Микро тренды

yurii Янв 25, 2019

Микро тренды — это бизнес и экономические тренды, которые связаны с конкретными секторами рынка и, как правило, охватывают лишь небольшой процент происходящих действий или движений. Иногда ограниченное воздействием в данном географическом местоположении или имеющее отношение к конкретной демографической или демографической группе, влияние микротрендов на общую экономику или рынок является скорее косвенным, чем прямым. Несмотря на то, что тенденции этого типа едва различимы и иногда остаются незамеченными, они могут оказывать влияние, которое ощущается еще долго после того, как эти тенденции стихли.

Один из способов понять идею микротенденций — рассмотреть возможность создания кинофильмов, которые не имеют широкой привлекательности, но, кажется, резонируют с определенным типом кинозрителя. Время от времени выпускается фильм, который пользуется большим успехом в определенном возрасте или другой демографической группе в более широкой потребительской базе. Этот успех часто побуждает киностудии разрабатывать больше выпусков, относящихся к тому же жанру, которые специально предназначены для групп потребителей, которые сделали первый выпуск успешным. В то же время студии продолжают выпускать фильмы, нацеленные на другую демографию, что делает возможным обращение к более широкой аудитории.

Та же общая концепция микротенденций может развиваться и в других отраслях. Модные проекты, которые успешны у потребителей в определенном возрасте, могут начинаться на местном рынке и постепенно начинают привлекать внимание людей того же возраста в других областях, хотя потребители в других возрастных группах все еще остаются относительно неслыханными. Аналогичным образом могут развиваться микротенденции, связанные с декорированием концепций, музыки и дизайнов автомобилей, благодаря идеям, которые на какое-то время привлекают внимание потребителей на определенной нишевой рынке.

В то время как основной успех микротрендов может остаться незамеченным для более широкой экономики, эти же тенденции могут тонко влиять на то, что происходит на других рынках. Например, если определенный тип обуви становится популярным среди подростков, существует вероятность того, что эта тенденция начнет оказывать определенное влияние на дизайн для молодых людей и, в конечном итоге, тип обуви, выбранный пожилыми людьми. Хотя обувь, предназначенная для подростков, может быть нелегко перевести на другие рынки, характеристики этих модных продуктов включены в обувь и другую обувь, предназначенные для этих других рынков. Таким образом, микротенденции часто оказывают какое-то косвенное влияние на продукты, которые привлекают более широкий круг потребителей.

Поделиться этим