Советы как проверить платежеспособность делового партнера?

yurii Июн 07, 2022

Условием сотрудничества, основанного на доверии между компаниями, является честность и компетентность партнеров. В то время как компетентность относительно легко проверить, например, просмотрев профиль и рекомендации данной компании, надежность платежа не всегда имеет место. Правильно проведенная проверка контрагента позволяет снизить риск неудачных сделок и финансовых потерь. Итак, как это сделать?   

Небольшая бдительность в начале убережет вас от любых проблем в будущем. Благодаря Интернету есть несколько быстрых способов «выявить» платежеспособность потенциальных деловых партнеров.

Например, проверка увеличивает ваши шансы на:

  • не заключайте сделку с клиентом, который вам не платит,
  • вам не нужно будет гарантировать НДС, который должен был уплатить поставщик,
  • вы не будете торговать с подозрительной компанией, зарегистрированной по адресу массовой регистрации.

Если вы являетесь плательщиком налогов и торгуете с другим налогоплательщиком, всегда убедитесь, что ваш деловой партнер является надежным плательщиком. Это может подтвердить Сертификат СТО ФСС https://fssp-centr.ru/.

Также проверьте, не является ли новый поставщик или клиент неплатежеспособным ( банкротом ). Все, что вам нужно сделать, это получить его данные в государственном реестре неплатежеспособности.

Некоторые компании обязаны публиковать финансовые отчеты или годовой отчет. Все документы доступны в электронном виде и бесплатно. Финансовая отчетность показывает, как компания работала в предыдущие годы.

Минус в том, что многие компании игнорируют обязательство публиковать финансовую отчетность, поэтому документы вашего делового партнера могут отсутствовать.

Если вы торгуете с компанией или самозанятым лицом, которое только недавно открыло бизнес, вы не найдете соответствующих данных в реестре неплатежеспособности или записи о взысканиях. Также не будет полезен финансовый отчет или годовой отчет.

В этой ситуации хотя бы проверьте адреса. Введите адрес юридического адреса компании в поисковой системе. Благодаря этому вы узнаете, находится ли по заданному адресу компания. Это само по себе не означает ничего плохого. Однако это сигнал к тому, что следует продолжить сканирование.

Существует ряд общедоступных источников, из которых можно получить информацию об экономическом положении и платежном духе потенциальных клиентов (или поставщиков). Прежде чем заключать какой-либо договор, особенно уместно проверить другую сторону, чтобы убедиться, что у нее нет проблем, но сертификат ФСС СТО позволяет сделать это очень быстро.

Поделиться этим