 долл. США X (1 — 1) = 565 долл. США

Обратите внимание, что в этом вычислении есть три части. Во-первых, это прогнозируемый прирост активов, который рассчитывается с использованием коэффициента фондоемкости. Во-вторых, спонтанное увеличение пассивов. Третья часть представляет собой произведение маржи прибыли и прогнозируемых продаж, то есть прогнозируемой чистой прибыли, умноженной на коэффициент удержания прибыли. Таким образом, третья часть представляет собой прогнозируемую прибавку к нераспределенной прибыли.

конкретный сценарий. Эта модель финансового планирования напоминает одну из тех шуток о хороших и плохих новостях. Хорошая новость заключается в том, что прогнозируется увеличение продаж на 25%. Плохая новость заключается в том, что этого не произойдет, если Розенгартен каким-то образом не сможет получить новое финансирование в размере 565 долларов.

Это хороший пример того, как процесс планирования может выявить некоторые потенциальные проблемы и конфликты. Например, если у Розенгартена есть цель не занимать никаких дополнительных средств и не продавать новые акции, то увеличение продаж на 25% может быть неосуществимым.

Предполагая, что потребуется 565 долларов в новом финансировании, у Розенгартена есть три возможных источника: краткосрочные ссуды, долгосрочные ссуды и новый капитал. Выбор той или иной комбинации этих трех вариантов остается за администрацией; будет проиллюстрирована только одна из многих возможностей.

Предположим, Розенгартен решит занять необходимые средства. В этом случае компания может принять решение о заимствовании части средств в краткосрочной и части долгосрочной перспективе. Например, текущие активы увеличились на 300 долларов, а текущие обязательства увеличились всего на 75 долларов. Розенгартен может занять 300 — 75 = 225 долларов в виде краткосрочных векселей к оплате и оставить чистый оборотный капитал без изменений. При потребности в 565 долларов оставшиеся 565 — 225 = 340 долларов должны быть получены из долгосрочного долга. В Таблице 3.12 показан заполненный предварительный балансовый отчет Rosengarten.

Таблица 3.12

КОРПОРАЦИЯ РОЗЕНГАРТЕН

Бухгалтерский баланс

РесурсыОбязательства и акционерный капитал
 В следующем годуИзменение с текущего годаВ следующем годуИзменение с текущего года
текущие активы  текущие обязательства  
Наличные200 долларов40 долларовКредиторская задолженность375 долларов США75 долларов
дебиторская задолженность550110Документы для оплаты325225
Инвентарь750150Общий700 долларов300 долларов
Общий1500 долларов США300 долларовдолгосрочные кредиты1140 долларов США$340
Основные средства  акционерный капитал  
Машины и оборудование, нетто2250 долларов США450 долларовОбыкновенные акции и излишки800 долларов$0
   оплаченный  
   Нераспределенная прибыль1 110110
   Общий1910 долларов США110 долларов
общие активы3750 долларов США750 долларов СШАИтого обязательства и акционерный капитал3750 долларов США750 долларов США

В качестве корректирующей переменной использовалось сочетание краткосрочной и долгосрочной задолженности, но необходимо подчеркнуть, что это только одна из возможных стратегий; это не обязательно лучший в любом случае. Многие другие сценарии могут (и должны) быть исследованы. Приведенные выше различные причины оказываются здесь очень практичными. Например, в только что рассмотренном сценарии обязательно следует изучить коэффициент текущей ликвидности и коэффициент общей задолженности, чтобы убедиться, что новые прогнозируемые уровни долга хороши для компании.

Поделиться этим