Лучший атомный силовой микроскоп на рынке

yurii Апр 08, 2020

Что такое АСМ

Атомные силовые микроскопы — это разновидность сканирующих зондовых микроскопов, которые являются вершиной в цепочке эволюции подобных приборов. Разглядеть атомы человечеству удалось достаточно давно с помощью электронных микроскопов, но СЗМ вышли на новый уровень — они позволили регистрировать межатомные связи и свойства атомных соединений, а также получать трехмерные изображения поверхности.

На рынке существует немало моделей АСМ (кроме того, сущестует немало моделей криогенных микроскопов) от разных производителей, однако есть один аппарат, который стоит особняком от всех и является, пожалуй, самым ярким представителем зондовых микроскопов в мире.

ezAFM+ — чудо инженерной мысли

Прежде всего, он универсален: его можно использовать и в студенческих лабораториях, и в средних школах, и для нанотехнологических и фундаментальных исследований в лабораториях. Другие его преимущества заключаются в:

  • Легкости использования. Вам не нужны эксперты, чтобы начать работать с ним. Есть специальное видео о том, как начать работу. Этого будет достаточно.
  • Мобильность. Его можно носить с собой удобном кейсе, а разворачивать для исследований в течении 5 минут!
  • Поддержка. Специалисты компании-производителя или поставщика всегда на связи и готовы помочь, а ПО обновляется и совершенствуется.

Функции и особенности ezAFM+

Система может использоваться для любых наук, таких как материаловедение, биология, химия, физика, авиакосмическая промышленность. Многие производства, университеты и даже средние школы используют данный микроскоп. Он управляется:

  • динамическим режимом;
  • контактным режимом;
  • боковой силовой микроскопией;
  • магнитно-силовой микроскопией;
  • жидкостным режимом.

Комплектуется АСМ с 5 соответствующими консолями, голокой сканера, виброизолирующим устройством и кейсом. Конечно, для его использования необходим персональный компьютер или ноутбук. Подключаются кабель питания, 2 USB-кабеля и кабель головки, а для запуска измерений открывается удобное программное обеспечение.

Другие преимущества

Гибкая конструкция ezAFM позволяет легко заменять / перемещать сканирующую головку, заменять кантилеверы и образцы удобным для пользователя способом. После установки кантилевера в систему консоль будет автоматически выровнена без каких-либо регулировок для воздуха или жидких сред.

NanoMagnetics Instruments предлагает две разные сканирующие головки для ezAFM. ezAFM120 имеет максимальную область сканирования до 120x120x40um. Этот вариант является лучшим решением для образцов с шероховатой поверхностью и обеспечивает разрешение 0,2 нм. Максимальная область сканирования ezAFM40 составляет 40x40x4um, а с разрешением 0,02 нм вы сможете сканировать даже однослойный графен.

Источник: https://nanoafm.ru/

Поделиться этим