Достопримечательности Тверской области, которые стоит увидеть

yurii Сен 09, 2021

Тверская область – регион с богатой историей. В свое время Тверь не уступала по уровню развития Москве и Санкт-Петербургу. Поэтому неудивительно, что сегодня на территории Тверской области находится множество старинных храмов и архитектурных памятников, заслуживающих внимания туристов. Этот регион также может похвастаться и природными достопримечательностями – заповедниками, озером Селигер и т.д.

Выбирая самые популярные достопримечательности Тверской области,следует акцентировать внимание на:

  • набережной Степана Разина;
  • озере Селигер;
  • Императорском путевом дворце;
  • городе Торжок;
  • городском саду Твери.

Набережная Степана Разина

Это идеальное место для неспешных прогулок по Твери. Набережная проходит через весь исторический центр города. Вдоль нее можно увидеть дворянские особняки и купеческие дома. Здесь также выстроены и традиционные сооружения советской эпохи: кинотеатр «Звезда», «Дом ворошиловских стрелков» и т.д.

Озеро Селигер

Это озеро расположено на границе Тверской и Новгородской областей. Его особенностью является наличие сразу 60 остров. Самыми крупными островами считаются Городомля и Хачин. Сегодня это полноценные мини-города с развитой инфраструктурой.

На берегах Селигера находится множество домов отдыха, кемпингов и пансионатов. Благодаря этому, Селигер считается наилучшим местом для отдыха на природе в Тверской области.

Императорский путевой дворец

Это здание можно назвать самым красивым в Твери. Его построили в 1766 году специально для членов императорский семьи, которые регулярно останавливались в Твери по пути из Санкт-Петербурга в Москву. В настоящее время на территории этого дворца расположилась Областная картинная галерея.

Город Торжок

Одним из самых интересных населенных пунктов Тверской области считается город Торжок. Это один из самых старых городов России. Он был основан примерно в X веке. Торжок считается духовным центром области. Это и неудивительно, ведь именно здесь находятся главные древние храмы региона: Борисоглебский монастырь, Входоиерусалимская церковь, Храм Михаила Архангела и т.д.

Еще одной достопримечательностью этого города является старинное 700-летнее кладбище. Именно здесь была захоронена возлюбленная Пушкина – Анна Керн.

Городской сад

Еще одним местом, которое нужно обязательно посетить в Твери, является городской сад. Он находится в самом центре города. Территория сада выходит прямо к Волге. Отсюда открывается прекрасный вид на старый и новый Волжские мосты, а также на церковь Воскресения Христова и памятник Никитину.

Поделиться этим