Основные ошибки веб дизайнера

yurii Апр 12, 2022

Этой статьи в моем бизнес плане быть не должно. Обещалась дать Вам план, а саму так и тянет на обучение;-))

Но… Не могу удержаться. Бог с ним, со временем, расскажу-ка я Вам об основных ошибках, которые допускают новички при создании своих первых сайтов. Вдруг Вы этой информации не найдете вот так с ходу, а ошибки такие очень дорого впоследствии обходятся.

Кратенько.

1. Вопрос на засыпку: что важно для человека, который еще не пришел на Ваш сайт, а только собирается это сделать? Правильно, время загрузки. Следите за тем, чтобы сайт грузился не больше 10 секунд, иначе Ваш потенциальный клиент может сбежать еще до знакомства с Вашим ресурсом, не дождавшись появления первой страницы. Страницы же должны весить 30-50 килобайт.

Как этого добиться? Оптимизируйте графику под web, не перегружайте сайт баннерами и флэш-анимацией. Это окажет положительное влияние на продвижение сайта в Интернет на первые позиции. И, хотя в последнее время средняя скорость интернет-соединения в нашей стране резко возросла за счет тотального внедрения ADSL-технологий, особого расчета на это делать не стоит. Диалап еще никто не отменял, да и навряд ли Вы в начале своей трудовой интернет-деятельности сможете с уверенностью сказать, каким видом подключения пользуется большинство именно вашей аудитории. Некоторые товарищи, рассчитывающие на ADSL, так увлекаются флэш-анимацией, что даже зайти на их сайт, не говоря уже о том, чтобы по нему погулять, весьма проблематично даже при вполне приличном ADSL-соединении.

2. Второе, с чем сталкивается посетитель – это внешний вид сайта. Самое важное здесь – цветовая гамма. Весь портал должен быть выдержан в основных одинаковых тонах, оформление страниц должно быть одним и тем же, менюшки на каждой странице – в одном стиле. Не стоит давать человеку шанс при переходе на следующую страницу усомниться, на том же он сайте остался или его вдруг занесло в совсем иные измерения. Если уж вы меняете оформление, пусть эти изменения будут хотя бы логически обоснованы.

Цветовая гамма должна выбираться очень тщательно и осторожно. Если у Вас деловой портал – не оформляйте его в стиле экшн или фэнтэзи. Это раздражает. Можно оформить сайт, посвященный какой-то игре, в стиле этой игры, но обучающий или бизнес-сайт в стиле рок скорее раздражает и побуждает поскорее с него слинять. Делу – время, потехе – час.

Постарайтесь удержаться от того, чтобы не накрутить всяких финтифлюшечек и наворотиков. Если, конечно, человек к Вам не развлекаться пришел. И проследите, пожалуйста, за тем, чтобы текст был легко читаемым! Кстати, черный фон, на мой взгляд – один из самых неудачных изо всех возможных вариантов, кроме что разве ярко-красного.;-))

3. Не ставьте на страницы своего сайта с самого начала видимые для всех счетчики посетителей. И козе понятно, что вначале эти счетчики будут показывать смехотворные цифры. Впечатление от таких цифр у самих же посетителей будет соответствующее. Накрутите посещений – вот тогда и делайте счетчики видимыми. А до этого пусть будут скрытыми.

4. Тщательно систематизируйте информацию, следите за тем, чтобы навигация по сайту была интуитивно понятна и человек, повторно пришедший на Ваш сайт, не тратил кучу времени на то, чтобы вспомнить, «а где же была эта самая растреклятая, так мне необходимая, статья???». Создайте поиск по сайту, максимально облегчите участь ваших посетителей. Человек должен чувствовать себя на сайте комфортно, как у себя дома. Все необходимое пусть находится под рукой.

5. Сайт должен одинаково хорошо смотреться при всех возможных вариантах разрешения экрана и диагоналей дисплеев. Для этого делайте сайт «резиновым», когда его размер перед отображением на мониторе вычисляется в процентах, либо возьмите уже какое-то среднее значение, чтобы полосы прокрутки на минимальных разрешениях были не очень большими.

Кстати, о полосах прокрутки – не заставляйте посетителей мотать вниз бесконечные страницы. Лучше разбейте длинные материалы на несколько частей. Лично меня, например, необходимость постоянно прокручивать страницу при чтении приводит в бешенство. Все время теряешься, где же ты был… К тому же такие страницы получаются слишком большими и … смотри пункт 1.

6. Проверьте Ваш сайт на отображение во всех основных браузерах. Бывает так, что в разных браузерах сайт не только смотрится по-разному, но и вообще превращается в полную чехарду, хотя на одном из них все может быть замечательно. У меня, например, на компьютере установлены Internet Explorer, Opera и Mozilla Firefox.

При разработке я, бывало, каждое изменение проверяла во всех трех браузерах, потому что очень трудно бывает отследить, где именно закрался косяк, когда сайт уже полностью готов. И, к слову, не используйте, ради бога, фреймы. Они долго грузятся и создают массу проблем, хотя в разработке весьма удобны.

7. Не вставляйте на сайт слишком много внешних ссылок, ведущих на другие ресурсы. Только самые необходимые. В конце концов, чего Вы хотите – чтобы аудитория общалась с Вами или использовала ваш сайт как перевалочную базу?

8. И последний по счету, но один из самых важных, пункт – покажите людям, что Вы – живой человек, дайте свои данные, хотя бы почтовый адрес и телефон. Анонимность в интернет бизнесе – основной признак жуликов и кидал. Не позволяйте своей аудитории причислять себя к этой категории.

На этом, пожалуй, закончим. А то я нарушу собственный пункт 5.

Автор: Сергей

Поделиться этим