Как совместить трейдинг и основную работу?

yurii Июн 10, 2020

Есть мнение, что трейдинг и основную работу совместить невозможно. Вовсе нет. При правильном подходе всегда есть шанс оставить в покое свой главный (базовый) источник дохода, и набираться опыта в более перспективном направлении – трейдинге. Главное – соблюдать некоторые принципы, которые позволят заниматься без ущерба двумя делами одновременно.

Среднесрочная торговля

Сразу о мифах

 

Некоторые новички уверены, что можно закачать терминал в мобильный телефон и непрерывно наблюдать котировки, отслеживать рынок и даже проводить операции. Частично это так. Но с тем инструментарием, что будет под рукой, провести полноценный анализ вряд ли выйдет. Для выполнения основных задач под рукой должен быть, как минимум, нетбук. На нем можно будет без проблем запустить нужное ПО и провести все необходимые действия.

 

Второй важный момент – интернет. Без стабильного и надежного интернет соединения о заработке можно не мечтать. Если на работе нет такого доступа, то лучше отложить затею совмещения до лучших времен или же торговать на бирже только после работы.

 

Даже если интернет и есть, но он очень медленный, то торговать все равно не выйдет. К примеру, в том же среднесрочной торговле необходимо изучать внутридневные графики и использовать различные таймфреймы для торговли (1, 5 или 15 минут). Только так можно с точностью подобрать момент входа в рынок, определиться со стоп-лоссом, контролировать риски и поддерживать доходность ценных бумаг. Если же связь с сетью будет слишком медленной, то своевременно получать необходимые данные и принимать решение на рынке не выйдет.

 

Оптимальные варианты

 

Есть несколько рекомендаций, которые позволят решить поставленную задачу: 1. Можно отдать предпочтение среднесрочному трейдингу, но устанавливать широкие ордера стоп-лосс. Для этих целей можно применять различные виды графиков – 1 час, 1 день и так далее. Также можно применять долгосрочные интервалы для торговли. Как правило, этого хватает для небольшого анализа.

 

2. Всегда есть возможность совместить средне- и долгосрочную торговлю российскими активами. В частности, хороший вариант — инвестиции в бизнес, то есть в акции развивающихся компаний. В этом случае каждодневный доступ к интернету не нужен – достаточно выходных дней дома для проведения анализа и изучения новостей.

 

3. Отличный вариант – торговля на американском рынке. Последний обладает максимальной ликвидности, а торговая сессия начинается в удобное время. После работы можно сесть за компьютер и сразу войти в самые активные торги. Главные минусы такого рынка – сложность для новичков и высокие первоначальные инвестиции.

 

Вывод

 

Если же времени на торговлю нет, но очень хочется научиться, то достаточно наблюдать за графиками, пройти в свободное время обучение, почитать словарь трейдинга. Важно набрать необходимую базу знаний и разжечь максимальный интерес к данному направлению. При этом учтите, что на любом интервале принципы работы идентичные. Главное – довести до идеала свою торговую систему.

 

Для портала http://utmagazine.ru

Поделиться этим