Примеры корневых компетенций (core competences) ИМЗ и стратегические решения   по реализации (и развитию) их потенциала.

yurii Янв 30, 2023

Оглавление

Примеры корневых компетенций (core competences) ИМЗ и стратегические решения   по реализации (и развитию) их потенциала. 2

1      Приведите примеры (не мене 2-х) корневых компетенций ИМЗ, представьте краткую характеристику   каждой из трёх составляющих согласно схеме-формуле (рис. 8). 2

2      Идентифицируйте каждую корневую компетенцию (просто конкурентная или уникальная компетенция). 4

3      Сформулируйте рекомендации по усилению и (или) развитию каждой идентифицированной корневой компетенции. 4

4      Сформулируйте стратегические решения по реализации и (или) развитию потенциала каждой идентифицированной  корневой компетенции (не мене 2-х по каждой); установите приоритет для каждого такого решения. 4

Примеры корневых компетенций (core competences) ИМЗ и стратегические решения   по реализации (и развитию) их потенциала

1        Приведите примеры (не мене 2-х) корневых компетенций ИМЗ, представьте краткую характеристику   каждой из трёх составляющих согласно схеме-формуле (рис. 8).

Первым примером корневой компетенцией (core competences) ИМЗ является:

Производство спортивного и охотничьего оружия

Поскольку спортивное и охотничье оружие ИМЗ признано в мире как одно из лучших, причем это признание довольно устойчиво и не зависит от каких-то временных факторов, то это можно считать ценностью для потребителя, что является одной из составляющих ключевых компетенций.

Вторая составляющая, позволяющая выявить корневую компетенцию — это дифференциация конкурентов, то есть ИМЗ – компания которая может делать спортивное и охотничье оружие лучше своих конкурентов.

Наконец, то что полем признания качества спортивного и охотничьего оружия является мировой рынок, говорит о том, что эта уникальная компетенция.

Теперь рассмотрим составляющие этой ключевой компетенции, вытекающие из вышесказанного.

1-й особый первичный технологический бизнес-навык:

технологические навыки создания одной из лучших в мире линейки спортивного и охотничьего оружия;

Для компании характерна почти полная технологическая замкнутость цикла производства оружия, которое производится на ИМЗ без кооперации и аутсорсинга.

2-й особый первичный нетехнологический бизнес-навык:

Навыки создания и реализации маркетингового комплекса продвижения спортивного и охотничьего оружия;

Компания способна договариваться о продвижении на рынок своего оружия. Во-первых удалось снять многие ограничения для проникновения на большой американский рынок. Во-вторых, компания договаривается с зарубежными сетями по совместной продаже своего оружия.

3-й особый первичный бизнес-навык корпоративного обучения:

Способность предприятия передавать технологические навыки разработки и производства одной из лучших в мире линейки спортивного и охотничьего оружия от поколения к поколению.

Ружье МР-153 не единственный экземпляр произведенного на предприятии спортивного и охотничьего оружия, которое осваивается в производстве за короткое время и в течение производства компании успевает выпустить десятки модификаций.

Второй корневой компетенцией можно назвать: производство ручного электро- бензоинструмента.

Электро- бензоинструмент ИМЗ выпускается под брендом Байкал и этот инструмент признан в России как достаточно конкурентоспособный. Поскольку рынок России буквально завален низкокачественными китайскими брендами, а продукция ведущих производителей дорога, то можно сказать, что эта компетенция конкурентоспособна. Рынком для этого инструмента служит в основном пространство СНГ.

Теперь рассмотрим составляющие этой ключевой компетенции, вытекающие из вышесказанного.

1-й особый первичный технологический бизнес-навык:

технологические навыки производства ручного инструмента, превосходящие аналоги по соотношению цена качество;

Компания сама разрабатывает и производит линейку своего инструмента.

2-й особый первичный нетехнологический бизнес-навык:

Навыки создания и реализации маркетингового комплекса продвижения ручного электро- бензоинструмента;

Компания создала торговый дом «Байкал» для реализации своего оружия и инструмента.

3-й особый первичный бизнес-навык корпоративного обучения:

Способность предприятия в короткие сроки обучаться новым технологиям в том числе в гражданском секторе и вносить свою лепту в их совершенствование.

2        Идентифицируйте каждую корневую компетенцию (просто конкурентная или уникальная компетенция).

Производство спортивного и охотничьего оружия является уникальной компетенцией, тогда как производство ручного электро- бензоинструмента – конкурентная. Действительно, подобного оружия по качеству и цене не производят даже ведущие мировые оружейные компании. На рынке же ручного электро- бензоинструмента очень высокая конкуренция и очень много достойных брендов.

3        Сформулируйте рекомендации по усилению и (или) развитию каждой идентифицированной корневой компетенции.

Для каждой идентифицированной корневой компетенции рекомендуется:

  • Сформировать альянсы с торговыми фирмами для экспансии на рынок;
  • Организовать программу ПР и рекламного продвижения продукции на рынок.

4        Сформулируйте стратегические решения по реализации и (или) развитию потенциала каждой идентифицированной  корневой компетенции (не мене 2-х по каждой); установите приоритет для каждого такого решения.

Для ключевой компетенции Производство спортивного и охотничьего оружия рекомендуется:

  • Сформировать пакет предложений компании ведущим торговым фирмам, продающим оружие, сбалансированный для обеих сторон.
  • Провести рекламную компания в целях повышения узнаваемости производимого оружия и бренда компании с целью повышения узнаваемости самой продукции компании и ее торговой марки в целом.

Для ключевой компетенции Производство ручного электро- бензоинструмента рекомендуется:

Расширить линейки производимого производство ручного электро- бензоинструмента за счет включения в нее модификаций с разными характеристиками. Для Пилы дисковой, например, следует сделать линейку по размеру диска. То же самое для углошлифивальной машины –только по размеру круга.

Договориться о продажах ручного электро-бензоинструмента с ведущими интернет-площадками типа Яндекс-маркета и Юлмарта, а также торговыми домами тапа ВсеИнструменты и 220 Вольт. Продажа через свой торговый дом может быть малоприбыльной из-за низкого охвата потребителей. Это хорошо для покупателей в Ижевске, но для оптового посредника наценка торгового дома может быть невыгодной.

Рекламировать свой ручной электро-бензоинструмент как выгодный для конечного покупателя, он произведен на оборонном предприятии и продается по достаточно низкой цене.

Поделиться этим