Факторы восприятия качества

yurii Янв 27, 2019

Ряд внутренних и внешних факторов влияют на восприятие качества клиентами и потенциальными пользователями услуг. Внутренние факторы являются внутренними для продукта или услуги, в то время как внешние факторы являются внешними; например, цвет вина — внутренний, а упаковка крекеров — внешняя. Понимание того, как люди проводят оценку качества, важно для производителей, продавцов и других сторон, участвующих в сделках.

Одним из факторов может быть окружающая среда. Когда люди приходят в магазин, впечатления, которые они формируют, играют роль в восприятии качества. Макет магазина и презентация могут оказать существенное влияние. Магазин с чистыми, аккуратными дисплеями может восприниматься как более высокое качество. Освещение и атмосферные факторы, такие как цвет краски на стенах и светильниках, также могут быть важны для клиентов, принимающих решения.

Громкая, загроможденная среда, как правило, снижает восприятие качества. Магазины с более спокойной обстановкой, не только акустически, но и с точки зрения дизайна, могут создавать атмосферу качества, которая привлекает потребителей. Мягкие цвета, мягкое освещение и сдержанные дисплеи могут сыграть в этом свою роль. Однако, если магазины слишком скудны, это может ухудшить восприятие качества, поскольку покупатели могут поверить, что малонаселенные дисплеи являются свидетельством несостоятельности бизнеса или плохих организационных навыков.

Репутация, в том числе из уст в уста и впечатлений, полученных в результате рекламы, также могут быть важными факторами. Например, компании, которые проектируют изображения качества и продают свою продукцию в сочетании с роскошным образом жизни, часто воспринимаются как производители продукции более высокого качества. Упаковка и маркировка играют роль в создании и поддержании образа. Компании могут использовать определенные цветовые схемы и фирменные сообщения для создания тонкого предложения для клиентов.

Другим фактором в восприятии качества является ценообразование. Высокие цены, как правило, ассоциируются у потребителей с более высоким качеством. Однако они могут не обязательно покупать самые дорогие вещи в магазине. Создание сочетания дорогих товаров с товарами по несколько более низким ценам может привести к тому, что покупатели поверит, что общие предложения магазина высокого качества, и в этом случае они могут приобрести товары в более доступном ассортименте на том основании, что они являются разумными покупателями.,

Физические впечатления, созданные с помощью внутренних черт, также важны. Например, покупатель автомобиля может определить, что автомобиль работает тихо, хорошо управляется и имеет привлекательные аксессуары, такие как кожаные сиденья и деревянные детали на приборной панели, как более качественные. И наоборот, автомобили, которые работают грубо и имеют простые интерьеры, могут не рассматриваться как благоприятные.

Поделиться этим